Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Riddick

Вулкан и Беркут от ЭПОСа

Recommended Posts

Собственно наткнулся на сайт производителя: http://www.eposib.com/r/company/

Производят Вулкан http://www.eposib.com/shop/ru/parashyutist...uty/vulkan.html и Беркут http://www.eposib.com/shop/ru/parashyutist...kut/berkut.html

Инфы внятной про них не нашел. Кто нибудь их эксплуатирует? Интересуют отзывы пользователей, ну или тех кто с ними сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Риддик!

Наши парашюты выпускались небольшими сериями, всего было выпущено около 10 Беркутов и 15 Вулканов. Основные пользователи ПДС-ники ВВС, СН. немного аэроклубы Красноярска, и средней Волги.

Вулкан - модификация Парафойла для прыжков на ограниченные площадки, Беркут - брат Радара.

Мало выпускали из-за запрета по РОСТО на использование "самошитых" парашютов.

Я испытывал Беркут 100S из Бердской (отечественной) ткани. Сделал около 60 прыжков. Испытывал Вулкан 100S - сделал с ним около 100 прыжков. Один купол Беркут-90 наработал в Бердском вертолётном полку и аэроклубе более 2000 применений...

Последнее время с прыжками в Новосибирской области стало плохо, Аэроклубы перегрызлись, сильные сожрали слабых, затем начали жрать частников. Например: не дали работать Л-410, который купил полковник - пенсионер для парашютной федерации в Новосибирске. Ну и так далее... вплоть до сегодняшнего дня, когда армия "замирилась" с РОСТО только в этом году... Прыжков мало, они редки... Альтернативы нет, значит нет и спроса на нашу продукцию.

Выживаем за счёт выпуска прогулочных парашютов и теплосберегающей одежды из парашютных тканей. Купала, предлагаемые на нашем сайте, сделаем сделаем без проблем. Запас сырья позволяет обеспечить пару провинциальных аэроклубов, при необходимости. Сделали так же Д-1-5УК из капрона. Но напряги с прыжками не дают завершить работу. Может быть, поедем в Казахстан к бывшим ПДС-никам, чтобы довести работу "до ума"

Все разработки мы делали на свои заработанные средства, испытания проводили тоже за свой счёт...

Теперь задумались а для чего мы вкладывали деньги в развитие парашютизма? Никому это не нужно.

Удачи! Синего неба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Riddick,

Заказывал ЭПОСИБовскую медузу много-много лет назад. Качеством остался недоволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню эту медузу... Мы сделали её по ивановским (российским) технологиям (изолента на концах пружин. вощённая нить №9 на скобках крепления пружины к тканям), а заказчик хотел охватывающие ленточки вокруг пружины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eposib,

Заказчик хотел получить годную к эксплуатации запчасть, а получил - говно, у которого сшивки в руках расползались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eposib,

Заказчик хотел получить годную к эксплуатации запчасть, а получил - говно, у которого сшивки в руках расползались.

Ну это наглый поклёп... Шесть оборотов двойной вощённой ниткой №9 не расползаются..

Можно много спорить, сколько людей - столько и мнений.. Каждый остаётся при своём, к сожалению..

Одно известно точно: нет предела совершенству. Можешь - делай лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь "можешь, делай лучше"? Мы потребители. Если что то не устраивает в одном производителе, мы идем к другому, а не садимся дома за швейную машинку. А дело производителя-завоевать наше доверие. Нам нужен мёд, нам пчелы на х.. не нужны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью.

Самому вопросу уже лет пять-шесть. Тогда мы старались делать максимально дешёвые изделия, чтобы они были доступны большему числу потребителей.

Сейчас такая задача перед нами не стоит.

Приношу свои извинения, что резковато ответил выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен полностью.

Самому вопросу уже лет пять-шесть. Тогда мы старались делать максимально дешёвые изделия, чтобы они были доступны большему числу потребителей.

