Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
outrager

Работа на нефтевышках (слегка оффтопик)

Recommended Posts

Я устал отвечать на вопросы по нефтевышкам, и написал небольшой FAQ. Здась конечно оффтопик, но интересен он именно бэйсерам и роуперам - так что на усмотрение модератора :rolleyes:

Как финансировать ежемесячные трипы в Швейцарию-Норвегию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я устал отвечать на вопросы по нефтевышкам, и написал небольшой FAQ. Здась конечно оффтопик, но интересен он именно бэйсерам и роуперам - так что на усмотрение модератора :rolleyes:

Как финансировать ежемесячные трипы в Швейцарию-Норвегию :)

прикольно

странно что Eddie Current есть, а ACFM (Alternate Current Field Measure) - нету

ну и да, без электромагнитных методов скоро можно остаться на свалке истории - в оффшоре они уже считай стандарт для поверхностных и субповерхностных дефектов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли возрастные и по здоровью ограничения в данной работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли возрастные и по здоровью ограничения в данной работе?

По здоровью да - надо проходить offshore medical, ничего серьезного. По возрасту кажется нет, лет по 60 дедушки вовсю пашут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не припомню, чтобы обычные рабочие привозили с двухнедельной вахты 4к фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, автор не про фунты за пару недель пишет ;) А места с ЗП (простых рабочих) за пару недель в 4К$ есть. Но нафик имея диплом и будучи специалистом своего дела ползать по вышкам?

Я пишу про 5К фунтов (8К$) чистыми за 2 недели (текущая ситуация).

Нафик? Как специалист, ушедший из Мирового Банка с несколько большей синекуры и зарплаты, объясняю: чтобы забыть что такое "отпуск", "оффис", "понедельник" или "пробки" :mosking: Мне как-то больше по душе лето проводить в горах, а зиму на море. Изредка слетать на пару недель за капустой напрягает меньше 11 месяцев оффисного зла в году, но тут у каждого конечно свои представления о счастье.

Еще не стоит забывать, что в России за 4К$ вы будете хуячить кайлом, а на вышке инспектор не делает практически ничего кроме фэйсбука - в этом к сожалению присутствует некоторая конгруэнтность с оффисом. Вот и сейчас, извините за неровный почерк... :rolleyes:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Романтик :) Не перевелись еще.

Романтиков в этой теме не встретишь, одни прожженые циники :)

А вот кого встретишь - так это десятка три-четыре парашютистов (в основном европейские, австралийские и новозеландские бэйсеры), включая 5 хрупких девушек-инспекторов. Очень подходит для нашего стиля жизни.

Ты лучше напиши пацанам поконкретнее - телефоны, емэйлы и адреса кормушек, быстрый ли там вайфай интернет в сауне, надо ли выходить на улицу на мороз, зарплату точными цифрами... а то спорить с патриотом без толку - он любит квас не "за что" а "вопреки" :mosking:

Я извиняюсь за то, что информация уже слегка устарела - все течет, все меняется... сейчас самый лакомый кусочек - Австралия, там бум что на вышках что в пустыне, инспекторские зарплаты по 700$ в день (правда минус налоги). Засада в том, что там нужна рабочая виза, а для нее надо подписаться на 180 рабочих дней в году (упаси боже от такого счастья). В Северном Море нашлись удобные безналоговые схемы и чуток подросли зарплаты, так что суммы из начального FAQa удвоились - сейчас за фэйсбук с чизкейком и сауной капает в типичных компаниях чистых 330 фунтов в день (500$).

Если кому интересен собственно типичный рабочий день: с утра собрание-междусобойчик, потом на час прячемся по комнатам (я лично учу итальянский). Собираемся по трое (стандартная команда, два инспектора и главный по веревкам) в чайной, пьем чай минут 40 (больше не влезает, скучно). Делаем какую-то непыльную работу (фото щелкнуть, или ультразвуком что-то померить...). Еще пьем чай, и прячемся до обеда. Обед как и везде святое, потом часок сиеста. По обстановке или еще на часик выходим в свет, или сразу в оффисе (или на лаптопе у себя в комнате, если вайфай добивает) "пишем репорты" до ужина. Иногда до получаса уходит на собственно написание отчета :mosking: Я перед ужином обязательно ухожу на час йоги. Главный по веревкам обычно не делает вообще ничего (веревки используются чрезвычайно редко) и через это ужасно скучает. После ужина рабочий день заканчивается, и в спортзал-сауну-кинотеатр идешь в свободное время (обидно конечно, но много работать не позволят профсоюзы).

Вот так вот. Если честно, то процентов на 70% повторяет распорядок дня Вашингтонского оффиса - в этом мире нет ничего нового :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
outrager, это только у инспекторов на вышке такая лафа? Или у всего персонала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
outrager, это только у инспекторов на вышке такая лафа? Или у всего персонала?

Только у инспекторов - у нас нет материального результата работы, а бумага все стерпит :rolleyes: Все остальные вынуждены в большей или меньшей степени менять физический мир вокруг, прилагая к этому какие-то усилия.

Есть еще всякие борцы за безопасность и здоровье трудящихся и прочие пиздоболы, но они все на постоянке, а нам нужен фриланс - какой смысл тратить свое время на вышке, если одна двухнедельная поездка покрывает примерно полтора месяца прыжков Европе или сезон в Тайланде? :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу всем свои извинения - поскольку тему слегка захламили патриотическим порожняком, я ее почистил, оставив только информацию по существу.

