Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Casper

Пз81 vs Крыло

Recommended Posts

А вот мне не очевидно. Писалось же уже не раз про сравнение скоростей зачекованной в меру груженой запаски и ПЗ 81

Ну да сохрани Вас Господь, раз "неочевидно" :-) Надеюсь он установил Вам запаску именно с загрузкой 1. Только вот мне как-то еще не довелось ни разу увидеть прыгуна хотя-бы со 170 размерчиком ПЗ (если он не за 110 кг живого веса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вот мне как-то еще не довелось ни разу увидеть прыгуна хотя-бы со 170 размерчиком ПЗ (если он не за 110 кг живого веса).

Хм... опять холивор ПЗ-81vsкрыло возвращается. Ну у меня ЗП space-170, вес 85 кг. Фото и опыт можешь посмотреть :)

P.S. Ни разу не против ПЗ-81, у самого была (правда ни разу не тестил). Только вот один вопрос - а почему сейчас никто с парашютом Котельникова не прыгает, РК-1 - хороший, надежный парашют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вот мне как-то еще не довелось ни разу увидеть прыгуна хотя-бы со 170 размерчиком ПЗ (если он не за 110 кг живого веса).
У меня был:) при 90кг правда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кому интересно и немного дружит с английским - http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...e=unread#unread - то же про ПЗ-81, взгляд из-за океана. Топик - история скайдайва. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я двоих видел когда то. С классическими парашютами. как раз 170 е стояли.

Интересно а будут производится ПЗхи 21 го века ? ПЗ-2081 какие то, неужели нечего совершенствовать ?

Думаю новая пзха с уменьшенным укладочным обьемом и новыми стропами и всякими фичами была бы популярна на многих дропзонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЗ-81 выгодно отличается от крыльев тем что не про..шь камеру запаски :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю новая пзха с уменьшенным укладочным обьемом и новыми стропами и всякими фичами была бы популярна на многих дропзонах.

Непопулярна, как непопулярны в буржундии круглые управляемые купола.

Стоимость производства что крыла, что ПЗ-81 приблизительно одинакова, материалы приблизительно одинаковы, в чем поинт?

Популярность пзшек - следствие их доступности методом "спиздил в воинской части", и все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непопулярна, как непопулярны в буржундии круглые управляемые купола.

Стоимость производства что крыла, что ПЗ-81 приблизительно одинакова, материалы приблизительно одинаковы, в чем поинт?

Популярность пзшек - следствие их доступности методом "спиздил в воинской части", и все :)

Но согласитесь, что отсутствие риска закрутки (что не так уж редко случается на ЗП крыло) дорогого стоит. При условии значительного уменьшения укладочного объема, чего в принципе можно добиться путём использования современных материалов, лично я бы призадумался над выбором. Кстати, насколько мне известно, парапланеристы работают именно в этом направлении и даже не пытаются создавать ЗП-крыло. Вроде как сейчас тестируют новое "рогало" весом 1,5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но согласитесь, что отсутствие риска закрутки (что не так уж редко случается на ЗП крыло) дорогого стоит.
ну не риска, а пофигизма к закрутке, хотя вроде как и современные крылья часто вполне спокойно к ней относятцо.

Кстати, насколько мне известно, парапланеристы работают именно в этом направлении и даже не пытаются создавать ЗП-крыло. Вроде как сейчас тестируют новое "рогало" весом 1,5 кг.
так для них ПЗ рогалло есть скачок вперед, после круглых... и они вроде запаски вводить любят без отцепки своих больших тряпок и все такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AEN, у парапланеристов своя специфика - они ведь параплан не отцепляют. плюс применение на низкой высоте часто и небольших скоростях и т.п.

а насчет закрутки - дык бери ЗП крыло побольше. в тот же укладочный объем 170 войдет насколько я помню, а если оптимум - так и ещё больше. (я тут хотел спросить чего вы с ними делаете, с запасками, что они закручиваются, но решил, что пока опыт отцепок в количестве три - маловат. Вон у Лехи побольше - и че-то с крыльями его это не напрягало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что отсутствие риска закрутки

А что, есть какой-то мегариск??? Что-то чего я не знаю. Ну закрутка и закрутка - как закрутилось так и раскрутится.

При условии значительного уменьшения укладочного объема, чего в принципе можно добиться путём использования современных материалов, лично я бы призадумался над выбором.

Эт сильно на любителя.

