Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vaven

Парашютное многоборье в Енакиево

Recommended Posts

Inka, Vaven,

будоражит тема ФПСУ - обсуждайте в родной теме

намешали тут мух и котлет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, хочу заметить, что в парашютном спорте всегда ценились не те спортсмены, которые достигали высших результатов в одном упражнении, а те, которые показывали пусть не самые высокие результаты, но в разных упражнениях. Так было всегда. Это – первейшая традиция парашютного спорта. Именно поэтому звание абсолютного чемпиона мира в классическом парашютизме ценится намного больше, нежели звание чемпиона мира в точности приземления либо в индивидуальной акробатике. Парашютный спорт до середины 70-х годов вообще существовал только в форме многоборья (правда, тогда в него входили другие упражнения, нежели в нынешнее парашютно-атлетическое многоборье).

Во-вторых, высококлассному точнисту, действительно, нечего делать в сборной команде по многоборью. Если природа дала ему способность «ходить по нулям», то эту способность и нужно развивать. Но есть еще и великое множество спортсменов, которые показывают средние результаты в точности, однако имеют прекрасную физическую форму, проплывают стометровку за 1 мин. и бегают на 3км за 8-9мин. Они являются многоборцами по своей природе, и хотя никогда не станут чемпионами мира ни в точности, ни в беге, ни в плавании, но зато прекрасно выступают именно в многоборье. Это – дисциплина как раз для них, для их «природы». Они в ней добиваются высоких результатов, получают спортивные звания. Что в этом плохого?

В-третьих, парашютное многоборье – это та дисциплина, которая позволяет тренерам отбирать молодых спортсменов для последующей специализации. Соревнования по многоборью раньше были первыми соревнованиями в жизни парашютистов, поскольку зачетный круг в точности имеет радиус 5м, а не 15см, как у точнистов. А потому в таких соревнованиях могла участвовать молодежь, которая еще не научилась стабильно приходить в датчик. Главное было – показать спортивный характер, продемонстрировать волю к победе. А далее молодой спортсмен, продолжая выступать в многоборье, параллельно начинал специализироваться в других, более академических дисциплинах. Победы на соревнованиях по многоборью знаться в биографии многих известных спортсменов – и классиков, и купольщиков, и групповых акробатов.

И, наконец, в четвертых. Парашютное многоборье сейчас рассматривается как вспомогательная дисциплина, стимул, который заставляет парашютистов заботится о своей физической форме. Например, у нас в клубе, когда стало известно о проведении соревнований, народ кинулся каждый день бегать и, по возможности, плавать. Некоторые бросили курить. Более того. После соревнований Президент Федерации парашютного спорта России пригласил команду Енакиевского ГАТСК принять участие в чемпионате России, и потому спортсмены клуба стали активно тренироваться на стадионе и в бассейне. Прыжки в любом случае только по выходным. А в будние дни спортсмены клуба теперь не пиво пьют, а бегают и плавают. В том числе – «чистые» точнисты, члены сборной Украины по классике. Что в этом плохого? Думаю, что и «чистая» классика, и парашютный спорт в целом от этого только выиграют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все клубы стали ориентироваться на готовых пловцов и стрелков...и соответственно стали появляться посредственные парашютисты.

Просто покопавшись в памяти.

Володя Богомазов(Брянск)МСМК по многоборью, МС ГА

Паша Боронин(Москва) МС по многоборью,прыгал МС ГА в ЦСПК

Гена Горяев(Луганск) МС по многоборью,МС по классике,МСМК по купольной

Саня Лаптев(Брянск) МСМК по многоборью, прыгал в ЦСПК,кажется МСМК по классике

Петр Кошелев(Донецк) МС по многоборью,классике и купольной

Саня Журавлев (Луганск) МС по многоборью и классике,МСМК по купольной

и этот список можно продолжать.

То что циклические виды забивают координацию верно лишь отчасти.Правильное планирование УТП убирает побочные эффекты.Характерный пример-современное пятиборье.Занимался им до армии и учился в ГЦОЛИФКЕ на профильной кафедре.

А смертельность кросса-глупость.

