Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Крик души :) Понятно, что ни кто особо не расчитывает на результат, но надо же что-то делать...

Куда обратить его? К кому взывать?

Уважаемые ….. !

Львовские парашютисты и те, кто ими стать пытается, взывают о помощи!

Ситуация просто катастрофическая!

На протяжении последних нескольких лет руководство Львовского ДОСААФ в лице г.Гаврилюка методично уничтожало и, наконец, полностью свело до ноля подготовку спортсменов – парашютистов! На сегодняшний момент набор людей на освоение Второй программы не проводится (п.Гаврилюк просто запретил инструкторам проводить занятия)!

Всем желающим прыгнуть с парашютом вне зависимости от опыта автоматически присваивается статус «перворазника» и предлагается высота в 800-1000м по цене 220 -210-200грн.!

Новое пополнение исключили, а тех немногих, которые вопреки всему ещё прыгают, отправили скитаться по соседним ДЗ.

Мы прекрасно понимаем, что в наше меркантильное, сплошь коммерциализированное время, парашютный прыжок – удовольствие не из дешёвых, но дело совсем не в этом! А в том, что заправляет этим всем во Львове человек, совершенно далёкий от парашютизма, человек, которому глубоко наплевать, что за два последних года среди львовян на парашютах типа «крыло» начали прыгать лишь 5 человек, и даже в этом заслуга Ровенской, Черниговской и Киевской дропзон!

Прекрасные инструктора, энтузиасты своего дела, люди, за плечами которых не одна тысяча прыжков: Алексеев В.Н., Довгоброд В.И. – есть, парашюты худо-бедно – есть, самолёт – есть, спортсмены – есть, нет только человека, который бы был хоть как-то заинтересован в том, чтобы всё это заработало! Даже не надо помогать – просто не мешать!!!! Ибо г.Гаврилюк совершенно ясно дал понять, что спортсмены – парашютисты ему не нужны, и он будет делать всё, чтобы они не мешали ему жить!!!

оригинал: http://extreme.lviv.ua/forum/viewtopic.php?p=4625#4625

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне - тупик

экс-досааф, да еще и с динозаврами в руководстве...

или ездить на соседние работающие ДЗ, или организовывать у себя коммерческую структуру.

в любом случае - советский вариант "прыгают все" давно уже ушел

сейчас параспорт - для обеспеченных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в любом случае - советский вариант "прыгают все" давно уже ушел

сейчас параспорт - для обеспеченных

Дело не в деньгах!

Уже счилали-пересчитывали: есть разумная цена, при которой и клубу в плюс, и мы можем позволить себе!

Дело в том, что человек просто тупо упёрся и не хочет :(

Он - пилот, и вроде, довольно неплохой, вот они себе и летают на своих ЯКах... А на парашютистов ему насрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со структурой экс-ДОСААФ (ТСОУ) бороться бесполезно, особенно если руководство сделало ставку на зарабатывание денег = атракцион с бросанием перворазников за 220 грн. Руководство интересую только деньги от перворазников и организация полетов на Як-52 для себя.

Вы ему со своими спортивными прыгами - нафик нужны...

Даже если закончите "аля 2-ю программу" и пересядете на крыло - что дальше делать будете, при наличии высоты +/- 1000 метров?

Готовы тратить БОЛЬШИЕ деньги на снаряжение и прыжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или ездить на соседние работающие ДЗ

Так и делаем. Но не каждые выходные получается съездить за 250 (ближайшая ДЗ) или 500 км. Хотелось бы, когда нет возможности ехать, чтоб можно было попрыгать у себя.

или организовывать у себя коммерческую структуру.

Есть надежда при смене руководства.

сейчас параспорт - для обеспеченных

Это понятно, но проблема ведь не только и не столько в деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

поставьте свечку в церкви :)

как малые дети... не ждите милостей от природы - возьмите их силой :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и делаем. Но не каждые выходные получается съездить за 250 (ближайшая ДЗ) или 500 км. Хотелось бы, когда нет возможности ехать, чтоб можно было попрыгать у себя.

Оно понятно что хочется поближе к дому. В реальности - считаете кол-во прыжков и расходы на поездки - скорее будет оптимальнее вариант выезжать на другие ДЗ 1-2 раза в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kastorskiy, klim,

ну..ребята

если "дело не в деньгах" - организовывайте свою коммерческую ДЗ, арендуйте борт - и прыгайте на здоровье дома.

