Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
olimpia

Рекорд Беларуси 2009

Recommended Posts

Друзья, очень нужна ваша помощь.

Второй (да даже и не второй, а гораздо раньше начались эти попытки) год пытаемся организоваться и установить первый рекорд в РБ. Основная идея - это привлечь внимание людей к этому спорту, заинтересовать руководства ДОСААФа (или других небезразличных людей) в развитии скайдайва у нас в стране. Может кто-то раздуплиться на ДЗ нормальную, или в ДОСААФе таки появиться возможность прыгать часто и с 4000 м...

У нас нет даже 30 чел, но учитывая, что и рекорда у нас нет- хотя бы 15-18 планируем - как старт.

Но есть ряд вопросов:

1. Рекорд регистрируется только судьями ФАИ? Просто в ДОСААФе мне утверждают, что можно вообще без судей FAI, но они сами не знают, кто его официально регистрировать должен.

2. Вопрос с машиной: у нас имеются только АН2, Л-ки нет и не будет в обозримом будущем, а МИ8 я думаю МЧС опять зажмет и не даст, с обоснованием, что не хватает какой-нить бумажки от ДОСААФа, которую ДОСААФ нам не даст..

Реально ли ставить рекорд с 2 бортов АН2 или даже нефиг думать и надо планироваться ставить рекорд в Украине или России? Учитывая малое количество участников - я думаю, что 3000 нам хватит, но прыгали ли рекорд с АН2 вообще я не в курсе.

3. В каком виде заявку на рекорд и в куда надо писать (ДОСААФ в белорусскую федерацию авиаспорта?). В ДОССАФе ничего не знают, так же (как я понимаю) надо самим составить положение на рекорд?

Так как специально обученных формацевтов у нас тоже нет, то будем приглашать тренеров из дружественных республик...

Вопросов море на самом деле... В идеале хотелось бы получить что-то типа "101 совет, как организовать рекорд от А до Я":) Потому как мы как-то мне кажется постоянно не в том направлении идем. Приходим в ДОСААФ в надежде, что они нам что-то подскажут, а к ним надо самим идти с готовым планом (без стеба тут).

Буду очень признательна за любые советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть просто офигительное место, аэродром в пяти км от Минска. Там можно было бы построить ну просто сказочную дропзону. Несколько лет назад я парился в бане с личным другом вашего батьки Лукашенко... Вот, думаю, было бы нехило организовать аудиенцию и заинтересовать вашего президента. Типа того, во всем мире в т.ч. России и США есть парашютный спорт, а в Белоруссии нет... Глядишь, батька бы повелся и организовал "добро"... А остальное было бы делом техники... Но к сожалению, контакт с этим очень неординарным и интересным человеком "из бани" утерян... Печально.

А в Белоруссии без "добро свыше" вряд ли что получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас же не плохо прыгают военные- обратитесь к ним. Глядишь помогут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речи о первом белорусском формрекорде ведутся так давно, что, видимо, уже стали древней белорусской парашютной легендой. Ещё пару лет пройдёт - и будут говорить, что рекорд всё же когда-то был - ведь не может быть, чтобы были только разговоры о нём. :)

Воспоминания о рекорде поднимаются припадками и неизменно вызывают прилив здорового смеха. Год от года, тему активно поднимают "новички", жаждущие славы; бывалые же спокойно наблюдают со стороны за задором молодёжи. Как водится, часто ищется "внутренний враг", который мешает сбыться мечте. Ну да, ДОСААФ, конечно - наследие проклятой советской системы - душит талантливую молодёжь.

ДОСААФу (кстати, пишется через "О") никакие такие рекорды ни разу не нужны, чем его заинтересовать - представить сложно. У него свои задачи, которые плохо вписываются в концепцию коммерческих прыжков. Не в почёте у нас формацевтика, но и кроме этого наши спортсмены хорошо выступают: например, в этом году - в Азербайджане, Турине.

