Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

k

Изменено пользователем vit_balance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было из-за неаккуратной укладки медузы, тряпки медузы хватило для расчековки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на скайдайв-медузах такие отказы вообще бывают?

(сам не слышал)

Ударами по ранцу удалось помочь "этому" вытащить шпильку и камеру, но дело все равно кончилось отцепкой.

Медуза: ZP, диаметр 600 мм.

post-387-1222084942_thumb.jpg

post-387-1222085023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом отказе ты медузу вытащил придержали и отпустил или сразу выбросил?

Насколько я понимаю, на данный момент предполагают, что причиной данной срани является то, что стреньга "танцует" в потоке и когда медуза отпускается, то она вяжется. То есть ситуация, когда медуза вытаскивается и не сразу выбрасывается, а придерживается в руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на скайдайв-медузах такие отказы вообще бывают?

(сам не слышал)

Да. Есть несколько методов укладки скайдайв медузы, которые могут спровоцировать подобную ситуацию. Общий принцип для избежания такого в скайдайве: укладывай медузу так, чтобы стреньга была завернута внутрь.

Насколько я понимаю, на данный момент предполагают, что причиной данной срани является то, что стреньга "танцует" в потоке и когда медуза отпускается, то она вяжется. То есть ситуация, когда медуза вытаскивается и не сразу выбрасывается, а придерживается в руке.

Либо когда стреньга находится снаружи медузы, соответственно, вытаскивается одновременно с ней и успевает завязаться с медузой прямо у обреза кармана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не могу на 100% утверждать, но в случае с Олегом он укладывал стреньгу вовнутрь. Наше предположение было о том, что он достал медузу и придержал в руке, а потом только выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаталов, pull-out?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при этом отказе ты медузу вытащил придержали и отпустил или сразу выбросил?

Насколько я понимаю, на данный момент предполагают, что причиной данной срани является то, что стреньга "танцует" в потоке и когда медуза отпускается, то она вяжется. То есть ситуация, когда медуза вытаскивается и не сразу выбрасывается, а придерживается в руке.

У меня 1-я отцепка была как раз с точно такой завязкой, как у Рубика на фотах. По дурости решил подержать в потоке медузу т.к., как мне показалось, рановато ее вынул. После отцепки купол упал в камере при этом стреньга так и не развязалась. Когда все это хозяйство нашли, взяли медузу, узел сам собой развязался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежий узелок в Пущино...

138039975.jpg

138039979.jpg

Медуза была уложена на ноге WS не грибом.

Со слов: Бросил медузу, ничего не происходит, 2 удара по ранцу, повернул чтобы обдуть затенение, тоже ничего.

Далее следует отцепка-запаска. Всего с момента броска до отцепки прошло секунд 6-7

После отцепки купол вышел из камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

я в сб обнаружила на укладке завязанную где-то посередине стреньгу. и хоть это не критично, стало интересно, как это происходит. медузу не придерживала, да и ваще... физика процесса не совсем понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра воздушных струй :rolleyes:, По случаю в Пущино подозреваю попадание медузы в затенение, в следствие чего и произошла завязка со стреньгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
Игра воздушных струй :rolleyes:,

а я вот думаю (может глупое), что, возможно, тут еще и может быть дело в недостаточно расколапсированной медузе? потому что по идее она ж должна сразу наполняться и уходить вверх. а если она пребывает в вялос состоянии, то еще может поболтаться где-то сбоку вместе с выходящей стреньгой.

но это все глупость, наверное:) просто мне всегда интересно разобраться, как эти воздушные струи работают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайниковский вопрос по теме. Почему не делать стреньгу несколько шире ? Широкую труднее завязать, на медузе зп стреньга широкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чайниковский вопрос по теме. Почему не делать стреньгу несколько шире ? Широкую труднее завязать, на медузе зп стреньга широкая.

Чтоб занимала больше места, чтоб имела большую парусность, вытягивая шпильку еще до того, как будет отпущена медуза, да и не факт, что шансы завязаться особо уменьшатся, у нормальноуложенных парашютов завязки практически не случаются.

Мне вот толстая стреньга никчему, я против такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно укладывать медузу - выделено в отдельную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях после прыга с отл.открытием,

обнаружил на стреньге чуть ниже медузы,узел!

до прыга точно не было,укладывал как обычно,

медуза колапс. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michigan Cow

Скорее всего, вытащил через стреньгу. Укладываешь в карман как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотография недельной давности.

Сначала без особенностей: разбежка, торможение, отмашка… Бросаю медузу. Ничего. Изворачиваюсь, смотрю. Медуза очень близко, сбоку на ней петля из стренги, из петли торчит кусок медузы. От петли стренга идет через медузу (и сверху и снизу), отчего форма медузы не как у подушки, а очень, я бы даже сказала, очень-очень странная. Ну, думаю, очередная отцепка. В этот момент ба-бах!!! купол бросает влево, с доворотом градусов в 180. Дальше - опять без особенностей.

ОП - сейбр-120. Укладка не моя - студент тренировался. Метеоусловия - штиль по всем высотам.

Версий три:

- косяк на укладке, тут тоже два варианта: слабина стренги, засунутая в карман поверх уложенной медузы, или недостаточно расколлапсированная медуза;

- слабый бросок медузы, затенение, стренгу колбасит потоком и забрасывает на медузу, вроде бы логично, однако вероятность мала - периодически летаю в винге, умение бросать медузу тут необходимо по умолчанию;

– ранчик старый, медуза не просто древняя, а замшелая, верхняя оболочка не отличается от нижней и очень похожа на марлю, плюс не бобышка, а мячик. Хотя следующий прыжок пошла с этой же системой - все открылось нормально.

post-14262-1251897887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад снимала тандем. Вот так вяжется дрог:

http://rutube.ru/tracks/2327338.html?v=3fe...69602c4804147c2 (ссылка на видео)

110968819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полное видео бы глянуть =) Отцепка была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полное видео бы глянуть =) Отцепка была?

Нет, тандем-мастер допадал до стандартной высоты и штатно открылся ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e-Claire, это укладка.. та которая стренгой поверх тряпок.

У Николаича похожее было, после этого провели углублённый инструктаж с укладчиками по мерам безопасности при укладке дрога :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага - после этого Санечке укладывал дрог только с бубнами и плясками, а Николаичу как обычно... но завязаный дрог смотрелся хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Версий три:

- косяк на укладке, тут тоже два варианта: слабина стренги, засунутая в карман поверх уложенной медузы,

...

Сам так поступаю со слабиной. Вытягиваю сложение стреньги вдоль медузы и убираю в карман, стреньгой

к спинке ранца. Так вероятен отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...