если все таки в деньгах - то, увы - надейтесь только на "смену руководства", а это из серии принца на белом коне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kastorskiy, klim:

Дело практически всегда в деньгах, даже если вы думаете что не в них дело ;)

Сколько прыгов и соответсвенно денег вы можете обеспечить вашему руководству ;) ?

Ответ будет скорее такой: "денег - ноль, головной боли от организации - завались"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Беларуси при подобной ситуации народ просто разъехался по дропзонам России и Украины. Бороться с ДОСААФ и менять систему - дело неблагодарное и пустое. В такой ситуации каждый для себя сам решает - или смириться и не прыгать, или искать возможности прыгать на других дропзонах. ;) Кстати, ваше руководство право, для ДОСААФ парашютный спорт - огромный гемор (обеспечь самолет, инструкторов, обучение, снаряжение, проследи за безопасностью и т.д... а если еще и предпосылки случаются, а если убьется кто? Летать на яках значительно выгоднее и проблем потенциальных меньше). У нас жалобы на систему ДОСААФ уже несколько лет продолжаются, толку-то?. Поэтому ездим к соседям. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если закончите "аля 2-ю программу" и пересядете на крыло

У нас есть закончившие кто "аля 2-ю программу", кто АФФ и пересевшие на крыло. Правда, это заслуга других ДЗ.

- что дальше делать будете, при наличии высоты +/- 1000 метров?

Так высота то как раз не устраивает. Причём я знаю другую ДЗ на базе ТСОУ, которая обезспечивает подьёмы пусть не на 4200 (всё-таки АН-2), но _регулярно_ поднимает на 2200 (иногда на 3000), причём за значительно меньшие деньги, чем у нас на 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько прыгов и соответсвенно денег вы можете обеспечить вашему руководству ;) ?

Ответ получается такой - мы можем обеспечить руководству больше прыгов, чем руководство может обеспечить нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kastorskiy:

Хочешь скажу, что сделают выпускники 2-й программы на вашей ДЗ после пересадки на крыло ;) ?

Сбегут на другую ДЗ, где есть высота, более интересные прыги ( РВ, формации и ФФ ) и цены лучше. Прыгать классику с 2200 за свои деньги - очень мало желающих (из личных наблюдений - в основном разные военные прыгают). Летать на Ан-2 выше 2000 при сегодняшних ценах на бензин - ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Поэтому - никакой заинтересованности развивать 2-ю программу с прицелом на классику у вашего руководства нет и не будет никогда, ИМХО.

Ответ получается такой - мы можем обеспечить руководству больше прыгов, чем руководство может обеспечить нам.

Сколько конкретно? 10-20 или 100-200 прыгов в сезон на человека? Сколько таких желающих: несколько человек или несколько десятков человек?

Составь бюджет - у тебя все вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сбегут на другую ДЗ...

Никто никуда не сбежит по простой причине - сбегать неоткуда. Тем не менее есть заинтересованность прыгать и на своей ДЗ.

Поэтому - никакой заинтересованности развивать 2-ю программу с прицелом на классику у вашего руководства нет и не будет никогда, ИМХО.

А откуда берётся заинтересованность у других "классических ДЗ"? Это не аргумент, это вопрос.

Сколько конкретно? 10-20 или 100-200 прыгов в сезон на человека? Сколько таких желающих: несколько человек или несколько десятков человек?

Точно не могу сказать, но на вскидку, 50-100 прыгов в сезон на человека в среднем и пара десятков человек.

Только с таким количеством подьёмов, как есть, не напрыгать такое кол-во прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно не могу сказать, но на вскидку, 50-100 прыгов в сезон на человека в среднем и пара десятков человек.

Только с таким количеством подьёмов, как есть, не напрыгать такое кол-во прыжков.

Имхо - мало людишек и прыгов для работы даже небольшой ДЗ с Ан-2. При условии что 100% из этих парут десятков человек никогда не появляется на ДЗ одновременно (это реальность), 30-50% - в лучшем случае.

+/- 1000 прыгов в сезон - никакому владельцу ДЗ вы нафик не нужны, только лишняя головная боль . Проще на самолетах летать и перворазников бросать.

