Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Twilight_Sun

Прыги с мотодельты, паратрайка - аспекты безопасности

Recommended Posts

С прибором прыгать МОЖНО!

Единственное, в нестабильной атмосфере нас просили его выключать, опасаясь резкой просадки аппарата или иной игры воздушных потоков, в том случае если пилоту потребуется приземлиться вместе с парашютистом.

Напомню:

Cypres 2: неактивен более чем полностью до высоты 450 м. После достижения этой высоты прибор встает на боевой режим ( для Cypres 2 Tandem высота включения "боевого режима" 900 м )

Vigil 2: ЛА не должен находиться дольше 100 секунд в зоне +/-46 метров над или под уровнем площадки взлета.

ППК-У: на дельте это зло! Онотоле не одобряе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно пояснить, почему? А то мы тут с парнями уже вспотели споривши про этот момент.
А почему не посмотреть мануал вместо того чтоб спорить (там правда про параплан сказано, а не про дельталет но ИМХО похожая херня))?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно пояснить, почему? А то мы тут с парнями уже вспотели споривши про этот момент.

Лично для меня достаточно того факта, что в случае стрельбы прибора шансы выжить минимальны. А уж какова вероятность срабатывания прибора меня не сильно волнует. Главное, что она ненулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на эту тему терки тут несколько лет назад, не без моей подачи (лень искать).

Пришли к выводу, что в мануале имеется в виду не то, о чем мы здесь говорим, и применительно не к нашим сайпресам :) Включать типа можно.

Но я как Баба Яга против! :D в плане- не включать.

В двух словах- по Мануалу не использовать Сайпрес в качестве прибора, предназначенного выстреливать штатную запаску параплана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В двух словах- по Мануалу не использовать Сайпрес в качестве прибора, предназначенного выстреливать штатную запаску параплана.
И штатную запаску планера, и что-то там при буксировке?

Скорее это связано с возможной малой скоростью набора высоты и долгим полетом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее это связано с возможной малой скоростью набора высоты и долгим полетом

Возможно. С другой стороны- а на традиционных скайдайв-ЛА никто долго не летал? То же Гадюкино иногда зависает на полутора минут на 10, пропуская гражданский флот.

ХЗ, я для себя этот вопрос проще решил, тем более с учетом того, что в этом я еще и за пилота отвечаю, у которого ваще никаких тряпок нету. И голова не болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно. С другой стороны- а на традиционных скайдайв-ЛА никто долго не летал? То же Гадюкино иногда зависает на полутора минут на 10, пропуская гражданский флот.
По мануалу "долго" это не пара десятков минут

с другой стороны там про 1.5 часа и то что купорос отработает нормально но надо перевключать

вобщем х.з. написано при полетах на параплане не пользовать значить не пользовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте еще что шанс допадать до импакта минимален, удариться до отключи тоже врядли где сможете, в вот прощелкать высоту и получить запаску в наполнение основного - запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забывайте еще что шанс допадать до импакта минимален, удариться до отключи тоже врядли где сможете, в вот прощелкать высоту и получить запаску в наполнение основного - запросто.

ты предлагаешь и при прыжках с самолета прибор не включать? или прыгать с 600м предполагаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты предлагаешь и при прыжках с самолета прибор не включать? или прыгать с 600м предполагаешь?

С дэльтика сос кайдайв системой прыгают обычно с 1000-1200, максисмум 1500. Чесслово не видел ни разу чтобы кто-то жег со скайдайв ригом больше 5-7 секунд с 1000м, но если еще чутка попадать, то с учетом времени наполнения ОП, можно получить в него запаской...

А вот случай сэйва вижилом при прыжке с дэльты знаю (причем чел был в винге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот случай сэйва вижилом при прыжке с дэльты знаю (причем чел был в винге)

А можно об этом поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитлер Капут, я жог дольше 7 сек. значительно. но это было в винге.

а так... пролюбить высоты что с мотодельты что с любого другого ЛА - не вижу разницы. о чем и написал выше. более того - с дельты пролюбить даже сложнее (мне лично), хотя конечно знаю уникумов. а про сейв интересно. неопытный экстремал и бп? оО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так... пролюбить высоты что с мотодельты что с любого другого ЛА - не вижу разницы. о чем и написал выше. более того - с дельты пролюбить даже сложнее (мне лично), хотя конечно знаю уникумов.

повисание на ~500 метрах за нефик делать, особо когда это постаффник с опытом до 40 прыгов, ...бывало такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постаффник с опытом до 40 прыгов

может и до земли допадать. тут уж лучше пусть прибор будет.

только пускать его туда вообще не надо, по другим, очевидным, причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гитлер Капут, ... а про сейв интересно. неопытный экстремал и бп? оО

Места и фамилии не открывая: года 3 назад был случай прыг с дельтика, винг ОП-дельфин175, ЗП ПЗ-81, ААД -вижил-1. Прыжок вечером (сумерки), и один из первых в винге (кажись продиджи-1). Полетел хорошо, и про контроль высоты забыл совсем-совсем... и тут ВНЕЗАПНО ПЗ-81. вот в общем-то и весь рассказ... Так что не зря включил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Места и фамилии не открывая: года 3 назад был случай прыг с дельтика, винг ОП-дельфин175, ЗП ПЗ-81, ААД -вижил-1. Прыжок вечером (сумерки), и один из первых в винге (кажись продиджи-1). Полетел хорошо, и про контроль высоты забыл совсем-совсем... и тут ВНЕЗАПНО ПЗ-81. вот в общем-то и весь рассказ... Так что не зря включил:)

ПЗ-81 и виджил? мой мозг отказывается это понимать

или он влетел в ПЗ-81? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, господа, бывает и такое на просторах нашей необьятной :mega_shok ... и поверь, это не самый хреновый вариант... ибо все работает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С прибором прыгать МОЖНО!

