Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
groza

Веер, биплан, колокол - что делать

Recommended Posts

lexa Спасибо!

Про то, что со скольжением - точно! я умудрилась это практически проверить, благо расстояния хватило :ph34r:

Спросила потому, что как раз-таки с подушкой у меня проблем не возникло - осталась на ногах и только чутка ударила стопу (землилась на жесткое). но это уже полный офф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

В любом случае лучше управлять передним куполом.

А при приземлении в указанной формации, реальна скорость вертикального снижения будет выше, чем самая высокая скорость снижения купола из данной формации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как только мы расчекуем клеванты запаски (значительно увеличим ее скорость) - так сразу получим крайне неустойчивую конфигурацию, когда как раз запаска всеми способами пытаеться пролезть вперед.

Я с этим не согласен, она просто упрётся в стропы основного и будет стабильно там стоять, конечно если её скорости хватит догнать основной.

Это чисто из опыта КА. Не думаю что в случае с запаской будет по другому.

И если запаска будет упираться в стропы основного то его можно будет взять в режим и им в режиме плавно управлять и делать подушку.

А вот как раз если между основным и запаской будет просвет то такая конструкция всегда готова развалиться в веер и далее в колокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с этим не согласен, она просто упрётся в стропы основного и будет стабильно там стоять, конечно если её скорости хватит догнать основной.

Согласен. В установившемся прямолинейном полете.

Проблема в том, что инструкцию разрабатывали для людей, которые ну не каждый день видят очень близко 2 парашюта, поэтому, имея 2 расчекованных купола - это как раз большой шанс того, что управляя передним (возможно чуть резче чем следует), у нас получиться ситуация

если между основным и запаской будет просвет то такая конструкция всегда готова развалиться в веер и далее в колокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот читаю я вас и думаю :unsure: . Говорите вы тут вроде бы правильные вещи, но вы уврены, что правомочно обсуждать это в форумах? Вы ведь не можете сказать, что какой-нибудь студент, случайно зашедший на этот форум, сделает правильные выводы <_<. Может стоит оставить объяснение таких тем инструкторам? Есть точные правила действия в подобных ситуациях, а если у человека есть сомнения, пусть обсуждает их с инструктором тет-а-тет.

:p я за точные правила действия в экстремальных ситуациях, а всё остальное в индивидуальном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
имея 2 расчекованных купола - это как раз большой шанс того, что управляя передним (возможно чуть резче чем следует), у нас получиться ситуация

Не согласен Сеня абсолютно прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. В установившемся прямолинейном полете.

Скорее всего в разворотах эта конструкция тоже будет стабильной, в сжатой этажерке можно скручиваться как и в одиночку и купола стоят вместе, а вот если нижний берёт режим то тут как раз купола и начинают "играть" и стремяться развалиться в стороны даже в прямолинейном полёте.

Хотя предугадать как будут вести себя основной и запаска при очень болшой разнице в типо-размерах очень сложно.

А на счёт инструкциии так я думаю что она написана во первых для студентов AFF и иже с ними.

А во вторых на основании опыта совместной работы куполов большого размера (200-300 футов площади)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорите вы тут вроде бы правильные вещи, но вы уврены, что правомочно обсуждать это в форумах? Вы ведь не можете сказать, что какой-нибудь студент, случайно зашедший на этот форум, сделает правильные выводы

Человек здравый - восемь раз подумает и десять раз обсудит с инструктором.

А от самоуверенных, самодовольных и самодостаточных психов не застрахована ни одна область деятельности.

И делать ставку именно на них - считаю не особо здравым ходом.

ИМХО

А на счёт инструкциии так я думаю что она написана во первых для студентов AFF и иже с ними

Как по мне - ЛЮБАЯ инструкция должна описывать КАК выйти из какой-то ситуации, приложив МИНИМУМ усилий и совершив МИНИМАЛЬНОЕ количество действий. Естественно при сохранении достаочного уровня безопасности.

Хотя бы потому, что меньшее количество действий - автоматически уменьшает количество ОШИБОЧНЫХ действий.

Снова-таки ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Скорее всего в разворотах эта конструкция тоже будет стабильной, в сжатой этажерке можно скручиваться как и в одиночку и купола стоят вместе, а вот если нижний берёт режим то тут как раз купола и начинают "играть" и стремяться развалиться в стороны даже в прямолинейном полёте.

Срвершенно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорите вы тут вроде бы правильные вещи, но вы уврены, что правомочно обсуждать это в форумах? Вы ведь не можете сказать, что какой-нибудь студент, случайно зашедший на этот форум, сделает правильные выводы . Может стоит оставить объяснение таких тем инструкторам?