Такова реальность, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же речь не идёт о серьёзной программе - пусть это будет 2-3 подъёма на 1600-2000м - о большем и не мечтаем :(

Обидно, ВСЁ для этого есть: и инструкторы, и техника, и желающие...

Нет только желания у одного-единственного человека :(

Чистый фан для поддержания штанов :)

Понятно, что для большего ездим всюду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kastorskiy,

А откуда берётся заинтересованность у других "классических ДЗ"? Это не аргумент, это вопрос.

от руководства, которому интересны прыжки (читай - прыгающее руководство).

если есть хоть какие-то рычаги смены руководства - удачи.

если нет - болт, у себя вы не попрыгаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант. Читай "Крестного Отца". Необходимо сделать предложение, от которого невозможно отказаться. :mega_shok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если есть хоть какие-то рычаги смены руководства - удачи.

Вот, пытаемся выяснить, существуют ли, так сказать, легальные рычаги. Собственно, вопрос в том, должны ли АСК способствовать (или хотя бы не препятствовать) развитию парашютного спорта, или могут делать что хотят?

lisiyserg, читал. Цитату и смысл знаю (правда знают и не только те, кто читал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, пытаемся выяснить, существуют ли, так сказать, легальные рычаги. Собственно, вопрос в том, должны ли АСК способствовать (или хотя бы не препятствовать) развитию парашютного спорта, или могут делать что хотят?

Вспоминаю аналогичную ситуёвину в Луганске (думаю ты знаешь у кого спросить, чем там всё закончилось)... и обсуждали уже тут все легальные способы воздействия. В результате - упомянутый болт.

Да, перворазники по 220-230 грн рулят! А от вас только гимор и расход топлива - всё равно вы фанджамперы, и спортивных побед клубу и славы их героям-тренерам не принесёте... А даже если принесете славу, то она им не нужна, ибо им нужно бабло.

Так что скидывайтесь на б-у-шный Пилатус, и будет вам щастя :)

На счёт "способсововать-препятствовать" - пишите запрос в ОСО Украины, начальству в Киев. Но думаю что вам ответят та как "надо", а не так как вы бы хотели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет из Луганска!

Ситуация один в один как у Вас во Львове.

Ни хрена у нас ничего не получилось. Итог - сезон прыжков и полетов в аэроклубе не открыт. Мы ездим на соседние ДЗ (Енакиево, Майское)

Начальника клуба, то типа увольняют, то назад его же и назначают .

Думаю что с ДОСААФ у вас ничего не получится и дело далеко не в вашем начальнике, а в прогнившей системе бывшего ДОСААФ.

Прыжки и полеты их сейчас не интересуют, как и не будет интересовать та мизерная прибыль от прыжков, которую можно заработать организовать нормальную работу. Они сейчас зарабатывают на аренде зданий аэроклуба и ДОСААФ, а они у нас находятся в центре города, где аренда стоит недешево. Поэтому на работу аэроклуба им наплевать. И побороть это нереально.

Выход один - создавать свое все с нуля, а это серьезные бабки, которые найти непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейте на эту ДЗ.

Направьте переговорную и финансовую энергию в другое русло.Ищите у вояк или ГВФ подходящий ЛА,подходящую поляну,платите почасово за ЛА и прыгайте.

Только не говорите,что это невозможно,попробуйте.Мы так делали в начале 90-х с показухами еще при СССР,тогда ваще с разрешениями жопа была.Сейчас мне лениво заниматься,и хлопотно и не нужно,а так качнули тему,могла бы еще одна ДЗ в Подмосковье появиться в 25(!!!) км от Москвы в этом сезоне.

Пусть потом товарисч локти кусает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К великому сожалению, такая ситуация в большинстве небольших аэроклубов… Они живут по собственным законам и правилам, а на все остальное плевать! Я много мотался по командировкам и всегда старался брать с собой систему, в связи с чем побывал в разных мелких аэроклубах! Где мне всегда приходилось из-за 1-2 прыгов потратить целый день и кучу нервов! А всегда начинается все хорошо: созвон с руководством клуба и выяснением условий (где всегда говорят если документы в порядке, приезжай без проблем, будем рады, работаем целый день).

