Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Victor

Помогите оценить даунсайз

Recommended Posts

топикстартер ответ получил

остальные заофтопили вусмерть.

закрыл тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, сильно ли я зашел в неадекват, и, если да, как правильно из него выйти. Прыгаю в... на одной из ведущих дропзон, в общем :) У меня около 100 прыжков, сам вешу 95 кг. В настоящий момент прыгаю на 170х переходниках, на которые сел прыжке на 50м и на данный момент выполнил около 50ти прыжков. Прыгаю нечасто: около 10 прыжков в месяц. Загрузка получается приличная. Приземляюсь на ноги, но жестковато. Для своей системы собирался приобретать 150й Ultimate, но, почитав внимательно форум, решил повременить... Посоветуйте пожалуйста: как мне стоит поступить? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fulgore,

Жесткие приземления - это неправильно подушку делаешь, поздно или неэффективно.

Попроси снять твои приземления кого-то, и сделать разбор с инструктором.

Если система арендная, то бери 190-й ОП, пока не исправишь косяки с приземлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е теперешняя загрузка составляет 107 кг =236 фунтов 236/170 = 1.39

мда.. А ты ещё хочешь хочешь себе 236/150=1.57 ..Совсем всё печально..

Знакомый травмотолог посоветовал сменить купол? :)

Наводящий вопрос ..зачем тебе загрузка 1,57 ? Что это изменить в твоём пилотировании ? Сейчас жестоквато будет вообще пипец как больно .. ещё больнее если провтыкаешь подушку, заход построишь неправильно, а то и вообще будет больница ну зачем это, а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT, спасибо, я как раз собирался так поступить. Но, может, и 190 для моего веса с оим количеством прыжков - это перебор? Вместе с тем на студенческие системы возвращаться тоже не хочется. <_<

Viking

Т.е теперешняя загрузка составляет 107 кг =236 фунтов 236/170 = 1.39

мда.. А ты ещё хочешь хочешь себе 236/150=1.57 ..Совсем всё печально..

Знакомый травмотолог посоветовал сменить купол? :)

Наводящий вопрос ..зачем тебе загрузка 1,57 ? Что это изменить в твоём пилотировании ? Сейчас жестоквато будет вообще пипец как больно .. ещё больнее если провтыкаешь подушку, заход построишь неправильно, а то и вообще будет больница ну зачем это, а ?

Для тех, кто в танке, и там нет рации:

Для своей системы собирался приобретать 150й Ultimate, но, почитав внимательно форум, решил повременить... Посоветуйте пожалуйста: как мне стоит поступить? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для тех, кто в танке, и там нет рации:

:) гы, какие мы серьёзные . Я нигде не назвал тебя неадекатом или ещё как .. То что читаешь форум и думаешь только + тебе.

Собственный опыт:

Я прыгал на озоне 150 (1.3) с 150 прыга , потом сел на магеллан 130(аналог ултимайта) 1.55 где то на 280-м то прыге ... до этого летал ГЛ с ним, нормально приземлял, и только потом поставил его в скайдайв систему ... прыгов через 100 я очень удивился результату когда выбил себя пятку, когда меня чуток сдуло на подушке вбок, рефлексов и времени не хватило, - отбитая пятка болела месяца три. Были ещё приземления жестковатые..

Сейчас к 440+ прыжку я понимаю что мне ещё курить этот купол очень долго, я его только только начал понимать и что мне до даунсайза ещё ой как далеко(я не вижу в нём смысла вообще на данном этапе) так же как и не было смысла брать себе тогда 130 ..140 было бы с головой ...

Оглядываясь назад - я наверное поспешил.

Добавлено позже ..

Я бы тоже на твоём месте выбрал бы систему с загрузкой поменьше 190 т.е 1.24 с твоим опытом более адекватный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственный опыт:

Я прыгал на озоне 150 (1.3) с 150 прыга , потом сел на магеллан 130(аналог ултимайта) 1.55 где то на 280-м то прыге ... до этого летал ГЛ с ним, нормально приземлял, и только потом поставил его в скайдайв систему ... прыгов через 100 я очень удивился результату когда выбил себя пятку, когда меня чуток сдуло на подушке вбок, рефлексов и времени не хватило, - отбитая пятка болела месяца три. Были ещё приземления жестковатые..

