Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Упражнение № 3 в СПП-2010 ДОСААФ: Ознакомительный прыжок «Капля» со стабилизацией свободного падения совместно с инструктором, можно прыгать первым прыжком.

Quote

Перед отделением от ВС инструктор осуществляет надёжный захват за подвесную систему начинающего парашютиста. Отделение от ВС производить по команде инструктора.

По команде выпускающего инструктор вместе с начинающим парашютистом, энергично отталкиваясь, отделяются от ВС, инструктор  обхватывает начинающего парашютиста ногами, и далее они снижаются вдвоём на стабилизирующем парашюте начинающего парашютиста. После набора скорости инструктор отпускает захват ногами, переходит к стабилизации в платформе, устраняя вращение ногами, удерживая начинающего парашютиста в захвате руками.

При достижении высоты 1200 м инструктор звеном ручного раскрытия вводит в действие основной парашют начинающего парашютиста и после задержки 3 сек. производит открытие своего парашюта.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garvarg,

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, garvarg сказал:

При достижении высоты 1200 м инструктор звеном ручного раскрытия вводит в действие основной парашют начинающего парашютиста и после задержки 3 сек. производит открытие своего парашюта.

Кто писал эту хуиту интересно?:huh:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея записать все трюки в СПП-2010  она конечно здравая. типа случись чего - так у нас всё по бумажке. но конечно не покидает какое-то странное ощущения, что что-то здесь не так. анахронизм какой-то прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, garvarg сказал:

Упражнение № 3 в СПП-2010 ДОСААФ: Ознакомительный прыжок «Капля» со стабилизацией свободного падения совместно с инструктором, можно прыгать первым прыжком.

Сам не пробовал, даже не наблядал, однако, думается, что такая трюковина, если и возможна для перворазов, то только с кругляком, хотя, я бы поостерёгся. Хрен его знает, что этот первораз начнёт вытворять своими шаловливыми ручками в падении под стабилкой, может  и колечко ПЗ инструктору выдернуть, или подушечку тягонуть.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Иркутском аэроклубе такое прыгают вполне себе регулярно, перворазник - с круглым, на стабилизации, с ним - инструктор, всё как в СПП описано в общем :)

 

https://www.youtube.com/embed/q7MDFUrONcA

Изменено пользователем evsirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Uragan сказал:

Сам не пробовал, даже не наблядал, однако, думается, что такая трюковина, если и возможна для перворазов, то только с кругляком, хотя, я бы поостерёгся. Хрен его знает, что этот первораз начнёт вытворять своими шаловливыми ручками в падении под стабилкой, может  и колечко ПЗ инструктору выдернуть, или подушечку тягонуть.

все детально прорабатывается на земле..! не, не слыхали такого.? вроде в профиле указано, что прыгаете с 1975г..  никто ж не предлагает прям в самолете, на выходе, без предупреждения, хвататься за первого попавшегося перворазника..  )) ну а если у вас перворазы на отделении размахивают шаловливыми ручками и пытаются выдернуть все, до чего могут дотянуться, то это всего лишь говорит о качестве и уровне их подготовки в вашем аэроклубе..  ))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Tёmy4 сказал:

все детально прорабатывается на земле..! не, не слыхали такого.? вроде в профиле указано, что прыгаете с 1975г..  никто ж не предлагает прям в самолете, на выходе, без предупреждения, хвататься за первого попавшегося перворазника..  )) ну а если у вас перворазы на отделении размахивают шаловливыми ручками и пытаются выдернуть все, до чего могут дотянуться, то это всего лишь говорит о качестве и уровне их подготовки в вашем аэроклубе..  ))

Вот это меганаброс на вентилятор )))

А у вас в клубе кто-то может гарантировать, что самый подготовленный ПЕРВОРАЗНИК (!!!) поведет себя адекватно на отделении?

Тут два варианта: либо вы лично мало с перворазами работали и не совсем в теме, либо все ваши инструктора телепаты и точно знают, что в башке каждого тела на обрезе происходит. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vtryn сказал:

Вот это меганаброс на вентилятор )

А у вас в клубе кто-то может гарантировать, что самый подготовленный ПЕРВОРАЗНИК (!!!) поведет себя адекватно на отделении?