Странно, что тема о белорусском рекорде создана здесь, где немногие знают, что происходит у нас в стране в плане прыжков. Что коммерческий парашютизм далёк по массовости, матчасти и финчасти от украинского и (тем более) российского. Кто и какими советами сможет помочь - представить трудно. "Сами мы не местные..." ... "101 совет" или "Как построить рекорд для "чайников" за один месяц" - атас.

Давайте не будем юлить: основная идея рекорда - не привлечь внимание людей к парашютному спорту, а удовлетворение личных амбиций отдельных людей. Плохого в этом ничего нет и хорошо ещё, когда под этими амбициями есть проф.основа. Иначе - здоровый смех в зале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте не будем юлить: основная идея рекорда - не привлечь внимание людей к парашютному спорту, а удовлетворение личных амбиций отдельных людей. Плохого в этом ничего нет и хорошо ещё, когда под этими амбициями есть проф.основа. Иначе - здоровый смех в зале.

Ну скажем так- те люди, которые хотят этого рекорда именно ради развития спорта (знаешь ли, все свои амбиции лично я удовлетворяю более легкими путями и не обязательно в РБ) имеют и проф основу и желание.

Видимо ты так давно не прыгал и не общался с белорусскими скайдаверами, что не в курсе событий. Например того, что в прошлом году мы были близки как никогда к этому рекорду...

спорить с тобой не собираюсь , но даже здоровый смех в пустом зале- это грустно. Но тебе и не привыкать

К тому же, совет я спросила про алгоритм действий, поинтересовалась, какие документы необходимы для того, чтобы рекорд состоялся. Корректировать его в соответствии с разницей в законодательстве все же проще, чем придумывать велосипед. Тебе это не интересно - и ладно...

Пысы: ах да, за ДОСААФ спсб - исправила

У Вас же не плохо прыгают военные- обратитесь к ним. Глядишь помогут...

У них другие мотивы. К сожалению

lisiyserg, вот и думаем, мечтаем- а вдруг заинтересуется.. Глядишь, кроме хоккея и скайдайв будет развиваться...

А это офигительное место- Боровая в 5 км от моего дома... обидно ездить 500 км каждые выхи, чтобы попрыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 olimpia:

О каких событиях идёт речь? В Беларуси можно не прыгать 5 лет и вернуться обратно - всё точно так же. По крайней мере, в коммерческих прыжках.

А есть ли у нас групповая акробатика как спорт? Спонтанные двойки и "лепки ежей" среди любителей - не так ли? Подозреваю, что спорт - это не совсем то, и собирать людей на рекорд в этом году будет труднее, чем 3 года назад. Многие "завязали", многие - прыгают вдали от Родины, а нового народа приходит, увы, немного.

Рекорд - он как мёд: либо есть, либо нет. :) А все разговоры насчёт "близки" - ну это вроде как быть "немножно беременной". Просвети, что же помешало в том году. Помню, что некоторые аж горели. Внезапно наступила зима и все поняли, что досвидос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть ли у нас групповая акробатика как спорт? Спонтанные двойки и "лепки ежей" среди любителей - не так ли?

В таком случае более чем удивляет оптимизм топик стартера. С одной стороны спотанные двойки и кактусы, а с другой замахивание на 15 человек в фигуре. Я, наверное, чего-то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
люди, которые хотят этого рекорда именно ради развития спорта

Лошадь впереди телеги. Рекорд - это констатация того факта, что спорт уже достаточно развит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть ли у нас групповая акробатика как спорт? Спонтанные двойки и "лепки ежей" среди любителей - не так ли?

Ты будешь приятно удивлен, но уже достаточно людей, которых еще в прошлом году называли поста AFF-никами, очень даже успешно прыгают формации и в украине и в россии (выезжая для своего роста за пределы РБ), некоторые "лепят ежиков" в не очень спонтанных двойках... я составила список сегодня из 19 чел, 13 из которых реально готовы, и 6 готовы потренироваться в коломне перед рекордом (что не говорит о том, что они совсем не готовы, просто им надо именно на большие формации походить).

