Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Des

ПЗ-81

Recommended Posts

А из первых отечественных крыльев ещё в 1967 году было испытано крыло "Кальмар" (испытывал Э.Севостьянов) и "Крыло".

post-2033-1230407562_thumb.jpg post-2033-1230407572_thumb.jpg

У кого есть возможность, попробуйте достать документ "Отчет 7009-67 по результатам наземных и лётных испытаний спортивного парашюта типа "Крыло" и "Кальмар". НИИ АУ, 1967."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю - если такая система зарекомендовала себя, почему бы не доработать ПЗ-81 и убрать единственный!!! недостаток (тот, который я выяснил в ходе многочисленных дебатов с некоторыми профи) - это то что при захвате вытяжника пз-хи отцепленным куполом тот в свою очередь не даст сойти рифовке и пз-ха будет зажатая. Если внедрить такую систему в узле крепления рифовки со стреньгой, я считаю, этот недостаток можно победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До ввода в серию, ПЗ-81 ДВА года дорабатывалась опытным путем в команде парашютистов сборной ПВО страны и испытателей НИИ АУ!! были смерти при испытаниях, но она стала работать надежно.. Слайдер не ставился принципиально- задача стояла упростить конструкцию, мы тогда прыгали на ПО-9 с.1 и 2., и их тоже не укладывали в камеру( те, кому было позволено! на соревнованиях бывали конфликты, затем запретили приказом ).. Задача была улучшение, надежность, простота и качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я в этом деле не участвовал, про гибель кого-то из ребят говорили... Эдик Эскандеров плотно занимался ПЗ-81, надо с ним разговаривать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, давно это было, мне тоже одно время так нравилось, пока не сальтонул, результат зацеп стропами, видимо за шланг прибора в районе байнетной гайки, отцепка, тестирование ПЗ-81. Апосля этого решил, что кабрирование не наш метод. Но это ещё не самое смешное. Системка это была не моя, солуживец дал тестонуть, за мной был закреплён По-16 с круглой З-5, как то так получилось, что я не особенно имел понятие об особенностях управления ПЗ-81, ну и попытался найти подушку, хорошо хоть, что совсем низко, но ступни отсушил прилично, вот такая вот херня в моём ауле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
историй про попытки сделать подушку на пз-81 много. Не ты один такой.

С другой стороны мне рассказывали что к чему хоть я в глаза этот парашют не видел.

Его много кто в глаза не видел, он же запасной. Единственное что про него знаю — вот это вот про подушку. На зачёте спросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не отписаться тёплыми словами по поводу ПЗ-шки, которая спасла мою тушку полтора года назад после отцепки (как эта система оказалась на мне, секрет ;) ).

Низкоскоростное применение (вращение основного), очень быстро и мягко наполнилась, приземление значительно мягче, чем ожидалось.

Горизонтальная скорость- это да, безусловно, минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу не отписаться тёплыми словами по поводу ПЗ-шки, которая спасла мою тушку полтора года назад после отцепки (как эта система оказалась на мне, секрет ;) ).

Низкоскоростное применение (вращение основного), очень быстро и мягко наполнилась, приземление значительно мягче, чем ожидалось.

Горизонтальная скорость- это да, безусловно, минус.

очень быстро и мягко наполнилась - противоречия однако ;)

А еще помнится "тормоза" отпарывали :) Первая отцепка у меня была на такой ПЗухе, потом две бессоных из-за болей ночи, ползание в туалет минут по сорок и как итог - две недели лечения в китайской медицине (ДЗ: протрузия диска, сдавливание двух позвонков)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу не отписаться тёплыми словами по поводу ПЗ-шки, которая спасла мою тушку полтора года назад после отцепки (как эта система оказалась на мне, секрет ;) ).

Низкоскоростное применение (вращение основного), очень быстро и мягко наполнилась, приземление значительно мягче, чем ожидалось.

Горизонтальная скорость- это да, безусловно, минус.

За что ей теплые слова? За то, что слава богу выполнила свою задачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень быстро и мягко наполнилась - противоречия однако ;)

Мягкость почувствовал на своих булках.

А адекватно оценить скорость наполнения удалось только по видео с земли, по ощущениям была целая вечность... :D

За что ей теплые слова? За то, что слава богу выполнила свою задачу?

