Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

лучший способ научиться укладке - поработать укладчиком :kav:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. С дубами давно никаких проблем, крыло всё ещё не очень уверенно уклыдываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, теоретически ( :D ) уложить я могу, училась... но прыгать с этим мне как-то сыкотно :unknw:

лучший способ научиться укладке - поработать укладчиком

ну да ну да "Тренируйтесь на кошках" :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да ну да "Тренируйтесь на кошках" :sorry:

Именно так B), отработал когда то год укладчегом о чём и не жалею)

Себе укладываю крыло сам с 3го прыжка - первая отцепка была на втором :D

Дуп укладывал пару раз за всё обучение по второй програме - вроде открылось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Тренируйтесь на кошках"

На первой своей укладке круглого прыгнул сам (11-й прыг). А вот первое моё крыло испытывал другой человек. Обидно. Хотел сам.

любимый называет меня "жертва АФФ"

Классная фраза. Запомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильно падать училась с Д1-5у(18 прыжков) и паралельно училась укладывать крыло. К тому моменту как пересела с дуба на арбалет умела отлично укладывать маленький скоростной парашют своего инструктора чем он время от времени беззастенчиво пользовался. На чужой укладке так ни разу прыгнуть не довелось и не хочется. Правда запаску переукладывать доверяю более опытным людям. Ее сама не укладываю, но знаю как это делается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своего пятого в жизни прыга (по второй программе) научилась укладывать дубы перворазникам, потому что денег на прыги не было, а очень хотелось.

Потом уже когда окрылялась, умела укладывать себе ПОшку (правда на окрыление попросила уложить друга, стремалась немного). Начиная со второго прыга на крыле прыгала на своей укладке. Укладке на плече потом училась у спортсменов и риггеров. Первая моя боевая укладка (какой-то мелкий косач) боевой оказалась очень неожиданно для меня: ее схватил один товарищь, т.к. его купол не успели то ли вернуть, то ли еще чего. Я когда узнала, чуть не посдела! Но потом на видео посмотрели открытие и дали добро на укладку самой :)

Пока прыгала на аренде, договорилась, что себе укладываю сама. А потом тот, у кого брала аренду, стал уже и других пускать, если я после себя уложила :)

В итоге я на чужой укладке прыгала что-то около 10 прыгов... не самых удачных, надо сказать, в смысле открытий. Чуть не отцепилась разок. После чего зареклась прыгать на чужой укладке. Если косячу немного сама, то хотя бы морально готова к косякам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одесском клубе "Антей" все строго: "Здесь нянек нет! Каждый укладывается сам!" Так и прыгали на собственных укладках, начиная еще с дубов и продолжая эту славную традицию дальше на крыльях. Вполне нормальный подход, ИМХО :) Бояться собственных укладок мы были не обучены :) Скорее наоборот, правильным считался принцип: если не уверен в чей-то укладке, с которой тебе предстоит идти прыгать - не ленись: распусти парашют и переуложи его сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы начинали вторую программу с того, что укладывали друг другу дубы. то, что ты укладываешь не себе, очень стимулировало :lol:

лично у меня так случилось, что укладывать крыло я научилась до того, как прошла АФФ. когда я в феврале пришла на АФФ, не было погоды для студентов - так что это время я сидела на земле и училась укладывать.

первые укладки отнимали 30-40 минут и кучу нервов :D

учил меня мой инструктор, ну и первый дроп-тест моей укладки пошел делать он же. первые разы я с круглыми глазами высматривала его в поле - отцепится или нет :angel: черт, так ни разу и не вышло отцепить :blush:

потом какое-то время работала укладчиком - согласна с тем, что это полезный опыт. теперь выручает тем, что можешь легко укладываться сам, не тратя много времени. например, это удобно, когда твой взлет через 5 минут уходит, а свободных укладчиков на горизонте не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характерно, в тех постах, где не приветствуется умение укладывать и предпочтение прыгать на собственной укладке, ощущается фаталистическое отношение к самому процессу занятий парашютным спортом.