Сейчас такая задача перед нами не стоит.

За сим возникает вопрос : а как у вас обстоят дела сейчас? Испытываете ли новые купола, планируете ли это делать и как идёт процесс ? :) Вопрос без какой-либо иронии, ибо,например, полетав на Flamingo , производства Звезды, был доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Рад конструктивному вопросу. Спасибо.

Я уже в начале касался этой темы. Спасибо, дела у нас, как и во всей стране, плохо.

Спасибо Партии (ЕР) и Правительству во главе с ВВП! Изо всех оставшихся сил удваиваем ВВП. 8P

С самого начала нашей работы мы приняли политическое решение выпускать товары под своей торговой маркой, возможно допустили тем самым ошибку.

Поначалу, всю заработанную прибыль мы вкладывали в разработки и тестирование своих изделий.. Имели своё ткацкое производство парашютной малопроницаемой ткани. Потом, когда начались гонения на "самопальные" парашюты по РОСТО, переключились на другую, родственную технику. Перестали работать "на перспективу" и начали просто работать "на карман".

Рад, что Вы работу Звезды начали оценивать справедливо. Сергей Калабухов, конструктор "Звезды" (сын Людмилы Калабуховой конструктора НИИ Парашютостроения) последнее письмо прислал мне из США, где собирался остаться. Жалко, что светлые головы покидают Отечество.

Спортивно-парашютную тему мы пока притормозили, так как у нас, в Сибири, с прыжками стало очень напряжённо... Многие продвинутые спортсмены летают в выходные дни на прыжки в центральную Россию, так как это дешевле и эффективнее. Войсковые соединения, где мы "подпрыгивали" расформировываются. Остался один клуб РОСТО, но нормальный рабочий контакт с его руководством не получается.

При срочной работе - воздушные тестирования проводим со своего аэростата.

Нашу разработку (дюралевый неотделяемый диск на узком конце пружины вытяжного парашюта ) вы можете теперь увидеть у многих отечественных производителей на изделиях.

Ещё пылиться на складе несколько нужных клубам разработок и даже элептический купол с рабочим названием "Бердыш".

По спортивно-парашютной теме сейчас делаем, в основном, только ремонты техники и запчасти под заказ.

Остальное - парапланы, кайты, теплосберегающая одежда, прогулочные парашюты, оболочки для аэростатов. спальные мешки...

Кстати, на волне борьбы с "самопальными" парашютами столкнулись с тем, что в центральной России появились поставщики импортной техники по цене на 30% ниже каталожной, без растаможки, со сроком поставки 7-10 дней с момента предоплаты. Один такой купол был у меня на обслуживании. И самое смешное, почему я обратил внимание на него, цвет ткани (LCN-0286) парашюта был "Морская волна". В том году это был единственный цвет партии этой ткани, попавший той весной в Россию.

Удачи Вам!

Голубого неба и купола над головой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывал несколько лет назад на эпосибе: - мягкий шлем, подушку отцепки, сумку.

Качеством остался недоволен. Пишу что помню.

Шлем: швы стали расходиться как только взял в руки (в частности карман под пищалку отваливался). Карман под пищалку внешний, причем крепится на заклепку, которая нифига не держит. То есть если положить туда пищалку - она тупо улетит в первый же прыжок. По субъективным впечатлениям, шлем оказался просто неудобным и некрасивым.

К подушке и сумке тож были претензии. У подушки были сюрпризом необрезиненные тросики - она до сих пор где-то валяется.

На самом деле, в то время, я был бы вполне реальным заказчиком Эпосиба. Цены за новый купол привлекательные , итд. Но посмотрев на отваливающийся, никуда негодный карман для пищалки, почитав ответ на претензию в эпосиб - понял, что лучше не надо.