Наверно, ножи и спички в магазинах тоже продавать не стоит. а то мало ли кто их купить может. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня

Я прочел в твоём профайле с чем ты прыгаешь... ;)

Вот и скажи, что лично ты собираешься делать, если будет биплан?

Причем, желательно в двух ситуациях:

1) Биплан высоко, скажем на каких нибудь абстрактных 1000 метров.

2) Биплан низко, скажем после сайпреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

groza

В варианте если высоко то если купола встанут ровно и будут совместно работать расчекую стропы на запаске и буду управлять основным держа его в режиме ниже среднего, если купола сразу наполнятся веером или колоколом естественно буду отцепляться и причём делать это надо будет очень быстро потому что основной скорее всего будет вести себя крайне не стабильно.

Если низко(200м) и купола встали ровно то просто возьму стропоуправление основного и постараюсь задавить его так чтобы он уперся в запаску и буду жёстко приземляться. Если сразу веер или колокол то тутже отцепка.(с200м в колоколе с такими размерами куполов до земли 5-7секунд)

Но это всё если купола будут стоять относительно ровно, если основной будет сильно валить вперёд от запаски то надо будет полюбому отцепляться.

А вобще я очень надеюсь такой ситуации не допусть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническая дискуссия, ура!!!

Скорее всего в разворотах эта конструкция тоже будет стабильной, в сжатой этажерке можно скручиваться как и в одиночку и купола стоят вместе, а вот если нижний берёт режим то тут как раз купола и начинают "играть" и стремяться развалиться в стороны даже в прямолинейном полёте.

Я не уверен, что история знает много примеров куполения с маленькими перегруженными элипсами и маленькими прямоугольниками из ф-ки :)

Из своих нескольких попыток куполения на хай перфоманс (cf-89) - собрать этажерку можно, но управлять ей получаеться не очень :)

А на счёт инструкциии так я думаю что она написана во первых для студентов AFF и иже с ними.

А во вторых на основании опыта совместной работы куполов большого размера (200-300 футов площади)

Все инструкции при этом ссылаються на программу испытаний, которые отпрыгали американские вояки, которая потом вошла в отчет Пиа, была включена в америкосовские инструкции и в учебный фильм Брейк Авей. Прыгали на Сейбрах и Пд 170-190 размера и запасками соответствующего размера.

Других испытаний (с меньшими размерами) не было, поэтому остаеться та, которая опрыгана и проверена...

В варианте если высоко то если купола встанут ровно и будут совместно работать расчекую стропы на запаске и буду управлять основным держа его в режиме ниже среднего,

Давай предположим - какова вероятность того, что прямоугольная 7-ми секционная запаска из ф-111 будет иметь скорость, схожую с современным хай-перфоманс. Крайне маленькая. И удерживать их вместе можно будет только задавливая основной, как ты правильно сказал.

Проблема в том, что если мы случайно таки развалим купола - чуть менее аккуратно попытаемся повернуть передним куполом, запаска отстанет, и учитывая что имеет скорость (так как она расчекована), быстрее развалиться, чем если бы она была зачекована.

Но это такая теория :)

Второй тезис который недавно пришел мне в голову- чувствительность куполов с такой загрузкой к перекосам подвески.

После раскрытия двух куполов, в подвеске будет полюбому слабина. Как отреагирует основной, если его несиммертично дернет через подвеску запаска, учитывая наши загрузки?

А вобще я очень надеюсь такой ситуации не допусть.

Вот это точно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что если мы случайно таки развалим купола - чуть менее аккуратно попытаемся повернуть передним куполом, запаска отстанет, и учитывая что имеет скорость (так как она расчекована), быстрее развалиться, чем если бы она была зачекована.

О поведении зачекованной/расчекованной запаски ты судишь п опыту поведения в воздухе одиночных куполов, в совместной работе не факт что подвязаная запаска будет спокойней.

Эти мои размышления были в варианте если купола всётаки будут стоять, и запаска будет упираться в стропы основного,а тогда я уж постараюсь управлять так чтобы она не отстала в повороте :)

Хотя я согласен с тобой что в моей ситуации шансов что купола после открытия встанут ровно очень мало, скорее всего основной из-за перекоса уйдёт в "пропеллер"

Изначально я здесь рассуждал не о таких радикальных случаях типо-размеров.

По моим наблюдениям бипланы лучше работают когда запаска меньше и быстрее основного(тоесть она толкает его вперёд, а не работает сама по себе),

Например HIT и К-15 стоят вполне нормально и стабильно.