Тут два варианта: либо вы лично мало с перворазами работали и не совсем в теме, либо все ваши инструктора телепаты и точно знают, что в башке каждого тела на обрезе происходит. 

да называй это как тебе угодно..  наброс-не наброс.. вентиляторы какие-то..   мне без разницы.. а перворазов я подготовил немало..  поэтому смею утверждать, что неадекватно ведут себя единицы, от общего числа.. и ручки у меня все держали всегда где надо и ничего, окромя того, что оговорено на инструктаже и обусловлено заданием не выдергивали.. )) а отбор перворазов, для подобного прыжка, проводится методом обычного опроса, кто и чем из них занимается в повседневной жизни.. на аэродром "прыгнуть с парашута" приезжает довольно разнообразный контингент.. и многие из перворазов занимаются другими видами экстремальной деятельности, которая зачастую в разы опаснее чем парашютный спорт.. вот с такими и имеет смысл работать в данном направлении.. и телепатом при этом быть абсолютно не нужно.. и опытный инструктор, в процессе подготовки, обычно выявляет по поведению и иным признакам, кто и на что способен и что у кого в башке.. на то он  и инструктор..  ну а дальше - такому перворазнику уделяется чуть больше времени на подготовку к прыжку, с тщательным учетом и проработкой ньюансов самого задания на прыжок.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Tёmy4 сказал:

 подготовку к прыжку, с тщательным учетом и проработкой ньюансов самого задания на прыжок.. 

 

гыгы, прыгал 4 раза в качестве пассажира. какое там задание, глаза по 5 руб, ужас пополам со щастьем) Один раз не отпустил инструктора, оторвало от него куполом, с последующим ударом берцами по освободившемуся от захвата инструктору))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Andr сказал:

 

гыгы, прыгал 4 раза в качестве пассажира. какое там задание, глаза по 5 руб, ужас пополам со щастьем) Один раз не отпустил инструктора, оторвало от него куполом, с последующим ударом берцами по освободившемуся от захвата инструктору))

ну так поведай мне о самом процессе подготовки тебя к прыжку.!  и что, неужели все 4 раза глаза по 5 рублей и ужас.?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мне понадобится исповедоваться, я сообщу тебе персонально.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Andr сказал:

когда мне понадобится исповедоваться, я сообщу тебе персонально.

исповедаться эт не ко мне..! )) не мой профиль.. ) для этого есть специально обученные люди.! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто очередное задание, чего взъелись то? Будто Вас под пистолетом заставляют выполнять его))

Не думаю что идиотами написано оно.

Если начинающий парашютист (здесь играет роль слово "начинающий", и вряд ли они имели ввиду перворазов) не может падать стабильно, ну не получается у него (прогнуться не может, паникует и ещё 100500 чего-то), то тут на помощь приходит инструктор, который в свою очередь за счёт плотного прижатия к первому создаёт благоприятную, совместную (:D) позу, чтобы падать без БП (опять же, если первый раскинется нормально). Тем более инструктор сам контролирует момент раскрытия начинающего парашютиста.

 

А может задание по фану это, как на пример та самая капля.

 

Сугубо ИМХО))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, DSonic сказал:

Не думаю что идиотами написано оно.

Да, скорей имбицилами или олигофренами.

 

Как минимум потому, что если после 

 

18 часов назад, garvarg сказал:

При достижении высоты 1200 м инструктор звеном ручного раскрытия вводит в действие основной парашют начинающего парашютиста

 

У начинающего будет отказ ОП, то если инструктор тупо

 

18 часов назад, garvarg сказал:

после задержки 3 сек. производит открытие своего парашюта

 

то будем в результате иметь 2 мясистых трупа.

 

СПП может выйти из совка, но совок никогда не выйдет из СПП:facepalm:

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Tёmy4 сказал:

..  да называй это как тебе угодно..  наброс-не наброс.. вентиляторы какие-то..   мне без разницы.. а перворазов я подготовил немало..  поэтому смею утверждать, что неадекватно ведут себя единицы, от общего числа.. и ручки у меня все держали всегда где надо и ничего, окромя того, что оговорено на инструктаже и обусловлено заданием не выдергивали.. )) а отбор перворазов, для подобного прыжка, проводится методом обычного опроса, 

Уважаемый сенсей, позвольте полюбопытствовать, а немало это сколько? И, если можно, чуть-чуть подробнее об "обычном опросе" и чем он отличается от обычного инструктажа и опроса необычного?

