Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Обсуждение ВЛК (врачебно-летная комиссия)

Recommended Posts

Достаточно бы заключения наблюдаешего врача.

И что это за врач такой? Это ж опять какая-то регулярная медкомиссия, только называться будет по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание на БЫ.. Эт мое личное мнение.

А для разнообразия поспрошай как в европе, америке. У европейцев достаточно консультации у "личного" врача вроде как.. Игорь не даст соврать.

А что за врач :) - незнаю как у вас, но у нас в Казани - к терапевту в поликлинику можно ходить ток за аспирином. Да и то это не медицина.. И как то споконей обращаться к семейному доктору, а не к древней бабушке участковому терапевту, такой древней которая еще хинин(до свидания печень) от малярии назначала.

В госпитале ВЛК реальная, - да только не нужно на мое имхо такое. Достаточно наверно кроме нормальной психики ( для сильно ссущих - снимок пазух носа, и для людев после 30 - кардиограмма под нагрузкой) и отсутсвия некоторых хронических и наследсвенных заболеваний. Не в космос ведь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрати внимание на БЫ.. Эт мое личное мнение.

А для разнообразия поспрошай как в европе, америке. У европейцев достаточно консультации у "личного" врача вроде как.. Игорь не даст соврать.

Все верно. Нужна только справка от "личного" врача - по сути дела терапевта с парой дополнительных специализаций. Медицина здесь очень лояльна к прыжкам для всех, кто не работает в воздухе и на борту ЛА с людьми без лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну и споры...

ВЛК- чистая бумажка , созданная только для прикрытия жопы руководством ДЗ! И все потому, что есть Законы и подзаконные акты, требующие их наличие.

Если рассматривать вопрос , что ВЛК нужна и все тут: то тогда объяснит кто-то следующее: почему тогда тандем- пассажиры не проходят ВЛК? А студенты АФФ? И статик- лайнеры, а перворазники в принципе?

Да потому, что это бабло!!! И руководство ДЗ если будет с них требовать ВЛК. посещяемость их упадет почти до нуля!!! И здесь уже никто не думает, чем жопу прикрыть: бабло- оно и в Африке бабло! Вот и есть на сей счет куча отмазок, типа программа обучения № . 0, программа обучения № 000 и т.п. Чтобы дядьке прокурору глаза замылить.

Если кто считает для себя нужным пройти ВЛК- проходите!

В большинстве случаев- просто кусок папируса, нужный руководству ДЗ для ровного сердцебиения! :-)

А вот кто- то здесь уже задавал вопрос: а если комиссия скажет- нет, не годен! Че делать будет скайдайвер? Продаст систему и в шашки подастся? :-)

Мало людей с линзами прыгает? :-)

Мало диабетиков? :-) Или еще чего... :-)

И руководства ДЗ-он разных винить нельзя: просто им отмазка нужна будет в случае чего... А если сидит упертый идиот и без той самой настоящей печати не пускает- дурак и все тут!!!

Не болейте!!! :-)

А могу рассказать, кто имеет права седня ВЛК подписывать... :-) Это если по закону, то у 90 % скайдайверо- бумажка липовая!!! Даже если пройденная честно!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть существенные разбежки в законодательстве наших мирно сосуществующих держав, где у каждой свой взгляд на то, кто имеет право подписывать ВЛК! Посему, если хош прыгать в Украине- одно ВЛК! Если хош прыгать в России- другое ВЛК! (это если честно все брать и по- закону...)

И если руководства ДЗ будут морочить голову, то всем нам прийдется раз в год ездить друг к другу в гости и проходить еще по- одной ВЛК! :D :D

А если попадется о-очень умный прокурор... То все эти Бориспольские, Чайковские, и прочие ВЛК- засунет тому самому , кто на них ссылается... ой аж куда! :D

Так что, господа, та пани скайдайверы: как ни крути, а проще купить, и не морочить то, что коты лижут!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот ВЛЭК прошел как спасатель-парашютист, сильно не напрягали. Правда у нас это дорого, тк врачи из питера прилетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда у нас это дорого, тк врачи из питера прилетают.

Фигассе. ближний свет... :o

ИМХО, если тело адекватное, берет на себя ответственность, то ВЛК (ВЛЭК) на фиг не надо, достаточно осмотра врача ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос, если я приеду в Росию попрыгать, с меня потребуют ВЛК? В Литве мед. декларация, это лист бумаги где подписываешся сам что здоров :) Как хорошо что правила и требования для выполнения парашутных прыжков у нас писали сами парашютисты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве нет проблем.

