Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Crusher

Доработка системы под вингсьют, винговая модификация ранца

Recommended Posts

В руководствах рекомендуют увеличить длину стреньги и размер медузы плюс неподшитые углы контейнера основного. Однако можно ли с такими доработками прыгать обычный скайдайв? Или, как вариант, лучше просто иметь 2 камеры основного со стреньгой и медузой, и менять их каждый раз, если хотим полетать в сьюте?И еще: какой размер медузы и какая длина стреньги рекомендуется? И возможно ли провести доработку по распарыванию углов контейнера на уже готовом ранце, или это невозможно? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_dital

С таким "неподшитым" Джавелином прыгает Джонатан Тигл из ПД-Тим, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонатан Тигл

Jonathan Tagle :p

Причем не обламывается прыгать в крылышках с Великом. :blink:

Igor

Согласна. Если нормально бросать медузу и складывать крылья, то не возникает проблем даже со стандартной стреньгой и медузой (контейнер - Джевелин Одиссей, винсьюты - Классик, Вампир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В руководствах рекомендуют увеличить длину стреньги и размер медузы плюс неподшитые углы контейнера основного. Однако можно ли с такими доработками прыгать обычный скайдайв? Или, как вариант, лучше просто иметь 2 камеры основного со стреньгой и медузой, и менять их каждый раз, если хотим полетать в сьюте?И еще: какой размер медузы и какая длина стреньги рекомендуется? И возможно ли провести доработку по распарыванию углов контейнера на уже готовом ранце, или это невозможно? Спасибо.

Ключевым вопросом будет - какой ранец ты юзаешь. Еще точнее - какой размер медузы там установлен. Для буржуйских ранцев о общем характерно использование достаточно больших медуз, очень часто еще больших и из Ф-111. Поэтому вполне возможно (хотя я и против таких прыжков) на буржуйским ранцем с большой медузой прыгать вингсьют ничего не дорабатывая.

Для наших же ранцев характерно использование минимально-допустимого размера медузы (по умолчанию). И я сильно - сильно не советую прыгать вингсьют с размером медузы скажем 700мм (как у параависа, например).

Вингсьют-модификация - начиная от банального распарывания застрочек по углам ранца до вшивания "складывающихся уголков" - которые позволяют развернуться контейнеру "в лист". Я не знаю как это описать, посмотри на современный бейс-ранец для представления...

И в первом, и во втором случае прыгать скайдайв можно, во втором случае - ранец получаеться намного более аккуратным (и опосредствененно - безопасным).

Распороть углы ранца можно в принципе. Если четко представлять, как это делать, и что на что влияет...

Я рекомендую людям, которые планируют регулярно прыгать винсьют - завести себе второй комплект камера-стреньга-медуза. Обычно я делаю 800-900 ZP медузу и стреньгу 3 м. Это позволяет обеспечить нормальное, быстрое и предсказуемое раскрытие даже в случае очень ленивого броска, сильного затенения и т.д. и т.п.

При этом очень не желательно прыгать с таким комплектом скайдайв - можно очень серьезно пострадать на раскрытии...

На укладке пометять комплекты занимает секунд 30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевым вопросом будет - какой ранец ты юзаешь.

Ранчик будет Статус-Про, медуза стандартная, т.е. как раз 700 мм. Плюс ко всему сделал наблюдение, что при полетах в винге вероятность закрутки возрастает на порядок. Так, за 200 прыгов на моей старой системе

(ранец Ретал, мешок-Бриз-150) закрутку я ловил только 4 раза, и все 4-при полетах в винге(но без отцепок и прочей гадости :) ). Посему подумал и принял решение все-таки доработать новую систему. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
закрутку я ловил только 4 раза, и все 4-при полетах в винге

о как..

а мне, наоборот, показалось - скорость падения меньше, раскрытие мягче, тряпки крутит потоком меньше...

