Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ЯRoslav

Ваша первая отцепка. Кто как?

Recommended Posts

почему не хорошо летать на запасную площадку за куполом и фрибегом?

Спасибо, Asaf, вы меня опередили - я тоже хотела задать этот вопрос. Впервые слышу, что нехорошо.

Так, я тут юзер неопытный, пока без цитат всем отвечу:

_nw_

Не, трусливая и жадная, отвратительная личность) поэтому и полетела за всем, что жалко потерять)

МистерКостян

Нет, не пыталась, как и написала о попытках остановить вращение. Наверное, потому что слегка растерялась. Отцепить мне показалось безопаснее, чем пытаться исправить. Могу быть не права.

karavan

Да, в курсе, что можно остановить вращение так, как вы написали. И делать это не стала осознанно, не была уверена, что получится, высоту теряла быстро. Решила, что безопаснее сделать то, что сделала.

Куда полетели купол и фрибег я видела, куда упадут была уверена. В другом случае бы за ними полететь побоялась, но не в том.

P.S. подскажите, кому не сложно, в лс, как тут цитаты вставлять в ответ разным пользователям. Буду благодарна =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на концах со свуп-модом (кстати так ещё делает кто-нибудь? а то давно не видел подобных обсуждений) вообще далеко улететь может. там точка зачековки клеванты не равна её верхнему положению по конструкции.

Не этот случай. Или кто-то на спектрах свупит? ))

существуют варианты фиксирования слабины в районе свободного конца (завязка вокруг колечка, вокруг матерчатого "пояска", вокруг флажка софтлинка, зажатие стропами слабины, закус слайдером слабины)* при котором клеванта под действием ветра улетает на длину свободной части слабины.

Об этом не подумал.

Да, в курсе, что можно остановить вращение так, как вы написали.

Я не говорил как останавливать, только спросил известен ли другой способ остановки вращения при выбитой одной клеванте кроме расчековки противоположной клеванты.

Но теперь скажу, что за ЗСК противоположный направлению вращения (исключая случай с закруткой) купол легко останавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не говорил как останавливать, только спросил известен ли другой способ остановки вращения при выбитой одной клеванте кроме расчековки противоположной клеванты.

Но теперь скажу, что за ЗСК противоположный направлению вращения (исключая случай с закруткой) купол легко останавливается.

Так уверенно пишете, что это легко - правда легко? У вас было подобное и удалось остановить?

Повторюсь, по моей оценке происходящего скорость вращения была большой, высота терялась быстро, опыта у меня мало - именно поэтому я не стала делать попыток остановить вращение.

За совет спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так уверенно пишете, что это легко - правда легко? У вас было подобное и удалось остановить?

Было, останавливал, мысленно поблагодарил всех тех, кто гонял меня на отцепочной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было, останавливал, мысленно поблагодарил всех тех, кто гонял меня на отцепочной системе.

Вас можно только похвалить) И тех, кто гонял - тоже.

И меня гоняли, а еще учили - не уверена, что справишься - не рискуй. Надеюсь, что такое не повторится, но если вдруг - уже попытаюсь остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_

Не, трусливая и жадная, отвратительная личность) поэтому и полетела за всем, что жалко потерять)

Не... жадные отцепку и тогда когдадумать не очем зажать пытаютцо чтобы пиво камрадам не выставлять, а тут решение принято лехко и без сожалений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было подобное - 150-й купорл Скорпион кажись. На раскрытии стропу управления оторвало, так другая зачекованной осталась. Думал жопа когда увидел порванную стропу и купол кидающий в разные стороны, а расчековал стропу (зачекованную) смотрю, а нет больше жопы, так и посадил его задними на земелюшку. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПЗ открылась транзитом, летит стабильно

Название запасного в студию.

Отметила, что будучи жуткой трусихой и всегда боясь отцепки, неожиданно не было страшно совсем.

