Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 20. Раскрытие ЗП и RSL

Recommended Posts

Twilight_Sun,

вращение тем меньше чем меньше длина строп по отношению к длине тела

вроде наоборот - чем длиннее тело и короче стропы - тем скорость вращения будет больше после отцепки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дз.ком один из разработчиков одной из версий MARDa Eric.fradet пишет интересные вещи:

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...4299972#4299972

Besides the fact I do not like the idea for any sport rig to use any MARD, (in my mind MARD is restricted to the soldiers jumping at 1000 foot high, who are the only skydivers paid to be kill, anyways)
Ему не нравитцо идея установки любой МАРД системы на любую спортивную систему

И далее перечисляет причины по которым ему это не нравитцо:

5 reasons to not use any MARD (in fact they are more but it should be enough to convince people)

Особенно интересно показалась:

"3) twisted lines reserve due to the main spinning malfunction momentum :

All very experienced skydivers who experimented a few of this type of scenario have already disconnected their Skyhook (including sponsored team by UPT like world champion Babylon Team and French National Vertical Formation Skydiving team do not use it because of that)

Read this one : it is the worst case I know, but I have other very similar scenario too : A very experienced jumper using a skyhook had a malfunction on a Velocity that had him spinning into line twists while the canopy was spinning. The resulting cutaway with a skyhook had him entangled in the freebag and bridle, he sorted it out but was nearly choked out by the reserve risers caught under his chin. It produced some nasty rash. Severe spinning around your Y axis while spinning violently doesn't seem to be covered on the videos that I have seen"

Too much safety devices kill the safety !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дз.ком один из разработчиков одной из версий MARDa Eric.fradet пишет интересные вещи:

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...4299972#4299972

Ему не нравитцо идея установки любой МАРД системы на любую спортивную систему

.

Ясное дело, ему больше нравится идея забарыжить MARD военным за много-много денех, это гораздо выгоднее :) . Но они предпочитают закупаться у конкурентов из UPT.

Французы такие французы :)

Я несколько приличного уровня свуперов знаю, которым Скайхук очень даже нравится, можете пересмотреть видео с отцепкой в Дубае на +/- 200 метрах.

Marat Leiras, например, большой фанат Скайхука и CompVelo с загрузкой 3.0+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IntenT, тупо опечатался. поправил, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я как-то прикидывал куда там какие моменты переходят.. в общем после отцепки от вращения тело немного вращается, но медленнее чем с парашютом вращалось.

кмк, в вакууме оно после отцепки будет вращаться в точности с той же угловой скоростью, как и до отцепки (при условии что оно не меняет свой тензор инерции, пожимая коленки или вытягивая руки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"how many people in the world are supposed to be killed in the sport because they cuttaway their main below 300 feet ? probably none or close to zero !"

ы)) да, занятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кмк, в вакууме оно после отцепки будет вращаться в точности с той же угловой скоростью, как и до отцепки (при условии что оно не меняет свой тензор инерции, пожимая коленки или вытягивая руки).

Возьми нарисуй пример для наглядности со стропами раз в 10 длиннее тела и рассмотри крайние точки тела (башку и пятки, например) какие у них вектора скоростей, чем длиннее радиус - тем меньше они отличаются.

Насчет угловой скорости, до отцепки, при той же линейной скорости и той же перегрузке, например, угловая скорость с длинными стропами меньше. так что даже при равной до и после отцепки угловой результат разный будет.

Согласен что если брать как параметр угловую скорость, то в вакууме она сохраняется (умозрительно прикинул, вроде так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

1. не уверен, что длина строп так сильно влияет. вращение ведь происходит не вокруг купола. его центр по идее должен находится где-то между куполом и телом, причем гораздо ближе к телу чем к куполу. при увеличении длины строп эта точка сместится, но интуитивно кажется что не сильно.

2. изменение длины строп повлияет на угловую скорость, но не на закон сохранения энергии. при закрутке в каждый отдельный момент движение паращютиста состоит из линейного перемещения его центра масс ( по касательной ) и вращения (ноги движутся быстрее чем голова) вокруг этого самого центра. обе составляющие "запасают" кинетическую энергию, которая сохранится после отцепки, т.е. тело будет продолжать двигаться прямолинейно и вращаться вокруг центра масс. (тут уже приводились примеры "городки" или метание молота).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

1. ну сильно-не сильно хз. но мне как-то казалось, что сместится. на деньги бы не спорил насколько сильно. тут уже какие-то эксперименты надо проводить ибо там где-то рядом аэродинамика начинается, а я вообще не представляю как прикидывать даже примерно парашют в таком режиме (закрутка + перекос плечевых)

ну и понятное дело мелкие купола вообще быстрей вертятся, но это уже другое, там в итоге и энергии меньше. В общем отцепляйтесь раньше - будет счастье :)