Неужели это так страшно? Неужели все парашюты скорее отказные, чем безотказные? ... можно продолжать долго.

Только вот вопрос, если это так рисковано, зачем испытывать судьбу? От неё родимой не уйдешь и на чужой укладке. Кстати, скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня учили укладывать 3 накуреных парашютиста и две парашютистки (одна из которых с бутылкой пива в руках)... за что им огромное спасибо :)

начал обучене сразу как только заимел свою систему.

... так получилось, что испытателем моей укладки был не я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем испытывать судьбу? От неё родимой не уйдешь и на чужой укладке. Кстати, скорее наоборот.

+1, я уже не стала писать про то, что на своей укладке прыгать не только дешевле, но и спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ptu4a, ну это кому как. мне на своей пока что не спокойнее... но вообщем тут в основном вопрос экономии времени либо денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что характерно, в тех постах, где не приветствуется умение укладывать

не вижу тут ни одного такого поста :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вижу тут ни одного такого поста :huh:

мой можно трактовать так, ибо я действительно считаю, что умение укладывать полезно, но совсем не обязательно.

оказывается, это потому, что мне просто страшно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне на своей пока что не спокойнее...

вопрос лишь навыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учился парашютному делу в Германии по программе AFF. Укладка входила в обучение, все прыжки, начиная с первого, выполнял на собственной укладке. Тренировался много, особенно в дни, когда были ограничения по погоде на выброску студентов. Получалось, что делал 3-4 укладки на тренировку в пересчете на один прыжок. Помимо этого задавал очень много вопросов укладчикам с большим опытом (от 1000 укладок и выше) относительно оптимизации процесса укладки. В итоге сейчас все время укладываюсь сам и раскрытиями доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгнул первый раз на своей укладке вчера. (9 прыжок)

Точнее, моя она не совсем а "в соавторстве". Но расписался в паспорте я.

Контоль прошел.

Еще уложил дуб для перворазника. Тоже в соавторстве. Тут расписался не я, а "соавтор". Вспотел, устал, на обе укладки потратил часа три.

На ерадроме отмечали ДР одного парашютиста, так что учили меня не совсем трезвые наставники. Но проверяющий инструктор был пролне адекватен. :)

ИМХО - укладка обязательная часть прыжков. Укладываться надо уметь чтобы ни от кого не зависеть.

Хочу стать укладчиком, и для пальцев тренировка, и деньги на прыжки.

Пока уложил один дуб и два д-1-5у.

Достал всех укладчиков своими вопросами. Злой до предела был - прыгаю лучше чем укладываюсь, это нонсенс. Надо этот пробел как можно скорее восполнить. Неохота себя чувствовать в чем-то слабее, чем другие. А у нас не умеющих укладываться нет.

После трех укладок чувствую себя немного увереннее. Эти укладки мне во сне снились.

Чтобы у меня лучше получалось, инструктор обучая меня, применял сочные выражения, но так наверное везде учат. Это довольно эффективно. :D

Прыгать на своей или на чужой укладке - по ощущениям, на своей лучше. Раскрылся жестко, и закрутка на раскрытии была офигенная, но ругать можно было только себя. Но все равно это доселе неизведаннй кайф - сам уложил, сам прыгнул.

В небе отвечаешь за себя сам, как нигде. А сознание, что укладка твоя - добавляет остроту этому ощущению самостоятельности.

Укладывать для перворазников надо, и нервничать по этому поводу незачем - укладывал же кто-ото раньше для меня. Пусть перворазники на моей укладке теперь попрыгают. Стараюсь делать все аккуратно, контроль строгий, ну а если с кем чего не дай Бог случится - уж извините, старался как мог.

Второй прыжок делал вчера на чужой укладке, потому что сам не успел бы и пропустил бы все взлеты.

