Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dubkov

Порядок отделения. Разные группы, разные скорости.

Recommended Posts

Насчет Кубинки:

Прыгаю там непостоянно, но регулярно. Порядок отделения бывает разный, однажды было: Тандемы, АФФ, ФФ, RW. Из-за ветра, для гарантии дохода тандемных и АФФ "матрасов" до площадки, типа - спортсмены на быстрых мешках - разберутся как-нибудь).

А обычно, да - ФФ, RW, далее одиночки если планируют выше открываться и Wings. Скайсерферов не наблюдал.

И лично мне (на пузе в различных групповых проявлениях) так спокойней: выждать интервал 3-4-5 сек и не иметь за спиной ФФ. Боюсь я их))

В отличии от, скажем, Ступино в Кубинке мной не замечено было массовое желание скучковаться на один пятачок поближе к укладочной, наоборот, народ распределяется по здоровенному полю. Может специфика расположения и размеров площадки, может традиции - не знаю (частенько с дальнего конца поля приземлившаяся Элка подбрасывает до старта).

Так было при В.В. Осовике, что теперь - неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помимо отсутствия технической паузы, два варианта:

1) FF падал ну просто как RW => всё равно что RW после RW

2) FF открывается на 300+ метров выше, либо после открытия тулит по курсу выброски.

А по-нормальному это выглядит так: FF на круге строит заход, а RW только открывается.

ФФ падает секунд на 10 меньше чем групповики (потому что открывается выше, обычно), и смещается по горизонту соотвественно на 10*х м/с (ветер наверху) меньше чем групповики. Средний ветер на верху - метров 20, соотвественно - это 200 метров. В результате, отделившиеся после стандартной задержки 5 сек групповики будут по вертикали точно над фрифлаистами.

Как мы уже говорили - ФФ раскрываются несколько выше, плюс они не расчековываються и улетают, а еще секунд 10-20 возятся со всеми шняжками (слайдера, грудные и прочее) - как раз оставаясь в зоне раскрытия допадавших до них групповиков.

Так чтобы ФФ были на 400, а групповики раскрываються?

Ну бля, только если открыться на 500 и нешнуроватся (в реальности не встречается)...

В реальности - я описал какие проблемы у нас были (фф-РВ), и как они решились (рв-фф). На Чайке в этом году прыгаем аналогично - и аналогично -все довольны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И лично мне (на пузе в различных групповых проявлениях) так спокойней: выждать интервал 3-4-5 сек и не иметь за спиной ФФ. Боюсь я их))

А зря ;) Не с той стороны боишься.

Ты ждешь ФФ сзади, а они на раскрытии будут под тобой.

Я так 1 раз под 4рку заехал, борясь с задней передачей в headupе.

Просто потерял их в облаках на 2500.

Опять же по поводу отделения малоопытных фф в начале не все так гладко и просто.

С одной стороны малоопытные фф могут ездить по небу в разные стороны. С другой стороны headdown окажется под headupом по той же схеме при хорошем ветре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

В результате, отделившиеся после стандартной задержки 5 сек групповики
Тоже сто раз говорили, техническая пауза между FF и RW - в зависимости от ветра, не менее 15 секунд.

Если при такой схеме РП не догоняет заставить групповиков четко соблюдать - да, проблемы будут 100%.

PS: В любом случае главное - что для вашей конкретно дропзоны нашли вариант, который всех устраивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила:

Кубинка: "Порядок отделения: SkySurf, FreeFly, RW, AFF, Tandem."

и так на многх ДЗ.

Ну если по ветру бросать, то можно и так... Только в аэродром попади отцепкой, кросавчег ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже сто раз говорили, техническая пауза между FF и RW - в зависимости от ветра, не менее 15 секунд.

Давай предложи формации полететь ещё 15 секунд после отделения ФФстов над точкой. Приятного они скажут мало ибо им тоже хочется попасть на площадку приземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

И в Борках, и в Кубе это проходило на раз. Если "групповики" въезжают, что эта пауза никоим образом не мешает им попадать в площадку, т.к. "съедается" сносом. Но если пол-взлета "не учили физику" © Lexa и не понимают что и зачем делают - они всё равно найдут способ убраться. Не так - значит по-другому.

FF уходит на траверсе первой площадки приземления и тулит кроссвинд, RW - за траверсом второй, и тулит по ветру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis, если ЧП может случиться теоретически, то рано или поздно оно случится. Это лишь вопрос времени!

Есть ещё что привести в довод к изначально ущербному способу разделения ФФ/РВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ещё что привести в довод к изначально ущербному способу разделения ФФ/РВ?

Штиль, выброска кроссвинд/по ветру прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штиль, выброска кроссвинд/по ветру прокатит?

Где вы видели штиль на высоте?))

Выброска кроссвинд - это половина захода по полям что ли?)

По ветру...млять, видел я такие выброски. Очень инетересные результаты были. И каждый раз разные, что показательно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штиль, выброска кроссвинд/по ветру прокатит?

Где вы видели штиль на высоте?))

Выброска кроссвинд - это половина захода по полям что ли?)

