Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
groza

Веер, биплан, колокол - что делать

Recommended Posts

но что, реально учат расчековывать клеванты при веере/биплане?

http://www.uspa.org/SIM/Read/Section4/Cate...Default.aspx#1h

a. Biplane

(1) Do not cut away.

(2) Steer the front canopy gently using toggles.

(3) Leave the brakes stowed on the back canopy.

(4) Make a parachute landing fall on landing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может он просто заблуждается.

Интересно, как он это обоснует свое решение и какой аппарат к этому обоснованию привлечет.

В какой в такой?

В ситуации одновременной работы двух куполов? Или в биплане?

Я поняла, что тут речь о веере идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может он просто заблуждается.

Интересно, как он это обоснует свое решение и какой аппарат к этому обоснованию привлечет.

может и заблуждается...

Обоснование я выше писал "на небольшой высоте"... С другой стороны, если ноги уже почти коснулись земли, то не пофиг ли, что конфигурация разлетится? Падать то всего ничего...

PS. При особых случаях действовать надо так как учили, а не как на форумах пишут. :)

Как правильно в такой ситуации отцепиться?

Так как учил инструктор на ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я поняла, что тут речь о веере идет.

Биплан отцеплять нельзя.

Веер отцеплять можно. В противном случае - управлять большим по площади куполом и быть готовым к немедленной отцепке в случае если конфигурация развалится в колокол. На приземлении подушку не делать, готовиться к жесткому приземлению.

Колокол отцеплять нужно.

Обоснование я выше писал "на небольшой высоте"... С другой стороны, если ноги уже почти коснулись земли, то не пофиг ли, что конфигурация разлетится? Падать то всего ничего...

Не все равно. Она может не разлетеься. она просто довернуть может. Травмы на подушке, при боковых порывах ветра - не такая редкая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)читаю - учу, но самые непонятные для меня отказы - это биплан и веер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо)читаю - учу, но самые непонятные для меня отказы - это биплан и веер...

Lisa, здесь подробно об этом написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта: приземлял биплан 170-145. Метрах на 2х сделал подушку, скорее автоматически, чем осознанно. Сделать-то я ее сделал, но никакого эффекта не получил. Горизонтальная скорость биплана значительно ниже чем у одного купола. Хотя, конечно, это может касаться моего конкретного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веер - конструкция нестабильная и может развалиться в колокол в опасной близости от земли. так что веер отцеплять нужно. другой вопрос КАК его отцеплять. есть вероятность что СК основного могут уйти в стропы запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
веер - конструкция нестабильная и может развалиться в колокол в опасной близости от земли. так что веер отцеплять нужно. другой вопрос КАК его отцеплять. есть вероятность что СК основного могут уйти в стропы запаски.

Это не так. Стабильно себя ведущий веер можно приземлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а если запасной в момент одновременного открытия умудрился оказаться с переди, допустим проскочив через центр ??? ("нада-же такое придумать") :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы веер был "стабильным" его необходимо "придерживать" за "внутренние концы". По крайней мере, так работают в купольной. Неуправляемый веер будет стремиться развалиться в колокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не так. Стабильно себя ведущий веер можно приземлять.

Можно если парашютистов двое !

А если один , то не нужно!

Для того чтобы веер был "стабильным" его необходимо "придерживать" за "внутренние концы". По крайней мере, так работают в купольной. Неуправляемый веер будет стремиться развалиться в колокол.

Ага , ага - будет красиво смотретца !

особенно первый :o и он же последний зазворот:angel: перед приземлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, а если запасной в момент одновременного открытия умудрился оказаться с переди, допустим проскочив через центр ??? ("нада-же такое придумать") ohmy.gif

Такое не надо придумывать...

Я знаю минимум 2 случая, когда запаска оказывалась спереди ОП, и затем при отцепке ОП (в обоих случаях рейсер с пацаватой конструкцией РСЛ) гасил запаску.

В одном случае спортсмен погиб, во втором случае ТИ смог приземлить полусложившуюся ЗП в болтающимся ОП, отделались переломами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рейсер с пацаватой конструкцией РСЛ

РСЛ не был отключен перед отцепкой?

З.Ы. я на всякий случай спросил если чо. а то мало ли альтернативно читающих ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, а если запасной в момент одновременного открытия умудрился оказаться с переди, допустим проскочив через центр ??? ("нада-же такое придумать") :o

Зачем придумывать? У меня при одновременном открытии запаска стала спереди.

Так как РСЛа нет, то отсоединять ничего не пришлось, на подушку отцепки периодически посматривала. При повороте биплан немножко дергался в стороны, однако делая все плавно и медленно удалось обойтись без разваливания. Приземление штатное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, а если запасной в момент одновременного открытия умудрился оказаться с переди, допустим проскочив через центр ??? ("нада-же такое придумать") :o

Управлять передним куполом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается не все так однозначно , все гораздо сложнее. Отцеплять или не отцеплять , вот в чем вопрос?! Наверное однозначного ответа здесь нет . :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krunku, запаска была меньше основного по размеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается не все так однозначно , все гораздо сложнее. Отцеплять или не отцеплять , вот в чем вопрос?! Наверное однозначного ответа здесь нет . :nea:

Все однозначно. Вне зависимости от того, какой купол впереди, биплан отцеплять не надо. Управлять следует передним куполом.

P.S.

Вообще-то странно, что подобные вопросы еще задаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего странного в том что задаются вопросы нет, вообше если создана эта тема значит что есть и такие которые действительно могут растеряться, наделать ошибок , да и вообше не понемают как такое может быть и как с этим боротся. В реальности получается так: есть конкретный вопрос (тема) , должны быть и конкретные правельные ответы, которые не совсем правельные.

Действия во многом зависят от высоты , типов парашютов, и даже погодных условий и могут отличаться в ззависимости от этих и других факторов. И вообше , два купола над головой это не нормально, и как они поведут себя через секунду после стабильного состояния не извесно. С любым опытом можно сделать ошибку(Мансур), но чтобы этих ошибок было меньше , действия в О.С. переодически нужно повторять.(задавать вопросы отвечать на них, а не возвращаться к этим вопросам только лиж после факта предпосылок)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс,

1. если этот вопрос возник, значит человек не готов в небо, т.к. не выучил действия в ОС и ему надо не на форум, а на инструктаж.

2. последствия отцепки при биплане уже обсуждались много раз, в т.ч. и в разрезе предпосылок

что-то из этого и имел ввиду Мансур, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действия в случае одновременной работы двух куполов должны быть доведены до парашютиста на инструктаже. Они однозначны.

Биплан - конфигурация статически и динамически устойчивая. При биплане отцеплять ничего не надо. Управлять следует передним куполом. На приземлении подушку не делать.

Веер конфигурация статически устойчивая, динамически - нет. При веере следует управлять большим по площади куполом, однако следует помнить, что веер может перейти в колокол. Отцепка основного купола возможна.

Колокол - конфигурация устойчивая. При появлении колокола необходимо произвести отцепку ОП.

Все. Никаких в данном случае изменений по погоде и высоте быть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как быть с конфигурацией БИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биплан - конфигурация статически и динамически устойчивая. При биплане отцеплять ничего не надо. Управлять следует передним куполом. На приземлении подушку не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...