На Сахарова.Просто надо все разложить правильно.

1 день.Собрал справки от психа(заключение с прохождением) и нарколога,в 12-00 приехал на ВЛЭК,прошел всех спецов до 14-00.

2 день. В 8-30 заехал сдал анализы.В 9-00 уехал.

3 день.Днем заехал забрал справку.

ИТОГО: 3 500 руб. на 2 года.

Леха,весь поломанный сказал по честному про инвалидность,прошел по некоей графе и получил допуск.

К парашютистам изумительное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оказывается, в наш просвещенный век учение Захера фон Мазоха живо и обретает новых сподвижников.

В большинстве случаев- просто кусок папируса, нужный руководству ДЗ для ровного сердцебиения! :-)

А вот кто- то здесь уже задавал вопрос: а если комиссия скажет- нет, не годен! Че делать будет скайдайвер? Продаст систему и в шашки подастся? :-)

угу... я как-то при прохождении ВЛК, имея тогда 2 прыжка, получила диагноз "не годен ко все видам блаблабла". Потом поумнела, и смотри профиль :)

Хотя, надо признать, у нас затраты времени и финансов на медкомиссию по сравнению с другими минимальны.

Если бы ВЛК отменили, я бы даже зауважала РОСТО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все-таки, господа, информация о том, что ВЛК теперь необязательна - всего лишь слух? тогда почему в одних аэроклубах ее требуют, а в других - нет? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Kristall: При прыжках особенно групповых - безопасность каждого зависит от одного, и безопасноть одного зависит от всех в группе. Так что именно это не делает большой разницы между тамдем мастером и простым скудайвером. И справку из дурки иметь желательно... :) И решение врача. Но ВЛК - уже писал выше... Достаточно бы заключения наблюдаешего врача.

Из "дурки" смысл справки - об отсутствиии учёта твоей персоны в их картотеке как пациента и всё. Но не секрет, что при современном темпе жизни и особенных психических нагрузках, прямое отсутствие в картотеке не указывает на отсутствие психических проблем и возможного неадекватного поведения в воздухе. Поэтому опытные дайверы всегда тесно общаются на земле и редко случайных лиц "до кучи" берут в big way.

У нас вся проблема, что все мы пока ходим под РОСТО: ежегодно пишем заявления о своём спортивном статусе, поэтому все затыки вытекают отсюда. РОСТО ходило под вояками. Отсюда и медосвидетельствование такое и сроки службы ПС и прочий "гемор".

Хотя не так давно мусировали тему про полёты отдельных бортов на высотах до 3км. кажется без предварительного уведомления военных и всей волокиты с этим связанной. Вопрос только каких бортов и в каком статусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, если тело адекватное, берет на себя ответственность, то ВЛК (ВЛЭК) на фиг не надо, достаточно осмотра врача ДЗ.

Ну не знаю... На московских дз требуют именно эту бумажку. Сталкивались неоднократно. Это тут, дома, я год ваще без всяких осмотров прыгал,хотя впрочем и дз унас как таковой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть персоны, прошедшие ВЛЭК в Воронеже? Для иногородних "с хвоста сороки" плюс в том, что справки с анализами привозишь свои и не нужно тратить лишнее время, деньги и несколько дней. Минус: поезда туда ходят нерегулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, водительское удостоверение подтверждает что ты не нарик, не пьянь, не инвалид...

Их должно хватать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в принципе, водительское удостоверение подтверждает что ты не нарик, не пьянь, не инвалид...

Их должно хватать!!!!

"Э-э-э, уважаемый! Коран писали давно, а мины ставили вчера!" (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с мнением тех ребят, которые считают процедуру прохождения влэк важной - хотя бы в плане проверки свовего здоровья.

По поводу прохождения ВЛЭК в Москве - все как описал с Сергей Асташов на стр.7 - в Центроаэромед это делается довольно быстро и спокойно. Только если хотите пройти именно так - при выписке из мед книжки проследите, чтобы терапевт не делал акцентов на недавно перенесенных болячках, которые могут осложнить дело!