По ветру...млять, видел я такие выброски. Очень инетересные результаты были. И каждый раз разные, что показательно!!!

Примеры реальны...

насчет штиля не утверждаю но выбоски когда снос был мало заметен не редко наблюдал...

Насчет кроссвинд/по ветру - от конкретного месторасположения ДЗ/Взлетки зависит... ДЗ где выброску ведут всегда параллельно полосе есть, или при направлении ветра от площадки в сторону где запасных площадок до *** а при заходе против ветра - выброска всторону лесов получаетцо...

в Касике не раз при таком раскладе кидали по ветру...

а кроссвинд так ИМХО вообще оптимальный вариант... никого друг на друга не заносит... выброску рулят сдвигом курса, интервал на отделении постоянный...но то мое ИМХО:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроссвинд параллельно взлётке - это да. Только кроссвинд обычно всё-таки против ветра в основном. Чтобы самолёт шёл относительно земли не очень быстро и все могли в один заход сработать.

Блин, ну о чём тут спорить? Если выброска идёт против ветра - РВ вперёд, ФФ потом. Затем студенты АФФ и тандемы из-за высоты раскрытия. Давно уже это обсудили и на нормальных ДЗ это делается. Все остальные рискуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут не далее как в прошлую субботу вот какая ситуевина возникла:

я решила учиться прыгать хеддаун.

В связи с этим возник вопрос: где мне отделяться?

В хедапе скрость у меня достаточная, чтоб спокойно догонять выпавшие передо мной напузные двойки. Ясный пень, что первый раз хорошего хеддауна у меня не получится, но я же стремлюсь, чтоб получилось! Потому есть большой риск опять же догнать выходивших передо мной напузников. Тем более, что по небу в попытке хед дауна носит огого. В такой позе я очень легко могу потерять контакт с отделившимися передо мной и вмазаться в них сверху.

Но вначале тоже выходить нельзя, потому как получается нечто среднее между бекфлаем и глубоким пикированием на спине.

Короче, ваши варианты?

(П.С. Я прыгала, как РП распределил, но мне было стремновато...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарисовка с мини-буг в начале мая...

Идем прыгать 4-вэй, причем чайник только я, а остальные трое -- умудренные жизнью и опытом "зубры". Организатор ставит ФФ первыми на отделение, затем идем мы. "Зубры" вполне согласны и никаких проблем не видят. Все мои попытки объяснить, что это не самое умное решение, заканчиваются неудачей, натыкаясь на упертое объяснение, что "ФФ ведь быстрее падает, что тут, бля, непонятного?". Было даже желание слиться и прыгнуть соло тречку, но потом решил остаться в четверке. На разбежке и открытии "неожиданно" (сюрприз, ага!) получаем ситуевину, аналогичную описанной Лехой в примере из Майского (я этого ожидал и разбегаться стал конкретно поперек линии выброски, стараясь выжать из своей тречки все, на что я способен). После приземления ко мне подходят двое "зубров" и признают, хоть и с удивлением, что я таки был прав. На мой вопрос, неужели для них это такое откровение, и как они всю дорогу раньше прыгали, не видя проблемы, получаю ответ: "А хз..." :huh:

Мораль: иногда стОит прислушаться к умным мыслям товарисчей типа Брайана Бурка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха :) Ветра наверху "НЕТ" точно так же, как его "НЕТ" до самой земли. (Для тех, кто не в теме — самолет с парашютистами движется в воздушной массе, а куда и как быстро при этом движется масса — на взаимораположение объектов в воздухе никак не влияет).

Однако у самолета (или что там) есть скорость относительно воздуха ("косой поток"). Фрифлаисты поток "режут" и фигачат вниз по более крутой траектории. А РВ — поток этот ловят, или даже пухнут в нем — соответственно, выйдя после ФФ, имеют все шансы запарусить НАД фф, которые парусят много меньше. Далее они оказываются на одной вертикали, ну и там уж как повезет.

Если же РВ выходят раньше, то они спокойно улетают на потоке вдаль, а ФФ спокойно же его режет, и РВ по горизонтали не догоняет (по идее:).

Это я к тому, что штиль, или не штиль — никакой разницы. На порядок отделения не должно влиять.

Разбежка — отдельная тема, против этого бороться только длинными паузами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, ваши варианты?

Наши варианты - поберегите свои деньги и здоровье и прыгайте с инструктором. Ибо ваши прыжки в одно лицо - просто выброшенные деньги.

Ну это при случае, если вы хотите чему-нить научиться, конечно)

А вот в случае с инструктором у вас будет уверенность в том, что падаете вы вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ха :) Ветра наверху "НЕТ" точно так же, как его "НЕТ" до самой земли. (Для тех, кто не в теме — самолет с парашютистами движется в воздушной массе, а куда и как быстро при этом движется масса — на взаимораположение объектов в воздухе никак не влияет).