а может ты на полном ходу стоп-кран кидаешь ;)

что у тебя с позой на раскрытии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поза-как учили:синхронно убираем руки за спину, одновременно сводим ноги, резко выбрасываем медузу, крылья складываем...Как мне кажется, горизонт погасить полностью на открытии нереально, поэтому камера выходит немного назад,а не строго вверх, и при этом цепляется за дно контейнера(почему и рекомендуют распороть углы контейнера основного). И так как раз на раз не приходится, то иногда камера вылетает уже с закруткой. В принципе, ничего криминального не было, 1-1.5 оборота всего, просто на моем бывшем матрасе на обычных прыгах таких вещей никогда не наблюдалось даже при убогой укладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о как..

а мне, наоборот, показалось - скорость падения меньше, раскрытие мягче, тряпки крутит потоком меньше...

Процесс раскрытия продолжаеться дольше :), в случае перекосов - вероятность закруток возрастает...

Ранчик будет Статус-Про, медуза стандартная, т.е. как раз 700 мм. Плюс ко всему сделал наблюдение, что при полетах в винге вероятность закрутки возрастает на порядок. Так, за 200 прыгов на моей старой системе

(ранец Ретал, мешок-Бриз-150) закрутку я ловил только 4 раза, и все 4-при полетах в винге(но без отцепок и прочей гадости  ). Посему подумал и принял решение все-таки доработать новую систему. Всем спасибо.

Медузу поменять обязательно.

Большее количество закруток - как правильно заметили - из-за того, что камера при выходе из контейнера "переваливаеться" через нижнюю стенку контейнера. При этом достаточно чтобы один край чуть придержался - камера начинает вращаться - закрутка...

В некоторых случаях, в некоторых ранцах - можно просто укладывать камеру стропами вверх. Я так прыгаю со своим Элементом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr, после сезона полётов у меня сложилось впечатление, что лучший wingsuit-related mod ранца это кидать медузу со всей дури, а не вытаскивать и складывать рядом с собой в потоке :) Подвисал на медузе - было, на земле убедился что из-за недорасколлапса. Камерой основного било по жопе и по ногам - было, нехрен бросать не оттормаживаясь.

d-corners и стреньга подлиннее - на мой взгляд больше психологический комфорт, нежели насущная необходимость. Да, при длинной стреньге, слабо кинутая медуза вероятнее выйдет из затенения, но блин, неужели так сложно оттренировать энергичный симметричный бросок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandr, после сезона полётов у меня сложилось впечатление, что лучший wingsuit-related mod ранца это кидать медузу со всей дури, а не вытаскивать и складывать рядом с собой в потоке :)

Могу только подтвердить. Медузу нужно кидать со всей дури: как гранату во вражеский танк.

Камерой основного било по жопе и по ногам - было, нехрен бросать не оттормаживаясь.

Аналогично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бросанием медузы в винге у меня проблемы нет :) (при бейс прыжках тоже выбрасываю очень далеко и энергично)

НО если существуют дороботки, такие как уголки к примеру, я жажду их иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует и приятно, когда они есть ;) но бросков подальше оно не отменяет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
существует и приятно, когда они есть ;) но бросков подальше оно не отменяет ;)

С этим я и не спорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заказать комплект камера-стреньга-медуза для винг-сьюта, ранец Статус-про, порекомендовали удлиннить только стреньгу на 80см, сказали что при ее удлинении медузу можно не увеличивать, что посоветуете по этому поводу, критично ли это?

Ну и терзающий меня вопрос в свете крайних обсуждений, что ставить на медузу, мячик, подушку или бобышку? Столько обсуждали, но ни к какому варианту я так и не склонился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со всем выше сказанном согласен! только я еще использую для полетов скайдайв- бейс медузку 38 размера- для того чтобы исключить наматывание стреньги на мячик или пластмассовую трубочку которыми снабжены скайдайв медузки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 размера...

это имеется ввиду радиус в см?

