Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Я залип на Сафир. Мешок очень нравится, прыгал с загрузкой 1,2, продал. Хочу следующий тоже Сафир. Но может я зациклился? Какой другой купол мне попробовать в этой же весовой категории (загрузка 1,4, 9 секций, полуэлипс или элипс)? Сейбр не предлагать.

Наткнулся в нете на купола от High Performance Research (Germany). У них есть Nitro. Что о нем скажете в сравнении с Сафиром?

HiPeR Canopies

http://www.hipercanopies.de/

Еще поглядываю в сторону Pilot от Aerodyne. Он сравним с Сафиром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Сергей

Почему Сейбр не предлагать ?

Кстати,

IMHO - если ты уже вырос из полуэллипса, счтитаю что стоит взять сам эллипс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наткнулся в нете на купола от High Performance Research (Germany). У них есть Nitro. Что о нем скажете в сравнении с Сафиром?

HiPeR Canopies

http://www.hipercanopies.de/

На нитро не прыгал. Прыгал на Нитрон - копии, которую шьют Пресижены.

Парашют с ушками :) Выглядит прикольно.

Пилотирование - без особенностей, дуга восстановления намного короче чем у сафира. Не имеет смысла...

уже вырос из полуэллипса, счтитаю что стоит взять сам эллипс

Смысла менять сафир, находящийся в оптимальных диапазанох загрузки, на которых он выдаст самые прикольные результаты, на недогруженный элипс?

Чтобы он хлопал в турбуленции, плохо открывался, и по факту - летал хуже чем оптимально пригруженный сафир? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, тот же Stiletto на 1.4 совсем не будет недогруженным, хоть и эллипс :)

Хлопать в турбуленции, как я понимаю, при недогрузе будет не потому что эллипс, а потому что зашит лоб и давление в куполе ниже (например, Кроссфайр). Стилет же хлопать не будет?

А вообще, я так понял, что первый Сафир для свупа лучше, чем второй (более длинный recovery arc).

При загрузке 1.6+ есть смысл брать Кроссфайр - очень приятный парашют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы, тот же Stiletto на 1.4 совсем не будет недогруженным, хоть и эллипс

Я имел в виду - если человек хочет учиться пилотировать - а это Кросс, Венженс, Катана.

Хлопать будет не потому, что лоб зашит (на катане например не зашит), а потому что они спроектированы с учетом определенной скорости перемещения в воздухе (откуда и давление в куполе). Без загрузки скорость не выдашь - давление маленькое - откуда плохое поведение.

Есть старые элипсы - Стилетто, Диябло, Бетвинг. У них не будет таких проблем. Но и учиться свупить на них проблематично - очень тяжелые СК, короткая дуга восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Сейбр не предлагать ?

напуган жесткими открытиями.

предлагаю тему "мягкой" укладки сейбров в этой ветке не раскрывать :)

выходит, что с загрузкой 1.4 кроме Сафира других кандидатов для меня нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой другой купол мне попробовать в этой же весовой категории?

а смысл?

летать нужно или на PD или на Icarus.

Парит PD своими раскрытиями, не заморачивайся - летай на сафаерчиках!

ЗЫ: да! и на эллипсы не ведись пока, я тебя прошу. А то в ваших краях много торопящихся товарищей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha В ваших - тоже! Катаны там всякие, панимаишь... :)

Ок, мой купол - Сафир! Я ведь и так это знал, просто решил спросить у общественности, нет ли чего похожего вокруг, чего я не заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO_FEAR

Ты пробовал Магеллан? Интересно, что думаешь по поводу этой техники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yog

нет, я с савецкай техникай завязал :)

не хочу никого обидеть, но парашюты и ранцы должны шиться не в гаражах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел в виду - если человек хочет учиться пилотировать - а это Кросс, Венженс, Катана

Ну почему же?!!! Сафаер 2 - отличный купол для начинающего пилота. Всеми базовыми навыками пилотирования до перехода на полный эллипс можно овладеть, летая на этом аппарате. ;) Кросс, Венженс, Катана ИМХО с 200 прыжками рановато. И грузить их желательно 1.7-1.9 . "Большой эллипс - для тяжелых профессионалов, а не для легких чайников". ;)

NO FEAR

А зачем продал? Хочешь уменьшиться? Для Сапфира 1.4 - 1.5 оптимально. Бери и не парься. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин.