Если спросить потенциального покупателя, с чем он хочет приземляться после отказа - с привычно управляемым куполом, или он хочет уебаться в землю с совокупной скоростью почти 8 метров - ответ будет вполне очевиден для решения вопроса о производстве:)

Ваш бинзесплан провалился, вам двойка :)

Кстати, насколько мне известно, парапланеристы работают именно в этом направлении и даже не пытаются создавать ЗП-крыло. Вроде как сейчас тестируют новое "рогало" весом 1,5 кг.

Парапланеристы работают над тем, чтобы создать парашют, раскрываемый на минимальной скорости, без перегрузок - т.е. максимально упростить (удешевить) конструкцию. Рогалло дает возможность существенно уменьшить площадь купола. С одной стороны. С другой:

Ввиду особенностей установки - соединение с подвесной системе длинным леером (для обеспечение собственно раскрытия в условиях тряпок над головой) - ЗП получается неуправляемой.

Внимание, вопрос: набуя вам неуправляемая ЗП с горизонтальной скоростью? :) Чтобы дальше в море улетать на ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если спросить потенциального покупателя, с чем он хочет приземляться после отказа - с привычно управляемым куполом, или он хочет уебаться в землю с совокупной скоростью почти 8 метров - ответ будет вполне очевиден для решения вопроса о производстве:)

Ваш бинзесплан провалился, вам двойка :)

Нифигашечки - потенциальный покупатель это тот кто проходил афф на бородянке ? Или тот кто делал первые шаги в мухосранске по 2-ой программе и имеет 30 прыгов с дубом ?

Мы живем в стране в которой люди по непонятной причине продолжают покупать новые жигули - потому что привыкли а вы говорите что некому продать новую пэзэху - спросите в феодосии, они же их не только производят но и продают же ! А у них проэкт старый с крохотными изменениями. А новый точно покупали бы и не хуже, если б он конечно из иваново шел. Много я знаю людей с почти просрочеными пэзэхами с тремя продлениями, кто купил бы такое же новое, обычно покупаются беушные россияне или новые феодосийцы, а вот новую пезеху точно можно было бы кому нибудь продать - зуб на холодец и крест на пузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper, ну если рассчитывать на покупателя-идиота - тогда это лохотрон какой-то, а не бизнес... хотя в общем-то весь бизнес такой, да : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

потенциальный покупатель это тот кто проходил афф на бородянке ?

потенциальный покупатель это тот, кто прыгает хотя бы 100+ в сезон за свои деньги

подавляющее большинство таких предпочитают запаски-крылья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper, ну если рассчитывать на покупателя-идиота - тогда это лохотрон какой-то, а не бизнес... хотя в общем-то весь бизнес такой, да : )

Я же не называл пользователей ПЗ 81 идиотами, и покупателей жигулей тоже не абиджал, просто ребятки рынок - это результат культуры потребления, если есть люди которые хотят - значит рынок таков и все. Тот кто их удовлетворит - заработает, тот кто будет их учить жить и уговаривать покупать вещи ценность которых люди не понимают - не заработает.

Странно все равно что даже нет серьезных модернизаций по пз хе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

Странно все равно что даже нет серьезных модернизаций по пз хе.

очевидно, что производителю неинтересен этот сегмент "покупателей"

потому что они не покупают :)

ведь это

просто ребятки рынок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper,

потенциальный покупатель это тот, кто прыгает хотя бы 100+ в сезон за свои деньги

подавляющее большинство таких предпочитают запаски-крылья

Это вообще парадокс, у нас много людей которые прыгают 10 прыжков в год и при этом имеют дорогущую снарягу которая просто стареет на глазах, и не прыгают оттого что нету 20 баксов на прыжки. Я бы привел в пример имена - но они обидятся.

По поводу предпочитают - им же даже не предлагают пезехи, заработок на них совсем не такой как на крыльях, да и им действительно крыло больше подходит, они ж прыгают с большой высоты, разгоняются как бешеные ракеты, ПЗха их так пи"№анула бы по пролетарски, что они бы ее сразу на крыло и обменяли. Яж не говорю что ПЗ 81 мегапепелац, я говорю что я бы точно себе модернизированную и улучшенную прикупил для купольной, и многие классики тоже не отказались бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper, Ничего странного, реального спроса, чтобы окупить разработки, etc - нету. Указивки сверху - "сделать, шоббуло" - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper,

очевидно, что производителю неинтересен этот сегмент "покупателей"

потому что они не покупают :)

ведь это

:) Ну так пусть генералы закупят их на армию, тогда прапощики быстро распространят новую модель, я первый на очереди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все еще проще - производители большинства современных отечественных ранцев не имеют большого желания разрабатывать модификации под ПЗ-81.