Вот пример работы одного из таких клубов:

Аэроклуб в городе К. Сбор на предполетную в 8 утра, если пропустил её, ты не прыгаешь! Так как я новенький меня попрасили приехать раньше для проверки документов и оформления приказа! А вот далее начинается самое интересное… Приехав я узнаю что, заявка на полеты в этом клубе всегда с 15-00 до 20-00 (хотя лето и погода замечательная)! Посмотрев документы, начальник заявляет, что система не сертифицированная и иду я с ней куда подальше, но могу взять в аренду у них с их укладкой (но после 1-1,5 часовых переговоров, дабы времени до прыгов немеренно, дает добро). Так же имело место попытка придраться ко всем имеющимся документам (хотя они у меня в полном порядке)… Ну и этот вопрос был решен! Далее долгое и нудное ожидание… По аэродрому слоняются толпы бледных перворазников и замучанные спортсмены (спортсменов набирается человек 15-18). Перед началом прыжков слегка ухудшаются метеоусловия (подошла облачность, 1500 м нижний край и поднялся ветер до 6 с порывами до 8 м/с), из-за чего руководство переносит прыги на 17-00! На мой вопрос почему бы не начать прыжки и сделать пока спортивные подъемы, а там уж если погода придет бросайте и перворазников, я был успешно послан. Обосновано тем, что целый взлет спортсменов которые платят им не нужен, максимум смешанный с перворазниками! А так как для перворазников ветер сильный все сидят на земле! В итоге 1 прыжок с 1200 в районе 18-19 часов.

И это не самый дебильный случай знакомства с работой таких аэроклубов в моей практике, хотя были и приятные знакомства! Но такие клубы как уже было сказано ранее, стараются минимизировать спортивные прыги, а работать только с разниками! Это и финансовый вопрос, и вопрос, связанный с прикрыванием своей задницы (все-таки ЧП со спортсменами происходит чаще и начальство таких клубов всегда трясутся, когда прыгают спортсмены). И с руководством и правилами работы таких клубов бороться не получится! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но такие клубы как уже было сказано ранее, стараются минимизировать спортивные прыги, а работать только с разниками!

А на уже упомянутой мной раньше в этой теме ДЗ на базе ДОСААФ (не в моём городе, а той, куда приходится ездить), подьёмы формируется так: спортсмены по готовности (т.е. кто уложен, одет, стоит на линии стартового осмотра), недостающие места дополняются переворазниками (если есть места). Причём перворазники тоже необижены получаются, всех в результате кидают, и без больших ожиданий. Но, видимо, это действительно исключение :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на уже упомянутой мной раньше в этой теме ДЗ на базе ДОСААФ (не в моём городе, а той, куда приходится ездить), подьёмы формируется так: спортсмены по готовности (т.е. кто уложен, одет, стоит на линии стартового осмотра), недостающие места дополняются переворазниками (если есть места). Причём перворазники тоже необижены получаются, всех в результате кидают, и без больших ожиданий. Но, видимо, это действительно исключение :(

Именно, для спортсменов прыгающих на этой ДЗ это приятное исключение! Но все же большинство мелких Аэроклубов работают по противоположной схеме: разники в первую очередь, спортсмены на подсадку (если повезет с местами), а то и вообще сидят на земле. Так же сейчас снова стали очень распространены военно-патриотические клубы, которые привозят своих кадетов на прыжки! А это обычно от 50 до 100+ парней и девушек которым нужно сделать по 3 прыжка (по цене разника, а то может и выше, кто знает) за 2-3 прыжковых дня + обычные разники и тут уж соответственно о прыжках для спортсменов вообще речи нет! Из этого и получается, спортсмены этого клуба редко прыгают или вообще сидят на земле, а начинающие спортсмены, обучающиеся по 2й программе проделывают путь круглый-крыло на протяжении нескольких лет! У меня вообще на памяти был приезд целой паствы какой-то секты для прыжков по перваку! И соответственно денег они принесут больше чем спортсмены, и клуб сделает свой выбор в сторону финансов и тут как не разбирайся, топай ногой, стучи кулаком по столу толку не будет! А смена руководства в таких клубах, на мой взгляд, опять же ни к чему не приведет, я это наблюдал не раз! Даже если и будет очень инициативный человек и захочет развивать клуб, но без внешних вливаний денег и поддержки, то он быстро сделает выводы и придет к той же схеме работы! Это и больше денег и спокойней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...