Отойти нельзя, тут же начнете :(

Как обычно уже...Тема поскипана, личные наезды удалены, споры о других куполах перенесены...

P.S.

Цитата 

Я имел в виду - если человек хочет учиться пилотировать - а это Кросс, Венженс, Катана

Ну почему же?!!! Сафаер 2 - отличный купол для начинающего пилота. Всеми базовыми навыками пилотирования до перехода на полный эллипс можно овладеть, летая на этом аппарате.  Кросс, Венженс, Катана ИМХО с 200 прыжками рановато. И грузить их желательно 1.7-1.9 . "Большой эллипс - для тяжелых профессионалов, а не для легких чайников".

Если мы перестанем выдергивать цитаты из контекста, а прочитаем все вместе, будет видно, что сравнивались Катана, Венж, Кросс со Стилетом. На котором учиться современному свупу проблематично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, типа, "а попробуйте-ка меня разубедить, что Сафайр - самый лучший парашют в своем классе".

Никто не смог этого сделать :)

Хороший парашют, но есть и не хуже, тот же Пилот, например (про Сейбр-2 молчу) :p

О Магеллане пока мало информации от независимых прыгунов, т.к. купол новый, но попробовать его можно было бы, если бы не

нет, я с савецкай техникай завязал

Хотя, не понимаю, причем тут савецкая техника, не Радар же предлагают, а современную качественную конструкцию, но спорить не буду, дело личных предпочтений.

парашюты и ранцы должны шиться не в гаражах

первые компьютеры Apple собирались в гаражах, думаю, что первые купола PD и Икарус тоже шили в гаражах, мировое признание приходит не сразу.

Видел его испытательные прыжки, видео раскрытий (с напузной камеры) - со стороны вроде все отлично. И летать при нормальной загрузке должен хорошо - частично зашитый лоб теоретически улучшает аэродинамику, а значит подъемную силу, длину пролета и т.п.

О качестве пошива говорит то, что один из первых Одиссеев напрыгал уже намного больше 500 прыжков и все еще в отличной форме, также два Шкипера (170 и 190), что прыгают в аренде на Бородянке уже 2 сезона, вполне хорошо себя чувствуют, а прыгают они много и регулярно.

Я бы, по-крайней мере, попробовал.

В общем, Илья, не патриот ты!

Я, правда, тоже, но у меня есть оправдание - я не собирал систему по частям, а купил все целиком, и там был не Одиссей :)

Вот что мне не нравится в скайларковской технике - так то названия куполов. Какие-то незвучные, неагрессивные, не отражающие сути купола. Приятнее иметь купол с названим типа Crossifre, Katana, Batwing, Xaos, чем Одиссей или Магеллан, но это уже придирки :)

Собссно, чего это я?

сорри, пива перебрал... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, типа, "а попробуйте-ка меня разубедить, что Сафайр - самый лучший парашют в своем классе".

Да, ты отлично перефразировал суть моего вопроса. Разве это плохой вопрос?

Safire - хороший парашют, но есть и не хуже, тот же Пилот, например (про Сейбр-2 молчу)  :p

Именно это я и хотел узнать: на какие еще парашюты стоит обратить внимание. При чем в сторону Пилота и Нитро я сам намекнул, но отзывов почти не получил.

Вместо этого кто-то возомнил себя лохом, начал считать МОИ деньги, которые я переплачиваю буржуям, и вообще увел тему в офф-топ.

также два Шкипера (170 и 190), что прыгают в аренде на Бородянке уже 2 сезона, вполне хорошо себя чувствуют, а прыгают они много и регулярно.