 

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, RED@KTOR сказал:

 

СПП может выйти из совка, но совок никогда не выйдет из СПП:facepalm:

Ну, я тебе скажу, что при совке таких трюкачных прыгов ни одна программа не предусматривала. Были обычные капли с принудительным стягиванием, и то отнюдь не с перворазами.

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Gravitatsiya сказал:

Какой совок в 2010 году? Ты о чём?

И кстати, ты оооочень удивишься, но по этим документам практически везде проводят парашютные прыжки, с огромной вероятностью даже на твоей ДЗ.

Так что не надо обсирать то, чем пользуешься сам :)

Самый обыкновенный СОВОК!

Можно подумать в 2010 году руководства составляли на современном уровне и продвинутые спортсмены, ага.

Писали что СПП, что РПП,  совки, по пояс деревянные, которые до сих пор мозгами в СССР живут. Такой бредятины, наверное, уже нигде в мире нет.

Одного собрания ДОСААФ достаточно, чтобы оценить весь масштаб маразма, до сих пор процветающего в стране и в парашютизме (в его официозной сфере) в частности. Полный ...здец!  Партсобрание КПСС в военной части, не иначе! 

В ДОСААФ до сих пор старпёры рулят, с мега-опытом в 100 прыжков на дубе. И кроме своей драгоценной жопы (которая должна быть как можно чище, поэтому надо больше бумаги) их вообще ничего не интересует. И срать там все хотели на парашютный спорт и его развитие.

"Самое главное - безопасность!!! А то нужно сделать, чтоб прыжки были абсолютно безопасны? Правильно! Надо вообще накуй не прыгать!". - вот их девиз.

И самая лучшая парашютная система у них - Юниор, блеать! :wall::facepalm:

А все эти ваши Велики, да Валькирии - бесовщина!

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Vlak сказал:

Самый обыкновенный СОВОК!

Можно подумать в 2010 году руководства составляли на современном уровне и продвинутые спортсмены, ага.

Писали что СПП, что РПП,  совки, по пояс деревянные, которые до сих пор мозгами в СССР живут. Такой бредятины, наверное, уже нигде в мире нет.

Одного собрания ДОСААФ достаточно, чтобы оценить весь масштаб маразма, до сих пор процветающего в стране и в парашютизме (в его официозной сфере) в частности. Полный ...здец!  Партсобрание КПСС в военной части, не иначе! 

В ДОСААФ до сих пор старпёры рулят, с мега-опытом в 100 прыжков на дубе. И кроме своей драгоценной жопы (которая должна быть как можно чище, поэтому надо больше бумаги) их вообще ничего не интересует. И срать там все хотели на парашютный спорт и его развитие.

"Самое главное - безопасность!!! А то нужно сделать, чтоб прыжки были абсолютно безопасны? Правильно! Надо вообще накуй не прыгать!". - вот их девиз.

И самая лучшая парашютная система у них - Юниор, блеать! :wall::facepalm:

А все эти ваши Велики, да Валькирии - бесовщина!

 

 

 Истину глаголиш, зверь невиданный. К стати, по поводу 100 прыгов на дубке, это ты сильно преувеличил, в Смоленском А К "Полёт" ДОСААФ до сих пор рулит спец, у которого ни прыгов, ни самостоятельных полётов никогда не было, служил радистом в ВТА, собственно он клуб и развалил, в этом году подрядился призывников для ВДВ готовить, так обосрался по полной, в связи с полным развалом матбазы военные ему подготовку запретили.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, сейчас Волосово снова как разойдется, да как развернется, так как их, вроде, хотели сделать головными для "Юнармии" (ибо они "ну прям самые досаафовские") и все сразу вспомнят про истинный совок и настоящий маразм.) А по теме - п...ц полнейший! Если первораза или даже повторника привлекать к такому "упражнению". Там на каком-то видео еще и камера на руке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Vend сказал:

А по теме - п...ц полнейший! Если первораза или даже повторника привлекать к такому "упражнению". Там на каком-то видео еще и камера на руке...

Да ладно, люди вон,  бейс без опыта скайдайва прыгают. И весьма себе успешно. ))

Хотя, наверное, бейс безопаснее. :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Gravitatsiya сказал:

И кстати, ты оооочень удивишься, но по этим документам практически везде проводят парашютные прыжки, с огромной вероятностью даже на твоей ДЗ.