Эпосибу хочу ответить: Вы зря обвиняете ЕР и ВВП за то что у вас дела плохо. Они не причем. Правда. И не надо мне говорить что они плохие, сделали то, сделали это, и еще черт знает что. Вы, братцы, тоните по собственному желанию. Знаете почему? Очень просто. Вы знаете какая ситуация экономическая на Украине. Я вам тайну открою, она несколько хуже чем в России. Правда хуже. Не только в Москве, она хуже чем везде. И там есть конторы, производящие парашютную технику, которые не тонут. А кто-то даже скорее наоборот. И я искренне верю, что если вы будете делать продукцию с таким же качеством как они и такого же уровня как они - у вас тоже все будет ok.

Если Вы производите подушки отцепки с необрезинеными тросиками, а люди прыгают с "пластиковыми" - не надо удивляться что их у вас не покупают. Это нормально.

Делайте качественно, будет спрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей!

Спасибо, что не забываете.

По подушкам: мы предлагали три вида их: со стальным тросом (для По-16 и проч), со стальным тросом в прозрачном пластике (производства РФ) и со стальным тросом в пластике производства США. Цена, естественно, разная. Описание товара выложено на сайте. Что Вы заказали - то Вам и отправили.

Карман под пищалку делали наружным, чтобы уменьшить запаздывание срабатывания прибора. По шлемам - разные отзывы. Кому нравятся, кому нет... Это естественно.

Теперь о главном, о ЕР и ВВП.

За время пребывания этих медведей у власти к востоку от Москвы не осталось ни одного текстильного комбината, где можно было бы отделать парашютную ткань: Красноярский "Шелен" закрылся, Кемеровский "Ортон" перешёл на нетканку, Барнаул, Новосибирск, Балашово, Авдотьино (Черноголовка) - перестали работать с высокими номерами шёлка, демонтировали оборудование, отделочники - каландры. Практически парашютосроение РФ перешло на импортную ткань, что 2 августа 2007 года по телевидению с радостью подтвердил командующий ВДВ, сообщая о разработке нового десантного парашюта из французской (самой дорогой) парашютной ткани.

Наши (Бердские) ткацкие станки стоят в цеху и ждут утилизации, так как поставщики сырья (волокна для ткани): Черниговский ЗХВ не может помочь, Кемеровский ЗХВ перестал существовать, Щёкинское химволокно не отвечает на звонки.

За время своего правления, Медведями, когда деньги шли в страну, в России не построено ни одного современного нефтеперегонного завода, чтобы увеличить глубину очистки нефти и снизить стоимость горючего, построен единственный газосжижающий завод на Сахалине, и то по требованию иностранных партнёров. Заказ самолётов для армии начат только с началом кризиса, чтобы вытащить остатки своей промышленности (загрузить работой, и чтобы работяги не вышли на улицы...)

По Украинской теме: я сам Киевлянин, был у ребят в Дарнице на производстве... Очень рад за них и за наших: "Полёт" и "Звезду". ПараАвис держится. Однако, для России мало их. Солнечногорск - пока в тени, в Адлере, по слухам, начали что-то парашютное выпускать...

Украина, несмотря на то, что сама меньше России, и в кризисе, имеет больше производителей парашютной техники. Я знаю, кроме киевлян, о Виннице, Харькове, Феодоссии...

Украина не борется со своими производителями парашютов, а Россия запрещала в РОСТО все парашюты, кроме ПО-16. Украина приняла временные парашютные стандарты, аналогичные TSO-23c, а Россия до сих пор - нет, и каждый чиновник может, поковыряв в носу (ВВП), на своё усмотрение запрещать или разрешать ипользование парашютов того или иного производителя в своём околотке.

Украина не запрещает своим клубам совместное базирование с военными, не отбирает у них технику (самолёты, топливозаправщики и проч)...

Ладушки... Что-то я завёлся... Простите неравнодушного человека...

Немного рекламы: Фирма ЭПОС из Бердска работает исключительно на импортном сырье и комплектующих! Цены ниже рыночных, благодаря малым накладным расходам и ограниченному административному аппарату.