Единственное, в нестабильной атмосфере нас просили его выключать, опасаясь резкой просадки аппарата или иной игры воздушных потоков, в том случае если пилоту потребуется приземлиться вместе с парашютистом.

0_о "просадка" до вертикальной скорости 35 м/с? Даже если у аппарата отвалится крыло, потребуется 3+ секунды полного фрифола, чтоб набрать эти 35м/с. Такое возможно без разрушения конструкции? Сверхлегкая авиация вообще выдерживает таких "просадок"?

Онотоле поясни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таковым было пожелание со стороны летчиков осуществляющих выброску, возможно имелось ввиду что-нибудь вроде смены давления в условиях нестабильной атмосферы или наличию на борту например студенческого прибора с порогом активации 15 м\с, что тоже конечно запредельное значение для дельты.

Как самый простой вариант тут вполне вероятны поверхностное знание матчасти летчиком или же личные какие-то заморочки со всем этим.

И вообще.. реальные воены прыгают на двухшпилечных однопарашютовых системах!

PS Онотоле это какбэ один из пантеона богов УПЧК, а меня зовут Гриша, ты не путай нас! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прыг с дельтика, винг

+

Прыжок вечером (сумерки)

+

один из первых в винге

это уже на аномальную зону тянет, сходу. хорошо хоть винг небольшой, а то бы и прибор мог не сработать...

в общем это какое-то оффтопное классическое уебанство там же где и постаффники с дельты и т.п. Не надо такое делать. Сам делал похожее по глупости и сам скажу - не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем это какое-то оффтопное классическое уебанство там же где и постаффники с дельты и т.п. Не надо такое делать. Сам делал похожее по глупости и сам скажу - не надо.

По такой логике и прыжки с дельты уебанство и аномальщина, аппарат не предназчначен для выброски парашютистов, обилие всяких хуевинок за которые можно зацепиться и тд. Просто каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Loeb, вопрос соответствия опыта выполняемому прыжку. на мой взгляд приведенный случай - пример несоответствия. результат - вполне закономерен. Если опыт соответствует - это просто прыжок повышенной сложности и опасности, где надо дополнительно контролировать определенные факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Loeb, вопрос соответствия опыта выполняемому прыжку. на мой взгляд приведенный случай - пример несоответствия. результат - вполне закономерен. Если опыт соответствует - это просто прыжок повышенной сложности и опасности, где надо дополнительно контролировать определенные факторы.

Из двух уебанств, прыжка с дельты и первого прыга в винге с дельты, ты почему-то выделяешь только одно, при чем на мой взгляд меньшее.

Я лично считаю, вывалился с дельты-спасся, а там хоть в апаче на спине, пох@й.

Помню все стебались над челябинским бэйсером, который с х@й знает чем прыгал, а х@й знает с чего прыгать это нормально, где "скайцентровская" логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем, простите, большой опыт скайдайва поможет при прыжке с дельты? Ну, при условии, что человек умеет стабилизироваться.

Какой полезный для прыжка с дельты навык можно получить в промежутке от 50 до 500 прыжков скайдайва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loeb, то есть ты считаешь, что сам по себе прыжок с дельты настолько опасная штука, что риск для человека с 20 прыжками в апаче и человека с 400 прыжками без винга почти одинаков? Или что сами прыжки с парашютом опасны и пофик уже детали?

а проблема в винге с дельты: непривычное отделение => завал => БП на небольшой высоте.

Nikola, там выше по теме написано чем. Я даже больше скажу, при определенных условиях: наличии правильного инструктора, доктора, площадки приземления типа аэродром, правильного пилота, адекватного снаряжения и т.п., вполне можно добиться уровня безопасности при котором для 50прыжкового тела дополнительный риск по сравнению с прыжками с самолета будет очень небольшим. Но для случая, когда человек приехал в незнакомое место, и там из всего есть только пилот с дельтой, с которым надо договориться, непонятная площадка, отсутствие всех привычных на дз вещей, количество незнакомых факторов может превысить возможности конкретного человека для его текущего опыта, и получим открытие прибором, приземление в препятствия или ещё какую-то гадость с достаточно большой вероятностью чтобы этим запариться. и чем меньше опыта - тем больше вероятность.

При чем это не только к дельте относится вообще. Для ночных прыжков, например, тоже почему-то опыта 300 прыжков требуют. Тоже считаешь, что фигня?

Какой полезный для прыжка с дельты навык можно получить в промежутке от 50 до 500 прыжков скайдайва?

Кратко: навык выбираться из жопы (ну и навык не попадать в неё).

З.Ы. умеет стабилизироваться с 4000 и нормально стабильно на заданной высоте откроет ОП при прыжке с 1000+/- без потока, как показывает практика - не всегда совпадающие явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...