Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
staraya_perechnica

Что важнее, оценка проблемы или контроль высоты?

опросец  

237 голосов

  1. 1. что важнее?

    • Оценить ситуацию, принять решение по дальнейшим действиям
      118
    • Проконтролировав высоту, принять решение на отцепку
      77
    • отцепиться, зная что транзит спасет
      1
    • Свой вариант
      10


Recommended Posts

Justas, Вы уверены, что вам нужно дальше прыгать? Может остановиться пока не поздно? Клин мозга как венец экстримальной ситации, куча рефлексов которые никто никогда не выбирет при клиен мозга, и всё это на фоне как выясняется огромного количества знаний которые мы не можем применить по причине клина мозга. Вы уж определитесь вы к умным или красивым. Ибо даже на загрузке 1.1 можно поймать клин мозга.

.Merlin, что за истерика? :) Сбавь немного обороты. Если желаешь выяснить отношения - пиши в личку. Сраться с Тобой публично я не собираюсь.. У нас разные взгляды на особенности человеческой психики в экстремальных ситуациях. Только прошу Тебя, не пытайся убедить меня в том, что Ты абсолютно хладнокровно и сознательно не додернул отцепку, предварительно просчитав все возможные варианты. ;))

P.S. .если что, то мне к красивым блондинкам.. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клин мозга как венец экстримальной ситации, куча рефлексов которые никто никогда не выбирет при клиен мозга, и всё это на фоне как выясняется огромного количества знаний которые мы не можем применить по причине клина мозга.

Студенты, без проблем отцепляющиеся на первом прыжке, разумеется, делают это абсолютно сознательно. А все их рассказы проходящие по единому сценарию: "Увидел, что с куполом что-то неправильное, высота, отцепка, запаска, очухался" - это, вероятно, народные сказки.

Есть ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА ДЕЙСТВИЙ В ОС!!!! Просто выучи и применяй по ситуации, а чтобы ПРАВИЛЬНО их приминять учите матчасть и разбирайте действия на земле.

Только ты принимаешь решения, и если твой мозг "клинит" подводи его к этому постепенно, не перегружая, там в трубе полетай, фильмы посмотри, с друзьями разбери ситуации, потренируй их.

Перекошенный ОП (хорошо загруженный эллипс), отцепка, запаска, обнаруживаем, что зацеп стропы ОП за клапан контейнера и медузу запаски влетевшую в ОП. Ты не мог бы мне напомнить, где именно прописаны те самые "четкие правила действия" в данной ситуации. А то я что-то подзабыл. Склероз, наверное... А полеты в трубе и просмотр фильмов, конечно очень сильно помогают в психологический подготовке к нестандартным ситуациям, когда человека переклинит. Типа переклинило, вспомнил Crosswind, и клин сразу прошел :)

Но если ты знаешь что тебя клинит зачем подставлять людей вокруг, может ну его нах прыгать, а то заклинит как откроешься под формацией потеряв высотник на запястье, а что, в метоДичке написано, потерял контроль высоты открывайсО, рефлекс йоптыть!!!!

Я правильно понимаю, что у тебя есть 100% уверенность, что уже тебя-то клинить не будет (иначе ты бы не прыгал)? Например, в вышеописанной ситуации ты спокойно все проанализируешь, найдешь наилучшее решение, и успеешь его выполнить? Да, и не напомнишь ли мне, для кого написана методичка: для студентов или групповиков? И я даже боюсь спросить тебя о том, насколько ты в курсе, что методички бывают очень разные: для студентов, групповиков, фрифлаеров, инструкторов и т.д. И что они очень сильно различаются, и что не надо применять методичку для студентов к формациям.

Да что же это такое ! Каждый второй думает, что он Маклауд если у него вызубренная методичка и сайпрес! Я худею дорогая редакция.

Я тоже охреневаю, когда вижу, что чуть ли не каждый третий думает, что особенности поведения в критических и нестандартных ситуациях - это простейшая тема, которая без проблем описывается десятком-другим банальнейших предложений. Причем, ведь не каменном веке живем, в сети полно материалов на тему психологии экстремальных ситуаций и адаптации в экстремальных ситуациях, но нафига нам их читать? Ведь мы уже и так все точно знаем, у нас в голове простейшая и абсолютно все объясняющая схема, и не должно всяким исследованиям осквернять сию стройную конструкцию своим грубым реализмом и усложнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут к обсуждению напишу как недавеча отцепился на ровном месте. Поймал закрутку сильную, но купол стоит ровно и медленно продолжает как-бы закручиваться дальше. Раскручиваюсь-раскручиваюсь... а оно как-то фигово идет (невыспался видимо, да и купол не мой), высоту смотрю, крылья порастегивал уже, смотрю 630-650 уже, ну думаю метров до 400-500 я конечно раскручусь, но ведь не положено. и отцепился. Ощущение, что отцепился только потому, что по инструкции положено. Называется: вот теперь сиди и думай, вроде и сделал все правильно, но и как-то не так оно.

А через месяц (на том же куполе) девочка отгребала на земле что открылась низко и закрутку ниже 600 уже раскрутила. На тему а вдруг бы клеванта завязалась и т.п.