Удачи всем!

Голубого неба и купола над головой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оххх... что я должен сказать? ДА - все на откатах, ДА - производство своего сырья загибается, ДА - коррупция и чиновничий произвол.

ЕР и ВВП - уроды, ЕР и ВВП- уроды, ЕР и ВВП - воры и негодяи. Все? С чем еще я должен согласиться?

закончили их обсуждать?

Только ребят, будь у нас демократия, Обама в президентах и еще все что угодно, - на вас бы это никак не отразилось. Ну правда.

Вы забыли одну вещь, Ваш бизнес зависит не от правительства, а от ПОКУПАТЕЛЯ. И что вам мешает конкурировать с другими производителями парашютной техники? Путин издал тайный указ, запрещающий покупать у Эпоса? Или может быть Вас не покупают потому что вы делаете дрянь? У меня много знакомых, прыгающих на украинских парашютах. Знаете почему они это делают? Думаете Путин или ЕР им приказали. Неа. Почему они выбирают производителя "C" вместо производителя "Э" ??? Политика ЕР? Неа.

Я понимаю вашу мечту, вы хотите быть маленьким Автовазом. Чтобы делать дрянь, и начальство принуждало людей покупать Вашу продукцию? Так? Я правильно понял посыл? Иначе зачем Вы апеллируете к политике? Я уже сказал о своем отношении к политической ситуации. Только не надо говорить что она виновата в том, что Вашу продукцию покупают по незнанию, удивляются и выбрасывают.

Очень показателен Ваш ответ на мою (не скрою - провокативную) реплику со шлемом и подушкой. Суть в том, что я сам виноват? Естественно. Только кому от этого стало хуже? Я остался недоволен и больше вас не покупаю, и друзьям рассказываю что лучше не связываться. Да, я сам виноват. Если бы мне понравилось - принес бы вам еще денег и прямо и косвенно. Правда. И хвалил бы вас, и вашу продукцию.

И ЕР и ВВП тут не причем.

Кстати, подтвердите мне пожалуйста что и на момент моего заказа описание вариантов подушки отцепки было выложено на сайте. Это для моего понимания.

По поводу кармана для пищалки - у меня сложилось впечатление что он сделан так, чтобы пищалка поскорее улетела к cвиньям. Не согласны? Я могу поискать шлем (если остался) и сфотографировать. Посмотрим, согласится ли кто-то положить свою пищалку в этот карман и прыгнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cправедливости ради: покупал в Эпосибе: медузу ЗП, камеру ЗП, медузу ОП с кожаным мячиком, клеванты.

На тот момент меня всё устроило. ЗП попользовать к счастью не довелось, а медуза ОП отработала два сезона на ура. Продал её вместе с куполом, отработала ещё три сезона - нареканий нет. Клеванты - тоже нормуль... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭПОС, ребята,ну напрасно вы на скайцентр вылезли, здесь есть новосибирцы, которые могут вас сравнить с тойже Украиной и далеко не в вашу пользу, ну уж извините, так и есть))...

Еще хочется впомнить момент о стоимости прыжков с Вашего воздушного шарика по сравнению с теми же барнаульцами-снова не в ВАшу пользу расклад... а если уж говрить голобально, я лично так думаю, что тотже Шарадкин и Люх свою технику наверняка испытывают за свой счет и находят на это деньги из своего кармана (ребят, если ошибаюсь, поправьте, может вас там правительство фининсирует?), а Вы чегото ждете от Путина и Медведева ?

Виктор, сделайте чтонибудь подобное Люху или Шарадкину, проделайте аналогичный цикл испытаний и доводки Ваших изделий и, наверняка от желающих прибрести Вашу продукцию не будет отбоя, сибирский регион ведь большой! И в испытательной базе, я думаю, наш нынешний РП Вам не откажет(ну, естественно, при соблюдении всех необходимых формальностей). А пока что, извините, про Вас я ничего хорошего не слышал.

