Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RUS60

Количество отцепок и адекватность перформера

прогрессия отцепок  

204 голоса

  1. 1. Влияет ли прогрессия отцепок на неопытность?

    • Влияет
      56
    • Не влияет
      96
    • Затрудняюсь ответить
      52


Recommended Posts

Хотелось бы услышать мнение комрадов..

Влияет ли прогрессия отцепок на неопытность? :D

Тоесть у кого то 1 000 прыгов и не одной отцепки,а у когото 200 прыгов и 7 отцепок? Можно ли сказать,что в первом случае скудивер более опытен и талантлив? или просто господин случай? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно зависит от того, на чем прыгает этот скудивер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в большей степени зависит от укладчика. Я укладываю сам и знаю, что у меня в ранце. И всегда одинаково. А тот, кто укладывает у кого получится, переодически ловит на раскрытии веселье. Руки-то у укладчиков разные, да и спешат они. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать, что отцепка - это причина 1) Неаккуратной/косячной/неверной укладки 2) "Bad body position" (во всех его проявлениях), то это явно только из-за малого опыта парашютиста, поэтому я проголосую да.

сильно зависит от того, на чем прыгает этот скудивер)

Опять-таки, если человек, у которого мало прыжков (читай опыта) берёт какой-нибудь косач, явно не от обилия ума.

Второй вариант. Если человек "дошёл" до этого парашюта (читай тру-скудивер), значит он умеет его укладывать, знает как его "готовить".

Или мы надеемся увидеть одарённую личность, которому учиться не надо и он талантлив? :)

Это в большей степени зависит от укладчика. Я укладываю сам и знаю, что у меня в ранце. И всегда одинаково. А тот, кто укладывает у кого получится, переодически ловит на раскрытии веселье. Руки-то у укладчиков разные, да и спешат они.

Аха, если рассматривать укладчика, то получается, от парашютиста, прыгающего на своём парашюте зависит только поймать парашют в случае косяка укладчика. Не айс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RUS60,

трудно ответить, слишком много факторов.

нужно смотреть - что за типы отказов

если перехлесты, нерасколлапсы и прочие явные лажи укладчика - на адекватность перформера это не влияет

а если закрутки - то тут довольно сильно влияет фактор "bad body position", и уже можно задумываться об адекватности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пожалуй голосовать пока что не буду (опыта мало)

но думаю, что прямой зависимости нет, только корреляции могут быть, т.к. одни опытные перцы могут летать на великах и чужих укладках - и часто отцепляться, а другие, менее опытные - сами укладываться и летать на одном и том-же переходнике длительное время - и вообще без отцепока долгое время проводить...

это если смотреть влияние неопытности на отцепки. если же наоброт отцепок на неопытность: то вроде как с отцепками народ немного опытней становится, но не всем помогает судя по крайним предпосылкам и проишествиям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или просто господин случай?

наличие n-ного числа отцепок может также косвенно указывать что парашютист занимаеться купольной :) Согласен с Гришей что "трудно ответить, слишком много факторов. нужно смотреть - что за типы отказов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы услышать мнение комрадов..

Влияет ли прогрессия отцепок на неопытность? :D

Тоесть у кого то 1 000 прыгов и не одной отцепки,а у когото 200 прыгов и 7 отцепок? Можно ли сказать,что в первом случае скудивер более опытен и талантлив? или просто господин случай? B)

я не допрыгал 3 прыжка до 1000 - отцепился первый раз.

а второй - через 100 прыжков.

думаю, опыт не изменился :)

обе отцепки - вылет клеванты (на разных системах).

в одном случае укладывали укладчики, во втором - сам.

в общем имхо особой закономерности нет.

разве что после первой добавляется чуток уверенности, может быть.

во второй раз - вообще без всяких эмоций, только грустно посмотрел вниз и понял в каких ..бенях нахожусь и как тоскливо мне сейчас будет все искать и волочь на старт...

разумеется, есть исключения типа люди-катастрофы.

в Дзержинце помню прыгала девочка у нее на 50 прыжков был пяток отцепок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RUS60,

трудно ответить, слишком много факторов.

..я тож согласен с Гришей.

Информация для размышления:

1) у одного из моих инструкторов первая отцепка случилась после 6 Килопрыгов - вроде, разрушение купола на открытии.

2) у двух моих товарищей по одной отцепке, когда у них не было и 20 прыжков - одна и та же система, два отказа за месяц (особенности укладки).

