Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

30-е годы, СССР

Recommended Posts

Причем на рисунке изображен ОСНОВНОЙ парашют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем на рисунке изображен ОСНОВНОЙ парашют!

Сомневаюсь в твоей правоте в данном случае. На фотографиях десантников того времени очень часто видел такие вот запаски (чуть меньше основного).

А может я чего-то не знаю... Никогда не интересовался вплотную.

Но все основные парашюты (за исключением Д-5) проходившие у меня перед глазами, имели по 8 ранцевых резинок 2Х1 и 2Х3. А все запаски 6 (как на рисунке) 2Х1 и 2Х2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык вот откуда Резун взял идею что в союзе перед войной было армия в миллион парашютистов. :) он и детей туда записал :)

Кстати mmoustaf на основании чего озвучена фраза что это основной. мне тоже кажется что ты не прав. На передней подвески были парашюты у экипажей летчиков (радисты стрелки, штурманы, ранее летнабы) . Про парашютистов с основным спереди я не слышал. поделись данными. Могу поделиться "учебник РККА. Парашютное дело. 34 год" Там описание и рисунки именно с такой системой как на купюре. ТП-1 Савицкого по идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык вот откуда Резун взял идею что в союзе перед войной было армия в миллион парашютистов. :) он и детей туда записал :)

Кстати mmoustaf на основании чего озвучена фраза что это основной. мне тоже кажется что ты не прав. На передней подвески были парашюты у экипажей летчиков (радисты стрелки, штурманы, ранее летнабы) . Про парашютистов с основным спереди я не слышал. поделись данными. Могу поделиться "учебник РККА. Парашютное дело. 34 год" Там описание и рисунки именно с такой системой как на купюре. ТП-1 Савицкого по идее.

В ОСКОНБЮРО разрабатывался в 1933-м тренировочный парашют, допускающий размещение спереди. По моему ПД-3. Прыжки проводились с АНТ-9. один из самолетов был за ОСКОНБЮРО закреплен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОСКОНБЮРО разрабатывался в 1933-м тренировочный парашют, допускающий размещение спереди. По моему ПД-3. Прыжки проводились с АНТ-9. один из самолетов был за ОСКОНБЮРО закреплен.

Не знаю... мне кажется не тот случай. у летчиков понятно откуда ноги растут у переднего размешения ОП. А зачем спортсменам или десантуре спереди ранец размещать? а ты не путаешь с ПТ-3 ?

это вроде модификация была ПТ-1.. по крайней мере у Кайтанова так написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю... мне кажется не тот случай. у летчиков понятно откуда ноги растут у переднего размешения ОП. А зачем спортсменам или десантуре спереди ранец размещать? а ты не путаешь с ПТ-3 ?

это вроде модификация была ПТ-1.. по крайней мере у Кайтанова так написано.

Переднее размещение - оно не у летчиков, а у наблюдателей (парашют наколенный ПН).

Спортсменов в 33-м не было еще, звание МС ввели в 1935-м. А с десантниками как раз все понятно - размещение внутри ТБ-3 и АНТ-9 при использовании нагрудной подвесной позволяло вместить больше людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переднее размещение - оно не у летчиков, а у наблюдателей (парашют наколенный ПН).

Спортсменов в 33-м не было еще, звание МС ввели в 1935-м. А с десантниками как раз все понятно - размещение внутри ТБ-3 и АНТ-9 при использовании нагрудной подвесной позволяло вместить больше людей.

извени я не правильно сказал про летчиков. подразумевался экипаж.. Почему 33 год то ? На купюре 38 год..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарыл на десантуре.ру 2 интерсные фоты.

post-525-1249972765_thumb.jpg

post-525-1249972791_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извени я не правильно сказал про летчиков. подразумевался экипаж.. Почему 33 год то ? На купюре 38 год..

Потому, что данная конструкция подвесной разрабатывалась в 1933 году. Пятирублевая купюра была запущена в обращение в 1934-м году.

К 1938-му ОСКОНБЮРО уже не существовало, оно слилось с НИИ-1.

А год на данной купюре может стоять от 1934-го до 1947-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что данная конструкция подвесной разрабатывалась в 1933 году. Пятирублевая купюра была запущена в обращение в 1934-м году.

К 1938-му ОСКОНБЮРО уже не существовало, оно слилось с НИИ-1.

А год на данной купюре может стоять от 1934-го до 1947-го.

http://coins2001.narod.ru/bon.htm купюры по рисункам различаются. указанная выше именно 38 года. Пока поиск по инету мне не дал ни одного указания на ПД-3... рою дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://coins2001.narod.ru/bon.htm купюры по рисункам различаются. указанная выше именно 38 года. Пока поиск по инету мне не дал ни одного указания на ПД-3... рою дальше.

Надо же я и не знал.

Попробуй найди журнал АвиаМастер за 2005 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга об одном из пионеров парашбтного спорта командующем ВВС ЧФ Н.А. Острякове

http://books.patriot-izdat.ru/read/#/14/

Название: Николай Остряков

Автор: А.С. Балакирев, А.А. Логинов

ISBN: 978-5-7030-1057-0

Год издания: 2012

Количество страниц: 220

Там же можно увидеть значок "Мастер парашютного спорта СССР"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечитал в свое время несколько раз все книги Резуна. думаю что доля правды там есть. особенно касательно того, почему перед войной были парашютные вышки в каждом парке и почему так много было парашютистов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышки были в изобилии в 70-х в Москве.Жил на 4-вятском,стадион Автомобилист,ДК им. Горького и вышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем спортсменам или десантуре спереди ранец размещать?

Мож так удобней было с крыльев и фюзеляжа сваливать?Paratroopers_jumping_from_Tupolev_TB-3.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газеты о втором прыжке Минова.

post-622-1383592616_thumb.jpg

Минов перед третьим прыжком

Впереди бронза соревнований

post-622-1383593403_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разбирать труху минувших дней.

Подгон для друзей из Казанского и Мензелинского АК

Первая татарская парашютистка.

Из архива ее внука Сергея Красильникова, он прислал позавчера

post-622-1392234442_thumb.jpg

post-622-1392234457_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот откуда пошел скайбейс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...