2. естественно. но если длиннее стропы больше энергии перейдет в поступательное вращение и меньше во вращательное. поступательное же движение нам жить не мешает после отцепки особо, только отлетишь дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, ладно, фиг с ней, с длиной. я просто хотел заметить, что угловая скорость в первые моменты времени после отцепки будет такой же, как и до нее. а большая она или маленькая - это уже дело 10е. (на самом деле это упрощенно. сохраниться не скорость, а кинетическая энергия, а скорость будет зависеть от тензора инерции. сохранится тензор - сохранится скорость. поджать ноги - скорость увеличиться. распрямиться - скорость уменьшится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, ну тут вроде мы друг другу не противоречим. Правда одного сохранения энергии для объяснения "ноги поджал" недостаточно. тут ещё сохранение момента импульса, так что тут уже совсем уж у тебя
упрощенно
получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда одного сохранения энергии для объяснения "ноги поджал" недостаточно. тут ещё сохранение момента импульса

кин. энергия вращающегося тела = момент инерции на квадрат угловой скорости пополам.

если эта величина не меняется, то при уменьшении момента инерции (поджал ноги) должна вырасти угловая скорость.

как по мне - для данного выовда вполне хватает закона сохранения энергии. зачем что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицепляйте RSL и идите отцепляйтесь по боевому, физики-теоретеги :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, ну вот представь ты на веревке груз вращаешь. при большей длине веревки в момент отпускания, при той же кинетической энеркии, больше её перейдет в поступательное движение и меньше во вращательное.

В случае с поджатием ног - у тебя же вращательное движение остается, а не превращается в поступательное, хотя второй вариант не противоречил бы сохранению энергии сам по себе ; )

Dima, я отцеплялся и с и без. правда с rsl без вращения пока-что только было. но если проплатишь эксперимент - готов изобразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, ну вот представь ты на веревке груз вращаешь. при большей длине веревки в момент отпускания, при той же кинетической энеркии, больше её перейдет в поступательное движение и меньше во вращательное.

полагаю, ничего там никуда не перейдет. до отпускания тело обладало кин. энергией поступательного и кин.энергией вращательного движения (по отдельности). так оно и останется после отпускания.

от длины веревки зависит соотношение этих энергий до отпускания (и соответственно после) но при этом ни о каких перетеканиях речь не идет.

В случае с поджатием ног - у тебя же вращательное движение остается, а не превращается в поступательное, хотя второй вариант не противоречил бы сохранению энергии сам по себе ; )

я не понял, что ты хочешь этим сказать. перефразируй, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, ну вот представь ты на веревке груз вращаешь. при большей длине веревки в момент отпускания, при той же кинетической энеркии, больше её перейдет в поступательное движение и меньше во вращательное.

В случае с поджатием ног - у тебя же вращательное движение остается, а не превращается в поступательное, хотя второй вариант не противоречил бы сохранению энергии сам по себе ; )

Dima, я отцеплялся и с и без. правда с rsl без вращения пока-что только было. но если проплатишь эксперимент - готов изобразить.

Я с рсл от катаны во вращении на спине отцеплялся.

Закрутки на пз не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, тело на веревке может сделать несколько оборотов вокруг точки, поэтомй я это рассматривал как чисто вращательное движение. потом отпускаешь - комбинация вращательного и поступательного. Естественно ты вправе в момент времени вращательное движение рассматривать как поступательное, как-бы без учета веревки и точки её крепления. Это как с выбором системы отсчета - можно в любой считать, но в какой-то что-то удобней/наглядней (из примеров вспомнилось ещё качение колеса рассмотренное относительно точки касания как поворот).

Мысль была в том, что сам по себе закон сохранения энергии без дополнительных размышлений не запрещает телу внезапно полететь в другом направлении с той же скоростью, или вдруг перестать лететь и завращаться с угловой скоростью которая позволит сохранить ту же энергию. Тут надо или привлекать законы сохранения импульса или размышления про то, что закон сохранения энергии должен в любой инерциальной системе отсчета работать (оп-па, тут я сам начал кажись что-то понимать, т.к. по сути закон сохранения импульса из закона сохранения энергии выводится, нам кто-то в школе говорил, а я тогда не понял как).

Засим предлагаю как-нибудь перенести дискуссию как-нибудь в реал, т.к. явно не хватает пива для лучшего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, да, давай лучше как-нибудь в реале перетрем.

с выбором системы отсчета - ты прав, никто не запрещает выбирать как угодно. предложенная мной схема несколько упрощает рассуждения. движение тела, которое раскручивают на веревке рассматривается, как поступательное движение его центра масс (по касательной к окружности), плюс вращательное вокруг этого самого цента. при таком раскладе эти два движения друг от друга не зависят и после обрыва сохраняются каждое по отдельности.

а тело внезапно в другую сторону полететь не может, т.к. для этого нужны будут силы, которые выполнят некоторую работу, но тогда закон сохранения уже буден ни при чем.

в общем через несколько недель появлюсь в бородянке - перетрем за пивком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...