В многоборье было ограничение по возрасту-на Соцстранах можно было выступать до 25 лет.Надо сказать что и при СССР многоборье было не в почете.За исключением нескольких клубов на Украине-Луганск,Запорожье,Киев,в России-Питер,3 МГАК,Брянск,Киргизия-Фрунзе,даже в ЦАКе мы тренировались в бассейне,где я тогда работал,помощи особой от клуба не было-кроме того,что давали много прыгать.Ездили на соревнования за свой счет,пока нас не стали брать на сборы сборной СССР.

Сейчас проблема в другом-нет перспективы из-за отсутствия международных соревнований,нет национальных сборных-нет финансирования и не будет.Вот и все.

Так что голый энтузиазм без вариантов официальной поддержки.Патриотизм в виде подготовки к армии и пропаганда здорового образа жизни-личное дело организаторов.

Так что не ждите от официальных лиц ничего.Противодействие тоже объяснимо,увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список Сергея Асташова могу дополнить на примерах украинских спортсменов.

Татьяна Манойло – непревзойденный классик, лучшая украинская акробатка. И одновременно – феноменальный многоборец, результат которой в многоборье перекрыть пока что никому не удалось. К сожалению, ушла из спорта.

Клавдия Залевская, член сборной команды Украины, наша лучшая точнистка, рекордсмен мира по точности. Занималась академической греблей, откуда ее «сманили» в парашютный спорт. В своих первых соревнованиях по многоборью взяла участие, еще прыгая на Д 1 – 5 –у. Дважды становилась чемпионом Молдовы по многоборью.

Елена Кириленко (Тагачакова). Ныне, пожалуй, лучшая среди украинских спортсменок в классическом парашютизме. В прошлом – неоднократная чемпионка Украины по парашютному многоборью.

Перечислять даже ныне прыгающих можно очень долго. Навскидку: известный классик и «групповик» Сергей Ткаченко, в прошлом – неоднократный чемпион Украины по многоборью. Классик, член сборной, Татьяна Кузнецова. Именитые многоборцы братья Богуцкие – Николай и Виктор, ныне – групповики. Геннадий Антюфеев – один из лучших украинских групповых акробатов, в прошлом – многократный победитель всех мыслимых и немыслимых чемпионатов по многоборью.

А россияне? – тот же купольщик №1 России Денис Додонов дважды становился чемпионом страны по парашютному многоборью.

Или Елена Вертипрахова – знаменитый видеооператор-групповик. В девичестве фамилия Елены была Куценко и она состояла членом сборной Украины по парашютному многоборью. Кстати, вместе с бронзовым призером нынешних соревнований Игорем Лижненко, который впоследствии стал мастером спорта по классическому парашютизму.

Думаю, только этих примеров достаточно, чтобы опровергнуть точку зрения уважаемого besx. Многоборье еще никому не помешало достичь высокого мастерства в иных парашютных дисциплинах. Если, конечно, есть природные задатки и способность пахать, как лошадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, здесь есть о чем поспорить: многоборьем занимались несколько тысяч человек в стране, в спорте остались единицы и из них, не было тех, кто плавал меньше 50сек стометровку, бегал или стрелял по мастерам (не в многоборье, в данном виде). Дело не в этом, многоборье было без перспективным по своим условиям-до 25лет,и хоть многие умели неплохо прыгать на точность, а остальным,тридцаткой, групповой, купольной не владели и профессиональные команды почти не интересовались ими. Хотя физо в большом обьеме идет только на пользу. Сам приглашал в команду призеров первенств СССР( и с Украины тоже)).. Многоборье нужно -как начальная подготовка спортсмена, где учат СПОРТУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько тысяч...За все годы:)

Вопрос спорный.

Но в одном согласен-спорт бесперспективный.Был и возможен только на энтузиазме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в одном согласен-спорт бесперспективный. Был и возможен только на энтузиазме

Да, если учитывать что спортом мы все занимаемся на выходных и в отпуске... А в многоборье надо много тренироваться - именно в циклических видах, бег и плавание. Тяжело и утомительно. Прыжки приятнее. Конечно без ОФП ни в одном виде парашютного спорта не достигнешь высоких результатов. Но там ОФП - вспомогательные упражнения, прыжки первичны. А в многоборье - набегаешься, наплаваешься,на прыжках еле жив. Застала сборы у В.М. Плохого. Было нелегко.

Но все равно, воспоминания и о сборах и соревнованиях только позитивные.

