Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Что для вас значит "sponsorship" в нашем спорте?

Recommended Posts

Вот у нас тут на форуме и перцы, и почти перцы, и новички есть... мне интересно узнать ваше личное мнение о спонсорстве спортсменов в скайдайве. Принимая во внимание ваш личный опыт сейчас, представьте себе, что вы достигли определeнных результатов в нашем спорте и имеете возможность получить определeнный уровень спонсирования к примеру от PD или Икаруса.

Вы наверняка понимаете, что входит в обязанности спонсированного скайдайвера. Грубо говоря - вы должны показывать хорошие результаты и быть позитивным представителем спонсора в массах, помогая продать его продукты. У разных спонсоров есть разные уровни спонсирования. Опять же, скажем грубо - PD:

1. Bronze - 35% скидки с куполов и их сервиса

2. Silver - 50%

3. Gold - 100%

4. Platinum - уровень PD Team и возможно Arizona Airspeed - лучшие команды в мире

Итак, если вы поняли задачу и хотите поделиться своим мнением - вот что хотелось бы услышать:

Sponsorship.

Что это для вас значит?

На что вы готовы ради определeнного уровня спонсирования?

Насколько вам нужно спонсирование и готовы ли вы поступиться некоторыми личными принципами и убеждениями ради него?

P.S. прошу отвечать по теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассматривая вопрос о спонсорстве, принял бы варианты:

1. Прыги со снарягой (либо нанесенной символикой на снарягу) оплаченной спонсором на 100%. Не более с обоих сторон.

либо

2. Активное продвижение спонсора (лого, название команды, все что еще возможно в разумных пределах ) на всевозможных соревнованиях при полной либо внушительной оплате прыгов с целью обучения + труба\семинары и иже с ними... Затраты на сами соревнования согласился бы брать на себя\команду... Т.е. от команды максимум отдачи в подготовке и участиях в всевозможных соревнованиях, от спонсора максимум оплаченной работы по подготовке к оным. Минимум участий от команды + минимум бюджета от спонсора оговаривается обязательно.

3. Все что и пункт №2, но превышая возможный минимум уделения времени командой на подготовку + участие. Т.е. команда отдает себя целенаправленной работе на результат и участие в соревнованиях. В бюджет спонсора закладывается плюсом оплата участия в соревнованиях + оклад каждому участнику команды.

Как-то так на скорую руку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raine, это не спонсор, это лох меценат какой-то ))

шаталов

По опыту нашего (команды) общения, для начинающей любительской команды(спортсмена) можно выбить скидку на снаряжение 20-25% максимум.

С учетом стоимости продукции спонсора (а спонсоры - это обычно топовые производители) - даже новая снаряга попроще, без скидок, все равно выходит дешевле.

Плюс к этому, спонсоры требуют показать план соревнований, и высылать им регулярные видео-отчеты, принимать участие в публичных мероприятиях - тоесть дополнительные обязательства.

Все это вместе сводит на нет какой-либо финансовый смысл искать спонсора по снаряжению для начинающей команды.

Другие варианты спонсорства - как то оплата тренировок - могут быть более интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raine, спасибо за ответ, но ты похоже не вник в содержание моего поста. прочти внимательнее? И еще постарайся понять, кто получает 100% оплату снаряги и кто получает platinum. Спосоров, оплачивающих "ВСЕ" нет, а если есть то они это делают только СВОЕЙ команде, как например selection.com для Team Fastrax.

IntenT, да ты правильно сказал. я знаю что получают команды - от новичков до перцев, интересно личное мнение - на что готова твоя команда и лично каждый участник ради скажем 50% скидки? Стоит ли такая "честь" определенных поступлений своими личными принципами? Не считает ли кто нибудь это ниже своего достоинства - писать бумагу на спонсорство, просить какие-то скидки, носить их же цвета и лейблы за эти скидки, представлять спонсора как ему надо что бы его предстaвили... ну и т.д., ты ловишь ход моей мысли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов, ловлю ;)

В виденных мной условиях спонсорства, я не заметил ничего, что заставило бы меня поступаться своими принципами ))

Хотя, может есть спонсоры, которые требуют пожирать младенцев и продать душу дьяволу? :unknw:

Конкретно, мы общались с SunPath, и нам предложили Bronze Sponsorship. Если бы предложили Silver - мы бы совсем не обиделись ))

Просто такой вид спонсорства (небольшая скидка на снарягу) для нас ни разу не выгоден с точки зрения финансов. Вместо экономии денег для прыжков - затраты только растут.

Полное спонсорство по снаряжению - это другой вопрос, но и предлагается оно оочень избранным ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы-гы... буду первыч чайником...

1. Значит это то, что я уже чего-то добился, и мне приятно. И не так уж и важно что именно я получил.

2. Поступиться принципами? отчасти. т.е. я, например, могу изменить любимым цветам, но если я выбрал для себя мираж - атмогировский квест я себе уже не возьму. Аналогично, если я стану фанатом некого производителя куполов - едва-ли я его поменяю...