Если я ничего не путаю, то арендный Шкипер на Бородянке рвался и перешивался аж два раза. Лично не видел, прошу уточнить эту информацию. Если это правда, то говорить "хорошо себя чувствуют" немного не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата 

Это, типа, "а попробуйте-ка меня разубедить, что Сафайр - самый лучший парашют в своем классе".

Да, ты отлично перефразировал суть моего вопроса. Разве это плохой вопрос?

да нет, и парашют, собссна, отличный. Просто есть и другие. Об этом и треп :)

арендный Шкипер на Бородянке рвался и перешивался аж два раза

да, 170-й Шкипер 2 раза ремонтировался. Оба раза по причине столкновения под куполами :(

Первый раз в результате была отцепка обоих парашютистов ( http://forum.skydiver.com.ua/index.php?act=ST&f=8&t=3510 ), второй раз один парашютист прошелся ногами (или подвеской) по верхней оболочке Шкипера, порвав верх одной секции ( http://forum.skydiver.com.ua/index.php?act=ST&f=8&t=3655 ). Пилот Шкипера нормально приземлила его в таком состоянии, даже не поняв, что купол был порван :)

P.S. кстати, было бы интересно сравнить мой Excalibur-119 (который типа копия Safire2) с настоящим Safire2-119, прыгнув поочереди на обоих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Прыгал на Nitron и на Pilot по нескольку раз на каждом. :rolleyes: Первые впечатления: У Пилота очень достойные раскрытия, наверное, лучшие из тех, что я когда-либо видел, но летает не очень. Вернее не так... Летает не так, как я люблю. Передние свободные концы тяжелее, чем у Safire-2, радиус выхода меньше.

Nitron... Открытия а-ля сафайр, долго фитилит. Довольно активно и шустро рулится клевантами, но совсем никакой на свободных концах. Очень маленький радиус выхода, быстро теряет скорость.

В общем, если тебе нравится Safire/Safire 2, эти купола тебе вряд ли понравятся. Возможно, таки стоит преодолеть отвращение :lol: к технике PD и попробовать Sabre 2. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. кстати, было бы интересно сравнить мой Excalibur-119 (который типа копия Safire2) с настоящим Safire2-119, прыгнув поочереди на обоих :)

Я прыгал на обоих примерно равного размера , причём Excalibur был новым ( прыгов 10-15 ) , а Safire2 тестовым ( прыгов 100-150 ) .

С Excalibur была проблема у человека на посадках с заводскими регулировками ( пришлось укоротить стропы управления ) . Я бы сказал , что Safire2 более прогнозируем в управлении , мягче передние СК , более чувствителен на клевантах , больше дуга выхода ... короче во всех отношениях более "приятный" купол .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Excalibur была проблема у человека на посадках с заводскими регулировками ( пришлось укоротить стропы управления )

Это и у моего купола было - ооочень большая слабина в стропах управления при большом диапазоне между "полная скорость" и "свал", подушку додавить было тяжело, особенно в штиль, приходилось очень быстро бегать. Укоротил их на 7 см - стало отлично. Свободные концы особо тяжелыми не кажутся даже в сравнении с Кроссфайр2...

Сорри за легкий оффтоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно все знают, но я вот только наткнулся.

Икарусы использую аэродинамическую трубу для продувки разрабатываемых моделей :o Круто...

tunnel.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите, пожалуйста, а всё-таки какие отличия между Safire и Safire-2???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа подскажите, пожалуйста, а всё-таки какие отличия между Safire и Safire-2???

официальное мнение производителя:

http://www.icaruscanopies.aero/canopies/Safire/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не хочу никого обидеть, но парашюты и ранцы должны шиться не в гаражах...

Думаю тем кто не видел, будет интересно посмотреть где >>> шьют Икарусы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите ка мне други как ведет себя safire 2 при загрузке 1.26?

P.S. safire 2 129

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во многом зависит от того, кто дергает за веревочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был с такой загрузкой.

Летал и открывался отлично.

http://rutube.ru/video/ac51fe5acd26a1174060ac0838efb431/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...