Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RuNNeR

Падение цен на прыжки в 2009 г ?!

Падение цен на прыжки  

375 голосов

  1. 1. Цены на авиационный керасин на уровне 2007 года , считайте ли вы что цены на прыжки должны снизится?

    • считаю должны снизится !
      51
    • считаю должны снизится ,но этого не произойдет
      191
    • Будем требовать снижения цен от руководства!
      8
    • "Нищебродам" не место в парашютизме!
      19
    • Обломись, цены на прыжки будут только расти
      106


Recommended Posts

А какая валюта принимается для оценки тренда? Рупель или бивалютный коридор?

з.ы. тема гибкости бивалютного коридора раскрыта тута: http://fishki.net/comment.php?id=45515

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне до 250-300 прыгофф в год ой как далеко , ведь тут еще не включены сопутствующие расходы на снаряжение, дорогу, питание итд итп. Да и работа непостоянная.

Но все же 15000руб экономии, это почти 30прыгоф или снижение активности падонкафф на 10-12 %

Думаю всеж что чем больше прыгаеш - тем больше экономиш, и вроде сумма набегает приличная.. Однако если сопоставить ее с потраченными - 250*500 = 125.000р и 250*50=12.500р = 10 процентов от затрат ток на подьемы. Если рассматривать в купе еще и систему (можно прикинуть как ~100.000р на систему, а так наверно от 50.000-250.000р - тут на фкус и цвет ), пара комбезов (RW и FF), пара шлемов (rw и ff) и запасные линзы, высотники, пищалки, перчатки.. То реально соотношение сильно меньше 2 процентов. Да кстати можно сюда еще aff включить.. + пост студенческие прыги на аренде + постстуденческая аренда амуниции. Итого вообще получается полтора процента.. С каждым годом сей процент будет так слабо меняться в большую сторону...

Теперь прикинь все свои траты за календарный год. И общие затраты на этот спорт :)

Думаю что убедил - в том что 50р за прыг погоды не делают.. это просто приятно :) если прыг дешевеет, - но не более чем :)

Seva, нифига себе гусарство! Типа, что не пропрыгаем - все равно пропьем?

Это проходит, со временем .

Не совсем так.. Просто бессмысленно на мой взгляд экономить на еде, киношках, кафешках - дабы пропрыгать на этом сьэкономленое.. Нет денег - нет смысла регулярно прыгать. Не прыгаеш регулярно - наверно нет смысла прыгать вообще, и наверно можно найти себе другие возможности фана - парапланеризм тот-же, или если софсем адреналиново зависимый то бейс (и больше шансов остаться вечно молодым :) ). А хавать на DZ бомж-пакеты типа доширака - бессмысленно по финансам и беспощадно к своему организму. Аналогично с питьем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо. Падать не будут, расти да. Ведь цена на прыг формируется не только из-за цены на горючку. Но и и из-зи распространения парашютной культуры как таковой, в том регионе где находится ДЗ. Если появится здоровая конкуренция среди ДЗ, если больше перворазников захочет прыгнуть, или АФФшников больше будет. Ведь чем больше клиентов, тем пропорциональней цена на прыг будет снижаться. Вобщем много - если... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не припомню, чтобы в России когда-либо снижали цены на прыжки. :) Я слабо себе это представляю. Только если полная жопа настанет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seva, всё просто на самом деле. Есть товар определённого качества и характеристик. Чем ниже цена на него - тем он доступней. Надо объяснять, что цена формируется не только себестоимостью?

Кроме сугубо спортивных соображений, у людей ещё есть объективные реалии. Если я, например, не имею возможности тратить на прыги больше N килорублей в месяц - то я и прыгаю ровно столько, насколько хватает бюджета. Будут прыги дешевле - буду прыгать больше. Потому что я, как и большинство парашютистов, не ставлю перед собой мегаспортивных задач. У меня всё проще - мне просто нравится прыгать.

А цена на прыжки должна будет снизиться.

Тут вопрос выживания дропзон в условиях кризиса.

Она может снизиться не в абсолютном исчислении, а в относительном (с учётом инфляции-девальвации) но она БУДЕТ снижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если цена на прыжки останется прежней - считайте что уже снизилась, в долларах и евро :)!

Особенно в Украине - практически 10 евро за прыг ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ :) - а возможно что законы экономики можно применять где угодно кроме спортивных прыжков? :);)

Да и на спортивных подьемах 550 рублевых кажется сложно заработать . Основной заработок - тандемы, афф да бросание перворазников.

Cправедливости ради замечу что ЦЕНА никому ничего не ДОЛЖНА :) - феноменально? :) (Российские реалии)

з.ы. Rumata - ты меня убедил подредактирвать пост :) - а то боюсь поклонники и папараци начнут одолевать. Эмоции с понтами вырезал, суть оставил :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seva, взаимно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на МЕГА ДЗ немного упадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте историческую параллель проведем - мегаперцы (в смысле ветераны), поделитесь впечатлениями о парашютно-финансовых перепетиях жизни "дорогих россиян" (украинцев и т.д.) десятилетней давности!

