Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
FlyKitty

Как коллапсируем слайдер? Использование резинок, шариков и прочих приспособлений.

Recommended Posts

Вовка, я ж говорю - использование идентичное обычному. Точно так же заворачивается в колбаску :) Если не бьется с шариком - и так не будет, тем более что колбаска плотнее прижата к ранцу, т.к. меньше деталей.

изобретаешь велосипедиг

Так я ж известный Кулиебин, ля :)

Тереться будет - да, есть такое. Но и тряпки в этом месте 2 слоя. За сколько прыжков протираются уши? Как часто меняем слайдер? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Wings - очень удобно

смотря для кого.

У Вингса есть один недостаток, с которым сталкиваются пилоты в основном мелких эллипсов и косачей.

Я говорю о клапане запаски... он представляет собой треугольник с очень широким основанием... так вот там крайне неудобно крепить резинку с шариком, за который цепляется слайдер после открытия.

на местной ДЗ Вингсы по причине своей дешевой стоимости очень популярны. я заметил несколько путей решения проблемы закрепления слайдера за головой у спортсменов, прыгающих на хай-перформансах и использующих Вингс:

1. пришить резинку с липучкой к комбезу

2. поставить блоки на СК... когда слайдер спускаешь ниже этих блоков, они не позволяют ему снова подняться и закрыть обзор.

3. ставят съемный слайдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне понравился вариант, когда резинка пришивается изнутри к плечевым чуть выше йока:

-не деформируется клапан ПЗ

-удобно доставать шарик, даже если глубокий йок на ранце

видел у бёрдмэнов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. пришить резинку с липучкой к комбезу

2. поставить блоки на СК... когда слайдер спускаешь ниже этих блоков, они не позволяют ему снова подняться и закрыть обзор.

3. ставят съемный слайдер

1. Э-э да ну нах))

2. Блоки ИМХО все же не работают как того бы хотелось от слайдеродержателя ибо кольца слайдера они у начала СК конечно держат, но вот все остальное мешает точно также как и без них...

У мну (и у многих других) слайдер не маленький, и чтоб не мешал он сначала скручиваетцо в колбаску и потом уже на шарик

3. Ну это да, радикальный путь

4. Просто пришиваетцо петля из ленты на Yoke ранчега:)

Гриша

а мне понравился вариант, когда резинка пришивается изнутри к плечевым чуть выше йока:
Э-э к плечевым?

-не деформируется клапан ПЗ

-удобно доставать шарик, даже если глубокий йок на ранце

Дык он и так не деформируется

Хотел на фаер петлю к Йоку пришить - Леха отсоветовал и отмотивировал... я с доводами согласилсо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык он и так не деформируется

Хотел на фаер петлю к Йоку пришить - Леха отсоветовал и отмотивировал... я с доводами согласилсо)

Не. Мы обсуждали вариант, когда петелька под резинку одна, и вшита в верхний шов по центру (типа как на спиритах было (есть?))

Минус один - когда ты сгибаешься вперед - шарик падает за шиворот, и даставать его оттуда неудобно :)

На бугах у нас прыгал Фабиан Райдел - так вот у него пришиты 2 петельки, по бокам плечевых с внутренней стороны (типа перемычка как на ножных)

У него просто ранец сидит тоже так невысоко, доставать мячик в обычном месте (на клапане ПЗ) с короткими ручками ему неудобно.

Вот посредине этой перемычки живет собственно шарик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины,фото скиньте,плиз,оптимального варианта.У меня на Спирите петля есть на ранце,какая резинка и вариант лучше?На пальцах сложно,фото бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey-san:

Как владелец Wings скажу - вы неправильно петельку пришиваете.

У меня петелька пришита на верхний шов Yoke снаружи, но смотрит не вверх, а вниз. Шарик привязан к ней плотно на резинке и в итоге лежит на клапане запаски (практически на шве Yoke), за шиворот не проваливается.

До этого петелька была пришита изнутри и направлена вверх (аля Спирит) - мячик постоянно падал за шиворот, достать было проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня петелька пришита на верхний шов снаружи, но смотрит не вверх, а вниз. Шарик привязан к ней плотно на резинке и в итоге лежит на клапане запаски, за шиворот не проваливается.

Решает вопрос с проваливанием, но не решает вопрос с доставанием...

После определенного предела (размер ранца-рост спортсмена), либо с короткими руками - достать шариг там становиться акробатично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все ерунда , не парюсь , достаю свободно , без напрягов!дело привычки ,хотя вингс у меня не более 100 прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не коллапсирую слайдер - всегда скручиваю его резинкой и за воротник.

Однако каждый раз на укладке приходится расправлять его на предмет - спрятать стропы коллапса на место и убрать язычки коллапаса.

