Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RED@KTOR

Какая снаряга пригодна для Gl?

Recommended Posts

да можно и на мальвах, и на пошках. Только нафига?

на сейбрах тоже можно.

И да, есть специальные мешки именно для GL - в основном, правда, от производителей парапланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем попробовали спуститься с ходосовки на ПО-16 - жесть полная. Страшно. Пару раз что бы испугаться попробовать ИМХО можно, но не более. Смысла нету никакого. Стартовал с ветром 0-2 м\с на склон. Двое людей асистили (придерживали купол за стабилизаторы в время разбега) Купол наполнился и даже поднялся, но давление всё равно было недостаточным, еще метров 7 вниз по склону пробежался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты с ним бейс прыгни! Давления прибавится. Только не в крыле :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myxa

Глум в тематике - нехорошо :)

Тема же не в аномалке. Выделил чёрным вероятные причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятные причины чего?

ходосовки, пару раз, ветер такой-то, двое ассистили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanErshov

Вероятные причины того что что пост не перенесли в аномальную зону. Это я к тому что хоть на ПО-16 и не рекомендуется летать ГЛ, но так как соблюдались все меры безопасности, то считаю глум незаслуженным :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RED@KTOR,

практика показывает, что что бы ты ни делал, о чем бы не писал - все заслуживает глума

это ж нужно было додуматься - GL на по-шке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, прикол в том, что он не оригинален. Не раз слышал подобные истории, и даже видел видео (стремное) как с обрыва на пошке типа ГЛ (где-то в краснодаре или ещё где, не помню уже).

зачем - неясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
практика показывает, что что бы ты ни делал, о чем бы не писал - все заслуживает глума

Не думаю что вы меня знаете настолько, что бы делать такие заявления. Особенно без ИМХО.

А ещё практика показывает, что если глумиться мегаперец, то это оффтопом в тематике не считаеться.

это ж нужно было додуматься - GL на по-шке.

А Антюфеев както говорил что на климухе, вроде как на северном склоне если не ошибаюсь, на пошке слетать можно. Джоник оттуда на бейс мешке даже слетал ЕМНИП.

з.ы. изначально я написал об этом лишь для того, что бы высказать мнение что летать на ПО-16 ГЛ в определённых случаях можно, но резона в этои мало. just 4 lulz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha, прикол в том, что он не оригинален. Не раз слышал подобные истории, и даже видел видео (стремное) как с обрыва на пошке типа ГЛ (где-то в краснодаре или ещё где, не помню уже).

зачем - неясно

А просто больше под рукой ничего нет :). Все очень просто.

Сам видел, как в Ходосовке с Пошкой ребята стартовали. пробег полсклона, пролет 3 метра, пробег 5 метров, пролет 3 метра и так до подножия. ВОт тут мне смысл непонятен.

А насчет обрыва... Гена Антюфеев рассказывал, что они спокойно слетали с южного склона Клемухи с ПО-9. Я видел, как оттудаже слетал товарисч с фликом. НИчего криминального на первый взгляд. Может, кто-то объяснит, что в старте с обрыва с наполненной ПОшкой криминального? (при услови, что ветер ПО пробивает уверенно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю что вы меня знаете настолько

Будет надо, узнаем больше. Но оценить твое неадекватство вводные данные позволяют.

Может, кто-то объяснит, что в старте с обрыва с наполненной ПОшкой криминального?

Она может стать резко не напоненной. Удар в "обрыв" с отскоком конечностей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоеденюсь к вопросу vit_balance'a. Мой скромный опыт в скайдайве и кое-какие познания в аэродинамике подсказывают мне что купола не будут складываться и становиться не наполнеными только потому, что они ПО-16. Так же мне известно что ветер в 2 м\с так же не может сложить купол. Если вы обзываете меня неадекватом, то я как минимум заслужываю обьяснение почему вы так считаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vit_balance

Погода была практически штилевой. Только изредка легкий ветерок мог подуть пару секунд, и то не более 2 м\с. А учитывая тот склон в ходосовке где я стартовал (довольно таки ровный), и то что полёт был не дольше чем 5-7 секунд, не думаю что была уж очень большая вероятность что внезапно появился бы порыв. Усиление ветра всётаки предвидеть можно. А еще мы проверяли склон на наличие таких вот боковых дуек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще мы проверяли склон на наличие таких вот боковых дуек...