Проводите еще.

Вот только кросс интереснее бегать в лесу, а не на стадионе.

Кстати видела по спортивному каналу соревнования, не помню в какой стране, но точно не у нас. Спортсмены бежали по пересеченной местности, плыли на байдарках и еще на чем то, летели на параплане и еще чего то делали. Гонка командная эстафета. Соревнования очень даже бюджетные и зрелищные с хорошими призами. То же многоборье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в одном согласен-спорт бесперспективный.Был и возможен только на энтузиазме.

Многоборье или парашютный спорт вцелом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многоборье или парашютный спорт вцелом???

Многоборье.

Хотелось бы верить в другой вариант.Но есть объективная реальность.Хорошо,что в Енакиево есть организации,поддержавшие эту тему.

Но без выхода на международный уровень,со всеми дивидендами от этого,вид не будет поддерживаться официально.

Заинтересованность и некоторое финансирование можно поискать в МО и других гос.структурах,где есть статья финансирования военно-патриотического воспитания.Это более перспективно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот что то только Федерация парашютного спорта Украины очень холодно (мягко говоря) относится к данным соревнованиям, в план соревнований включать не хотят. Головняк устраивали, рекомендовали судьям не судить соревнования

помоги фпсу- запишись в ряды и здай мегавзнос на развитие многоборья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно применить к любому направлению парашютной активности. Любая бесперспективаня, пока ей не начинают заниматься. Вопрос в другом, насколько поддерживается это направление не организаторами а спортсменами. Сейчас большинство прыгают фрифлай, групповую и свуп. Это "модно". Постоянно организовываются соревнования. Молодые и новички тянуться к более опытным товарищам. Потому что они это видят. Классика, купольная и многоборье. Это "немодно"... Развивается на "досаафовских" аэродромах. Мало информации, еще меньше видно... Оттого и бесперспективные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помоги фпсу- запишись в ряды и здай мегавзнос на развитие многоборья

Да я и так в рядах. Сами себе мегавзнос и порешали, и без федерации обошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помоги фпсу- запишись в ряды и здай мегавзнос на развитие многоборья

Еще раз - денег никто у ФПСУ НЕ просил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на мой взгляд, информация Smiley ошибочна. В Украине все как раз наоборот. Во-первых, ни на каких «досаафовских» аэродромах парашютного спорта нет вообще. То есть напрочь. В ОСОУ спорт ликвидирован. Что касается аэродромов, то они тупо продаются.

Во-вторых, в Украине ни групповой акробатики, ни фрифлая, ни свупа нет – как сколько-нибудь массовых дисциплин. Спортсмены заниматься этими дисциплинами не хотят – только отдельные любители. В результате на сегодняшний день в стране существует только лишь одна групповая команда, причем «команда выходного дня». Ни о каких спортивных достижениях этой команды речь не идет и идти не может (по причине того, что она любительская). Поскольку спортсменов нет, то никаких соревнований по групповой акробатике в Украине также нет и не предвидеться. Групповые двойки я не учитываю, поскольку в спортивной групповой акробатике такого упражнения как «двойка» не существует; «двойки» прыгают только любители активного отдыха, но не спортсмены. Впрочем, и двоек не густо – на Кубок «АгроСоюза» еле-еле наскребли четыре.

С фрифлаем ситуация такая же. Человек пять, может, и наберется. Есть один «лыжник». Поскольку спортсменов нет, то и соревнования уже не проводятся.

Количество украинских свуперов можно было пересчитать в Коломне – пять человек. Их спортивный уровень комментировать не буду.

А теперь смотрим, сколько человек берет участие в соревнованиях по классическому парашютизму – на чемпионаты Украины приезжает 60-70. Много молодежи, в прошлом году разыграли Чемпионат Украины среди юниоров. Есть несколько профессиональных команд, спортивный уровень которых очень высок – люди ставят мировые рекорды.

Соревнования по многоборью не проводились 13 лет (спасибо Федерации). На первые же соревнования после такого перерыва приехал 41 участник. Со следующего года будет проводиться Чемпионат Украины. Сейчас оформляется сборная команда Украины, которая планирует принять участие в открытом Чемпионате России в августе и Чемпионате СНГ в сентябре этого года (уже пришло приглашение от Президента ФПС России).

