Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

В честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма отмечают свой профессиональный праздник ― День парашютиста, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.

К концу 1931 года советскими парашютистами было выполнено около 600 тренировочных и показательных прыжков. В этом же году молодые советские инструкторы совершили ряд прыжков на воду, в глубокий снег, ночью с большой высоты и затяжные прыжки, получившие в дальнейшем широкое распространение.

Парашютный спорт увлекает и советских женщин. 14 июля 1931 года впервые в СССР совершила прыжок с парашютом советская женщина В. Кулешова. Несколько позже, 19 августа, совершили прыжки с парашютами В. Федорова и А. Чиркова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ден взял с одного из сайтов - распространенное заблуждение.

Лев Григорьевич Минов - основоположник советского парашютизма, день парашютиста праздновался официально.

Мухортова же звали не Б., а Михаил - это один из старейших парашютистов-десантников. После репрессии Минова - он считался главой десанта

Еще прыгали Зворыгин, Козуля. Сохранилась фотография этих людей перед прыжком. У меня есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионером парашютизма в СССР является летчик Леонид Григорьевич Минов, который выполнил свой первый прыжок с парашютом в 1929 году в США, а затем вместе с Я. Мошковским организовал в стране подготовку инструкторского состава и спортсменов-парашютистов. После возращения Л.Минова из США, на него была поставлена задача ознакомить лётчиков РККА с парашютным делом. Первыми кого он должен был обучить были лётчики московского военного округа. Для этого организовали сборы на аэродроме возле Воронежа. В програме сборов было выполнение демонстрационного прыжка Миновым, что бы лётчики увидели что из себя представляет парашют в небе, соответствено имели больше смелости покидать самолет в случае авариной ситуации. Прыжок он выполнил в первый день сборов 26 июня, приземлился очень удачно, на ноги (stand-up landing). Ну и другие летчики увидев что прыжки с парашютом это безопасное дело, добровольно изьявили желание прыгнуть. В первый день след за Л. Миновым прыгнули еще Я.Мошковский, А. Стоилов, К. Затонский, И. Поваляев, И. Мухин. До конца сборов еще 30 человек. Спортом там и не пахло, но поскольку прыжки проводились с тренировочными парашютами (был основной и запасной), решили эту дату сделать днем парашютиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 июля Минов и Баранов (укладчик парашюта) приехали на аэродром 11-й бабр (бомбардировочной) для того, чтобы провести показательный прыжок перед летчиками. После успешного покидания штопорящего самолета М.М. Громовым руководством НИИ ВВС было решено проработать вопрос об обязательном оснащении летно-подъемного состава ВВС РККА средствами спасения и составлении рекомендации по покиданию аэропланов в воздухе.

Дежурным по аэродрому в тот день был И.Я. Мошковский, который и вызвался в числе первых совершить прыжок с парашютом.

Чуть позже во второй половине дня одиночные прыжки согласились совершить еще 4 человека.

Все! Никакой показухи.

Далее, в результате совещания 27.07.1930 Л.Г. Миновым была высказана идея о заброске в тыл противника группы военных парашютным способом. Связано это было с тем, что ранее уже доставляли грузы и продовольствие парашютным способом (над этим работала бригада Гроховского) личному составу перешедшему в тыл противника. Вопрос о проведении такой заброски был решен положительно А.Г. Ионовым и П.И. Барановым (нач ВВС, у него еще был брат А.И. Баранов). Было решено совершить 2 выброски по 6 человек.

В результате 28, 29 и 30 июля несколько добровольцев (в т.ч. и те, кто совершил прыжки 26-го) совершали одиночные прыжки и знакомились с материальной частью.

В числе прыгавших 28 29 и 30 были и указанные выше товарищи (Мухортов, Козуля и др.)

post-622-1248691960_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал где-то давно, что Лев Григорьевич Минов, проводя сборы с практической подготовкой и парашютными прыжками имел случай гибели человека из-за не раскрывшегося ранца. Он выявил причину, исправил её перед присутствующими и сам одел эту систему, прыгнул и благополучно приземлился.

Утверждать не берусь. может байки. Но то, что смелый и отчаянный человек был - это факт.

Да, этот случай был связан с поставкой ПТ-1 в Турцию. При проведении прыжков один из турецких военнослужащих погиб из-за неввода в действие ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР". (с)

Всем небонырам - чистого неба, много ДЗ (хороших и разных) и мягких приземлений :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AEN, savinov,

есть уже тема про этот праздник

потрудитесь пользоваться поиском в след.раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 июля Минов и Баранов (укладчик парашюта) приехали на аэродром 11-й бабр (бомбардировочной)

Мне кажется это не правильная фото... Минов прыгал в белом комбезе. По крайней мере в книге воздушно-десантные войска под редакцией Маргелова фотография совершенно другая и на фоне Голиафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР". (с)

Всем небонырам - чистого неба, много ДЗ (хороших и разных) и мягких приземлений :-)

Очередная журналажа, не было там Мухортова, не руководил он группой. Мухортов прыгал позднее.

Мне кажется это не правильная фото... Минов прыгал в белом комбезе. По крайней мере в книге воздушно-десантные войска под редакцией Маргелова фотография совершенно другая и на фоне Голиафа.

Фото правильная, датированная 26-м числом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К кто на фото? Поимённо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland - ты про эту фото?

image008.jpg

Это 27-е или 28-е августа

Еще фото Минов в бухте Голландия. Севастополь 1931-й год. Прыжки на воду.

