Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Обсуждение ВЛК (врачебно-летная комиссия)

Recommended Posts

я допускаю, что мне просто "повезло" и что врач просто выебнулась проявила в этот день все свои профессиональные навыки и следовала служебным обязанностям. и что в России свои законы, а Украинских выездных комиссий им не понять...

но имело место то, что описано выше

мне не хочется попадать в такое где-то

кстати, еду в Майское - посмотрю, как будет там с моей ВЛК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhisperingWind,

как уже говорилось - эта самая официальная из всех официальных парашютных ВЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а есть ли какие-то официальные правила для иностранцев, приехавших попрыгать на украинские или российские дропзоны?

у нас ведь ВЛК нет и не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пассажиров бронепоезда - видел как у еще одного гостя, в Коломне, не приняли ВЛК оформленное на Чайке, при этом привели абсолютно грамотные доводы.

То, что делает Спасиченко В.Н. - хорошо, и для спортсменов и для ДЗ, но это, не совсем ВЛК. Печать должна быть не ДЗ. Печать должна быть комиссии.

IntenT,

ты фигню написал по поводу "самой официальной ВЛК". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик,

а ты обоснуй ;)

Насколько я знаю - для иностранцев требуют те документы, которые требуются у них дома.

В Украине с ВЛК, пройденой на Чайке допустят прыгать везде.

Соответственно, никакой причины не принять эту бумагу в Коломне нет.

И все что говорит доктор - самодеятельность и попытка потрепать нервы.

Виталик,

кстати, Спасиченко ничего ни "делает". Он привозит официальную ВЛК из Жулян, со своими печатями и полномочиями.

А если персонажи где-то "делают" ВЛК с печатями Чайки - ну просто не надо "делать", а надо взять и пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:o Вимание пример !

В Харькове испокон веков ВЛК прохидили в физкультурном диспансере где постояно висит туева куча врачей... предварительно собрав ряд справок и результатов там всяких исследований и выписок из историй болезни . Это "традиция" существует давно и я лично проходил там комиссию уже трижды !!! Печать ставиться на карточке своя, а не аэроклубовская .

Приезжаю я на одну из МегаДЗ Украины две недели назад ! А мне женщина на манифесте сообщает, что это ВЛК не ... "не то пальто" короче .На вопрос: "...а какое пальто всё таки то ?!?!?"... ответили, что вот мы мол все здесь проходим ВЛК в военкомате ! А поэтому только ВЛК из военкомата и есть действительная !!! А Ваша справочка уж очень сомнительная ...

Но ..таки допустили к прыжкам....потому как доктор наш клубовский тоже парашютист и довольно таки часто бывает на указанной ДЗ. На этих выхах ,по случаю, я данную историю донёс и до доктора ушей (замечу не стуканул, а поведал)....ржали оба...а если бы наш доктор не прыгал на этой ДЗ....уверен тогда справка только из военкомата :)

По сему умозаключаю, что проблемы с ВЛК могут возникнуть где угодно и с какой угодно ВЛК :mellow:

...а Вы говорите Жуляны..онли военкомат !!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

для иностранцев нужна страховка, влк с них не требуют. Показываешь свою буржуйскую лицензию и страховку. Проблем нет.

Отпиши мне в личку о своём гражданстве + какая у тебя страховка. Расскажу подробней. (Но правда про Коломну или Ступино). Просто там много вариантов есть, одном случаи требуют в другом нет.

ЗЫ. А врач в коломне не допускал меня прыгать с настоящий ВЛК из 19 ВВК, которую я честно прошёл, подпись мол не того подполковника ;) Рогами поупирались, и я начал прыгать по Немецким документам. Благо у меня и те и те есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло,

для иностранцев нужна страховка, влк с них не требуют. Показываешь свою буржуйскую лицензию и страховку. Проблем нет.

Какую такую страховку? Что такое страховка? Обычная медицинская подойдет? ;)

соло,

ВЛК нет, но с другой стороны как бы и есть :)

The requirement is included in the USPA BSR's in section 2-1-C(2) as follows:

C. MEDICAL REQUIREMENTS

1. All persons engaging in skydiving must:

a. Carry a valid Class 1, 2, or 3 Federal Aviation Administration Medical Certificate; or

b. Carry a certificate of physical fitness for skydiving from a registered physician; or

c. Have completed the USPA recommended medical statement.

2. Any skydiver acting as parachutist in command on a tandem jump must possess an FAA Class 3 medical certificate or the equivalent.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

ВЛК нет, но с другой стороны как бы и есть

Валера, сам же понимаешь, что все решается одним пунктом:

c. Have completed the USPA recommended medical statement.

И фсе... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy,

Ну да, дикари-с ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик

Для пассажиров бронепоезда - видел как у еще одного гостя, в Коломне, не приняли ВЛК оформленное на Чайке, при этом привели абсолютно грамотные доводы.

А можно подробнее про доводы?

m@xopk@

...а Вы говорите Жуляны..онли военкомат !!!!!!!!

На "Чайке" вообще все немножко интереснее :) Военкоматовская ВЛК считается действительной 1 год, продление ее на второй год считается недопустимым со ссылкой на военные же правила (из личного опыта попытки продления военкоматской ВЛК на второй год). Про Жулянскую ВЛК утверждается, что это гражданская комиссия, военные правила на нее не распространяются, и поэтому ее продление на второй год допустимо при условии прохождения ежегодного медосмотра (согласно авиационным нормам). Так что "онли военкомат" тоже не везде аргумент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печать аэроклуба - никоим ку.м не имеет отношение к врачебно-летной комисии. Вот и все...