Это кагбе к тому, что контроль высоты нужен, это важная составляющая оценки ситуации, и не надо наверное там тросики на место вставлять и прочей фигней страдать. 30 баксов экономии это полтора прыжка ведь всего.

Igor, всё правильно, но блин, 95% ситуаций если не 99% подпадают под методичку для АФФников. А люди периодически даже в них поступают неправильно.

В ситуации типа зацеп ОП после отцепки - это жопа. Тут надо делать быстро и по ситуации. И правил нигде не написано кроме того, что на 300м ЗП открывать надо в надежде на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, Merlin, мне кажется, вас обоих малость заносит в крайности.

Merlin, по поводу правил действия в особых ситуациях. Четкие правила применимы только к ограниченному числу особых ситуаций. Т.е. они все не исчерпываются методичкой АФФ.

Игорь, вопрос скорее в том, что очень многие получившие травмы, не удосужились даже прочитать и запомнить волшебную книжку. После чего на форуме неоднократно появляются вопросы вида "стоит ли отцеплять биплан", или "как приземляться на лес".

Методичка не панацея, но нельзя написать Войну и Мир, не выучив азбуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня еще больше веселит, когда начинается прикладная метрология.

Сообщения dobrobelko и Dima - удалены.

Метрологией занимаемся в привате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Merlin, что за истерика? :) Сбавь немного обороты.

Да нет истерики, если резковато сорьки, просто смотрю вокруг и такое ощущение что по кругу опять пошли...

Я всегда за конструктивный диалог ;) И когда не прав, мне не стремно в этом признаваться. Но в том, что куча народа не хочет ничего знать потому что это им удобно - в этом я прав.

Igor - я 13.5 лет отдал спортивной гимнастике из своих ныне 32-х и были ситуация когда казалось бы 3.14здец неменуем, знаешь что всегда спасало? Борьба до конца, анализ и борьба, плюс знания. Всегда было интересно сделать технично упражнение, на грани, по максимуму. И голову в колени прятал при срывах, и на боку сользил, и с "мостом" грудью коня встречал и пржины батута рвались с последующими вылетами , много чего было.

Насмотрелся как ноги люди ломали винтом, как в 2 раза позвоночник ломали, как на перекладину за накладку наматывались и лучевая кость из кожи показывается, как при соскоке в 2 бланжа (2-е сальто прямым телом) с перекладины человек бьется на 20-25 см ниже колен и ломает обе ноги сразу. И во всех ситуациях виноват был не снаряд, нет, а гимнаст, и как правило из-за того что уже не сообьражал по причине перетренированности\усталости\страха. Если видишь, что нарвал снаряд на себя нахрен биться?! уйди сделай поворот возьмись за него, но нет! От страха не сделать на соревнованиях мы херачим как автоматы. Чемпионами становятся не только самые сильные, но и те кто понимает что делает. а не тупо бросается на элементы, тот кто может в любомй момент переиграть комбинацию и вы это даже не заметите.

И за себя я уверен, что клин я не словлю. Да и разговор был о том чтобы не загонять себя в жопу неверными действиями, а перед действиями думать. А коли клинит то психологически готовится надо.

Ещё Игорь ести ты перечитаешь спокойно мой пост ты как раз увидишь что я пишу о том что не существует книжки\инструкции на все случаи. И что не надо ставить отцепку на рефлексы. В твоем примере ты сделал ошибку не проконтролировав отход ОП прежде чем херачить запаску. Секунда , а насколько уложнилась задача, да? И то что есть различные методички мог бы и спросить и что действия отличаются у студентов и напрмер у формацефтов тоже понятно, но ведь ты согласен , что нельзя выполнить решение сложной задачи НЕ ЗНАЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ решений, а у нас народ даже форумы лениться читать, не то что книжки!

+100 Мансуру.

Вообще всё это напоминмает пределы в математике. Есть "золотые пределы" к которым ты сводишь условие задачи, и уже решение этих золотых пределов известны. Таким образом нужно прсто знать эти "золотые пределы" чтобы решить незнакомые задачи.

П.С подушку я осознано не сорвал дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял желание поспорить об одном и том же но сказанное разными словами это от недопрыга =) межсезонье, что с него возьмешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...И что не надо ставить отцепку на рефлексы...

.Merlin, возможно, недопонимание возникает из-за неправильного применения терминологии :). постараюсь быть более точным. Именно САМУ ОТЦЕПКУ нужно ставить на уровень "рефлексов", а точнее навыка. А так как навык имеет свойство теряться, то упражнения по отцепке должны отрабатываться регулярно, желательно с различными вводными.. Согласен с Тобой, что принятие РЕШЕНИЯ НА ОТЦЕПКУ должно быть осознанным, но для того, чтобы эта осознанность пришла, опять таки нужна тренировка..

P.S. .понятие "клин" - это не только ступор. Это могут быть и бессмысленные, необдуманные действия. Все зависит от конкретного типа нервной системы. Мой инструктор учил меня: если что-то пошло не так - действуй как учили.. Ну, а если не учили - получаем "клин". Либо цепенеем, зацикливаясь на поиске правильного решения, либо исполняем то, что первым пришло в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...