Сейчас к 440+ прыжку я понимаю что мне ещё курить этот купол очень долго, я его только только начал понимать и что мне до даунсайза ещё ой как далеко(я не вижу в нём смысла вообще на данном этапе) так же как и не было смысла брать себе тогда 130 ..140 было бы с головой ...

Оглядываясь назад - я наверное поспешил. Теперь сравни это со своим возможным переходом.

У тебя вес другой: ты мог взять 150й и безопасно прыгать с ним. Мне же по таблице Джермейна надо на студенческих куполах летать еще прыжков 200. Действительно ли это так необходимо?

Пока прыгаю на аренде, я и не собираюсь брать купол поменьше, но, как и у многих при покупке собственной системы возникает желание взять её на подольше, чтобы забыть про даунсайз на ближайшие прыжков 600 (что я и хотел сделать, взяв 150й).

гы, какие мы серьёзные . Я нигде не назвал тебя неадекатом или ещё как .. То что читаешь форум и думаешь только + тебе.

Я же совета спрашиваю, а ты глумишься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничуть.. иронизирую да .. но глумится и в мыслях не было ..сам такой же чайник .. только прыгов чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сам вешу 95 кг. В настоящий момент прыгаю на 170х переходниках, на которые сел прыжке на 50м и

Мне интересно, а кто допустил?

У меня после АФФ в книжке четко написано "допущен к самостоятельным прыжкам на переходных системах с загрузкой не более 1.1". И пока у меня не появится допуск на большую загрузку меня просто не пустят в самолет с меньшим куполом. В Мензелинске так.. А на ведущих дроп-зонах каждый сам себе злобный буратино чтоли?

Без иронии, действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю 190 был бы в самый раз (типа Спектр,Шкипер). Даже с учетом, что это арендные системы (с учетом ушатанности)....тише едешь дальше будешь.

P.S. По Поводу ведущих ДЗ. ...

Звонит мне человек и просит помочь с приобретением Магеллана -150. Спрашиваю откуда Сам , отвечает местный. Пытаюсь покопаться в голове и не могу вспомнить кто он. Встречаемся ,понимаю ,что вижу его в первый раз , спрашиваю на какой ДЗ прыгает и каков прыжковый опыт , ответ: прошел AFF, сейчас (внимание) 30 прыжков !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o (ДЗ одна из ведущих у нас).Рост клиента где-то 175 и вес 85-90 кг. Тут же беру телефон и звоню его инструктору (хорошо знакомы) .Ответ инструктора: Магеллан-150 купить может,у человека с деньгами проблем особых нет,пусть будет как стимул , но прыгать с ним в этом сезоне я ему не дам !!! Ну раз так , тогда конечно... я продаю клиенту 150-й Маг !!)

К чему я это все рассказывал :mosking: А к тому, что через две недели я узнаю ,что мой клиент уже пересел на этот Магеллан и прыгает с ним . А ДЗ то ...ведущая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне интересно, а кто допустил?

Руководитель прыжков и главный инструктор.

Думаю 190 был бы в самый раз (типа Спектр,Шкипер). Даже с учетом, что это арендные системы (с учетом ушатанности)....тише едешь дальше будешь.

Загрузка получится 1.4. А для своей системы брать 170? (Приобретение планируется прыжков через 50-100)

офтопик: не вижу смысла в том, чтобы за клиента решать на чём и как ему прыгать. Если он захочет себе 150й маг, он его всё равно получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не вижу смысла задавать вопросы по адекватности или не адекватности загрузки . Если человек сам для себя уже все решил .Ему зачем советоваться ... читайте статистику предпосылок и происшествий ... Удачи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда не вижу смысла задавать вопросы по адекватности или не адекватности загрузки . Если человек сам для себя уже все решил .Ему зачем советоваться ... читайте статистику предпосылок и происшествий ... Удачи ;)

Ты кому и про кого сейчас говоришь?

офтопик: не вижу смысла в том, чтобы за клиента решать на чём и как ему прыгать. Если он захочет себе 150й маг, он его всё равно получит.

Это было о твоем желании уточнить прыжковый опыт и поговрить с инструктором клиента. Ну не продал бы ты ему этот купол, он бы пошел к другому человеку или к дилеру, и всё равно купил бы его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на ведущих дроп-зонах каждый сам себе злобный буратино чтоли?

На нашей без допуска тоже не пустят.