Это взгляд с тёмной стороны силы, но на результат не влияет, как в итоге получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Прыгать с инструктором буду, не переживайте. Просто в тот день он отсутствовал на ДЗ а меня прибило попробовать хеддаун :)

Но наличие инструктора ситуацию меняет не сильно и вопрос по-прежнему открыт. Хочется как-то все же самой следить за своей безопасностью, а не всецело доверять свою тушку инструктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Есть ещё что привести в довод к изначально ущербному способу разделения ФФ/РВ?

Ты их и дальше будешь игнорировать?

Два крайних абзаца:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...indpost&p=48714

Готов поставить коньяк, что большинство предпосылок/фаталити со свалками на приземлении за крайний год было именно по схеме "RW вперед".

Froggy

А теперь скажи, какой интервал за FF взяли твои "зубры"? :p

Груз

Если же РВ выходят раньше, то они спокойно улетают на потоке вдаль, а ФФ спокойно же его режет, и РВ по горизонтали не догоняет (по идее

Начинающий FF иногда носит по горизонту так, что и RW не снесет :)

Еще раз - предлагаете ставить непредсказуемо медленных-начинающих FF вперед предсказуемо быстрых-опытных??? AFF вперед FF???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тут не далее как в прошлую субботу вот какая ситуевина возникла:

я решила учиться прыгать хеддаун.

В связи с этим возник вопрос: где мне отделяться?

В хедапе скрость у меня достаточная, чтоб спокойно догонять выпавшие передо мной напузные двойки. Ясный пень, что первый раз хорошего хеддауна у меня не получится, но я же стремлюсь, чтоб получилось! Потому есть большой риск опять же догнать выходивших передо мной напузников. Тем более, что по небу в попытке хед дауна носит огого. В такой позе я очень легко могу потерять контакт с отделившимися передо мной и вмазаться в них сверху.

Но вначале тоже выходить нельзя, потому как получается нечто среднее между бекфлаем и глубоким пикированием на спине.

Короче, ваши варианты?

После отделения развернуться боком к курсу выброски - обычно начинающих на голове носит вперед-назад, а не вправо-влево.

Ну и сохранять эту ориентацию весь прыжок.

Ничего более умного посоветовать не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

какой интервал за FF взяли твои "зубры"?

Около 10 секунд.

Готов поставить коньяк, что большинство предпосылок/фаталити со свалками на приземлении за крайний год было именно по схеме "RW вперед"

Дело в том, что бардак на приземлении, в меру моего чайникового разумения -- вопрос исключительно организации, дисциплины и адекватного поведения каждого участнега. А вот отсутствие горизонтального разделения на раскрытии -- проблема чисто техническая, которую я, например, предпочту избежать изначально, вместо того, чтобы ее решать по мере возникновения. Право и возможность выбора есть у каждого. Я не пойду в формацию, отделяющуюся после ФФ -- лучше прыгну соло и оттречу к черту на рога, спокойнее будет. Я не имею личного опыта, достаточного для каких-либо выводов по теме, однако то, что говорит тот же Брайан Бурк, с позиций здравого смысла для меня звучит абсолютно логично (и подтверждается практикой, что характерно).

Данила совершенно верно сказал насчет порядка RW -> FF:

Давно уже это обсудили и на нормальных ДЗ это делается. Все остальные рискуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Груз

Еще раз - предлагаете ставить непредсказуемо медленных-начинающих FF вперед предсказуемо быстрых-опытных??? AFF вперед FF???

Стараюсь не реагировать на подобную фигню, но для Вас сделаю исключение. Если найдете в моем исходном сообщении хоть одно из слов "медленный", "начинающий", "AFF", "предсказуемый", "опытный" — ставлю коньяк (хороший).

Если не найдете — ответьте сами на свой вопрос, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После отделения развернуться боком к курсу выброски - обычно начинающих на голове носит вперед-назад, а не вправо-влево.

Ну и сохранять эту ориентацию весь прыжок.

Ничего более умного посоветовать не могу :(

Спасибо за совет, учту.

Я тут рассчитала немного и выявила, что в моей конкретной ситуации было бы безопаснее, если я иду в конце ФФ-ников, но только если они отделяются после РВ.

Но поставили в тот раз ФФ перед РВ, а меня в самом конце, с одиночками. Было стремновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но поставили в тот раз ФФ перед РВ, а меня в самом конце, с одиночками. Было стремновато.

Гы. Не прыгайте там, а то можт быть больновато или смертновато )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал себе раньше спокойненько, как поставят, не задумываясь особо о том кто раньше, кто позже выходит. Как исключение, иногда лично просил/делал внушение отделяющимся позже общим смыслом - "не торопитесь!"

А теперь как жить? (если бы прыгал в одиночку - вопроса бы не было, но с партнерами пространство вокруг некогда контролировать)

Уловил три точки зрения на порядок отделения:

1. FF, RW. Классическая: потому, что первые, как правило, падают быстрей.

2. RW, FF. Альтернативная: потому, что FF, возможно, открываются выше, а RW больше подвержены сносу ветром.

3. Выброска Кроссвинд. Потому, что тогда пофигу, кто за кем.

Допустим, мнение РП расходится с моим/чьим-то, что предлагаете делать? Валить на другую ДЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...