Расчековкой строп запаски мы просто добавляем ей возможностей упереться в стропы основного. Другое дело что с высоты метров 200 скорее всего некогда этим будет заниматься.

Кстати самым худшим вариантом в совместной работе мне кажется, вариант когда стропы запаски настолько длинее строп основного, когда в биплане сопла будут выше хвоста основного и вместо давления будут хлебать разрежение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второй тезис который недавно пришел мне в голову- чувствительность куполов с такой загрузкой к перекосам подвески.

После раскрытия двух куполов, в подвеске будет полюбому слабина. Как отреагирует основной, если его несиммертично дернет через подвеску запаска, учитывая наши загрузки?

Хотя я согласен с тобой что в моей ситуации шансов что купола после открытия встанут ровно очень мало, скорее всего основной из-за перекоса уйдёт в "пропеллер"

Изначально я здесь рассуждал не о таких радикальных случаях типо-размеров.

В опсчем, как мне таки кажется, очень может быть, что инструкция по поводу приземления в биплане малость устарела и может не подходить для многих современных комбинаций куполов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов отпрыгать программу испытаний с маленькими парашютами,

если кто-то возьметься финансировать прыжки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы, расскажу свою душераздирающую историю. Давление 768 мм.рт.ст. ППК-У на 0.3 км. Слегка перепадал, кинул медузу на 800 метров. Подняв голову, вместе с "Радаром" обнаружил веселенький желтенький "Импульс-Р". Причем ОП был с закруткой на один оборот. Выглядело это так - из-за закрутки стропы ОП были узкие, слайдер находился на полпути, но купол стоял ровно. Запаска, слегка колыхаясь, долбилась в стропы ОП. Поняв, что управлять всем этим у меня не получится, отцепил ОП. Он ушел очень ровно влево вверх, лишь слегка задев концами верхнюю часть крайнего левого сопла запаски. Как сказали потом очевидцы, контейнер ЗП раскрылся в то время, когда я доставал медузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремновато...

лишь слегка задев концами верхнюю часть крайнего левого сопла запаски.

а если бы зацепился?

Что скажут перцы, чего делать в таком случае?

Я бы постарался таки развалить купола, чтобы избежать касания основным запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы постарался таки развалить купола, чтобы избежать касания основным запаски.

Ага, развалить. А как бы повел себя ОП с закруткой? Где гарантия, что он, раскручиваясь, не побежал бы вокруг запаски или не свалился бы сразу в колокол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как бы повел себя ОП с закруткой? Где гарантия, что он, раскручиваясь, не побежал бы вокруг запаски или не свалился бы сразу в колокол?

Мы же не Икарусы, чтобы гарантии давать:)

Раскручиваясь побежал вокруг запаски - это вообще что-то из области фольклера, по крайней мере физику процесса я представить себе не могу :)

Колокол - да, скорее всего - колокол для отцепки оптимальная ситуация (если РСЛ отцепить не забыл :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскручиваясь побежал вокруг запаски - это вообще что-то из области фольклера, по крайней мере физику процесса я представить себе не могу

Если стропы ОП закручены на один оборот, то для того, чтобы раскрутиться, ОП должен провернуться на 360. Пока купола были в биплане, развернуться на 360 ОП не давала запаска, которая давила на его стропы. Если бы я растащил купола в веер, то давление на стропы ОП изчезло бы и он бы начал раскручиваться. В какой-то момент времени ОП оказался бы направлен против запаски, и купола, возможно, могли полететь вокруг друг друга.

А РСЛ у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим себе ситуацию:

Не важно что происходило ранее, но очень неожиданно получаем над головой одновременно открытые ОП и ПЗ. Штиль, высота метров 200, парашюты находятся в стабильном биплане, основной 9-ти секционный квадрат загрузка 1.2 (в штаном режиме), запаска 7 секционная на размер меньше.

Что будете делать? Сажать так, или разваливать и отцеплять ОП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду отцеплять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newcomer777

RTFM: биплан не отцепляем. управляем очень аккуратно, приземляем без подушки. готовимся к жесткому приземлению. (если есть рсл отключаем понятно)

З.Ы. это не моё мнение, это так учили меня.

Smiley

Угу... 200м ... разваливаем и получаем колокол... рука тянется к отцепке и не успевает (не находит)... или пытаемя развалить и цепляем одним куполом другой как-нить или ещё какую жопу получаем... имхо с опытом типа моего, твоего, топикстартера надо действовать по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не отцепляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...