Так что, сорри, но к счастью у тебя устаревшая информация насчет телег и лошадей B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему рекорда (Ростовской области) мы двигаем давно. Начали в 2006 с ан-2 с 10 человек. Регистрировать нужно в Федерации Парашютного спорта, ДОСААФ здесь не причем. Если у Вас нет федерации, то зарегистрируйте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olimpia,

в рекорде главное - организаторы :mosking:

а уж потом - спортсмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 olimpia

я составила список сегодня из 19 чел, 13 из которых реально готовы, и 6 готовы потренироваться в коломне перед рекордом

Ну, списки рекордсменов составляются не в первый раз. А кто определял готовность и по каким критериям? Просто интересно знать.

Пикантность ситуации в том, что непонятно - как развивать этот спорт в Беларуси, если серьёзно заниматься им можно только за её пределами, что многие и делают. Или от фиксации рекорда у нас неожиданно появятся новый самолёт или опытные инструктора? Или фишка в том, чтобы тренироваться в соседних странах, а фигуру класть именно в белорусском небе? Так в чём тогда "белорусскость"? Так ли это принципиально в этом случае? Вот уж не знаю...

Не хочу спорить, тем более что предмета спора как такового не вижу. Я действительно буду приятно удивлён, если событие состоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор нужен? :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже один из желающих вырвать ноги этому индивиду.

В Беларуси за крайние два года произошли положительные изменения в коммерческом парашютном составе. Жаль, что небо для этого использовалось заграничное.

Хотелось бы всё-таки услышать советы по существу, а не перепалки. Форум тематический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С АН-2 реально, можно посмотреть как это было у нас, глядишь и у вас получится. Удачи.http://www.sky.vvo.ru/video_rekord2007.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че вы паритесь , свяжитесь с Белоглазовым , он вам все раскажет , потом берете весь народ и дуйте в Коломну или Пущу в будни , судьи международной категории подтянутся стоимость оговаривайте с ними . Белый я дымаю не откажется выступить лот организатором и все вам поставит. Главное чтоб все кто прыгает в попытке были гражданами БР .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackJack, спасибо! Вроде бы есть БФАС-Белорусская Федерация Авиационного Спорта, те мы изначально не с той стороны подходим.

mmoustaf, не исключено ;) ))

С АН-2 реально, можно посмотреть как это было у нас, глядишь и у вас получится. Удачи.http://www.sky.vvo.ru/video_rekord2007.htm

Огромное спасибо!!! Я только не поняла- вы все с одного борта прыгали? Какая высота была?

Я ссылку на наш местный форум забрала,ок?

RuNNeR, практика предыдущего года показала, что вывезти всех гораздо сложнее, чем собрать. Мы думали про Коломну в прошлом году, но не было четкой схемы, поэтому то я и завела эту тему. Чтобы придти к руководству ДОСААФ или БФАС с готовым решением, так как даже, если им это и будет интересно, им просто будет лень думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы думали про Коломну в прошлом году, но не было четкой схемы, поэтому то я и завела эту тему.

Четкая схема была. Были люди, готовые прыгать. Был даже тренировочный сбор на выходных. Была договоренность с Коломной по цене. Была договоренность с Кравцовым и Хорошиловым по постановке. А потом кто-то на форуме сказал: "я обеспечу МИ-8 и крутейших постановщиков в Минске" и... многие поверили :(

Вполне закономерно, что в ожидании обещанной договоренности и вертушки, в читании "на этой неделе не будет, постараемся на следующей", в вопросах без ответа "а кто же постановщик" наступила зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Четкая схема была. Были люди, готовые прыгать. Был даже тренировочный сбор на выходных. Была договоренность с Коломной по цене. Была договоренность с Кравцовым и Хорошиловым по постановке. А потом кто-то на форуме сказал: "я обеспечу МИ-8 и крутейших постановщиков в Минске" и... многие поверили :(

Именно поэтому, в этот раз будем обходиться своими силами, чтобы не обломаться. Хотя, попытка обеспечить нас МИ8 была, и была благой...

И еще, не у всех получалось ехать в Коломну, как оказалось...

Ленчик, выходи на связь вообще. Не могу достучаться в аську

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно поэтому, в этот раз будем обходиться своими силами, чтобы не обломаться

...

