Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Недавно стал обладателем AAD Vigil II, На системе, до меня было сделано 32 прыжка, но в инфо пишет 17. Сегодня сделал 2 прыжка я лично - цыфра поменялась на 18? Хорошо если он только в кол-ве прыгов ошибается, а если работает через раз? Кто сталкивался с таким багом и насколько он критичен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ща начнеццо... :) Тут недавно в одной ветке такая полемика была насчет того, как классно у Вигила работает селф-тест и лог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сомневаюсь, что Fox прыгает hop-n-pop...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox, напиши производителю, и выложи ответ. интересно же ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При открытии "под хвостом", так и происходит Vigil "работает через раз" и прыжки "считает через раз". ;) Cypres вобще ни как не реагирует, ни хрена не считает - из 10, 0. Нептун прыг не фиксирует. И т.д. Давно проеденный вопрос.

То есть "под хвостом"? Все прыжки были затяжными, если ты имел в виду открытие в косом потоке. На счет Cypres-а, я общался не с одним владельцем и все говорили, что все четко фиксирует. Это касается прыгов со свободным падением.

Но все же вопрос остается открытым: "Критичен ли этот баг и может ли он повлиять на главную функцию прибора?"

Fox, напиши производителю, и выложи ответ. интересно же

Руки дойдут - напишу, но чувствую они предложат мне отправить его на устранение неполадок, а это 3 месяца минимум без системы :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руки дойдут - напишу, но чувствую они предложат мне отправить его на устранение неполадок, а это 3 месяца минимум без системы :huh:

а пока попрыгаю с прибором, работоспособность которого вызывает сомнения, логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все же вопрос остается открытым: "Критичен ли этот баг и может ли он повлиять на главную функцию прибора?"

Этого не знает никто кроме производителя. Глупо на форуме спрашивать.

З.Ы. мое лично мнение, как программера, что баг должен быть не критичен для стреляния, но возможно я недооцениваю криворукость разработчиков виджила...

короче на своей шкуре я бы проверять не стал сие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а пока попрыгаю с прибором, работоспособность которого вызывает сомнения, логично.

Ну Егорка, ППКУ у меня еще больше сомнений вызывает. Те кто мне продавали прибор, уверяли меня в том что он ни чем не уступает по надежности Купоросу, эти люди имеют большой опыт и не доверять им у меня не было оснований. А вообще работоспособность любого прибора познается в момент истины. Выходя за борт ЛА, я никогда не полагаюсь на прибор, но это уже другая тема. Я взял Виджил а не Сайпрес не из-за того что он дешевле на 50 евро, а из-за того что мне его рекомендовали авторитетные люди в ПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox, да тебе ж Егор не говорит что Выжил плохой, он говорит что конкретно твой может работать непредсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fox, да тебе ж Егор не говорит что Выжил плохой, он говорит что конкретно твой может работать непредсказуемо.

Улыбнуло. Виджил вообще девайс очень надежный, просто тебе глюкавый попался.. )) Я же не трубу на кардачах покупал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Улыбнуло. Виджил вообще девайс очень надежный, просто тебе глюкавый попался.. )) Я же не трубу на кардачах покупал ;)

Ты только что сам усомнился в его работоспособности, написал, что, может, "работает через раз?", а через несколько часов тебя уже улыбает по этому поводу, где логика, где последовательность?

Я бы не улыбался.

В общем, я так понимаю, все ответы кроме "не парься, это нормально, считать прыжки - не его задача, это ж не пищалка-логбук" не будут приниматься, а только улыбать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. мое лично мнение, как программера, что баг должен быть не критичен для стреляния, но возможно я недооцениваю криворукость разработчиков виджила...

Мое IMHO, что очень даже. Раз девайс не может правильно измерить высоту (что необходимо для подсчета кол-ва прыжков), то баг очень критичный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты только что сам усомнился в его работоспособности, написал, что, может, "работает через раз?", а через несколько часов тебя уже улыбает по этому поводу, где логика, где последовательность?

Я бы не улыбался.

В общем, я так понимаю, все ответы кроме "не парься, это нормально, считать прыжки - не его задача, это ж не пищалка-логбук" не будут приниматься, а только улыбать?