Увидел на столе уложеный свободный купол, обрадовался, потом отвлекли, и один парень его забрал себе, одел, подогнал, но я все равно отнял. :D

Прыгнул, раскрылся мягче, чем на своей укладке, закрутки не было, но все равно не так приятно почему-то.

Надо учиться срочно. Практики как можно больше надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока уложил один дуб и два д-1-5у

Сильно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сильно! :D

Не понял.

А что, мало, это за два дня? :blink: Для полного новичка в укладках?

Издеваться думаете, г-н поручик?

Ну тогда не буду писать на этом форуме, если тут такие комментарии странные.

Мне в принципе виртуальное общение с парашютистами не очень требуется, мне живых товарисчей по эроклубу за глаза и за уши хватает. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, нормально, в принципе, освоить за два дня укладку таких разных парашютов, как Д-1-5У и "дуб"! ;)

Чё сразу дуться-то, как маленький? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не, нормально, в принципе, освоить за два дня укладку таких разных парашютов, как Д-1-5У и "дуб"! ;)

Чё сразу дуться-то, как маленький? :)

Я ее и не освоил пока. Укладок 10 надо минимум, чтобы освоить.

Дуб управляемый - тот же дуб. Разницы в укладке никакой. Так что нефиг подкалывать. B)

Вот с характером да, проблемы. Товарищей своих по клубу тоже очень люблю, но, блин, обидчивость и раздражительность по пустякам бывает, самолюбие чересчур большое, типа мега опыт в других видах спорта (вот подначили отжиматься - отжался 18 раз на одной руке, а народ на одной руке вообще не может), но стараюсь, чтобы раздутое самолюбие не заставляло меня в парашютном спорте делать то, к чему не готов еще.

Наши считают меня человеком аккуратным и дисциплинированным (это начальство так думает). Дай Бог такую репутацию не потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укладывать для перворазников надо, и нервничать по этому поводу незачем... Пусть перворазники на моей укладке теперь попрыгают. Стараюсь делать все аккуратно, контроль строгий, ну а если с кем чего не дай Бог случится - уж извините, старался как мог .

Всё бы ничего если бы не вот это:

учили меня не совсем трезвые наставники.

Раскрылся жестко, и закрутка на раскрытии была офигенная, но ругать можно было только себя.

Надеюсь ты понимаешь возможные последствия корявой укладки, особенно для перворазников. Коль уж такой коленкор пошёл, оттачивай мастерство укладчика на своих системах.

З.Ы.

Ну тогда не буду писать на этом форуме, если тут такие комментарии странные.

Сильно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил полгода назад свою первую системку (она же нынешняя) и практически сразу заипал друга-укладчика просьбами научить. Он сдался и научил. Пока не прыгал - периодически протирал паласы дома, пытаясь запихнуть почти новый мешок в камеру... Потом начались прыги, но на своей укладке было ссыкотно прыгать - отдавал укладчикам. А на днях попал на РОСТОшную ДЗ с кучей "фойлов" и незнакомых людей, где побоялся доверить кому-то укладку. Уложился сам (логика блин). Прыгнул. Чуть не кончил заорал от радости, когда почувствовал натяжение в подвесной после броска медузы :) Потом взглядом гипнотизировал слайдер со словами "Давай, родной...". Показалось, что фитилил долго, оказалось все окейно и мягко, без доворотов. Чисто, ровно.

Резюме мое такое: учиться укладываться надо сразу, как появляется своя система, т.к. укладывать себе аренду вряд ли где разрешат, если ты не работаешь там укладчиком же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь ты понимаешь возможные последствия корявой укладки, особенно для перворазников. Коль уж такой коленкор пошёл, оттачивай мастерство укладчика на своих системах.

Я-то был трезвый. :) абсолютно. А последовательность операций наставники помнят даже непосредственно перед отключением.

А что, где-то бывает по другому? В смысле, инструктора...

Ну, естественно, сперва свой купол укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...