Пожалуйста, не сочтите за личные оскорбления. С уважением, А. Бакулин, г. Новосибирск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cправедливости ради: покупал в Эпосибе: медузу ЗП, камеру ЗП,

Разве камеры ЗП не положено ставить оригинальные? Когда товарищ хотел купить ранец без камеры ЗП коломенские риггеры сказали, что искать оригинальную камеру геморой, а неоригинальную ставить нельзя...или Эпосовские можно? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве камеры ЗП не положено ставить оригинальные?
Положено. Но есть такое слово: регионы. И этим всё сказано!

На тот момент считалось верхом адекватности поставить новьё требуемого объёма/размера.

Уверен, что в регионах на данный момент ситуация не слишком изменилась.

Честно? Впервые читаю отрицательные отзывы о данном производителе. И это как обухом по голове - ведь я тоже прыгал с их продукцией. Подвергал себя риску... в случае применения ЗП... объяснять не нужно? Но на тот момент и при тех условиях, повторюсь - был доволен как танк. Можете записать в неадекваты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказчик хотел получить годную к эксплуатации запчасть, а получил - говно, у которого сшивки в руках расползались.

Мы сделали её по ивановским (российским) технологиям

где-то я уже читал о медузах пошитых по "российским технологиям"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Друзья.

Спасибо за эмоциональные ответы.

Парашютная тема у нас на производстве не единственная. Сейчас идёт сезон теплосберегающей одежды. Для Сибири это актуально, но спрос упал в 5 раз. У людей нет денег. И такая ситуация не только у нас на производстве. Мы торгуем пиротехникой - там такая же ситуация. Так что говорить, что у нас плохая продукция - не справедливо.

По поводу цены на прыжок с аэростата: ресурс первой оболочки я полностью сжёг на парашютные прыжки. Прыгали много с него, бросали перворазников по ценам прыжка с Ан-2. В итоге я новую оболочку делал за счёт кредитных денег. С тех пор, стараюсь парашютистов не бросать с аэростата, потому, что цена прыжка заоблачная становится из-за того, что гарантийный ресурс оболочки 300 часов. Сравните с самолётным ресурсом. Так и живём развлекательными полётами.

Барнаулец А. Гаманица, который бросал дёшево парашютистов с аэростата, сейчас не может найти денег на ремонт своей прогоревшей оболочки. Аэростат его стоит у меня и ждёт ремонта...

Цитата: "А. Бакулин, г. Новосибирск -Виктор, сделайте что нибудь подобное Люху или Шарадкину, проделайте аналогичный цикл испытаний и доводки Ваших изделий и, наверняка от желающих прибрести Вашу продукцию не будет отбоя, сибирский регион ведь большой! И в испытательной базе, я думаю, наш нынешний РП Вам не откажет(ну, естественно, при соблюдении всех необходимых формальностей)..

Друзья, проходил я и это... Вы не обратили внимания на мой пост выше, о том, что Украина приняла временный парашютный стандарт, аналог TSO-23. Без такого стандарта в России сертификация парашютов не возможна. Вся "сертификация" парашютов в РФ всех производителей производится на основании ТУ производителя и требований заказчика и оформляется подписанием договора. Заказчик - же волен писать свои требования.. Если такого стандарта нет - тогда любой инструктор клуба может дать заключение: "Парашют пошит гнилыми нитками" (Л.Н.В. Храню это заключение в нашем музее.) То есть складывается во многих клубах ситуация: "Твой парашют я не допускаю к прыжкам в нашем клубе, можешь купить (арендовать) у нас. На складе у нас лежит пара немецких парашютов и один французский. Они б\у, но я дам тебе с ними прыгать..."