имхо: в этот раз нам будет чуть менее радостно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
особенно вероятность осуществления пункта №3?

Интересно, это только у меня пункт №3 вызывает смех? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, это только у меня пункт №3 вызывает смех? :)

нет , просто мне очень хочется посмеятся над объяснениями руковродства ДЗ которое при повышении нам говорило что большую часть стоимости прыга составляет горючка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет , просто мне очень хочется посмеятся над объяснениями руковродства ДЗ которое при повышении нам говорило что большую часть стоимости прыга составляет горючка :)

Ну еще амортизация техники. Она же не вечно летает - у нее регламенты есть, она ломаться может. Еще в цену входит зарплата сотрудников, ну там уборщиц всяких, тех кто на манифесте сидит, зарплата охранников, летчиков, техников, электричество на дз, аренда земли и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет , просто мне очень хочется посмеятся над объяснениями руковродства ДЗ которое при повышении нам говорило что большую часть стоимости прыга составляет горючка :)

вот если б оно, руководство еще сказало, что большую часть стоимости горючки составляет стоимость нефтепродуктов, из которых ту горючку сварганили, вот тогда б было точно смешно :lol:

не родились еще те нобелевские лауретаты, которые б описали прямую, кривую, косую, да хоть какую зависимость наших реалий от исходных объективных факторов типа цены на нефть, затрат на персонал и т.п. ерунды ...

Мужик, приходит домой, садится ужинать, а жена ему:

- 50 рублей!

- С чего это?

- Рыночная экономика!

Достал полтинник, поел. Вечером легли в постель, мужик к жене…

- 100 рублей! Рыночная экономика.

- Да у меня и нету, только 70.

- Ну, нет - так нет.

Через некоторое время жена поднимается, и начинает в кошельке копаться. Муж ей:

- Чего ты там ищешь?

- Да хочу тебе, дураку, тридцатку в долг дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати вышеописанные расходы занимают большую часть, чем топливо - следовательно цены снижать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто RuNNeR имел в виду то, что при повышении цен на прыги, в этом году аж 3 раза, нам объясняли это повышением цен на топливо, а не вышеперечисленными расходами.

На мой взгляд, так все просто. Спрос диктует предложение. Пока мы готовы платить 550р за прыг, цены не упадут.

А на МЕГА ДЗ тем более, поскольку клиентов хватает, а денег лишних не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кстати вышеописанные расходы занимают большую часть, чем топливо - следовательно цены снижать не получится.

Но вот когда цены на топливо опять поползут вверх, об этом быстро забудут и начнут пропорционально повышать всю стоимость прыжка, а не только топливную составляющую. И опять будет "большую часть стоимости прыга составляет горючка" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кстати вышеописанные расходы занимают большую часть, чем топливо - следовательно цены снижать не получится.

А почему цены за год (с лета 2007) возросли на 100руб (+20%), если инфляция 13%?

Эти 7-10% прироста как раз связаны с подорожанием топлива и у ДЗ есть возможность снизить стоимость взлета на 50руб, оставаясь на прежнем (2007г) уровне рентабельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему цены за год (с лета 2007) возросли на 100руб (+20%), если инфляция 13%?

Эти 7-10% прироста как раз связаны с подорожанием топлива и у ДЗ есть возможность снизить стоимость взлета на 50руб, оставаясь на прежнем (2007г) уровне рентабельности.

Зимой сотрудники дз кушать столько же, сколько и летом, электричества уходит больше, а парашютисты не очень стремятся на дз и по 220 человек в час пропускать как-то не получается :)

Или нафиг урезать оклад и всех по домам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот когда цены на топливо опять поползут вверх, об этом быстро забудут и начнут пропорционально повышать всю стоимость прыжка, а не только топливную составляющую. И опять будет "большую часть стоимости прыга составляет горючка" :(

Опосредовано - да. Потому что точно так же растут цены на электричество, ремонт и комплектующие и т.п.

Не надо обвинять во всем дз и "жадных до денег руководителей". ДЗ работает каждый день, а основной наплыв - по субботам-воскресеньям. С ноября по апрель больше 50% народу вообще сливается, это не говоря уже о том, что некоторые дз впадают в зимнюю спячку.

Тем более, что далеко не все дз работают за собственные деньги и окупились, очень не все.

Это хорошо когда 2000 прыжков в день на дз делают - так это не каждый день, а на прошлых выхах максимум 200 прыгов.

А почему цены за год (с лета 2007) возросли на 100руб (+20%), если инфляция 13%?

Эти 7-10% прироста как раз связаны с подорожанием топлива и у ДЗ есть возможность снизить стоимость взлета на 50руб, оставаясь на прежнем (2007г) уровне рентабельности.