3) слышал про одного человека, отцепившегося трижды за одну смену (возможно, он читает этот форум :)) - причины отказов и опыт спортсмена не помню, но было это, кажись, в прошлом году на Майском ;)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) слышал про одного человека, отцепившегося трижды за одну смену (возможно, он читает этот форум :)) - причины отказов и опыт спортсмена не помню, но было это, кажись, в прошлом году на Майском ;)...

Это не Леха случайно испытания проводил? : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разумеется, есть исключения типа люди-катастрофы.

знаю одного такого с 7 отцепками за год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одного, который купил Хаос 27 88 размера. Его до этого предлагали мне. Отказался к счастью. Так вот, он уже заколебался от него отцепляться. Крайний раз, вчера на глазах моих и еще кучи зрителей с земли. И каждый раз убеждает всех, что Хаос открывается лучше всех в своем классе. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем корректный вопрос <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

вопрос поставлен неправильно. правильно было бы "влияет ли неопытность на отцепки" :)

я ваще должна была бы сказать, что затрудняюсь ответить, ибо со мной такого пока не приключалось. но мои скромные наблюдения показывают, что пертсы могут обходиться без отцепок и на не одной тысяче прыгов. чего и себе и прочим желаю. ибо, имхо, отцепка это аномалия. но это мое скромнейшее мнение, так что надеюсь, что пинать не будете:)

зы: надеюсь на первой штуке не отцепляццо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще дело в жадности перформера :)

Я вот имел несколько предпосылок, причем на одной из них уже ничего хорошего не ожидал совсем, но все равно боролся до конца (600м), и, пока что, все заканчивалось тем, что не ниже 600м я уже висел под рабочим куполом.

А были и закрутки, на первый взгляд прогрессирующие, и выбитые клеватны, и подвисания, но все давила жаба (это ж пиво, переукладка ПЗ).

Те, кто не такие жадные, отцепляются чаще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обе отцепки - вылет клеванты (на разных системах).

ето что за малфункция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ето что за малфункция?

у нас тут одна отцепилась вчера на здоровом мешке, после 2 оборотов (с земли - медленных, но всем известно у страха глаза велики). Попыток починить - 0. Я думаю для профилактики над в углу стоять и думать над своим поведением если отцепились от toggle fire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Голосовал за "Не влияет".

Так как количество отцепок влияет только на опыт оцепок, к иному опыту отношения не имеет.

И "говорит", чаще всего, о раздолбайском подходе к укладке (в конкретном случае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю чела, у которого 4К прыгов и всего одна отцепка, да и та искусственная - сдавал нормативы на ТМ.

знаю другого чела, у которого 10К прыгов. он тест пилот паратека и свои отцепки давно перестал считать. 2 крайности, но оба супер-адекватные люди. поэтому ИМХО - не влияет.

по поводу вопроса "влияет ли прогрессия отцепок на неопытность?" - долго думал. интерпретировал, но окончательный смысл уловил только читая ответы камарадов.

1.прогрессия - это что-то вроде развития.

2.если что-либо влияет на неопытность, то неопытность растет (или убывает), но в любом случае измеряют именно "неопытность", а не, как это принято, опыт. по смыслу получается вопрос "растет ли или убывает неопытность в зависимости от количества и качества отцепок?"... бррр.

нелья было как-нибудь попонятнее вопрос сформулировать? зачем использовать сложные слова, там, где достаточно простых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второй вариант. Если человек "дошёл" до этого парашюта (читай тру-скудивер), значит он умеет его укладывать, знает как его "готовить".

если человек "дошел" до этого парашюта, то он наверняка много прыгает. если он много прыгает с разборами, накатками, без выключения (на двух системах), то наверняка часто пользуется услугами укладчиков. при косячной укладке сложнее справиться с мелким косачом, чем со студенческим матрасом - в некоторых случаях вполне можно, но не всегда. (7 оборотов закрутки на студенте и 7 оборотов закрутки на косаче - разные вещи B) )

плюс, опять же, человек может прыгать на купольном мешке - дальше, наверное, развивать мысль не нужно ;)

согласна с тем, что вопрос поставлен не корректно и слишком много факторов, от которых зависит ответ в каждом случае.

а сколько отцепок у Моледски, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько отцепок у Моледски, например?

Боевых отцепок от 10 до 20. Он сам не помнит. А уж тем более сколько намеренных :)

по теме: cum hoc ergo propter hoc? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не Леха случайно испытания проводил? : ))

..может и Леха, но не Шарадкин ;)).. и на испытания это было мало похоже..:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я пожалуй голосовать пока что не буду (опыта мало)

Аналогично... Затрудняюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...