Егор, очевидно, ты меня не понял: Меня улыбает или смущает (нужное подчеркнуть) работоспособность Виджила а не то что бы я считаю это пустяком. Просто может у прибора есть свои особенности, о которых я могу не знать: режимы измерения как у Про-трека, например. По-этому и обратился на форум – может кто и сталкивался с такими траблами.

З.Ы. Ответы типа: "купи себе Сайпрес и не парся" или "ППКУ рулят" действительно будут улыбать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Megas, ну если прибор не считает - потому что высоту меряет через раз - то конечно. а может все совсем по другому... кто знает? мне более вероятным кажется расклад когда в приборе просто глючит второстепенная функциональность. Но прыгать надеясь на это я бы не стал... только если это пузофлай соло (типа как без прибора прыгать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор, очевидно, ты меня не понял: Меня улыбает или смущает (нужное подчеркнуть) работоспособность Виджила а не то что бы я считаю это пустяком. Просто может у прибора есть свои особенности, о которых я могу не знать: режимы измерения как у Про-трека, например. По-этому и обратился на форум – может кто и сталкивался с такими траблами.

Про-трек может не зафиксировать прижко hop-n-pop, когда не успевает набраться достаточная вертикальная скорость - в этом случае сложно определить, выпрыгнул ты, или приземлился в самолете, а ты такие прыжки не прыгаешь.

Может, просто его иногда забывали включать?

Или, он сам выключается? Ты не проверял в конце того прыжкового дня, когда он посчитал только один прыжок из двух - работал ли он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про-трек может не зафиксировать прижко hop-n-pop, когда не успевает набраться достаточная вертикальная скорость - в этом случае сложно определить, выпрыгнул ты, или приземлился в самолете, а ты такие прыжки не прыгаешь.

Может, просто его иногда забывали включать?

Или, он сам выключается? Ты не проверял в конце того прыжкового дня, когда он посчитал только один прыжок из двух - работал ли он?

Нет, я тоже подумал что человек забыл включить, но я перед каждым прыгом, уложив ОП, проверял работоспособность прибора. Прыжка 2 а защитался 1. Но что характерно, за 34 прыжка, было зафиксировано 31 минута фрифола, что более есть похоже на правду, ну никак нельзя сделав 18 прыжков, то что говорит прибор, иметь 31 мин. фрифола. Так что есть неточности и это факт.

З.Ы. В винге на ней никто не прыгал, если у кого-то возник вопрос, а 103 секунды СП на пузе в одном прыге - не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При открытии "под хвостом", так и происходит Vigil "работает через раз" и прыжки "считает через раз". wink.gif Cypres вобще ни как не реагирует, ни хрена не считает - из 10, 0. Нептун прыг не фиксирует. И т.д. Давно проеденный вопрос.

Немного не так.

Сайп взводиться на высоте 450 и все дальнейшее потом расценивает как прыжок.

То есть спуск в ЛА засчитывается как прыг, и к нему применяется все условия по сработке, и он считается каунтером.

Я спрашивал почему - Кай ответил: чем проще-тем лучше, и ниебет

Иначе не будет работать на статиклайне. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, засчитывается как прыг, но только в том случае если хоть на мгновение достиг скорости активации. Для "студента" это 14 м\с, а вот эксперт 35.

Хотя возможно и "пизжю", так как достоверно не знаю. Просто имхо.

У вас для статиклайна эксперты используют?

Нет. Прошли 450 метров - все, на взводе.

Скоростью снижения больше скорости активации на установленной высоте - вогонь.

Если упростить - сайп считает прыжком все, где мы поднялись выше 450 метров.

Оно в общем и понятно - при отсутствии акселерометра в элементной базе прибора любые попытки предположить где есть свободное падение, а где нету - это будет алгоритм, причем весьма спорный...

У нас статиклайна, слава богу, то уже почти нет, кроме 2 ДЗ - Майское и Мариуполь.

Там стоят Студенты - не дичка, в конце концов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Прошли 450 метров - все, на взводе.

Скоростью снижения больше скорости активации на установленной высоте - вогонь.

Если упростить - сайп считает прыжком все, где мы поднялись выше 450 метров.

Оно в общем и понятно - при отсутствии акселерометра в элементной базе прибора любые попытки предположить где есть свободное падение, а где нету - это будет алгоритм, причем весьма спорный...