Потому, что цены на остальное тоже взлетели и опускаться не торопятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур!

А если провести аналогию ДЗ и горнолыжки? Почему-то все горнолыжки в выходные ставят цену подьемника, утрируя, 1000руб., а в будни 500 руб. Может как-то так "размазывать" поток клиентов? Кто готов экономить - будут сбегать на ДЗ в будние дни, а остальные будут подтягиваться к выходным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спрос диктует предложение. Пока мы готовы платить 550р за прыг, цены не упадут.

А на МЕГА ДЗ тем более, поскольку клиентов хватает, а денег лишних не бывает.

зря мы наезжаем на наши дропзоны. неужели они могут они так с нами поступать?! :shok:

…доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара (работ, услуг), дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара (работ, услуг) на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам…

…монопольно высокой ценой товара (работы, услуги) является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом…

…запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе … установление, поддержание монопольно высокой ... цены товара (работ, услуг)…

(с) Федеральный закон от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции"

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур!

А если провести аналогию ДЗ и горнолыжки? Почему-то все горнолыжки в выходные ставят цену подьемника, утрируя, 1000руб., а в будни 500 руб. Может как-то так "размазывать" поток клиентов? Кто готов экономить - будут сбегать на ДЗ в будние дни, а остальные будут подтягиваться к выходным.

Гарри, а по выходным ты будешь работать? По будням на дз ездят в основном команды, так у них и есть скидки.

А потом, кстати, назови мне дз кроме аэрограда, которая работает в будние дни? И то кстати с прошлой недели Аэроград перешел на 3-х дневную систему работы.

зря мы наезжаем на наши дропзоны. неужели они могут они так с нами поступать?! :shok:

…доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара (работ, услуг), дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара (работ, услуг) на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам…

(с) Федеральный закон от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции"

;)

Слава, тебе никто доступ не затрудняет. Решающее влияние не оказывает. Открывай свою дз :)

Потом, как откроешь, подумай о том, что тоже хочется ездить на красивой машине, вкусно кушать, сладко спать - после того как со всем остальным рассчитаешься.

А если не нравится - Горбатый мостик в Москве по каскам скучает. И Серебряный дождь не далее как в двух битах :)

Цены можно снижать. В Аризоне, где круглый год меньше 100 подъемов каждый день не делают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь все говорят о разных вещах.

Я, например согласен с автором:

А почему цены за год (с лета 2007) возросли на 100руб (+20%), если инфляция 13%?

Эти 7-10% прироста как раз связаны с подорожанием топлива и у ДЗ есть возможность снизить стоимость взлета на 50руб, оставаясь на прежнем (2007г) уровне рентабельности.

Действительно, когда растёт цена на топливо все разом кричат, что лвиную долю услуги (даже если посмотреть шире - прыжки, грузовые-пассажирские перевозки, комунальные услуги) составляет ГСМ и поэтому компании просто вынуждены поднять цены на 30% потомучто стоимость ГСМ выросла на те же 30-40%. Но вот при внезапном падении ГСМ на 30-40% службы внезапно заявляют, что им необходимо платить зарплату-аренду-те же комунальные услуги и т.д. и поэтому цену они понижать не собираются. Всвязи с этим у меня вопрос - А КАК ОНИ ЭТО ВСЁ ОПЛАЧИВАЛИ ДО ЭТОГО??????????????

Тут просто вопрос психологии - повышать цены всегда приятнее, чем их понижать. Тем более, что продавцы видят, что люди как покупали - так и будут покупать.

Недавний пример с бензином - АЗС подняли топливо, мотивировав это ростом цены на нефть (мол, дорогие автолюбители, цена на бензин теперь такая, потомучто суки добыдчики нефти подняли цены). Автолюбители смирились, и стали покупать - ездть то как-то надо. Цены на нефть упали - а руководство АЗС думает - ё моё, а люди то берут и по такой цене нормально, на хер цены снижать-то?? И сушаем мы байки про то, что людям ЗП надо платить и т.д., мы ругаемся, но продолжаем покупать бензин.

Просто у нас в стране ценообразование очень специфическое – оно определяется исключительно тем, за сколько люди готовы покупать, и мало зависит от составляющих (сырья, ГСМ, ЗП, аренды и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, да я собственно только про цены.

Чтобы сильно не углубляться и совсем упрощенно: если у дропзоны Х, например, 35% от общей выручки дропзон в московском регионе - то с точки зрения антимонопольного законодательства она занимает доминирующее положение (монополист) и каждое увеличение цен на их услуги - может быть (в идеале - должно) быть под контролем специально на то созданных органов - т.е. увеличение цены надо ОБОСНОВАТЬ. Но это - в идеале, как они, эти органы, работают мы видим каждый день на ценниках наших заправок, да и не только... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...