Как?

Vit, верхний и боковые ротора делают свое дело, особенно в переходных режимах. Читай аэрологию - помогает выживать, когда хочется, но не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, кто-то объяснит, что в старте с обрыва с наполненной ПОшкой криминального? (при услови, что ветер ПО пробивает уверенно).

на видео с телефона что видел (просил выложить, чувак забил видимо, на связь не выходит) - там как тебе сказать.. ну короче парень не держится против ветра, его ещё двое толкают, в итоге они его просто сталкивают и он туда вниз хм.. ну не то чтобы летит..

про что, что там налегание на грудную и прочее напрочь отсутствует , это уже как-бы и неинтересно.

а так... ну может есть подходящие идеальные условия, я не спорю. просто почему-то все рассказы и случаи с пошками - обычно какие-то другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как?

Внимательно изучили колебания травы на склоне, а также прошлись по коридору спуска.

на видео с телефона что видел (просил выложить, чувак забил видимо, на связь не выходит) - там как тебе сказать.. ну короче парень не держится против ветра, его ещё двое толкают, в итоге они его просто сталкивают и он туда вниз хм.. ну не то чтобы летит..

про что, что там налегание на грудную и прочее напрочь отсутствует , это уже как-бы и неинтересно.

Ну так как вел себя этот чувак, то мне кажется что то, что он был с ПО-16 здесь играло не самую главную роль...

а так... ну может есть подходящие идеальные условия, я не спорю. просто почему-то все рассказы и случаи с пошками - обычно какие-то другие.

Тут не знаю. За исключением пробега метров 7 вниз по склону и того, что расстояние от ног до склона за весь полёт не превышало метров двух, вполне нормальный слёт был. Вот только интересного мало, так как полёт длился 5-7 секунд от силы, от чего посадка была на склон, до подножья не долетели.

А вообще в этой теме много загадок, например откуда могут взяться

верхний и боковые ротора

В штиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штиль - понятие относительное ;) Существуют зоны затенения в которых ветра может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще существует термичка, смерчи и прочие радости жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для ГЛ (начальный уровень, пологие склоны) использовать Магеллан 190, 170 с загрузкой от 0.9 до 1.2 ? Есть ли опыт ГЛ на этом куполе у форумчан? Поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летал GL на 150-м Магеллане с загрузкой 1.1, вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, летали, только сила ветра не должна превышать 7м\с, в идеале 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь оторваться на Стилетте 150-м, загрузка 1.15, получаются длииинные прыжки, видимо, склон недостаточно крутой, да и куполок подубитый. Хотя пару раз получались нехилые(по скорости но не по продолжительности) пролёты, на задних свободных. Нареканий со стороны землевладельцев и властей(не ограждено, не засажено) не получал. Как подвесную использую ранец от спасательной системы. Свободные концы - самодельные, 70см, по прочности - "самое оно", т.е. не подведут. "Фирменные" имеются под-рукой, но на них нет петель на задней паре, себе же сделал - удобно. Теперь вопрос: как сильно в ГЛ-е сказывается изношенность тряпки на качество? Если есть какие-либо особенности регулировки строп купола для ГЛ - подскажите. Данный Стилетт не имеет допуска к прыжкам.

Замечания приветствуются. Глум - ну если уж очень остроумный)))))

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечания приветствуются
Ну вот заметят тебе, что подубитый стиллет, "который не имеет допуска к прыжкам" вообще, и для 65 прыгов в частности не очень подходит, что ты ответишь? "Привет!:)"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот заметят тебе, что подубитый стиллет, "который не имеет допуска к прыжкам" вообще, и для 65 прыгов в частности не очень подходит, что ты ответишь? "Привет!:)"?

Про загрузку 1.15 забыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про загрузку 1.15 забыл :)

А то, что это - эллипс, роли не играет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...