Ну, взвестись, чтоб при превышении 35м/с ниже 225м стрельнуть, и посчитать прыжок для логбука - это ж может быть не одно и то же, пищалка-логбук типа нептуна тоже переходит во flight mode как только набирается небольшая высота, и пищит на 1000ft, типа все ОК, но не все такие наборы-спуски она обязательно посчитает.

Одно точно - затяжные прыжки с 4000 уж точно должен считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin, +1 к крайнему посту. так же думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пищалка-логбук типа нептуна тоже переходит во flight mode как только набирается небольшая высота, и пищит на 1000ft, типа все ОК, но не все такие наборы-спуски она обязательно посчитает.

Не факт на самом деле, один раз поднялись до 3000, дали отбой с земли, опустились до 300 метров, потом снова пошли в набор. Набрали 4 тысячи, нормальный прыжок. Приземлился, оба нептуна показали как один прыжок.

Хотя есть честно, у меня одно место сжалось, ибо было 2 нептуна и я начал волноваться как они отработают данную тему (не будет ли за взята за нуль высота 300 м). Но все было как положено.

З.Ы. По поводу сайпреса, я правильно помню, что если прошли 450 метров и не вернулись в нуль, то прибор думает что мы летаем туда сюда (в смысле снижаемся поднимаемся)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. По поводу сайпреса, я правильно помню, что если прошли 450 метров и не вернулись в нуль, то прибор думает что мы летаем туда сюда (в смысле снижаемся поднимаемся)?

Достоверно определить ситуацию типа статиклайна, или любого другого "вышел-бросил", исходя из тех датчиков, которые есть у страхующего прибора (и у пищалки) невозможно - условия алгоритма неформализуемы.

Ну или алгоритм будет выдавать ответ прыжок ли это в случайном порядке :)

Пищалка может считать и не считать, хрен с ней, для купороса любой подьем выше 450 - это уже прыжок.

До тех пор, пока ты не вернешься в исходную (с учетом метео) точку - это все будет одным прыжком.

Прекрасной иллюстрацией этого была умная и образованная парашютистка, которая в 2005 году включила страхующий прибор на побережье, и потулила прыгать на ДЗ Перрис, в глубь континента. Там она сделала несколько героических прыжков, на крайнем решила пофрифлаить и фрифлаила до земли.

С точки зрения прибора - она взлетела с побережья, где-то шлялась, а потом прыгнула и на высоте 300 метров врезалась во внезапно построенный холм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прекрасной иллюстрацией этого была умная и образованная парашютистка, которая в 2005 году включила страхующий прибор на побережье, и потулила прыгать на ДЗ Перрис, в глубь континента. Там она сделала несколько героических прыжков, на крайнем решила пофрифлаить и фрифлаила до земли.

С точки зрения прибора - она взлетела с побережья, где-то шлялась, а потом прыгнула и на высоте 300 метров врезалась во внезапно построенный холм.

Т.е. точкой отсчёта высоты ДЗ у него будет всегда та , на которой его включили ... насколько я понял .

С обнулением в мануале есть рекомендация - " если вы меняете ДЗ , то выключите и включите прибор заново " .

Только мне не понятно , как он корректирует высоту срабатывания если например в течении прыжкового дня очень сильно скачет атм. давление ... или он её не корректирует ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только мне не понятно , как он корректирует высоту срабатывания если например в течении прыжкового дня очень сильно скачет атм. давление ... или он её не корректирует wink.gif

Корректирует.. Атмосферное давление в течении дня не меняется так резко и так быстро, как оно меняется при взлете - динамика и продолжительность разная.

С обнулением в мануале есть рекомендация - " если вы меняете ДЗ , то выключите и включите прибор заново " .

Да. Именно для того, что если вы поперлись на машине на другую ДЗ, и например по дороге заехали на холм - прибор посчитает это как взлет с исходной ДЗ, с соответствующим результатами для владельца.

Т.е. точкой отсчёта высоты ДЗ у него будет всегда та , на которой его включили ... насколько я понял .

Именно так. +- метеопоправка.

Это кстати в инструкции написано, если че :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А версию прошивки прибора можно узнать? ;)

А зачем версию прошивки знать??? Все равно менять самостоятельно нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...