Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
VyNer

Pilatus Porter PC6

Recommended Posts

кстати, а 30 кг - это в литрах скока :)

удельная масса 0.82 - 0.84 кг/литр, выходит около 36 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:чешет репу: а где подвох? это в смысле, почему к нам еще не пригнали десяток пилатусов и не юзают их на выброску? или как всегда у нас в стране его нельзя так использовать?

Стоимость пилатуса который не совсем в дровах - лимон, новый - 1,5 долларов

http://www.pc-6.com/portermarket1.htm

Желающих профинансировать покупку, а потом похоронить ее на наших дз как-то немного :)

Знакомый недавно купил себе такую игрушку, доволен как слон - мегасамолетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя самолет действительно очень хороший (как описали solo и Igor), особенно по своим летным качествам (взлет/посадка)

"Porter is a great plane. But without trims it don't fly a shit" © Larry Shantz "Skydivers Bedtime Stories"

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, кстати, это точно. разбился один Портер пару лет назад из-за того, что пилот трим не правильно поставил на взлете. теперь, взлетая, каждый раз смотрю, как пилот регулирует трим и спокойно вздыхаю только на тыще футов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь, взлетая, каждый раз смотрю, как пилот регулирует трим

Угу... У нас всегда кто-нить из джамперов "рапортует" пилоту: "Тrim's set!" А самолет замечательный -- Igor в принципе про него все в подробностях написал. Взлетает и садится буквально на пятачке (ну, STOL -- он и есть STOL). Причем, интересно взлетает -- не поднимает сперва хвост, как другие tail-draggers (например, C-180), а подпрыгивает сразу с трех точек. Забавно смотрится... :) 9-10 человек, конечно, тесновато, но нормально и даже достаточно комфортно. Уж всяко лучше, чем в 172-ой, 180-й или 182-ой Сессне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу трима - я немного на нем летал и много общался с пилотами. так вот они все в один голос говорят, что летает замечательно, можно сколь угодно близко приближаться к пределам, но не дай Боже их пересечь. если в той же цессне ты приближаешься к скорости сваливания и самолет тебя заранее "предупреждает" - "хозяин, чета мне херово летится, добавить бы". а у портера все процессы гораздо резче. вот мы летим, летим, бац уже не летим.

и о том, что перед взлетом надо обязательно трим выставить написано большими буквами прямо посреди приборной доски. потому что в отличие от той же цессны с неправильным тримом есть шанс просто не взлететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:чешет репу: а где подвох? это в смысле, почему к нам еще не пригнали десяток пилатусов и не юзают их на выброску? или как всегда у нас в стране его нельзя так использовать?

По той простой причине, что найти свободный Pilatus Porter , мягко говоря, непросто, а новый стоит от 1.2 млн евро (с минимум авионики, для выброски будет непригоден), до 1.5 млн евро. Есть такой интересный сайт http://www.pc-6.com/ , на котором отслеживается текущее состояние всех активных Pilatus Porter во всем мире.

9-10 человек, конечно, тесновато, но нормально и даже достаточно комфортно. Уж всяко лучше, чем в 172-ой, 180-й или 182-ой Сессне...

А вы, батенька, отъявленный мазохист :)

PS Хочу добавить еще один важный момент с своему предыдущему описанию этого замечательного самолета. Правда, относится он скорее к ДЗ, а не к парашютистам. Этот самолет обладает фантастической надежностью даже при очень интенсивной эксплуатации. Регулярные 10 часов рабочего времени в день без выключения двигателя - для него совершенно нормальные условия, в которых он способен проработать весь сезон. Для сравнения приведу Турбо Финист (по ТТХ - это его прямой конкурент), который в гораздо более щадящих условиях (5 - 6 часов рабочего времени с паузами примерно через каждый час), был в ремонте каждый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы, батенька, отъявленный мазохист :)

Чего-то я тут мыслю не уловил... Т.е., я мазохист, потому как набитый под завязку Портер для меня предпочтительнее набитой под завязку Сессны? :lol::huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомые чехи хотели прилететь в гости на майское, но оказалось что ибанутсо сколько нужно денег всяким таможням и портам за осмотры отвалить, а потом оказалось, что нельзя с него прыгать, даже если с самолета прыгали в европе. у нас нужно проводить отдельную сертификацию. на что ребята покрутили пальцем у виска и сказали, что есть много других прекрасных мест, куда можно слетать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знакомые чехи хотели прилететь в гости на майское, но оказалось что ибанутсо сколько нужно денег всяким таможням и портам за осмотры отвалить,

Блин, уже обевропеились :( :(

Ты им скажи что в Украине не совсем обязательно соблюдать все законы :), и иногда можно (и нужно) использовать места между ними (законами).

P.S. офф

Это напоминает недавний скандал с европейцем, который решил по делам слетать в Украину на личном самолете.

Пересек границу, дозаправился во Львове, перелетел в Днепр. И спалился на том что САМ долгое время искал по аэропорту, кто-бы ему поставил отметку в документы :)

В изложении офф лиц: службой безопасности была пресечена попытка незаконного проникновения на территорию Украины, ага...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Пилатуса дверь справа. Это достаточно серьезно меняет отделение.

насколько я помню, кстати, их там 2 и еще люк в полу.

почему они все время открывают правую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я помню, кстати, их там 2 и еще люк в полу.

почему они все время открывают правую?

