Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Обязанности и ответственность укладчиков, а также

Recommended Posts

после того как укладчик неправильно зачековал мне шпилечные клеванты...

Вот это особенно порадовало!

Дело в том, что все начинается с самого себя. Или со своей самодисциплины...

На всех нормальных DZ считается хорошим тоном отдавать укладчику свою систему по следующему принципу:

- расколапсированный и снятый с "пробки-резинки" слайдер

- зачекованные клевантами стропы управления

- аккуратно свернутые в кольцо стропы

Если уважать труд укладчиков, и выполнять эти негласные правила, то и проблем будет значительно меньше.

Они совсем не обязаны зачековывать клевантами стропы управления так, как хотите этого вы, и уж тем более, раскручивать сами "скрутку" из стропы управления. Их работа - быстро и качественно уложить основной парашют в ранец.

Случай с тугодумом-постафэфником я даже не рассматриваю - с тех взятки гладки на начальном этапе...

P.S. Вот именно по этому, я предпочитаю на больших DZ пропустить пару подъемов, но уложиться так, как мне это необходимо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На всех нормальных DZ считается хорошим тоном отдавать укладчику свою систему по следующему принципу:

это не хороший тон :)

это требование ДЗ

эдакий "профсоюз" укладчиков

как, впрочем, и отмазка - "укладчик не отвечает за мягкое открытие, он только укладывает ОП"

ЗЫ: хороший тон - это клеванты в кармашки вставить, что бы зря СУ не закручивались, а остальное - это просто оговоренные к оплате объемы работ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На всех нормальных DZ считается хорошим тоном отдавать укладчику свою систему по следующему принципу:

- расколапсированный и снятый с "пробки-резинки" слайдер

- зачекованные клевантами стропы управления

- аккуратно свернутые в кольцо стропы

В КЛМН еще и медузу расколлапсировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На всех нормальных DZ считается хорошим тоном отдавать укладчику свою систему по следующему принципу:

- расколапсированный и снятый с "пробки-резинки" слайдер

- зачекованные клевантами стропы управления

- аккуратно свернутые в кольцо стропы

Ну, может где-то это и является просто правилами хорошего тона, а у нас отдавание купола с незачекованнаыми клевантами или нерасколлапсированным слайдером или салатом из строп увеличивает цену укладки в два раза :) Что интересно, после введения этого правила укладчики перестали жаловаться на подобное. С чего бы это? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае был не просто левый укладчик со стороны, а давно знакомый и не одню сотню раз мне укладывавший.

чтобы не терять время на зачековки клеванты после приземления я просто продел их в петлю су и всунул носик шпильки клеванты в кармашек, в таком варианте и уложили, сам виноват.

На всех нормальных DZ считается хорошим тоном отдавать укладчику свою систему по следующему принципу:

- расколапсированный и снятый с "пробки-резинки" слайдер

- зачекованные клевантами стропы управления

- аккуратно свернутые в кольцо стропы

в майском такое требование появилось совсем недавно, да и сейчас большинство парашютистов никогда не зачековывают себе клеванты и не расколапсируют слайдер.

таковы реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
таковы реалии.

Сергей!

Их нужно менять - дешевле будет. Ведь ты же не переломишься от того, что сам сделаешь все правильно, и на глупый вопрос укладчика: "А что, так и нужно?" ответишь утвердительно.

Но одной спасенной попой в мире станет больше! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в моей полномочиях их менять.

личная безопасность пока она не касается остальных - вопрос сугубо личный, поэтому, клеванты я зачековываю себе сам, купол укладывать сам себе не буду, так как не доверяю своим укладкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, может где-то это и является просто правилами хорошего тона, а у нас отдавание купола с незачекованнаыми клевантами или нерасколлапсированным слайдером или салатом из строп увеличивает цену укладки в два раза smile.gif Что интересно, после введения этого правила укладчики перестали жаловаться на подобное. С чего бы это? smile.gif

На студенческие/тандем системы правило распостраняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды, подмазался я под военные сборы.

Лето, жарища страшная, а старт в чистом поле. Просто сидеть тяжело, не то что укладываться.

Думаю надо местному укладчику отдать, а то совсем никакого удовольствия. :rolleyes:

Приношу на укладку, отдаю, а он так смотрит ошарашено на клеванты зачекованные и спрашивает с тревогой в голосе: - А ты, мол, чего, их не расчековывал что ли?

Я в первое мгновение даже и не понял, а потом решил подыграть и так серьезно и с удивлением спрашиваю: - А чего их надо было расчековывать? Надо же, говорю, теперь буду знать!

Думаю, он до сих пор где-нибудь рассказывает историю про суровых спортсменов прыгающих не расчековывая клеванты. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приношу на укладку, отдаю, а он так смотрит ошарашено на клеванты зачекованные и спрашивает с тревогой в голосе: - А ты, мол, чего, их не расчековывал что ли?

Я в первое мгновение даже и не понял, а потом решил подыграть и так серьезно и с удивлением спрашиваю: - А чего их надо было расчековывать? Надо же, говорю, теперь буду знать!

Думаю, он до сих пор где-нибудь рассказывает историю про суровых спортсменов прыгающих не расчековывая клеванты. :D

Ну да, есть такая теория у некоторых товарищей "классиков" старой школы - не надо СУ чековать на куполах типа ПО-16, Парафойлов и т.п. (типа открытие помягче и ресурс тряпки бережется - вроде выбивается меньше).

