Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
eddie

Эффект дымов без пиротехники

Recommended Posts

Во-первых, как правильно написал Леха, применение любой самодельной пиротехники для прыжков окончится либо оторванными конечностями, либо обгоревшим трупом. Забудьте об этой идее и не вспоминайте о ней даже во сне.

А есть какая-то информация по устройству порошковых дымов? Что за наполнитель, за счет чего выбрасывается порошок?

ЧТО там стоит 150 евро?

150 евро стоит весьма навороченная и компактная система аля циклоны в химической промышленности, которая позволяет равномерно выдувать порошок с одной и той же скоростью независимо от скорости самого парашютиста. Работает (точнее тестировалась) такая система в диапазоне 150 - 300 км/ч В качестве утешения сообщаю, что такая шашка многоразовая - т.е. ее можно перезарядить. На сколько прыжков ее хватает, сказать сложно. Я знаю пару таких шашек с 100+ прыжками каждая. Ты готов склепать такое (разумеется, с хорошим качеством, а не из консервной банки) за 15 - 20 Евро? Тогда я первый в очереди на заказ.

вариант талька - значительно интересней.

он в пять раз мельче муки, вот по цене только надо прикинуть..

Сразу хочу сообщить всем желающом поставить эксперимент. После многократных проверок достоверно установлено, что для подобных шашек годится только гранулят: т.е. мелкие жесткие фракции, но не порошок. С порошком невозможно обеспечить равномерное выдувание и, кроме того, он часто клинит систему. Нужен гранулят с размером фракций примерно в 4 раза меньше, чем у муки. Тогда система работает стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(разумеется, с хорошим качеством, а не из консервной банки)
Вам с шашечками или ехать? если работать будет какая половая разница из банки ли она склепано или аргоном из нержавейки полированной сварено?

В качестве утешения сообщаю, что такая шашка многоразовая - т.е. ее можно перезарядить. На сколько прыжков ее хватает, сказать сложно. Я знаю пару таких шашек с 100+ прыжками каждая
. А вот эта инфа многое меняет... тогда реальную стоимость пользования "шашкой" серьезно уменьшаетцо... если найти этот как его "гранулят"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам с шашечками или ехать? если работать будет какая половая разница из банки ли она склепано или аргоном из нержавейки полированной сварено?

Я не говорю о красоте. Я говорю о качестве. Качество девайса из жести от консерной банки минимальное - он непрочный, будет гнуться, быстро перестанет функционировать и т.д. Качество девайса из нержавейки скорее всего позволит ему функционировать много десятков прыжков. Те шашки, что в видел, были сделаны либо из толстого дюраля, либо из 2.5 мм железа.

. А вот эта инфа многое меняет... тогда реальную стоимость пользования "шашкой" серьезно уменьшаетцо... если найти этот как его "гранулят"

Вряд ли ты его найдешь, т.к. это know-how производителя. Они просто высылают его по дополнительному запросу или сразу вместе с шашкой, но название тебе никто не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и торжество нанотехнологий.

Igor а есть контакты где купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А цена одной заправки гранулятом?

Понятия не имею. Надо будет спросить.

Вот вам и торжество нанотехнологий.

Igor а есть контакты где купить?

На выходных спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие варианты с цветами????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы,за неимением лучшего,прыгаем вот с такими приблудами...

post-14521-1238521555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если погода сухая, холщевый мешок с мукой отлично работает. Поверх одевали пакет из мягкого полиэтилена - после отделения пакет рвется пальцами, и вуаля. Его колбасит потоком, выглядит с места перформера ИМХО сносно. На открытии только накушался, потом глаза промывал :)

По идее, пластиковая бутылка с тальком горлышком вниз (когда стоишь на земле) будет работать - на бошке вытянет за счет разряжения. Нужно только пробки доработать, чтобы быстро скинуть после отделения. Чтобы выходило равномернее в любую погоду, можно добавить баллон со сжатым воздухом ("дуделку" - он там сухой). Секунд на 30 хватит. Кому надо - могу попробовать такое собрать. Бюджет явно меньше 150$ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее, пластиковая бутылка с тальком горлышком вниз (когда стоишь на земле) будет работать - на бошке вытянет за счет разряжения.

Чпок-эффект? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему знакомому дымовая шашка превратила кисть в "клешню". Разрыв между указательным и средним пальцами. Не насовсем. Зажило

Если вместо муки применять сухие порошковые краски, будет разнообразие. Пластиковая емкость с краской + взрывпакет = цветные облака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На страничке www.tunedbyjlo.com в разделе "smoke" можно ознакомиться с крепежным устройством для дымов и купить дымовые патроны.

Цены:

Крепежное устройство на ногу 80 Евро

Горячий патрон на 3 минуты 25 Евро

Холодный патрон на 90 секунд 45 Евро.