Допуски ставят основной инструктор и РПДП. 2 подписи. Мне на 170 (загрузка 1.24) поставили действительно довольно рано. Ставили не "в слепую", зряче, наблюдая за приземлениями. Возможно, определенное "самолетное" прошлое помогло мне чуть быстрее избавиться от большинства ошибок на приземлении.

При этом это, конечно, 7-cell, типа "Дракона", спокойные и не очень скоростные купола. По собственным ощущениям у меня пилотирование и приземление купола с загрузкой 1,24 получается более понятным и безопасным, чем 1,1 (как было на 190-м), который, к примеру, танцевал в приземных термиках как аццкий сотона, и имел очень размазанную обратную связь с такой загрузкой. "жил немножко своей жизнью", что ли. Некомфортно. Хотя, конечно, и любая ошибка на нем была сильнее "задемпфирована". Хотя... Смешно, но единственное пока (тьфю-тьфу-тьфу!!!) свое действительно неудачное приземление, когда я подвернул ногу и хромал неделю, я словил на студенческом мешке на 5-м уровне АФФ. Я понимаю, что площадь здесь была вторична ;-)

Сейчас, стОя перед очень схожим вопросом о приобретении первой системы, опять же по согласованию, получил "тестовый допуск" на 150 (тоже дракон 7-cell), получилось 1.4. Провели доп. инструктаж. Выполнил 4 прыжка. На первом на ногах не устоял, сел на задницу (не упал, именно сел :). Скорректировал подушку, пошло лучше. Но если честно - пока ощущения повышения комфорта от пилотирования, как было при переходе с 190 на 170, нет. Буду крепко думать. То, что дали возможность прыгать с 1.4 и я не колошмачусь пока больно об землю, еще для меня не значит, что мне пора бежать покупать эту площадь.

Мое глубокое ИМХО - уменьшение площади купола, а также смена его типа, помимо того, что должно быть безопасным для твоего уровня опыта, должно еще служить каким-то конкретным целям, связанным с выбранным направлением твоего развития в парашютном спорте.

Меня, к примеру, пока пилотирование купола как спортивная составляющая не очень интересует, даже на отдаленную перспективу. Спортивная составляющая прыжка для меня вся находится до раскрытия. От раскрытия до приземления - составляющая безопасного и комфортного завершения прыжка, не более (но и, конечно, не менее!).

1,4 - пока довольно большая загрузка для моего опыта. Но с другой стороны, она более чем достаточная для моих задач. То есть в первый свой ранец у меня может пойти 150 минимум, и то не уверен пока.

Ессно, с учетом моего кол-ва прыжков, это никакой нафих не совет - просто поделился своими размышлениями в похожей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты кому и про кого сейчас говоришь?

Это было о твоем желании уточнить прыжковый опыт и поговорить с инструктором клиента. Ну не продал бы ты ему этот купол, он бы пошел к другому человеку или к дилеру, и всё равно купил бы его.

Посмотри внимательно. Там написано "P.S. По Поводу ведущих ДЗ. ..." , а не о моем желании поговорить с инструктором клиента ! То ,что клиент если захочет то будет прыгать хоть с носовым платком это факт.

Хороший пост huMMer.

В чем ?!?! В том , что инструктора и РП должны письменно разрешать (допускать) увеличение загрузки или переход на тот или иной тип купола, а не кивнуть головой и похлопать по плечу. Только письменный допуск(расписан в книжке с подписями допустивших). Тогда инструктор будет иметь груз ответственности за свое решение.А ведущая ДЗ или не ведущая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тролль.. к бабке не ходи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда не вижу смысла задавать вопросы по адекватности или не адекватности загрузки . Если человек сам для себя уже все решил .Ему зачем советоваться ... читайте статистику предпосылок и происшествий ... Удачи

Ты кому и про кого сейчас говоришь?

Посмотри внимательно. Там написано "P.S. По Поводу ведущих ДЗ. ..." , а не о моем желании поговорить с инструктором клиента !

Выражайся яснее. Я вообще тебя не понимаю

Хороший пост huMMer.

В чем ?!?! В том , что инструктора и РП должны письменно разрешать (допускать) увеличение загрузки или переход на тот или иной тип купола, а не кивнуть головой и похлопать по плечу. Только письменный допуск(расписан в книжке с подписями допустивших). Тогда инструктор будет иметь груз ответственности за свое решение.А ведущая ДЗ или не ведущая ...