если да, то медуза побольше безопаснее для мячика или как? поясните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно прыгаю в винге. Ранец - стандартный Javelin Odyssey со стандартной стреньгой (длина 2 метра) и ZP-медузой с подушкой (700 мм), без каких-либо винговых модификаций. Опрыгал всю линейку вингсьютов от Phoenix-Fly, Classic и Blade от Bird-Man, XS и Raptor от Tony Suits. Каких-либо проблем на открытиях не наблюдалось (развороты на 90/180 градусов за проблемы не считаю).

Мое личное мнение: при хорошо выброшенной медузе никакие доработки ни для медузы, ни для стреньги не нужны. Опция "динамические углы" (dynamic corners) имеет смысл только при открытиях с большой горизонтальной скоростью, например при открытии на полной скорости в Vampire, когда камера ОП практически вывыливается пилоту на задницу. Для обычного использования в скайдайве и оттормаживаниях перед открытиями никаких модификаций углов ранца не требуется. Закрутки ОП возникают как правило из-за плохо сложенного ножного крыла на открытии, либо ассиметричной позы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое личное мнение: при хорошо выброшенной медузе никакие доработки ни для медузы, ни для стреньги не нужны.

Тогда может быть и нет смысла покупать второй комплект? Правда Статус не Джав)

Или просто стреньгу подлинее и все? По поводу мячика от матерых винг-сьютчиков получил ответ, что ни на какие возможные спутывания он не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом очень не желательно прыгать с таким комплектом скайдайв - можно очень серьезно пострадать на раскрытии...

Имеются ввиду жёсткие открытия ?

Я прыгал нормальный скайдайв(прыжков 5-6) именно с такой модификацией ранца(ну Fire с wingsuit mod) открытие чуть пожёстче но ничего фатального , рекомендуешь таки сменный комплект иметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viking, стреньга длинная или ещё и медуза другая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаю со Статусом 3 (стоит Spectre 150), ничего не менял, ничего не дорабатывал. Все нормально открывается (про довороты полностью согласен с Deniq), пока все устраивает. Пробывал с Магелланом 120 (стоит в Спирит Варио).. до первой отцепки в винге. Больше как то не хочется! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеются ввиду жёсткие открытия ?

Я прыгал нормальный скайдайв(прыжков 5-6) именно с такой модификацией ранца(ну Fire с wingsuit mod) открытие чуть пожёстче но ничего фатального , рекомендуешь таки сменный комплект иметь?

Нужно просто помнить, что медуза большое. У меня вторая система такая - ниче, прыгаю...

Просто не стоит пытаться парашют открывать из тречки, или там невытормозившись после фф :)

Летаю со Статусом 3 (стоит Spectre 150), ничего не менял, ничего не дорабатывал. Все нормально открывается (про довороты полностью согласен с Deniq), пока все устраивает. Пробывал с Магелланом 120 (стоит в Спирит Варио).. до первой отцепки в винге. Больше как то не хочется! biggrin.gif

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :)

Не понимаю - если можно небольшими затратами сделать систему несколько безопасней - то почему бы это не сделать?

Метод китайских коммунистов :) ?

со всем выше сказанном согласен! только я еще использую для полетов скайдайв- бейс медузку 38 размера- для того чтобы исключить наматывание стреньги на мячик или пластмассовую трубочку которыми снабжены скайдайв медузки!

Всем хороши бейс медузы, кроме одного - не коллапсируются :) Соответственно - только для сараев подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :)

Не понимаю - если можно небольшими затратами сделать систему несколько безопасней - то почему бы это не сделать?

Метод китайских коммунистов :) ?

+1 как минимум это удобнее и не мешает при обычных прыгах. прыгаю всегда с длинной стреньгой и обычной медузой после зависания однажды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viking, стреньга длинная или ещё и медуза другая?

И то и другое + ранец с не до конца застроченной задней стенкой ... С этой задней стенкой .. короче штука конечно для винга хорошая, но

приходится дополнительно парится на укладке чтобы красивше выглядело так как задняя стенка требует особого внимания если укладывать всё как есть то начинают появлятся скадки :( но тут ничего не поделаешь конструкция такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задняя стенка требует особого внимания

А подробней можно, или это показывать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...