3. В реальной перспективе - нисколько... просто вложеные финансы и усилия будут на порядок больше, чем то, что мне даст спонсор. Если так случиться, что я достигну этого уровня - для меня будет мегаприятно получить небольшое спонсирование(не денег ради)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня спонсорство прежде всего возможность снизить затраты на совершенствование в выбранном виде спорта. Чем больше скидки на снарягу тем больше возможностей и средств для развития. Про

Стоит ли такая "честь" определенных поступлений своими личными принципами? Не считает ли кто нибудь это ниже своего достоинства - писать бумагу на спонсорство, просить какие-то скидки, носить их же цвета и лейблы за эти скидки, представлять спонсора как ему надо что бы его предстaвили... ну и т.д., ты ловишь ход моей мысли?

это основы торговли. Нет никакого унижения (это все только Ваши комплексы). На самом деле идет взаимовыгодное сотрудничество и весь вопрос хотите вы в этом участвовать или нет, другими словами выгодно Вам это или стоит поискать повыгодней. Люди занимающиеся торговлей и участвующие в тренингах по продажам должны это очень четко понимать другим профессиям это может быть трудно для понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
void, на уровне "я уже чего-то добился, и мне приятно" спонсоршип не дается, его просят. На том уровне, когда его дают "приятно" уже давно, и ЧТО ты получаешь становится главной темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это основы торговли. Нет никакого унижения (это все только Ваши комплексы). На самом деле идет взаимовыгодное сотрудничество и весь вопрос хотите вы в этом участвовать или нет, другими словами выгодно Вам это или стоит поискать повыгодней. Люди занимающиеся торговлей и участвующие в тренингах по продажам должны это очень четко понимать другим профессиям это может быть трудно для понимания.

я боюсь это будет офтопoм, но отвечу. Да, ты прав, спонсоршип есть взаимовыгодное сотрудничество. Но как же личные убеждения и понятия типа порядочности и этики? Если тебе очень выгодно, но ты заведомо знаешь что продукт хреновый - ты все равно прилепишь к своей форме их лейбл? Сказать по правде, я испытываю очень мало уважения к менталитету "торгаша" или активным продавцам чего-либо. да ты прав мне это трудно понять.

спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у спонсорства есть 2 аспекта - деньги и слава (та, которая слава КПСС, а не Вячеслав).

соответственно и цена разная. за деньги можно одним поступиться, за с славу - другим.

принцип принципу тоже рознь. одно дело "не убий", другое - "предпочтитение одного купола другому".

тут, как и с динамикой разворота, трудно сказать по-разному все. конкретный случай надо рассматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
принцип принципу тоже рознь. одно дело "не убий", другое - "предпочтитение одного купола другому".
да, согласен, возможно я слишком сильный акцент на это сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В виденных мной условиях спонсорства, я не заметил ничего, что заставило бы меня поступаться своими принципами ))

Хотя, может есть спонсоры, которые требуют пожирать младенцев и продать душу дьяволу? unknw.gif

Конкретно, мы общались с SunPath, и нам предложили Bronze Sponsorship. Если бы предложили Silver - мы бы совсем не обиделись ))

Просто такой вид спонсорства (небольшая скидка на снарягу) для нас ни разу не выгоден с точки зрения финансов. Вместо экономии денег для прыжков - затраты только растут.

Полное спонсорство по снаряжению - это другой вопрос, но и предлагается оно оочень избранным wink.gif

отличный пример что это всего лишь торговые переговоры. Вряд ли спонсор потребует от вас каких-либо аморальных действий или экстравагантных выходок. Когда предложили бронзу вас это не устроило вот если бы серебро то это для вас выгодно или золото т.е. идут обычные переговоры, вы пытаетесь продать себя по максимуму вам нужно выявить потребности покупателя (другими словами узнать что он хочет в вас видеть) а затем на основании этого сделать ему коммерческое предложение т.е. показать свои преимущества и выгоду сотрудничества именно с вами. Если вы это правильно сделаете то вы и получите свою золотую скидку. Если вы не получили то что хотели где-то вы ошиблись и нужно проанализировать и начинать все по новой. В торговле есть такое правило: переговоры никогда не заканчиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey74,

пока мы ошиблись в выборе момента. Рановато написали, чтобы просить Голд. Надо было сначала стать чемпионами Мира и Марса.

Пока наших возможностей для паблисити, выгодного спонсору, явно нехватало для Голда ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если не по теме :huh: А как расматривать спорт в МО РФ,Они же дают купола(По-16) :lol: Они обеспечивают прыжки,дают комбезы :rolleyes: Оплачивают дорогу и проживание на соревнованиях ;) Они спонсеры или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT,

пока мы ошиблись в выборе момента. Рановато написали, чтобы просить Голд. Надо было сначала стать чемпионами Мира и Марса.