Вопросы всячески приветствуются, публикующим конкретные сведения по рабочей специфике неплохо бы отвечать за свои слова. Если что я еще неделю в самой гуще индустрии, потом горы и море где-то до следующего лета :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я устал отвечать на вопросы по нефтевышкам, и написал небольшой FAQ. Здась конечно оффтопик, но интересен он именно бэйсерам и роуперам - так что на усмотрение модератора :rolleyes:

Как финансировать ежемесячные трипы в Швейцарию-Норвегию :)

Камрад, человеческое тебе спасибо. Пожалуй ты один из немногих, кто откровенно поделился опытом, рассказал пошагово что и как делать, чтобы сменить работу. Обычно народ за свою кормушку двумя лапками держится и дрожит, чтобы не дай Бог кто-то рядом не сел. Человечище, респект и уважуха тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрад, человеческое тебе спасибо. Пожалуй ты один из немногих, кто откровенно поделился опытом, рассказал пошагово что и как делать, чтобы сменить работу. Обычно народ за свою кормушку двумя лапками держится и дрожит, чтобы не дай Бог кто-то рядом не сел. Человечище, респект и уважуха тебе.

Да не за что. Мне столько человек помогли по пути... у нас же пол-тусовки бэйсеров в этой кормушке крайнюю краюху хлеба делят :) Дрожать - это кажется чисто российская специфика, а тут наоборот все друг друга поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая просьба не засорять тему личной перепиской и оффтопиком - для этого есть специальный раздел. Одна епитимья за свинское поведение и личные наезды уже наложена.

Теперь по делу. Из вопросов в привате складывается впечатление, что основной проблемой является визовая. Я с ней лично не сталкиваюсь, поэтому крайне рекомендую изучить вопрос в сети - форум Винского например и все такое. Британцы крайнее время компостируют мозг на границе, так что решение нужно надежное.

Хочу порекомендовать альтернативное направление: Австралия. Там сейчас происходит золотая лихорадка, что в море что в пустыне. Зарплаты совершенно неприличные - человек с улицы может рассчитывать на сотку в год. Безвизовой рабочей халявы как в Англии нет, зато туда можно запросто эмигрировать (паспорт всяко потом пригодится). Опять же море-солнце, и кое-какие горы - их конечно крайне не рекомендую без хорошей страховки, но ее вам кажется дадут на работе.. :rolleyes:

Так же легко можно отправиться в Канаду - там правда похолоднее, но инспектора процветают. В общем кто хочет тот всегда найдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я вот IRATA 1 lev получил ;) А дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне особых апдэйтов нет - деньги свободно текут по трубе, в Северном Море и в Австралии ништяк.

Для тех, кому интересно: великолепный симулятор UT, must have если собираетесь делать любой ультразвуковой тикет, и особенно 3.1/3.2. Демо-версии хватает на 6 запусков - надеюсь больше вам и не потребуется, но если что всегда можете снести и переустановить ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин .. прямо хоть ща начинай бабло копить и плотно энглишь долбить, за два месяца работы там, можно заработать, сколько я за год в офисе наадминю, за четыре ваще жить-не тужить, прыгать до усраки :( ... жись несправедлива, щит

А для админов и им подобной братии аналогичный фриланс на вышках не существует случаем? :) А то работа-то своя мне вообщем-то по душе .. зп только уныла, на нее только жить можно, особо активно не распрыгаться :\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важный апдэйт: с нового года в PCN серьезно затянули гайки, и теперь просто так приврать про опыт работы для получения PCN сертификата невозможно. Новую форму с рабочей историей должен подписывать супервайзер - конкретный человек с таким же сертификатом, какой вы желаете получить (и который PCN может отнять за обман), по слухам это теперь проверяется более активно. Соответственно желающих подписывать резко поубавилось... так что вписаться в тему с улицы стало гораздо сложнее. Кто не успел, тот опоздал.

Кроме того, по понятным причинам в этом году работы в мировой нефтянке будет гораздо меньше - так что до повышения цен всем, кто еще не присосался к трубе, можно спокойно сидеть на попе ровно где-нибудь в нашемкрыму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удивлен что это тема столько протянула вообще :) в век баз данных и повальной сертификации с кроссчеками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, и в России появилась такая вакансия! Позвоните кто-нить спросите скока денег?

Дефектоскопист (IRATA II level)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа российские промальпы: сингапурцы только что написали, нужны люди прямо сейчас на сахалинские вышки. Если кто хочет много денег - срочно на связь! Нужна IRATA и видимо BOSIET - его если что можно за 3 дня сделать.

Актуально в ближайшее день-два, стучитесь в личку. 

At this moment, rope techs are all we need. It would be advantageous if they have got tickets or have experience with cladding etc.
 
As you know, the work varies on these Russian platforms.
 
The start date varies as there are a few mobs happening but it could be as early as this week.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, outrager сказал:

Если кто хочет много денег - срочно на связь! Нужна IRATA и видимо BOSIET - его если что можно за 3 дня сделать.

А где этому всему научиться-то? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во. Главное успеть на следующий сезон. Не помню на что конкретно обучали, но в Тикси, когда мы туда летали по программе Open Air, на какую-то вещь типа вышек в море, обучали. Очень хотелось, но нужно было работать с норвежским Геркулесом, и, нашим долбанным законодательством. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где сейчас проще всего IRATA учить и сдавать  лучше? куда ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...