По РП - когда то мы приехали в Линёво на платные прыжки (2 взлёта со своими парашютами и людьми), Осинний подозвал меня и сказал, что больше он с нами работать не хочет. Сейчас в их клубе ничего измениться не могло, так как там у власти стоят Прокофьевы - люди "совковского" менталитета, несмотря на свой профессионализм. Прогрессивного, на мой взгляд, инструктора, Волкова, по слухам, в клубе уже нет. ЭПОСовские парашютисты с удовольствием прыгали с "вояками", и неохотно ехали в новосибирский Сиблёт. Сейчас с нетерпением ждут начала работы Осокина на аэродроме в Мачищах. Пусть они сами напишут, если заглянут в этот форум.

У нас есть патент на изобретение РФ, мы провели лётные испытания и получили заключение на параплан F-28. Осталось заплатить НЦСМу 12000 руб. и получить добровольный сертификат на параплан, как делает сейчас ПарААвис.

К сожалению, не вижу смысла в продолжении этой работы. Сейчас в Новосибирской области транспортная прокуратура носится, ищет парапланериста-инструктора Каманча, а Шадуру уже отловила за "Нарушение Воздушного кодекса РФ". Был по новосибирскому НТВ грозный фильм об том, что "всякие любители" мешают работать гражданской авиации... Формируется отрицательное общественное мнение... Куда ни ткни, опять политика, хотя в этой заметке, сегодня, я старательно обхожу больную тему. Орлов (парапланерный клуб) будет учиться неделю (40 часов) в Толмачёво на руководителя полётов...

Для всех, кто не в курсе, сообщаю, что все прыжки, начиная с 1993 года я совершал исключительно со своей продукцией (основной, запаска, ранец, шлём). Три раза спасался на Дельте "по боевому" и раз 30 в процессе тестовых применений (прыгал с двумя Дельтами нашего производства в одном ранце).

По вопросу о камере запаски: основное выдержать параметры производителя. Критичны: диаметр вытяжного парашюта, объём самой камеры, способ зачековки её в ранец (количество центральных, или дополнительных люверсов). Требования ставить камеры одного производителя справедливы только в течение гарантийного срока (в основном 60 дней. если продукция из США). Дальше гарантия оканчивается и нет разницы, ставите вы американский, родной комплект, или его немецкий, израильский, российский аналог..

Чем могу - помогаю нашему делу.

Простите за сумбурность и рванность текста. Постарался ответить всем, чтобы никого не оставить без внимания.

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не обратили внимания на мой пост выше, о том, что Украина приняла временный парашютный стандарт, аналог TSO-23.

Да? А я то и не знал :( :(

По вопросу о камере запаски: основное выдержать параметры производителя. Критичны: диаметр вытяжного парашюта, объём самой камеры, способ зачековки её в ранец (количество центральных, или дополнительных люверсов). Требования ставить камеры одного производителя справедливы только в течение гарантийного срока (в основном 60 дней. если продукция из США). Дальше гарантия оканчивается и нет разницы, ставите вы американский, родной комплект, или его немецкий, израильский, российский аналог..

Бред полнейший.

Комплектующие, относящиеся к системе открытия ЗП, менять нельзя НИКОГДА И НИКОМУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата: "А. Бакулин, г. Новосибирск -Виктор, сделайте что нибудь подобное Люху или Шарадкину, проделайте аналогичный цикл испытаний и доводки Ваших изделий и, наверняка от желающих прибрести Вашу продукцию не будет отбоя, сибирский регион ведь большой! И в испытательной базе, я думаю, наш нынешний РП Вам не откажет(ну, естественно, при соблюдении всех необходимых формальностей)..

Друзья, проходил я и это... Вы не обратили внимания на мой пост выше, о том, что Украина приняла временный парашютный стандарт, аналог TSO-23. Без такого стандарта в России сертификация парашютов не возможна

Прошу прощения за передергивание. Мне кажется это важным, так как отражает общую идею дискуссии. Человек вам говорит про ВАШУ деятельность. а Вы ему отвечаете про стандарты итд. Причем здесь стандарты? Без них нельзя хороший парашют сделать хороший?