Ибо гемморойно, проблематично с точки зрения обеспечения достаточных испытаний, т.к. объем потенциальных заказов под ПЗ-81 невелик.

Т.ч. никаких особых переспектив у ПЗ-81 нет, ИМО - ее просто некуда будет ставить ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper,

очевидно, что производителю неинтересен этот сегмент "покупателей"

потому что они не покупают :)

ведь это

Ага. Ветер дует потому, что деревья качаются :-) А мне сдаётся, что они не покупают по двум объективным причинам - большой укладочный объём (вес) и сопоставимая с крылом цена (во всяком случае котирующихся полётовских), и одной субъективной - "усе прыгают на крыльях, а я чего?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заработок на них совсем не такой как на крыльях,

Это смотря как продать :))) Ты забыл где мы живем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, есть какой-то мегариск??? Что-то чего я не знаю. Ну закрутка и закрутка - как закрутилось так и раскрутится.

Эт сильно на любителя.

Если спросить потенциального покупателя, с чем он хочет приземляться после отказа - с привычно управляемым куполом, или он хочет уебаться в землю с совокупной скоростью почти 8 метров - ответ будет вполне очевиден для решения вопроса о производстве:)

Ваш бинзесплан провалился, вам двойка :)

Парапланеристы работают над тем, чтобы создать парашют, раскрываемый на минимальной скорости, без перегрузок - т.е. максимально упростить (удешевить) конструкцию. Рогалло дает возможность существенно уменьшить площадь купола. С одной стороны. С другой:

Ввиду особенностей установки - соединение с подвесной системе длинным леером (для обеспечение собственно раскрытия в условиях тряпок над головой) - ЗП получается неуправляемой.

Внимание, вопрос: набуя вам неуправляемая ЗП с горизонтальной скоростью? :) Чтобы дальше в море улетать на ней?

Ну вероятно есть, если весь интернет завален роликами с двойной закруткой и словами небоныра типа "мне пи*дец" на самых разных языках мира. Да, в большинстве случаев видео заканчивается хорошо, но подозреваю, что только потому, что у тех у кого заканчивается плохо редко удаётся восстановить запись. Кстати, если закрутка за ЗПкрыло в принципе не опасна, то какого лешего народ при точно такой же закрутке отцепляет основной? Пусть сам раскрутится...

На счёт "на любителя". Не надо передёргивать. Даже нынешняя ПЗ не 8 м/с. Думаю, что при современных тряпках создать вертикаль 5 м/с труда не составит. А если спросить потенциального покупателя - тебе запаску с понтами но вероятностью получить точно такой же отказ как на основном или попроще, но без такой вероятности (при прочих равных показателях надёжности), думаю он очень призадумается. Дальше дело маркетинга. Так что не надо так горячиться с "оценками" :-) В истории есть масса примеров когда самоучкам десятилетиями приходилось доказывать очевидные вещи, а "эксперты" над ними смеялись. Только кто сейчас помнит этих "экспертов"?

Конечно у меня нет достоверной статистики по отказам (к сожалению у нас этими проблемами никто не занимается на научном уровне), но те анализы происшествий и предпосылок, что мне доводилось читать, и те отцепки, что мне доводилось видеть самому, чётко показывают, что большинство применений ЗП происходит в нескоростном режиме, в частности, по причине тех же закруток. По парапланеристам темой не владею, но Вы сами своими доводами подтвердили, что "в тряпки" ПЗ работает лучше крыла. Это ещё один плюс в её пользу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
daysleeper, ну если рассчитывать на покупателя-идиота - тогда это лохотрон какой-то, а не бизнес... хотя в общем-то весь бизнес такой, да : )

Не надо называть идиотами людей, только за то, что они поступают не так "как все". Иногда "все" очень сильно заблуждаются :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они ж прыгают с большой высоты, разгоняются как бешеные ракеты, ПЗха их так пи"№анула бы по пролетарски, что они бы ее сразу на крыло и обменяли.

а что, много народу ЗП открывают минуя основной? после отцепки мегаскорость не наберешь - меня по крайней мере не приложило.

укладочный объем - да. с ОП 150 еще можно впихнуть невпихуемое, но с меньшим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...