Со следующего года следует ожидать возрождения купольной акробатики. Собственно, спортсмены есть, но Федерация не хочет проводить соревнования. Вроде бы решили, что в связи с бездействием ФПСУ соревнования по купольной акробатике в 2010 году организуют госструктуры.

Что касается финансирования, то есть основания предполагать, что классики, купольщики и многоборцы будут неплохо обеспечены. Я уже писал, что Всеукраинские соревнования по многоборью был проведены без заявочного взноса – спортсмены оплачивали во время соревнований только свое питание и то по смешной цене – 36грн. в день. Все остальные расходы взяли на себя спонсоры и государство. Купольную и классику спонсоры также весьма охотно берутся поддерживать.

Во всяком случае уже сейчас в Енакиевском клубе молодежь обеспечивается всем необходимым – парашютными системами, вниманием тренеров, прыжками, возможность ездить на все соревнования. По возможности – молодым спортсменам еще и приплачиваются деньги. Однако условие жесткое – имеешь все до тех пор, пока стремишься показывать результаты. Перестаешь выкладываться на тренировках – лишаешься бесплатных прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vaven, а что вашим товарищам дисциплины культивируемые ФПСУ совсем не интересны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vaven, а что вашим товарищам дисциплины культивируемые ФПСУ совсем не интересны?

Для меня занятие какой либо из дисциплин должно заканчиваться логическим завершением, соревнованиями. Т.е я же должен проверять уровень своей подготовки, которую оценивают специалисты. Иначе смысла не имеет. Я же должен в конце концов адекватно оценивать уровень своей подготовки, а соревнования - это помоему единственный вариант нормальной независимой оценки.

Ибо за деньги мне конечно скажут то что я хочу услышать.

Недавно занялся Купольной, сейчас активно тренируемся с товарищем. Жду соревнований. (это к вопросу о других дисциплинах).

Просто в других дисциплинах я не наблюдаю такой активной спортивной деятельности как в Классике. Поэтому активно ею и занимаюсь.

Тогда нужно просто определится чем занимается ФПСУ, развитием индустрии развлечения за деньги или всётаки развитием парашютного спорта. Иначе как и любое развлечение рано или поздно надоедает, а соревнования это хороший стимул в дальнейшем развитии для любого парашютиста.

Просто мне хочется дальше развиваться в парашютном спорте, а комуто возможно достаточно только фановых прыгов (примеров пруд пруди). Поэтому я наверное так и преживаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Количество украинских свуперов можно было пересчитать в Коломне – пять человек. Их спортивный уровень комментировать не буду.

Пять человек это всего лиш те кто смог приехать в Коломну для участия в соревнованиях. Думаю если будет возможность в следующем году провести кубок на територии Украины количество будет значительно больше.

По поводу спортивного уровня, вот тут по подробней. Сколько лет классике ? (в целом, в Украине). Сколько лет купольному пилотированию ? (в целом, в Украине) Теперь учти то, что в прошлом году впервые украинские спортсмены представляли Украину на Чемпионате Мира, и сколько лет украинские классики выступают на международных соревнованиях.

А теперь давай ты расскажеш нам, чего лично ты сам достиг на соревнованиях такого уровня ? Где выступал, какое место занял в турнирной таблице ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пять человек это всего лиш те кто смог приехать в Коломну для участия в соревнованиях. Думаю если будет возможность в следующем году провести кубок на територии Украины количество будет значительно больше.

По поводу спортивного уровня, вот тут по подробней. Сколько лет классике ? (в целом, в Украине). Сколько лет купольному пилотированию ? (в целом, в Украине) Теперь учти то, что в прошлом году впервые украинские спортсмены представляли Украину на Чемпионате Мира, и сколько лет украинские классики выступают на международных соревнованиях.

А теперь давай ты расскажеш нам, чего лично ты сам достиг на соревнованиях такого уровня ? Где выступал, какое место занял в турнирной таблице ?????

Я не собираюсь рассказывать о своих заслугах перед отечеством в области парашютного спорта, не считаю нужным. Не совсем к теме относится. Знаю что такое участие в международных турнирах и чемпионатах и был и призёром и членом сборной Украины в другом виде спорта и знаю что такое спорт.