С почином!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkotSky, ну нормально все, не справилась с отказом за определенное время/до нужной высоты, отцепилась, на земле конечно потом можно и подумать как можно было лучше справляться, но это не значит что решение отцепляться в чем-то неправильное. Это лучше чем в борьбе и раздумьях печально кружиться в направлении земли.

По поводу полета за куполом и фрибегом: очень зависит от того куда оно летит и что там поле лес река болото или ещё что, какой опыт, купол, какой ветер/ трафик и т.п... Общий принцип как везде "не уверен - не обгоняй". Тряпки дешевле большинства травм.

Я как-то улетевший с высоты раскрытия высотомер отследил, сел неподалеку (безопасно хоть и по ветру) и нашел. ну правда опыта тогда было побольше в несколько раз успевал и по сторонам смотреть и догонять и заход прикидывать и финансовую эффективность мероприятия оценивать

а есть негативный пример - полетели с товарищем за его тряпками на приятную зеленую лужайку а там почти двухметровый цепкий и колючий рапс... брр... и тряпки в нем сходу не нашли (могли и не лететь) и исцарапались с головы до ног и приземление достаточно рискованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаска Smart 135

С почином!

спасибо =)

Это лучше чем в борьбе и раздумьях печально кружиться в направлении земли.

примерно так и я подумала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда у нас сведения, что отцепленный купол построит заход на площадку безопасную для нашего приземления?

ээээ, речь шла про "запасную площадку", а не ебеня непонятные.

и если ты видишь, как например в Пущино, что купол и фрибег летит на соседнюю площадку, надо быть не знаю кем (рокфеллером?) чтобы не слетать за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkotSky, на земле-то потом клизму вставили за такую отцепку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за что???

моя первая отцепка тоже была "смешная"

т.е. сейчас бы я от такого не отцеплялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь тоже.

После прыжка перед отцепкой пожаловался укладчику на неадекватное раскрытие - жестковато +доворот, чего почти не бывает с моим семисекционным PD Storm 150, загрузка 1,6

328 прыжок, формация.

Кидался на 1000, обнаружил над собой перехлест. В принципе было сразу видно, что безнадежно - почти посередине, чуть левее. Из-за того, что по-центру, не вращало, качнул два раза для порядка и отцепился. Отцепка на 700, под запаской на 450. Приземление штатно на запасной площадке (PD Optimum 143) рядом с основным. Купол с фрибегом вместе (спасибо скайхуку). Подушку потерял - сам у себя ее выбил из руки когда тросики пробивал, до кольца ЗП дотянуться не пришлось - пока пробивал тросики ЗП уже наполнилась, еще раз спасибо скайхуку.

С момента броска медузы до отцепки 9 секунд, минимальная вертикальная скорость под перехлестом 14,7 м/с.

PS Укладчик в качестве компенсации морального вреда предложил пять бесплатных укладок)

PPS Ходил искать подушку - свою не нашел, нашел две чужих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бесплатных укладках я бы не прыгал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арс, херню несешь.

почему? Мне после отцепки тоже компенсируют укладки. и нормально все. подойду в пу к укладчику и скажи, что не будешь на его укладках прыгать.

что за безапеляционность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ээээ, речь шла про "запасную площадку", а не ебеня непонятные.

и если ты видишь, как например в Пущино, что купол и фрибег летит на соседнюю площадку, надо быть не знаю кем (рокфеллером?) чтобы не слетать за ним.

То, что не озвучил я, озвучил Twilight_Sun:

Я как-то улетевший с высоты раскрытия высотомер отследил, сел неподалеку (безопасно хоть и по ветру) и нашел. ну правда опыта тогда было побольше в несколько раз успевал и по сторонам смотреть и догонять и заход прикидывать и финансовую эффективность мероприятия оценивать

Терзают меня сомнения, что человек, отцепившийся от выбитой клеванты на студенческой системе, способен "успеть проверить режимы ЗП, крутить головой на 360°, отслеживать куда полетела тряпка и продолжать обеспечивать свою безопасность под уже единственным парашютом".