Слышал и видел такое неоднократно - например, некоторые наши вояки таким образом американцев пугали на CISM, прыгая с незачекованными СУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, есть такая теория у некоторых товарищей "классиков" старой школы - не надо СУ чековать на куполах типа ПО-16, Парафойлов и т.п. (типа открытие помягче и ресурс тряпки бережется - вроде выбивается меньше).

Слышал и видел такое неоднократно - например, некоторые наши вояки таким образом американцев пугали на CISM, прыгая с незачекованными СУ.

Улыбнуло :lol: ни разу ни видел после ПО-9 сер.2, что бы на По-16, Фоилах и тому подобных куполах чековались стропы управления, объясни ЗАЧЕМ???

Американцев пугали... А что они пугливые?

Прежде чем ляпнуть в следующий раз лучше подумай.

Буржуи прыгают с Фоилами только точность и у них стоят обычные слайдера. Есть слайдер с косынкой, который так и называется Russian slider.

А у товарищей "классиков" старой школы есть не только теория, а и практика, господин новой школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wolf:

Инфо про прыги с незачекованными СУ получена от украинских перцев-классиков с 5000-10000 прыгов, участвовавших в CISM. Оснований им не доверять - у меня лично нет.

Чего ко мне придолбался, я тут при чем ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пошки , на которой ни разу не чековал СУ , я пересел на PD170. На первой же своей укладке, не стал их чековать, по привычке. После удивительного и надолго запомнившегося мне открытия, у меня появилась новая привычка )

А на земле чуваки уже думали, что щас пиво за отцепку будет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wolf:

Инфо про прыги с незачекованными СУ получена от украинских перцев-классиков с 5000-10000 прыгов, участвовавших в CISM. Оснований им не доверять - у меня лично нет.

Чего ко мне придолбался, я тут при чем ;) ?

А уже слышал, но не видел и перцы-классики. Ну я то же учавствовал в СISM и чё. Буржуям пох как и с чем ты прыгаешь, пока не начинаешь их выигрывать.

С чего бы это такая неприязнь к классикам? Придолбался - а ты, что девочка, ляпнул я тебе в ответ ляпнул - форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, есть такая теория у некоторых товарищей "классиков" старой школы - не надо СУ чековать на куполах типа ПО-16, Парафойлов и т.п. (типа открытие помягче и ресурс тряпки бережется - вроде выбивается меньше).
мы на мальвах клеванты не чекуем.. спрашивал почему - сказали "так надо" :) хотя петли на СУ есть.. на хитах (если не ошибаюсь) тоже не чекуют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, есть такая теория у некоторых товарищей "классиков" старой школы - не надо СУ чековать на куполах типа ПО-16, Парафойлов и т.п. (типа открытие помягче и ресурс тряпки бережется - вроде выбивается меньше).

Слышал и видел такое неоднократно - например, некоторые наши вояки таким образом американцев пугали на CISM, прыгая с незачекованными СУ.

На тех ПО-16, на которых прыгал я, СУ вообще не чекуются, и я, соответственно, не чековал, открывался на своей укладке всегда ровно и мягко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На студенческие/тандем системы правило распостраняется?

Не распространяется. По той простой причине, что у нас всех студентов заставляют укладываться самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не распространяется. По той простой причине, что у нас всех студентов заставляют укладываться самостоятельно.

И тандем пассажиров тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тандем пассажиров тоже?

Опять злостно издеваеццо :) Нет, тандем пассажиров укладывться не заставляют. Т.е. мы бы с радостью заставили, но они к сожалению, этого не умеют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тандем пассажиров тоже?

Наверное это правильно! Пусть сначала укладывать научатся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я стропы на класических куполах подвязываю, чтоб открывался по быстрей.. Привычка, сразу укладка на все случаи: прыжок с малой высоты (200м.) при отказе ЛА, на купольную( если попросят) и т.д. Лень переукладывать...Укладывая запаску Резерв 16, я всегда подвязываю стропы управления( запаска должна быстро наполняться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я стропы на класических куполах подвязываю, чтоб открывался по быстрей.. Привычка, сразу укладка на все случаи: прыжок с малой высоты (200м.) при отказе ЛА, на купольную( если попросят) и т.д. Лень переукладывать...Укладывая запаску Резерв 16, я всегда подвязываю стропы управления( запаска должна быстро наполняться!)

Как подвязываешь? Фотки в студию, очень интересно. Недавно укладывал жене резерв, долго возмущался что стропы не подвязываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% к Маршалу Колотову - чужой труд надо уважать, тем более когда это ваши купол и задница ;)

Как бывший укладчик, скажу, что если вы оставили купол с не зачекованными СУ, не взведенным слайдером, не размотанной стреньгой - я вам сразу же расскажу, как надо его оставлять. Один раз. Если вы в следущий раз его так оставите - я его так и уложу (вру конечно, я взведу медузу или слайдер, но СУ чековать не буду, так как это не так страшно).

Как ленивый парашютист, которого укладывают, но который любит, ценит и верит своей укладчицe, скажу, что делаю все перeчисленное выше, то есть: разматываю стреньгу, взвожу медузу, прицепляю слайдер, чекую СУ и кладу купол и стропы ровненько, так что бы все что ей надо было сделать - взять его и положить себе на плечо, ничего не разматывая и не тряся.

А иначе низзя - она мне даст в глаз или толкнет сильно. Она может дать в глаз даже если все правильно сделаешь, но так все таки меньше шансов. Короче, как обычно все сводится к уменьшению риска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов,

а вот у меня была укладчица, которой можно было отдать мешок как угодно, а она все равно тебя потом обнимет и поцелует :p

вспоминаю с нежностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриша, моя тоже обнимет и поцелует! Но сначала толкнет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...