Ленчик, выходи на связь вообще. Не могу достучаться в аську

у меня с прошлого (равно как и с позапрошлого) года ничего не изменилось. готова участвовать при тех же условиях:

- постановщик не будет засекречен, его квалификация и авторитет не будут вызывать сомнений (сразу предупреждаю, что я не верю в существование опытных формацевтов-постановщиков на Родине)

- будет как минимум 2-3 тренировочных "сбора" под руководством постановщика на выходных, причем каждый из потенциальных участников должен поучаствовать как минимум в одном "сборе"

- все потенциальные участники согласятся посвятить объявленное время и оговоренные деньги данному мероприятию. если готова быть организатором, собирай информацию по всем и объявляй даты, деньги, места уже сейчас. у меня есть жесткие обязательства по другому виду спорта, если интересно, сброшу даты, когда я пока свободна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы благодарны за тематические ответы на вопросы, в беларуси проблема в том., что никто этим никогда не занимался. поэтому никто ничего не знает на в ФАСе ни в ДОСААФ. однако дело будет двигаться, думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 olimpia : Реально если не ВСЁ , то очень многое , тебе tujr давал ссылку .

И это видно на нашем примере . Заметь , ДЗ из так называемых "провинциальных" или "региональных" , а находится в г. Арсеньев на другом конце света от Коломны ( Мекки ) , 250км от Владивостока .

2005г когда мы туда перебрались прыгать , в клубе культивировалась только классика и на нас смотрели как на возмутителей спокойствия . Но нас было много ( около 15 чел ) , тех кто побывал в Ступе , Борках и Коломне и увидел КУДА идёт парашютный мир .

2006г переломный , администрация-руководство клуба понимает , что парашютный мир не стоит на месте и нужно двигаться вместе с ним . АН-2 оборудуется подножками и ручкой для внешнего вывешивания .

2007г инструктора клуба побывали в Коломне и получили огромный опыт и желание передавать его дальше , развивать клуб и молодых спортсменов .

ноябрь 2007г ( один АН-2 высота 3400 ) составом только одного клуба собираем 15 WAY . Это стало рекордом не просто Приморского края , а всего Дальнего востока .

Но , есть ещё очень важное условие - должен быть хороший организатор .

Нам повезло , в клубе есть такой человек , который сказал - "весной делаем официальный рекорд ДВ - 25 WAY" и начал активно его организовывать .

9 мая 2008г рекорд ДВ 25 WAY ( МИ-8 высота 4600 ) с участием спортсменов с разных регионов Дальнего востока.

июнь 2009г рекорд ДВ 30 WAY (МИ-8 высота 4100 ) с участием спортсменов с разных регионов Дальнего востока.

И это всё на базе "провинциального" аэроклуба . 25 и 30 собирали на базе РПСБ и с их техники .

Посмотри , сдесь вся история в картинках www.sky.vvo.ru

P.S. Теперь ищем два борта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
( один АН-2 высота 3400 ) составом только одного клуба собираем 15 WAY

молодцы конечно, что организовали, ... но 15тел+1 оператор = 16 чел в ан-2 да ещё и на 3400 залезли таки... понимаю конечно, что ради рекорда, но как-то стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
молодцы конечно, что организовали, ... но 15тел+1 оператор = 16 чел в ан-2 да ещё и на 3400 залезли таки... понимаю конечно, что ради рекорда, но как-то стремно.

Twilight_Sun Уверяю тебя! Ни разу ни стремно. Теперь это стало доброй традицией на Юбилей чей-нибудь 12-15WAY собрать. Очень много от летчика и борта зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Strannik

почитала, спасибо - очень воодушевляет.

Надеюсь, что у нас тоже будет развиваться парашютный спорт (я не имею ввиду классиков и военных), именно в этом основная цель рекорда.

Twilight_Sun Уверяю тебя! Ни разу ни стремно. Теперь это стало доброй традицией на Юбилей чей-нибудь 12-15WAY собрать. Очень много от летчика и борта зависит.

Мдя... поговорила с нашими летчиками, не разрешают они 16 чел на АН2 поднимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...