Я же привел в пример именно украинских производителей (а не параавис) потому что экономическая ситуация там более тяжелая. И ничего, живут как-то.

Если такого стандарта нет - тогда любой инструктор клуба может дать заключение: "Парашют пошит гнилыми нитками" (Л.Н.В. Храню это заключение в нашем музее.)

Удачный бизнес ход. Пришел к Вам покупатель, а вы ему сходу: "Не желаете ли наш музей посетить?".

Вы перепутали, в музей надо класть другие заключения. Те, которыми можно гордиться, что нестыдно показать.

А то, что у вас в музее, надо по-другому использовать, это заключение оскорбительно и портит деловую репутацию. (если конечно не правда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только у меня при чтении eposib'a постоянно сидит в голове пословица - "Кто хочет ищет возможность, а кто не хочет - придумывает причины"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт Эпоса:

"Спортивный парашют Вулкан изготовлен из современной импортной ткани и предназначен для выполнения спортивных и развлекательных парашютных прыжков. Улучшеная аэродинамика купола, по сравнению с прототипом (Parafoil), позволяет совершать точные и мягкие приземления на жёсткие поверхности (асвальт, бетон ВПП)."

:D што курили маркетологи?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По вопросу о камере запаски: основное выдержать параметры производителя. Критичны: диаметр вытяжного парашюта, объём самой камеры, способ зачековки её в ранец (количество центральных, или дополнительных люверсов). Требования ставить камеры одного производителя справедливы только в течение гарантийного срока (в основном 60 дней. если продукция из США). Дальше гарантия оканчивается и нет разницы, ставите вы американский, родной комплект, или его немецкий, израильский, российский аналог..

Во-первых, никаких аналогов ставить нельзя. Можно использовать только фирменные комплектующие. Во-вторых, гарантии в буржуиндии нет вообще. Производитель сразу отказывается от любых претензий, о чем пишет очень крупными буквами на лейбле, и во всех руководствах по эксплуатации. Замены и регламенты за счет производителя с юридической точки зрения не более чем добровольная помощь: захочет производитель - все заменит и оплатит, не захочет - пошлет лесом (такое тоже бывает). Вообще такие утверждения выглядят, мягко говоря, не здорово, т.к. весьма наглядно показывают уровень знаний представителя фирмы.

Этот фильм с лицензионной кассеты VHS переписанный на DVD. Чем могу - помогаю нашему делу.

ЭтА пять баллов! :D Я вот сейчас тоже возьму и буду продавать самопальные копии "5 in 1. Survival Guide", чтобы помочь общему делу. Но у меня есть серьезные подозрения, что правообладатели моей помощи почему-то не обрадуются :)

Update

Читаю сайт:

Парашют Беркут. Варианты: на 90 кг полётного веса, на 100 кг. полётного веса. Улучшенная (кстати пишется с двумя 'н') аэродинамика купола, двояковыпуклый аэродинамический профиль, расчётное аэродинамическое качество: К~3,0

и т.п. фигня. Вы вообще в курсе, как в современном мире даются описания характеристик куполов (всякие там квадратные футы, форма купола, рекомендованный опыт и т.п.)? И после этого еще жалуетесь, что никто ничего не покупает. Да кому вообще нужен такой кот в мешке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Господа!

Разрешите сразу по порядку:

1. Мне киевляне давненько присылали для ознакомления Украинские временные парашютные стандарты, кажется TSO-23C-UA "Затвердженi центральною спiлкою OCOУ". Если они утверждены - они обязательны для всех членов ОСОУ, аналогу нашего РОСТО, как я понимаю, но если их не приняли я сожалею. Текст полностью соответствовал TSO-23, за исключением нескольких приписок в конце, о том, что действие стандарта распостраняется до введения в действие в Украине государственных стандартов. Поэтому я не сохранил его в своём компе. Не похоже, что это была шутка...