Да, именно за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горизонтальная скорость- это да, безусловно, минус.

Почему же это? С каких это возможность выбрать площадку стало минусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же это? С каких это возможность выбрать площадку стало минусом?

Криво выразился.

Конечно же, имел ввиду её низкую горизонтальную скорость :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2015 в 11:26, Gravitatsiya сказал:

Uragan,

Дело в том, что ноги под себя это не обязательно сальто. Вот чем лучше олдскул, тогда утешку давали тем, кто уже на дубе умел в не плотной групперовке себя более-менее уверенно удерживать и не сальтовать.

 

Ничего лично просто странно. А когда ты в первый раз узнал, что существует такой зверь как ПЗ-81 и когда ты в первый раз его просто увидел, у тебя не возникало хотя бы просто из любопытства вопросов по его ТТХ, поведении на открытии, особенностях, управляемости?

А когда он оказался у тебя на пузе, тоже таких вопросов не возникло?

Странно. :)

Ничего странного-схватил и побежал во взлёт.

Как правило нужно было шевелиться,чтобы много прыгать,не до вопросов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2015 в 11:26, Gravitatsiya сказал:

Ничего лично просто странно. А когда ты в первый раз узнал, что существует такой зверь как ПЗ-81 и когда ты в первый раз его просто увидел, у тебя не возникало хотя бы просто из любопытства вопросов по его ТТХ, поведении на открытии, особенностях, управляемости?

А когда он оказался у тебя на пузе, тоже таких вопросов не возникло?

Странно. :)

 

Слушай, ты же, вроде как, в прошлом сам военный, должен знать, что такое прыги с МИ-8 без выключения, и как ранчики на борту затягивают. Какие там вопросы про ТТХ, да ещё запаски, при таком темпе прыжков, даже пукнуть некогда. Ну и потом, я же не собирался на ПЗухе спускаться, ну так получилось. Для своего времени ПЗ-81 была шажком (отнюдь не шагом) вперёд, по сравнению с круглой З-5сер4, так же как и камплектуемый ею ПО17 по сравнению с ПО16, Ну а вообще воспоминания о её тестировани у меня больше негативные (малая скорость и достаточно высокая вертикаль) в общем, чёрт-те что и сбоку бантик. На вопрос когда я этого зверя первый раз реально увидел, отвечу честно: как раз в тот самый раз, в том самом прыжке, над собой. Фишка в том, что в нашей части их не было, как и ПО-17, были ПО 16 и комплектовали их З-5, в общем незачем было изучать ттх того, чего у нас нет (многия знания--многия печели, преумножая знания - преумножаешь скорбь)   

Изменено пользователем Uragan
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,это был шажищще вперед!Сколько можно было бы спасти от поломок и смертей.

Управление для современных скайдайверов-самоубийство:)

Для прыгавших на УТ-15, нормальный аппарат:)

У меня на ПЗ-81 прыжков 10,на подготовке и показухах,одно спасение.

Лёха Юрков жутко поломался из-за того,что на момент отказа у него был З-5.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2015 в 08:46, Skylet сказал:

Криво выразился.

Конечно же, имел ввиду её низкую горизонтальную скорость :rolleyes:

Вот смотри.Прыгаешь на стадион в городе.Ну,допустим, Питер,Одесса, и т.д. У тебя выбор 3-5 или ПЗ-81.

Или вообще в никуда,или можешь рулить куда позволяет КВК(конус возможностей купола)ГЫЫЫ!!!Во что сказал:)

Ее горизонт и нормальная вертикаль позволяла умеющему человеку рулить туда,куда он наметил приземлиться.

Если прыжки в город и на ограниченные площадки вызывают удивление,просто поверь на слово.

Тушино было в черте города,если что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2008 в 22:54, Des сказал:

А из первых отечественных крыльев ещё в 1967 году было испытано крыло "Кальмар" (испытывал Э.Севостьянов) и "Крыло".

post-2033-1230407562_thumb.jpg post-2033-1230407572_thumb.jpg

У кого есть возможность, попробуйте достать документ "Отчет 7009-67 по результатам наземных и лётных испытаний спортивного парашюта типа "Крыло" и "Кальмар". НИИ АУ, 1967."

 

 

IMG_20230208_102517~4.jpg

Изменено пользователем Кондор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...