Инструкция по применению дымов tunedbyjlo_smoke.pdf

Дымы данного производителя активно используются при прыжках с вингсьютами. Отзывы от применения только положительные. Горячие патроны греются не сильно и вероятность получения ожога минимальная. Единственный недостаток - порошок попадая на ткань вингсьютов остается на ней на долгое время и отмывается очень тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что используют на самолётах на авиашоу всяких? У них там цветной дым, то включается, то выключается.

У них в топливо добавляется какая-то краска и получается цветной выхлоп. В любом случае это получается по причине ацкого термического воздействия, поэтому для нас не работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них в топливо добавляется какая-то краска и получается цветной выхлоп. В любом случае это получается по причине ацкого термического воздействия, поэтому для нас не работает!
Ы)) Посмотрел бы я, что с тобой сделает техник самольота, если ты в топливо куйню всякую добавить попытаешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы,за неимением лучшего,прыгаем вот с такими приблудами...

Сурово :) выглядит

В инете видел видео по изготовлению самопальной дымшашки (горючей). Горение в закрытой емкости (отверстие только для выхода) - цветной дым за счет порошковых красок. Однако такую конструкцию (даже при условии дополнительной защиты конструкции от нагревания поверхности и прочего - двойная емкость, например) испытать бы на ИванИваныче (парашют ему можно и не надевать).)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мука, краска и тд. - ацтой (ИМХО есесно), можно наматать на руку вату, ее будит отрывать потоком небольшими кусочками. На камеру получаетсо весьма сымпатышно, типа звездные воины ПИУ-ПИУ, весело и задорно :mosking: . Тока с земли не видно будит, ну и что, от пластиковой бутылки с мукой эффекта с земли тоже никто не увидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них в топливо добавляется какая-то краска и получается цветной выхлоп. В любом случае это получается по причине ацкого термического воздействия, поэтому для нас не работает!

Ну почти верно, только не в топливо а в выхлопной коллектор :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крахмал лучше муки (мельче) раза в три...

зы: а чем там яйца красят (кроме зеленки и йода)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yaneck, шелухой луковой, и еще кисточками.

шелухой луковой карасят без кисточек...

я видел порошок ядовито желтый и малиновый для покраски яиц. можно попробовать смешать его с тальком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...порошковая европейская (та с которой флайбойз летают в кроссвинде) - около 150 евро.

а кто ее продает за 150 эуро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто ее продает за 150 эуро?

В обЧем таГ. Говорил с производителем. Шашка сейчас стоит 150 Евро + доставка. Срок изготовления - 4 - 5 недель, бо это для ребят больше хобби, чем способ заработать на хлеб с икрой. Крепления к шашке не поставляется. Заказчик получает цилиндр, а как он будет его крепить к ноге, решает сам. Дополнительные упаковки порошка продаются порциями на 5 заправок. Стоят 25 Евро плюс доставка. Цвета: белый, оранжевый, темно-синий, плюс смесь в любом сочетании по желанию заказчика. Теоретически, есть желтый цвет, но он только под конкретный заказ и стоит у них 50 евро (почему, не в курсе). Время полного высыпания смеси в потоке - 55 - 58 секунд. По словам производителя, есть еще такой момент, что шашка, закрывается специальной крышкой, чтобы из нее ничего не сыпалось. Перед вылезанием наружу, эту крышку, естественно, надо снять, при этом из шашки сразу начинает сыпаться смесь, которую лихо разносит по всему салону. Будут ли от этого в восторге пилоты и те, кто будет убирать салон, большой вопрос. Ребята заморачиваться с вопросами оплаты не хотят, поэтому работают только через знакомых. Кому надо обращайтесь, я с ними свяжусь.

Дисклаймер: Я не диллер по продаже этих шашек и никаких процентов с этого не имею. Единственное, что я могу гарантировать, что я закажу шашку у производителя и передам ему оплату. Могу еще попинать на тему "А почему до сих пор не сделано?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео бы: в воздухе и с земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в "Кроссвинде" такие показаны если я правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, там еще четко видно - ЧТО творится в салоне перед отделением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно запускать в момент отделения, до отделения с задержкой пуска, после отделения с пуском рукой или ногой, под куполом. Задержка пуска и интенсивность дыма регулируется опытным путем, изменением перфорации трубки, размера отверстия в пробке, подбором материала диафрагмы. На борту изделие полностью герметично. Строительные порошковые пигменты разных цветов стоят 50-70 руб. за кг :)

PS:старшие товарищи подсказывают, что делали такую муйню с баллонами-надувайками от МЛАС/спасжилетов. Но такое только если баллоны нахаляву, или есть возможность перезаправить. Также возможен вариант баллончика с углекислотой, но хз что получится.

post-456-1239352144_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...