2. По поводу комплектующих к ПЗ: камеры и вытяжного парашюта - это по определению расходные материалы.

Начнём с того, что при проведении государственного техосмотра автотранспорта (средств повышенной опасности) на вашей японской машине могут стоять корейские тормозные диски, тайваньские тормозные шланги, рулевая рейка из имиратов и машина допускается к эксплуатации на год.

Если вы идёте на охоту на медведя, вы вправе выбирать, какой патрон использовать: венгерский, финский или русский.

Если вы ныряете с аквалангом, то вы вправе выбирать, какой редуктор ставить на акваланг: английский, итальянский или японский.

Почему вы считаете, что парашют не относится к этой категории технических средств?

Бесспорно, всё обслуживание должны проводить обученные специалисты. Запчасти должны иметь маркировку несмываемой краской в которой указывается наименование и адрес производителя, наименование изделия, скоростные ограничения и год выпуска (стандарт AS-8015B п. 4.2). Бейджики и нашивки, которыми пестрят современные парашюты стандартом не предусмотрены.

3. "хер нахтфлюгель", напишите мне, если есть желание, по электронной почте и я вам вышлю отсканированную гарантийную страницу на парашютную технику, которая является страницей №1 каталога парашютной техники Para Gear, чтобы вы могли прочитать её, понять, и запомнить, тогда больше не придётся краснеть. Если необходимо - помогу с переводом..

Общее требование к парашютной технике - применять только рекомендованные производителем совместимые компоненты (не сказано, что они должны быть фирмы производителя). Там же остальные предостережения и условия гарантии, которых, как вы утверждаете, не существует...

Ребята, на меня удручающее впечатление производят ваши безапелляционные высказывания, хотя, как обычно, невежество всегда воинственное...

Вы высмеиваете нас за неправильное, как вам кажется, описание нашего товара, но давая характеристики парашюта в футах и фунтах производитель нарушает Отечественное законодательство, ряд законов, где сказано, что описание товара должно быть на родном языке с применением системы мер и весов страны продажи (у нас метрическая). Что-то вы не возмущаетесь, что на спидометре вашей иномарки км\час, а не miles\hour.

Любjq производитель заинтересован в расширении своего рынка и готов вам помочь в меру сил... Вы же упрямо твердите: "только фирменное". Майкрософт платил многомиллиардные штрафы за то, что в свои операционные системы он вставлял только свои, фирменные, компоненты.

В ожидании копеечной детали теряете прыжковые дни, переплачиваете за "фирму" (ударение на последней букве) и срочную доставку.

Если у вас возникли проблемы со снаряжением можете смело идти к ребятам, например, из Скайларка, или Аэроса, у них хватит знаний и мастерства, чтобы на законном основании изготовить вам украинскую реплику оригинальной запчасти.

Есть хороший стишок по теме: "О воин, смело в бой идущий! Читай Устав на сон грядущий! И утром, ото сна восстав - читай усиленно Устав"!

При проведении начальной подготовки молодых спортсменов-парашютистов в разделе "Теория движения тел в воздухе" даётся понятие о том, что такое аэродинамическое качество крыла "К" . Если вы, имея, как вы заявляете, 3600 прыжков, не знаете элементарных вещей, прыгая на крыле - это уже диагноз.

Спасибо за указания на наши ошибки и промахи, постараемся их исправить. Не ошибается тот, кто не работает.

Доработки и исправления недочётов у парашютов бывают как у отечественных, так и зарубежных производителей.

Бюллетень о самой масштабной, по моему мнению, проверке зарубежных парашютных систем - был о проверке на излом чекующих шпилек вытяжных тросов. Желающие могут посмотреть сайт PIA.

Постараюсь больше не вносить раздражение в жизнь вашего форума.

Удачи всем!

Голубого неба и купола над головой!

Привет всем, кто меня помнит.

Я вас всех люблю.

Ваш "Мамочкка" (Чайка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...