Как бы случайная удача в этом мероприятии не подтолкнула в следующий раз поймать тряпку улетающую в лес/воду/ебеня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже и сказал, на бесплатных - нет :) хотя мне никто и не предлагал пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkotSky, на земле-то потом клизму вставили за такую отцепку?

Более, чем нет. Сказали практически то же, что и Twilight_Sun мне написал.

Терзают меня сомнения

karavan, крутила головой и отслеживала, не надо принимать неопытных за идиотов)

Я уже написала, что видела куда летят тряпка с фрибегом. Площадка большая и безопасная, в ином случае бы не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отцепка на 700, под запаской на 450.

пока пробивал тросики ЗП уже наполнилась, еще раз спасибо скайхуку.

Чота не сходится, сер © :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я уже и сказал, на бесплатных - нет хотя мне никто и не предлагал пока.

канешна не прыгаешь, раз не предлагают даже :lol:

Чота не сходится, сер ©

спасибо за то, что фрибег с мешком! ;)

Отцепка на 700, под запаской на 450.

просто запаска 250 открывалась :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более, чем нет. Сказали практически то же, что и Twilight_Sun мне написал.

karavan, крутила головой и отслеживала, не надо принимать неопытных за идиотов)

Я уже написала, что видела куда летят тряпка с фрибегом. Площадка большая и безопасная, в ином случае бы не стала.

Молодец, все правильно сделала.

Лучше отцепиться от непонятного, чем до земли бороться или отцепиться и на соплях из ебеней выгребать.

Во многих местах есть правило, что если не уверен, на запаске иди на основную поляну, а кто сверху видит отцепку на куполе, позволяющем сесть у отцепленного купола, тот его и подбирает. Или наземная команда. Но бываюет, что он оказывается в чужом багажнике раньше, чем друзья скудиверы его подберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отмечусь тоже.

После прыжка перед отцепкой пожаловался укладчику на неадекватное раскрытие - жестковато +доворот, чего почти не бывает с моим семисекционным PD Storm 150, загрузка 1,6

328 прыжок, формация.

Кидался на 1000, обнаружил над собой перехлест. В принципе было сразу видно, что безнадежно - почти посередине, чуть левее. Из-за того, что по-центру, не вращало, качнул два раза для порядка и отцепился. Отцепка на 700, под запаской на 450. Приземление штатно на запасной площадке (PD Optimum 143) рядом с основным. Купол с фрибегом вместе (спасибо скайхуку). Подушку потерял - сам у себя ее выбил из руки когда тросики пробивал, до кольца ЗП дотянуться не пришлось - пока пробивал тросики ЗП уже наполнилась, еще раз спасибо скайхуку.

С момента броска медузы до отцепки 9 секунд, минимальная вертикальная скорость под перехлестом 14,7 м/с.

PS Укладчик в качестве компенсации морального вреда предложил пять бесплатных укладок)

PPS Ходил искать подушку - свою не нашел, нашел две чужих

Чето многовато, как для скайхука, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чето многовато, как для скайхука, не?

Это высоты на которых у меня начала расти вертикалка до момента, когда она стала минимальной. Завтра картинку выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На бесплатных укладках я бы не прыгал.

Есть укладчики которые говорят, что в случае отцепки на их укладке уложат запаску бесплатно : ) И если нормальный укладчик, то почему бы и нет

atfj, эсто-о-онский скайхук : )

На самом деле нормально. Где-то читал исследование что высоты отцепки-запаски, которые сообщают перформеры зачастую завышены. Сайпресы что-то там исследовали когда их достали вопросами "я же нормально запаску высоко дернул чо он стрельнул".

Это высоты на которых у меня начала расти вертикалка до момента, когда она стала минимальной. Завтра картинку выложу

а приборы врут ещё круче со скоростью ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...