На собственном примере - год назад лечила инфекцию, связанную с почками. На выписку попала к терапевтше совковой закалки (моего врача тогда не было), которая в подробностях отразила прошедшее лечение в выписке. В Центроаэромеде Зав влэк прочел и испугался подписывать бумаги - направил к Председателю влэк. Тот перенаправил в институт урологии на анализы и рентген (все за отдельную плату!), дав при этом неправильный адрес - потеряла полдня, пока нашла. :diablo: Рентген показал опущение почки в пределах нормы (!), но терапевт института отказалась подписывать годность к прыжкам (как и зав влэк, который, это было видно, - просто боялся за свою шкуру, если вдруг что) - отфутболила к лечащему урологу. С ним нашли общий язык - он выслушал меня и не побоялся подписать подписать годность, за что бесконечно благодарна ему. В результате потеряла много времени и больше денег, чем было нужно, но прошла детальное обследование + убедилась в том, что и среди врачей есть адекватные люди, готовые помочь тебе в осуществлении своей мечты! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итого ты потратила дохрена времени, чтоб преодолеть препоны и НИЧЕГО кроме того, что знала до того не получила...

веселое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаем на двух аэродромах. С одного из них принесли справку ВЛК на другой. Доктор сказал: Отдыхайте!

- А чё те нада?

- Справку из Иваново о прохождении ВЛЭК. (2500 + куча денег на анализы, + время)

- А нафига? Я ж не пилот " Боинга"! Статья - , графа 6. Такую же и в прошлом году приносил.

- Отдыхайте!

- Отдыхаем!

Может у него договорённость какая?

Может ДЗ деньги не нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще ВЛК (ВЛЭК) надо заменить медкомисией, которую проходят сотрудники всех предприятий и организаций ежегодно. И можно дополнить обязательной страховкой от несчастного случая. Все остальное я считаю бюрократизмом и желанием заработать денег. Весь мир использует страховки и примитивные медкомиссии. Ведь мы отвечаем только за себя. Другое дело летчики, у которых не одна сотня человек за спиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на красных воротах кто проходил?

что из документов надо по-минимуму?

сколько времени занимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят - где можно купить ВЛК? просьба в личку, дабы не палить народ.

PS: просто нет возможности ехать получать справки из ПНД и нарко по месту прописки. (я деревенщина круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых участников форума.

Очень нужна ваша помощь и ваши советы в вопросе прохождения ВЛК.

У меня наконец появилась возможность регулярно прыгать, давное ее ждал :)

Сейчас есть 40 прыгов, из них 14 напрыгал в этом году в Аэрограде (8 афф и 6 самостоятельных), до этого прыгал в Киржаче на дубах. В Аэрограде все просто офигенно и инструктора и спортсмены. Но пока не могу прыгать, т.к. нет ВЛК.

Получение оной бумажки сильно затруднено загруженностью на работе и сложностью получения всяких справок по месту жительства. На днях наконец удалось выбрать время и получить справку от нарколога и психиатра о том что не состою, а также выписку из амбулаторной о том, что не обращался. Направление на прохождение ВЛК давно уже в Аэрограде выдали.

Собственно что мне дальше делать:

- Не показывать военник, сказать что пока учусь (это правда) и есть приписное свидетельство, которое я забыл;

- Забить, т.к. ВЛК не пройти и искать ДЗ где можно прыгать без нее;

- Искать где можно решить вопрос по-другому (в принципе тыр 10-15 готов отдать);

- Забить, т.к. ВЛК не пройти и прыгать RW (один парень в Аэрограде так делает, вроде бы RW можно без ВЛК прыгать).

Заранее всем большое спасибо, очень нужна ваша помощь, т.к. на вторник планирую отпроситься и двигать в ЦВЛЭК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Забить, т.к. ВЛК не пройти и прыгать RW (один парень в Аэрограде так делает, вроде бы RW можно без ВЛК прыгать).

?!?!?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у него договорённость какая?

Может ДЗ деньги не нужны?

врачу деньги нужны видимо сильнее чем ДЗ.

ну и про синдром вахтера не забываем - в наших условиях это штука посильнее Фауста Гете.

?!?!?!?!?

ага, все равно групповики долбанутые, какой с них спрос

:)

- Искать где можно решить вопрос по-другому (в принципе тыр 10-15 готов отдать);

богатые вы люди, внутримкадные.

и деньги вам явно лишние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...