Возможно, связано с направлением вращения винта (я не знаю, в какую сторону он на Портере вращается), и, как следствие, разницей в расходе рулей, которыми надо компенсировать крен в одну и в другую сторону.

Упрощенно говоря, при вращении винта возникает направленный в противоположную сторону крутящий момент, стремящийся "повернуть" самолет в противоположную сторону. К примеру, на Як-52 на начальном этапе учебные бочки делаются в одну сторону, т. к. самолет их "охотней" выполняет :-)

Кто наблюдал: на взлете какую педаль пелод давит вперед - правую али левую? (педаль газа не предлагать :-)))

Рискну предположить: если открывают правую дверь, значит, легче парировать правый крен, возникающий из-за вывешивающихся тушек. Если так, то винт вращается по ч. с. при взгляде из кабины. Значит, на взлете, по идее, пилот должен давать правую ногу.

Хотя, возможно, причины намного банальнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь что на Пилатусе какой-то экзотичный двигатель левого вращения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

винт у пилатуса, как и у подавляющего большинства других самолетов правый.

а дверь (рискну предположить) открывают именно правую, потому что пилот сидит слева и левую дверь ему не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, кстати, это точно. разбился один Портер пару лет назад из-за того, что пилот трим не правильно поставил на взлете. теперь, взлетая, каждый раз смотрю, как пилот регулирует трим и спокойно вздыхаю только на тыще футов :)

самое обидное это то, что этот Пилатус гнали из Новой Зеландии.

облетели на нем полмира.

а разбился он на последнем перегоне, уже в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если скорость и может быть чуть ниже, то, с другой стороны, не добавляет ли поток от винта, который один и находится в носу фюзеляжа? В Ан-2 он вроде чувствуется.

Сам как-то прыгнул пару раз с PAC-750XL, но вот не помню, как оно там было в сам момент отделения, помню, что после поток слабее, т.е., скорость ниже.

мне субъективно кажется, что на Л-ке с операторской подножки сдувает сильнее, чем в пилатусе или пак-е. хотя это может быть следствием того, что в л-ке ты стоишь в полный рост, а не согнутый пополам, как в пилатусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне субъективно кажется, что на Л-ке с операторской подножки сдувает сильнее, чем в пилатусе или пак-е. хотя это может быть следствием того, что в л-ке ты стоишь в полный рост, а не согнутый пополам, как в пилатусе.

У Pilatus Porter вообще очень слабый поток от винта. Даже если стоишь в полный рост снаружи на операторской подножке.

Впрочем может это мы тут с Л-кой зажрались :)

Во-во! Надо вас всех по 10 человек в Pilatus Porter запихивать, тогда быстро поймете, что такое по настоящему загруженный самолет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Pilatus Porter вообще очень слабый поток от винта. Даже если стоишь в полный рост снаружи на операторской подножке.

это потому, что у тебя площадь тела, когда стоишь в полный рост, меньше чем у меня, когда я согнут пополам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
винт у пилатуса, как и у подавляющего большинства других самолетов правый.

а дверь (рискну предположить) открывают именно правую, потому что пилот сидит слева и левую дверь ему не видно.

Все намного проще. Просто правая дверь у Пилатуса сдвигается назад вдоль борта (грузовая), а левая (пассажирская) открывается наружу, так что в полете ее открывать не кузяво.

самое обидное это то, что этот Пилатус гнали из Новой Зеландии.

облетели на нем полмира.

а разбился он на последнем перегоне, уже в США.

Ничего не путаете? Недалеко от побережья утоп первый ПАК который летел из Новой Зеландии. А Пилатусов на моей памяти за последние годы разложили 2 - один в Вайоминге (или Висконсине, не помню точно) когда он на посадке крылом зацепил стропы идиота приземляющегося рядом со взлеткой, второй - года 2-3 назад в Делэнде, сразу после взлета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не путаете? Недалеко от побережья утоп первый ПАК который летел из Новой Зеландии. А Пилатусов на моей памяти за последние годы разложили 2 - один в Вайоминге (или Висконсине, не помню точно) когда он на посадке крылом зацепил стропы идиота приземляющегося рядом со взлеткой, второй - года 2-3 назад в Делэнде, сразу после взлета.

еще один в швейцарии года полтора назад. в облаках искал землю и нашел склон горы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что прочитал в газете местной что ведутся переговоры о создании производства пилатусов в России (при участии некоего Виктора Вексельберга)... Если чо - каждой рабыне изауре ДЗ по отдельному фазенде портеру требуйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что прочитал в газете местной что ведутся переговоры о создании производства пилатусов в России (при участии некоего Виктора Вексельберга)... Если чо - каждой рабыне изауре ДЗ по отдельному фазенде портеру требуйте smile.gif

Сказки мойщиков денег :):)

У нас так и не смогли продавать Финисты, которые вдвое дешевле Пилатуса...

"и деньги тут не причем. Я ими пользоваться не умею" (с) Даунхаус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хз какие именно модели собираются клепать (если всё это вообще не утка) и на какой рынок... упоминается минобороны россии...

кстати, в Стансе говорят что не в курсе ничего такого - может Вексельберг уже купил пилатус а они ещё этого не знают? :)

жених согласен, родственники тоже. а вот невеста... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+10 к пилатусу/ нет слов - одни эмоции, причем позитивные.

post-719-1291303334_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самолеты пилатус (pc6), включая всю электронную начинку - обязательный регламент на их производственной базе. для нас - в констанце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...