Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Труба, небо. Плотный поток, мягкий поток - от чего это зависит?

Recommended Posts

То есть тело в трубе играет роль затычки, так? И поток, обтекая его сбоку приобретает бОльшую скорость, чем в остальной части трубы. И соответственно, воздействие от соприкосновения с ускорившимся потоком больше. Так?

Хм... но в прыжке ведь тоже должно подобное наблюдаться, может в меньшей степени...

[большой жирный плюс]

ну дайте ж и мне потеоретизировать :)

разница между трубой и небом:

- небо, сцуко, такое большое, что его можно считать практически бесконечным :)

- труба, сцуко, маленькая

что по этому поводу сказал бы старик Бернулли?

допустим диаметр трубы около 3.5 метров т.е. площадь ее сечения чуть меньше 10кв. метров. возьмем меня! допустим, когда я лежу на пузе, площадь моего сечения равна 1кв. метру. что получается? сечение, через которое свистит поток подо мной и надо мной - 10 квадратов, а сбоку от меня, там, где я его частично перекрываю - 9 квадратов. Т.е. воздух, обтекая меня, сначала ускоряется примерно на 10%, а потом на столько же тормозится. и это не хухры-мухры. раз такое происходит, значит на эти разгоны/торможения расходуется энергия и существуют соответствующие силы, которые его разгоняют и тормозят. и эти силы связаны с моим телом.

если взять трубу диаметром 5 метров, то ее площадь уже будет почти 20 квадратов, соответственно скорость потока при обтекании меня-кросаффчега изменится лишь процентов на 5.

ну а в бесконечном небе это изменение будет практически незаметно. т.е. подобные силы, заставляющие ускоряться поток будут отсутствовать.

(это все, конечно, с определенной долей условности)

ЗЫ. пока писал - успел сходить на совещание, а за это время народ уже настрочил ответов. получилось, что повторяю уже выссказанные мысли - извиняйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не раз замечал в Чеховской трубе, наблюдая снаружи, что в момент, когда перформер энергично оттармаживается перед самой сеткой "звездой", падая на нее с самого верха, труба прямо таки ощутимо взвывает. Видимо это и есть вышеописанный эффект.

Ага, оператор поддает газку, чтоб тело не йопнулось на сетку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...