Подумываю о том, что бы прошить их прямо к ткани слайдера или еще каким-то образом зафиксировать.

Мастера-риггеры, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha:

Не парься. Когда у тебя порвется резинка - тут тебе коллапс и понадобится ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima,

фигня

на этот случай есть запасная рядом с мячиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумываю о том, что бы прошить их прямо к ткани слайдера или еще каким-то образом зафиксировать.

На ПД они у меня прятались какчественно.

На всех остальных мешках они в разной степени торчат (особенно на кобальтах и пресиженовских икарусах), и я их иногда пришиваю, чтобы не подколапсировался, случаем...

Одна резинка у меня на слайдере, вторая - рядом с мячиком, запасная, так что коллапсировать веревочками я не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что плохого в коллапсироавнии веревочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай,

мешок потом, возможно, продаваться будет - а то бы я обрезал, точно :)

lexa,

и я их иногда пришиваю

ок, значит не криминал

тоже прошью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что плохого в коллапсироавнии веревочками?

В том что закручивание резинкой от центра слайдера намного какчественней, и быстрее: поймал резинку посередине, потянул на себя (слайдер сложился вдоль), 2 оборота (слайдер скрутился в мегаплотную колбасу), и резинку на мяч.

Я это делаю за время меньше 10 секунд, при этом вслепую - не переставая пасти окружающих и не поднимая головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не тратить потом время на укладке на расколлапсирование слайдера - снял резинку с мячика и вуаля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, если не трудно, выложите фотку, как и куда вы пришиваете резинку на слайдер. ато я пользую резинку рядом с мячиком, она не так удобна.

во-первых трудно найти когда в перчатках

во-вторых все равно сначала надо коллапсировать веревками, т.к. иначе хрен его обернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотку - это к Грише.

Процедура - нашиваешь 2 горизонтальных ленточки на слайдер, посередине, между каналами коллапса.

Верхнюю - усилительную, со стороны купола, вторую - с петлей посередине - с твоей стороны.

В петлю потом резинку, и уперед.

У меня практически все купола, которые приходят, сразу просят сделать такой мод.

Как альтернатива попроще - пришивают резинку снизу на усиление слайдера. Тоже катит, но нужно больше и дольше крутить, чтобы добиться одинаковой плотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Процедура - нашиваешь 2 горизонтальных ленточки на слайдер, посередине, между каналами коллапса.

Верхнюю - усилительную, со стороны купола, вторую - с петлей посередине - с твоей стороны.

посредине - в смысле вообще в центре слайдера?

какой материал для ленты?

в остальном понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посредине - в смысле вообще в центре слайдера?

какой материал для ленты?

Ук, в центре.

Лента - окантовка 3\4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня с этой резинкой в центре не все так хорошо. Когда прыгал на Кроссах - резинка в центре была удобна. А как пересел на Велосити - обнаружилась проблема дотянуться до центра слайдера чтобы ухватить резинку, тем более вслепую. Толи слайдер большой + на большой скорости Велика он сильно надувается вверх и трепыхается, в общем не могу дотянуться сразу и быстро ухватить. Гораздо быстрее и главное неглядя получается заколлапсировать, стянуть - скрутить и за шарик с резинкой на ранце зацепить. Тоже секунд 10. Оставил центральную резинку как резервную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другой, более простой способ, чтобы не портить слайдер дополнительными доработками: ставится резинка (или 2 резинки, связанные друг с другом) на ту же резинку, куда крепится шарик (пробка).

DSC01189.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть и другой, более простой способ, чтобы не портить слайдер дополнительными доработками: ставится резинка (или 2 резинки, связанные друг с другом) на ту же резинку, куда крепится шарик (пробка).

Неудобно - сначала коллапсируй, потом тяни назад, и потом там что-то нащупай :)

Портить слайдер???

А вот у меня с этой резинкой в центре не все так хорошо. Когда прыгал на Кроссах - резинка в центре была удобна. А как пересел на Велосити - обнаружилась проблема дотянуться до центра слайдера чтобы ухватить резинку, тем более вслепую. Толи слайдер большой + на большой скорости Велика он сильно надувается вверх и трепыхается, в общем не могу дотянуться сразу и быстро ухватить. Гораздо быстрее и главное неглядя получается заколлапсировать, стянуть - скрутить и за шарик с резинкой на ранце зацепить. Тоже секунд 10. Оставил центральную резинку как резервную.

У меня Ск 60, и слайдер стоял от 120 размера. Вообще никаких проблем. Поднял руки вверх, стянул через СК, слайдер лег на голову, посередине нашел резинку, обернул, дальше по тексту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...