Конкретно по парашютному спорту: 6-е место в личном первенстве среди мужчин (32 мужика) во всеукраинских соревнованиях по парашютному многоборью, которые проводились в этом году.

А тема вообще о вопросах развития парашютного спорта, как такового в Украине. И о грамотности проведения соревнований по другим дисциплинам. И в результате проведения соревнований чемпион соревнований по многоборью официально выполнил норматив КМС по парашютному спорту. А какие нормативы повыполняли на соревнованиях на кубке Украины по купольному пилотированию ????????

Vaven, а что вашим товарищам дисциплины культивируемые ФПСУ совсем не интересны?

Ответ Серпу:

А можно узнать, какие именно дисциплины культивирует ФПСУ? Вопрос очень даже интересный, поскольку в этом году Федерация не провела ни одного соревнования ни по одной спортивной дисциплине, признанной в Украине. Точнее - провела так называемые "Всеукраинские соревнования на Кубок по купольному пилотированию", однако протокола этих соревнований, подписанных судьями, никто не видел. Кто главный судья этих всеукраинских соревнований - секрет Федерации. Кто главный секретар - секрет еще больший. Кто был старшими судьями в упражнениях - не знает никто. Кто подписывал акт мандатной комиссии - неизвестно. Вот такие замечательные соревнования.

И если все соревнования будут проводится подобным образом, то Ж.ПА будет парашютному спорту как таковому на Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу спортивного уровня, вот тут по подробней.

Я его и не коментировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно,позиция Вовена грустна.

Делать то что считаешь нужным,стиснув зубы,и не прося ничего у официоза,при этом имея уважения к людям,практикующим в таких же условиях другие дисциплины.

Это понятно.И вызывает уважение.

Но позиция-мне никто не помогает и все не то делают,да и ваще кто такие-просто неинтересна.

Это тоже понятно,но без уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но позиция-мне никто не помогает и все не то делают,да и ваще кто такие-просто неинтересна.

Я уважаю работу других людей и уважаю любые благие намерения и порывы.

Но по крайней мере я не пытаюсь мешать проведению соревнований по другим дисциплинам. Вот к чему сводиться вся тема. Делай своё дело, уважай других и не мешай. Тогда будешь уважаем и в почёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-е место в личном первенстве среди мужчин (32 мужика)

Протокол по точности покажи, раз уж речь о ПАРАШЮТНОМ СПОРТЕ .

Сколько баранок, сколько нолей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего к парню пристали??Чтоб себя с ним сравнивать( или пытаться определить уровень, надо хотя бы в этих соревнованиях УЧАСТВОВАТЬ!!!) На себя посмотрите - много умеете и хотите?? А делаете для парашютного спорта??? Максимум по.болтать, за стопкой чая, ссылаясь на обстоятельства... Оправданий своему безделью можно найти всегда!! Живем в стране -СОВЕТОВ- они бесплатные и все, все умеют, и могут, и знают ,и самые крутые.Руководители ДЗ и инструктора рубят бабки- тоже необходимость( жизнь несется вскачь и время кончается...а так много надо. :D )... А отбить охоту- это просто!!! Нравится многоборье- и флаг в руки, по крайней мере толку для жизни больше, чем от ФФ или свупа. Да и волю надо иметь, чтоб не помереть на дистанции - организации данного дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Протокол по точности покажи, раз уж речь о ПАРАШЮТНОМ СПОРТЕ .

Сколько баранок, сколько нолей?

Честно говоря лоханулся я немного на первом прыге и в сумме из 3-х прыжков 10 см набрал.

1-й прыг - 5 см

2-й прыг- 2 см

3-й прыг- 3 см

Ноль был 3 см.

А протоколы выкладывать? Даже напрягаться не буду. Все протоколы у старшего судьи.

Вообщем думаю тему пора закрывать, а то уже скоро начнут тут размеры организьма спрашивать :D . Что сильно теме не соответствует.

Всё что хотелось сказать, сказано выше, а дальше пусть каждый думает как хочет и прыгает как хочет.

Небо большое, всем места хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стало очень интересно правда ли то что ФПСУ мешала проведению соревнований ? Не думаю что это голый вымысел дыма без огня не бывает но все же. Если это действительно так то какие тому были реальные причины ? Вряд ли это от того что в федерации фсе буки бяки... наверное есть какие то обьяснения, обьясните те кто знает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...