Так что не надо обсирать то, чем пользуешься сам :)

На моей ДЗ прыжки проводят в соответствии со здравым смыслом и современными(мировыми) понятиями безопасности.

Это то что вам, людям с советским союзом головного мозга, не понять никогда ибо не лечиться это:pardon:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Упражнение № 3 в СПП-2010 ДОСААФ: Ознакомительный прыжок «Капля» со стабилизацией свободного падения совместно с инструктором, можно прыгать первым прыжком.

 

У нас, когда мы только получили этот документ, был только один вопрос - какой мутант это написал :)

И единственной версией было именно - мы напишем любую неадекватную хуету, потому что написанная неадекватная хуева становится уже не столь неадекватной :), и не полностью хуетой :)

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2016 в 16:29, evsirk сказал:

У нас в Иркутском аэроклубе такое прыгают вполне себе регулярно, перворазник - с круглым, на стабилизации, с ним - инструктор, всё как в СПП описано в общем :)

 

https://www.youtube.com/embed/q7MDFUrONcA

Это наверное самое бредовое упражение, которое прописано в СПП, и в нормальных клубах (даже с ЛА - Ан-2) такой бред не далают.

Ты меня конечно извини, но то, что я вижу на этом видео, если это видео с перворазом - мне совсем-совсем не нравиться. И если лет много назад я бы пошел и сам на первый прыг на такое, и позже - типа оператором, то сейчас- четко знаю, что это голимая дичка, которая может привести к 2 новым памятникам на кладбище. Кстати - что будет делать первораз в случае неудачного отделения, если типа инструктор по какой либо причине отцепится от перворазника по причине того, что его припечатали в обрез, получил в табло рукой, или не смог остановить ввод перворазника на спираль? (на прибор не закладываемся). А если стабик прошел под рукой? А если запаску оператору дернет? Только не рассказывай мне, что типа инструктор типа обязательно остановит и все сделает за 5 сек. - ага, операторами на такое идут чуть более опытные и может даже местные перцы -инструктора с прыгами так 200, но никак не инструктора АФФ, которые тоже регулярно по башке получают руками и ногами от АФФников. 

Хочет чел видео - в тандем и с 2500. (хер с ним  - с 2000, хотя это уже нарушение)  Но тандем с прошедшим обучением инструктором, на специально сконструированной технике, а не изврат.  Других вариантов для первораза нет.

Изменено пользователем Ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gravitatsiya сказал:

Да ладно... ДОСААФ это что?

Правильно! Общество содействия армии...

А знаешь кто занимает призовые места в классике в мире?

Правильно, армейские команды.

А какой другой вид парашютной активности применим для армии? Свуп? Купольная? или какой другой?

Так что не надо тут рассказывать про велики и валькирии.

ДОСААФУ совсем не надо что бы молодые герои неба на великах и валькириях убирались, у ДОСААФА совсем другие цели и задачи.

А если хочешь великов и валькирий вперёд к редактору, он подредактирует тебя и покажет где эта волшебная засекреченная ДЗ где можно фсьо чта хочетца.

 

Блин.. ну зачем, зачем ты это для себя сформулировал и здесь написал?

Причем здесь дисциплины? Ну сильная команда по параски есть армейская, групповики ВВС-ники в свое время гремели, купольщики знатные были  и что? Или ты только классиков застал? Состав команд ВС - всего-лишь вопрос финансирования. Нет финансирования - нет команд. 

Как это связано с целями и задачами ДОСААФа и ВС?  

Ты вообще представляешь, из чего складывается бюджет региональных отделений ДОСААФа, клубов? А знаешь, что можно кукпить франшизу или открыть первичную ячейку ДОСААФа хоть клубом борьбы на пенисах, и это все будет под флагом ДОСААФ?

И причем здесь функционеры из кабинетов, которые прикрывают бумагами пятую точку и реальные нач. клубов, которые растят молодежь, ?

И с какого перепуга сей пост в теме о капле? Причем здесь ДОСААФ, ВС, классика, свуп и идея автора СПП об дешевом и небезопасном аттракционе для перворазов?

 

 

Изменено пользователем Ёжик
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...