3181f1a30f0ct.jpg

Из воспоминаний Леонида Григорьевича

Я не думал, что один прыжок может изменить в жизни многое. Я всей душой любил летать. Как и мои товарищи, относился в то время к парашютам с недове─рием. Да, попросту, о них и не думал. В 1928 г. мне довелось быть на совещании руководящего состава Военно-Воздушных Сил, где сделал доклад об итогах работы по слепым полетам в Борисоглебской школе военных летчиков.

После совещания меня позвал Петр Ионович Баранов, начальник ВВС, и спросил:

─ В своем докладе вы говорили, что вслепую летать надо непременно с парашютом. Леонид Григорьевич, а как, по-вашему: нужны ли парашюты в военной авиации?

Что я мог тогда сказать! Конечно, парашюты нужны. Лучшим доказатель─ством тому был вынужденный прыжок с парашютом летчика-испытателя М. Громова. Вспомнив этот случай, я ответил Петру Ионовичу утвердительно. Тогда он предложил мне поехать в США и познакомиться, как у них обстоят дела со спасательной службой в авиации. Честно говоря, я согласился неохотно. Мне хотелось летать, а тут дело совсем новое, неизвестное.

Из Соединенных Штатов Америки я вернулся <налегке>: с <дипломом> в кармане и тремя прыжками. Петр Ионович Баранов мою докладную записку положил в тощую папку. Когда он закрыл ее, на обложке я увидел надпись: <Парашютное дело>.

Пока он закуривал, я смотрел на его худощавое, с крупными чертами лицо и старался угадать, как он относится к моим предложениям. Ясность внесло его первое слово:

─ Нуте-с... Я облегченно вздохнул. Кому из нас, летчиков военной авиации, соприка─савшихся с Барановым, не было известно это чудесное <нуте-с>? И кто из нас после доклада, объясняя или, тем более, возражая, с душевным трепетом не ждал первого слова начальника ВВС?

─ Нуте-с, ─ начиная Петр Ионович, и мы уже знали, что все будет в порядке. Но если слышали сухое <стало быть>, становилось не менее ясно, что грозы не избежать. И уж во всяком случае можно не надеяться на легкую победу вашего мнения.

Из кабинета Баранова я вышел через два часа. Предстояла большая работа по внедрению парашютов в авиации, по организации различных иссле─дований и экспериментов, направленных на повышение безопасности полетов. Было решено провести в Воронеже занятия с целью ознакомления летно-подъ─емного состава с парашютами, с организацией прыжков. Баранов предложил подумать о возможности подготовки на воронежских сборах 10─15 парашюти─стов для выполнения группового прыжка.

26 июля 1930 г. участники сборов Военно-Воздушных Сил Московского военного округа собрались на аэродроме под Воронежем. Мне предстояло выполнить показательный прыжок. Конечно, все, кто был на летном поле, считали меня асом в этом деле. Ведь я здесь был единственным человеком, который уже получил воздушное парашютное крещение и прыгал не раз, не два, а имел целых три прыжка! И занятое мною призовое место на соревнованиях сильнейших парашютистов США, по-видимому, казалось присутствующим чем-то недосягаемым.

От пристальных взглядов, повышенного внимания я смущался, волновался еще больше, но старался ничем не выдать себя. Хотелось выполнить прыжок как можно лучше, своим поведением заинтересовать летчиков, вселить в них уверенность, зажечь их желанием сделать то же самое.

Вместе со мной готовился к прыжку летчик Яков Мошковский, назна─ченный на сборах моим помощником. Больше желающих пока не было.

Мой прыжок действительно удался. Приземлился я легко, недалеко от зрителей, даже на ногах устоял. Встретили аплодисментами. Откуда-то взяв─шаяся девушка вручила букет полевых ромашек.

А как там Мошковский? Самолет заходит на курс. В проеме двери хорошо видна фигура Якова Давидовича. Уже пора бы прыгать. Пора! Но он по-прежнему стоит в дверях, видимо, не решаясь броситься вниз. Еще секунда, вторая. Наконец-то! Над падающим человеком взметнулся белый шлейф и тут же превратился в тугой купол парашюта.

─ Ура-а-а... ─ раздалось вокруг.

Я тоже кричал от радости. И как же не радоваться! Представьте: первый прыжок! Сам летчик рассчитывал время, самому ему и парашют пришлось раскрыть, ведь никаких приборов, даже вытяжной веревки не было.

Многие летчики, видя нас с Мошковским целыми и невредимыми, изъявили желание тоже прыгнуть. В тот день совершили прыжки командир эскадрильи А. Стоилов, его помощник К. Затонский, летчики И. Поваляев и И. Мухин. А через три дня в рядах советских парашютистов насчитывалось 30 человек.

Выслушав по телефону мой короткий доклад о ходе занятий, Баранов спросил:

─ Скажите, можно пи за два-три дня подготовить, скажем, десять или пятнадцать человек для группового прыжка?

Получив положительный ответ, Петр Ионович пояснил свою мысль:

─ Было бы очень хорошо, если бы оказалось возможным по ходу воро─нежского учения продемонстрировать выброску группы вооруженных парашю─тистов для диверсионных действий на территории <противника>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет есть еще одна. Но твоя тоже отличная. такой у меня нет. Я завтра отсканирую и выложу. Там на фоне Голиафа все 12 паращютистов прыгнувших 2 августа. Порылся немного похоже ты прав, твоя фотография именно с 26 июля. Кстати пофамильно 2 августа прыгали Мухин Филлипов Фрейман Егоров Черкашин Захаров Кухаренко Коваленков Пейдус Поволяев

post-525-1280207945_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...