И каждый раз, когда ты регистрируешь на прыжок, взвешивать тебя (Я вот килограмм на 15 поправился на последний год), высчитывать загрузку и проверять твою книжку?

тролль.. к бабке не ходи..

Да-да, кругом враги, все хотят тебя обмануть. Таблеток поешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И каждый раз, когда ты регистрируешь на прыжок, взвешивать тебя (Я вот килограмм на 15 поправился на последний год), высчитывать загрузку и проверять твою книжку?

Проверка книжки - каждый раз, так как беру аренду, без допуска укладочной мЕньший купол просто не дадут.

А вот насчет взвешивания и высчитывания загрузки - вы, конечно, извините, но это прежде всего ВАША жизнь и ВАШЕ здоровье :-)

Можно, конечно, поставить в ранец 135 мешок, подделать паспорт системы, всем сказать что там 170... Но тушку на землю приводить вам и вашу, а не укладчикам, инструкторам и РПДП ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. Подскажите, сильно ли я зашел в неадекват, и, если да, как правильно из него выйти. Прыгаю в... на одной из ведущих дропзон, в общем :) У меня около 100 прыжков, сам вешу 95 кг. В настоящий момент прыгаю на 170х переходниках, на которые сел прыжке на 50м и на данный момент выполнил около 50ти прыжков. Прыгаю нечасто: около 10 прыжков в месяц. Загрузка получается приличная. Приземляюсь на ноги, но жестковато. Для своей системы собирался приобретать 150й Ultimate, но, почитав внимательно форум, решил повременить... Посоветуйте пожалуйста: как мне стоит поступить? Спасибо

190й это не обязательно студент. Маг-190 будет вполне летать, но ещё будет давать время на подумать и исправить ошибки. Высокая загрузка нужна тем, кто понимает, что с ней делать. Думаю стоит понять в чём проблема на студенте, исправить косяк и взять большой переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгаю в... на одной из ведущих дропзон

На нашей без допуска тоже не пустят

в чем проблема написать ДЗ на которой прыгаешь?

Таблеток поешь.

каких? мне тоже кажется, что меня все хотят обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чем проблема написать ДЗ на которой прыгаешь?

Если вопрос ко мне - так она у меня в профиле указана. Борки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kluGe

190й это не обязательно студент. Маг-190 будет вполне летать, но ещё будет давать время на подумать и исправить ошибки. Высокая загрузка нужна тем, кто понимает, что с ней делать. Думаю стоит понять в чём проблема на студенте, исправить косяк и взять большой переходник.

Не о 190м и речь, по таблице мне надо брать купола размером более 200.

ПалСаныч

в чем проблема написать ДЗ на которой прыгаешь?

Мне кажется, это не имеет прямого отношения к теме, которую я бы хотел обсудить. А не стал писать потому, что, приведя данные по размерам, опыту и загрузке, которые сейчас имею, и примерно представляя реакцию местных гуру на них, могу бросить тень на ответственных за безопасность прыжков на данной ДЗ, чего мне бы делать не хотелось.

каких? мне тоже кажеться, что меня все хотят обмануть.

Это, наверное, в медицинский форум, а лучше - на приём к специалисту :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, наверное, в медицинский форум, а лучше - на приём к специалисту

я решил что ты специалист, раз так смело советуешь

в чем проблема написать ДЗ на которой прыгаешь

Мне кажется, это не имеет прямого отношения к теме
в чем смысл указывать что ДЗ ведущая, какое прямое отноешие к теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я решил что ты специалист, раз так смело советуешь

Диагнозы могут ставить специалисты, и делают они это не по сети. Необходимость же лечения зачастую очевидна самым обычным людям ;)

в чем смысл указывать что ДЗ ведущая, какое прямое отноешие к теме?

Чтобы показать, что я не просто приехал в какой-то забытый богом и спортсменами аэроклуб, схватил первую попавшуюся систему и выпрыгнул с ней из самолёта, а подошел к РП, спросил его мнение, получил разрешение и прыгаю. В общем, посчитал нужным отметить. Точно так же как не посчитал нужным назвать конкретно :) Хочется советы опытных спорсменов по моей ситуации услышать, а не выводить на линчевание любимую ДЗ и её персонал :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...