Если печати врачей - личные, можно получить тем или иным способом, то печать главврача которая ставится внизу - это как печать главврача клиники, ее получить нереально.

В случае выездной ВЛК на Чайке - я ее и сам проходил раньше, ситуация следующая, приезжают несколько (много) врачей, им показывают справки - они что то смотрят, спрашивают - пишут заключение. В финале - заключение комиссии и печать председателя, которой, на ВЛК этого года, нет. Там стоит печать аэроклуба.

Как договор у нотариуса, но без его печати... :-)

Еще доводы нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на выписке ВЛЭК ставять печать "medical assessment 2 class". Бумажка имеет все подписи на англ. Прохождение ВЛЭК регламентируется приказом МинТранса в соответствии с международными нормами гражданской авиации. На ней три печати - "Medical assessment 2 class", печать мед.учреждения, печать комиссии - ничего относящегося к аэроклубу там быть не должно. Думается ключевой является первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если печати врачей - личные, можно получить тем или иным способом, то печать главврача которая ставится внизу - это как печать главврача клиники, ее получить нереально.

Гы :) Печать, которую "получить нереально", многие, наверное, до сих пор покупают за 50 грн вместе с бланком ВЛК (как я в 2004-м году), даже не показываясь врачам :) А в остальном, конечно же, доводы звучат логично. Для меня только удивительно (непонятно), почему выездная ВЛК не привозит свою печать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya,

потому что комисия "левая" - собрались друзья поговорить и обилетить "пассажиров". Гы :D ...

а по поводу купить бланк ВЛК с печатью - такое же палево:

1. фиг ты его правильно заполнишь...

2. печати всех врачей которые там должны быть - откуда взять?

То что есть выездная комисия - это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m@xopk@, Да, согласна, печать должна стоять физдиспансера, а не ДЗ. Т.к. ВЛК делаеться не на ДЗ а в учереждение. А в случае выезной комисии, если я не ошибаюсь, должна стоять печать выездного глав.врача комисии и печать ДЗ.(либо без нее)

А по поводу Мега Дз. что я могу сказать. справочки надо показывать не девушки на манифесте, а врачу!!! Т.к. девушка на манифесте не имеет ни малейшего права возникать по поводу ВЛК)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль !!!! ;)

Ты не внимательная...

.ну вот откуда ты в моём посте видела , что я справку показывал девушке на манифесте ?!!?! B)

...мне на манифесте женщина сказала, что справка липовая ..

.а показывал её я доктору этой ДЗ как и положено..в этом то и прикол, что у доктора вопросов не возникло..а вопрос этот возник на манифесте.... :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое смешное в этой дискуссии - то что с таким же успехом могут не принимать правильные, абсолютно честные ВЛК.

прецеденты были

с доводом - "но я же вижу, это фальшивая ВЛК!" спорить невозможно в принципе.

в прошлом году в 6-00 в воскресенье с постели пришлось поднимать по телефону главврача в Агалатово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как врач (насколько я догадываюсь медик по образованию) может отличить фальшивку от нефальшивки? Тут нужны навыки эксперта - криминалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Их партия поставила сомневаться" (с) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Их партия поставила сомневаться" (с) )

А зачем..?, аэродрому не нужны парашютисты?

Бумага с синей печатью где написано что это "ВЛК" есть - условие допуска соблюдено. Подпись в анкете об отсутствии специально оговоренных хворей - есть. На ежедневном медосмотре отклонений от нормы не выявлено, давление и пульс в норме, жалоб нет...

А если есть сомнение в подлинности ВЛК - зовите милицию, есть же статья о "подделке документов" ;)

Или врач аэродрома ОБЯЗАН убедится в подлинности ВЛК (честно говоря не в курсе этой его обязанности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие - синдром вахтера.

Вот он-то и работает.

Власть есть - надо применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RazorёnoFF, На сколько я слышал одну историю, "левость" ВКЛ определяется тем, что имеет конкретный врач с места прохождения ВЛК. Но то так, слухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO правильный путь - медстраховка для парашютиста-аматора. И каждый сам себе режиссер.

А все эти ВЛК и военкоматы - пережитки совка и желания получить неокторым местным врачам некий гешефт.

Хотя по законодательству Украины есть постановление Минтранса о медицинском сертификате парашютиста-аматора, но каждая ДЗ делает по-своему и трактует постановления по-своему...

Не вижу глубокого смысла упираться в формальные бумажки. Если тело хочет гонять на полуспортивноой тачке - медсертификат не требуется. Аналогично - бамс (хе-хе конечно). Ну наверное найдутся и другие примеры.

Если человек сам заботится о своем здоровье, то задача врача на ДЗ быстро проверить его явную физическую пригодность для прыжка, предупредить о последствиях (для своего здоровья и для окружающих), и

1 - не пустить прыгать

2 - пустить прыгать и взять страховку (для ущерба своему здоровью и третьим лицам).

Иначе какая юридическая разница в том, что перворазников пускают (почти всегда), а с парашютистов-аматоров требуют бумажку за бабло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 копеек по поводу УСПА... Нету никаких ВЛК и мед. карточек / осмотров... совсем Нет. (не касаетса тендэм мастеров)

БСР этот вижу честно говоря в первые, но я немного вообще пока видел :):) // На ДЗ у перворазников спрашивают если эпилепсии нет, и какие таблетки жрут все время... И все вроде... :)

Зависит от ДЗ, если дадут прыгать или нет наверное... но "по состоянию здоровья" не видел никогда проблем...

Пример: на ДЗ прыгает мужик с протезом от колена (толко АФФ закончил) и дед 83 года от роду... не дымаю что они ВЛК бы прошли. :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...