Пока наших возможностей для паблисити, выгодного спонсору, явно нехватало для Голда ))

это не факт. иногда достоинств достаточно главное правильно их преподнести что бы спонсор видел в вас именно то что хочет видеть и конечно мог видеть очевидную выгоду от сотрудничества с вами. У меня сложилось впечатление что Алексей Шарадкин знаком с этим вопросом я о технике продаж и переговоров он к тебе поближе если захочет, наверно объяснит. Но даже зная как вести переговоры не всегда можно применить это на практике тут нужны тренировки (на кошках) :D Да забыл сказать, очень важна обратная связь на основании обратной связи вы корректируете свои действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wise,

Это армия. У них наверняка что то другое задумано - не реклама ПО-16 и ивановской техники на мировом уровне... Как то привлечение большего количество годных и потенциально готовых к действиям в критических ситуациях людей. Но это так, возможно это уже не актуально и все идет "накатом" после розвала СССР. А по поводу спонсорства - любая помощь конечно хорошо, но зачем нам 25% скидки на снарягу если наша команда не занимается продажей снаряги... какая же тогда выгода??? Другое дело - спонсор который бы давал деньги на развитие команды, организацию сборов и поездки на соревнования... Конечно же пока ты себя не проявишь - никто спонсорство просто так не предложит, а когда "проявишь" - вопрос о спонсорстве будет к тому времени более - менее решен. Поэтому тут для нашего постсовкового бездорожья найти толковых спонсоров которые прониклись духом команды и оплачивали каждый запланированный сбор - это нереально. Остается только дергаться и искать богатых дядь - хоть каких... Вроде того - дай пять штук на сборы, мы скоро чемпионами будем. Даже за прыжок с флагом единоразово - тоже ведь спонсор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе-кхе!...

Жду, когда москвичи что-нить про М.Кузнецова напишут!... B)

Кто он? Спонсор или член команды?... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме:

спонсорство (в дальнейшем, когда буду в команде) хотелось бы, но не в скидках на снарягу

с производителям снаряги все понятно - условия не айс. и сильно материально они не помогут команде. не выглядит это очень выгодным предложением (даже скидка в 50%. хотя тут зависит от того на что и кто все же производитель :rolleyes: )

спонсортво не по теме :)))

скайдайв все больше используется во всяких рекламах/показухах товаров/услуг совершенно далеких от неба и спорта.

о массовости внимания к теме еще говорить рано, но, есть ощущение, что это вопрос времени.

кого-нибудь уже спонсируют совершенно "левые" организации? (от этих спонсорство - оплата прыгов и сопуствующих вещей - вполне осуществимо) пробовали искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sponsorship.

Что это для вас значит?

Не так много значит. Годовой бюджет команды (скажем групповой четверки, я тут более-менее ориентируюсь), которая может рассчитывать на спонсорство, существенно превышает размер материальной выгоды от скидки.

На что вы готовы ради определенного уровня спонсирования?

Тип ранца, запаски и прибора не согласен менять. На остальное готов пойти.

Насколько вам нужно спонсирование и готовы ли вы поступиться некоторыми личными принципами и убеждениями ради него?

В предыдущих двух пунктах исчерпывающе ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кхе-кхе!...

Жду, когда москвичи что-нить про М.Кузнецова напишут!... B)

Кто он? Спонсор или член команды?... ;)

Что бы при него ни писали, он может прыгать на 240+ фигур. Это есть факт, мсье Дюк ©.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока перерыв в хоккее отвечу на этот вопрос

Если тебе очень выгодно, но ты заведомо знаешь что продукт хреновый - ты все равно прилепишь к своей форме их лейбл?
как уже писалось как правило спонсоры относятся к топовым производителям и наверно это уже не говно, но если теоретически представить что какой-то непорядочный производитель предложил перцу прилепить его лейбл на форму и обещает ему за это денег, это сколько ж денег нужно пообещать ведь чем хуже товар и круче перец тем больше денег запросят, а если этот товар и так плохо продается где ж деньги брать? Т.е. на практике вряд ли такая ситуация возникнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов:

А у меня встречный вопрос.

Как ты относишься к тому, что за каждую дополнитильную вышивку с названием на понравившемся тебе ранца производители хотят дополнительную денежку?

Вроде ты и так лояльность проявил, ранчик купил и желаешь дополнительную рекламку вышить - а в ответ: заплати 50-100 баксофф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаталов:

А у меня встречный вопрос.

Как ты относишься к тому, что за каждую дополнитильную вышивку с названием на понравившемся тебе ранца производители хотят дополнительную денежку?

Вроде ты и так лояльность проявил, ранчик купил и желаешь дополнительную рекламку вышить - а в ответ: заплати 50-100 баксофф.

я лично? я думаю что это херня. Должны бесплатно свои нашивки делать, и если человек не хочет и говорит об этом - автоматом не ставить. AFAIK, Мираж любую нашивку Миража вроде бесплатно делал... или перестали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему речь идет только о производителях профильной снаряги? Ведь есть и прочие, ред будд там, или Canon (как в F1 B) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aerate,

А почему речь идет только о производителях профильной снаряги? Ведь есть и прочие, ред будд там, или Canon (как в F1 cool.gif ).

потому что в профильной снаряге мы знаем примерные условия спонсирования, а в ред булл и др. х.з. если знаешь огласи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...