Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Знакомый американский риггер рассказвал мне. что можно доработать Сейбр, чтобы раскрытие не было таким жестким. Каким образом делается такая доработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший способ - пришить к слайдеру язык (что-то вроде того, как было на по-.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простейший способ - пришить к слайдеру язык (что-то вроде того, как было на по-.)

...А потом под дружные апплодисменты и улюлюканье написать очередной выпуск "Народного творчества".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомый американский риггер рассказвал мне. что можно доработать Сейбр, чтобы раскрытие не было таким жестким. Каким образом делается такая доработка?

Заменить его на Sabre 2 :)

На самом деле, владельцы первого Sabre очень настороженно относятся к Sabre'ам и даже на 2-ом продолжают закручивать нос... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К предыдущему постую

Являюсь обладателем Первой Сабли, опыт на этом куполе пока маловат для серьёзных оценок, но:

после ряда экспериментов с закруткой/незакруткой/ труб пришёл к тому, что кручю! Обязательно и всегда. <_<

Размер - 150, загрузка - 1,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, владельцы первого Sabre очень настороженно относятся к Sabre'ам и даже на 2-ом продолжают закручивать нос...

Видимо эти люди очень любят непредсказуемые и неконтролируемые открытия с доворотами... лично у меня нервов хватило на три-четыре раза, (тоже перестраховывался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, владельцы первого Sabre очень настороженно относятся к Sabre'ам и даже на 2-ом продолжают закручивать нос... 

Видимо эти люди очень любят непредсказуемые и неконтролируемые открытия с доворотами... лично у меня нервов хватило на три-четыре раза, (тоже перестраховывался).

А еще и не понимают физику процесса раскрытия парашюта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошлом сезоне я прыгал со 2-й системой с Sabre 1. Может этот Sabre 1 был неправильный, а может у меня руки достаточно прямые, но меня ни разу не долбило безо всяких закруток, засовываний, танцев с бубном и т.п. Да - раскрытия того же Spectre по сравнению с Sabre 1 мягче, но о долбеже речь точно не шла. Может вместо того, чтобы заниматься магией Вуду на укладке, научится нормально укладывать?

Аминь! В прошлом году прыгал с сабрем 1 на рекордах. При ровной укладке открывается также ровно. Быстро, да. Но не критично.

Все извраты придумывают от того, что человек не может уложить его нормально, и потом расстраивается...

Цитата (lexa @ 17.11.2005 - 12:09)

Простейший способ - пришить к слайдеру язык (что-то вроде того, как было на по-.) 

...А потом под дружные апплодисменты и улюлюканье написать очередной выпуск "Народного творчества".

Это самый простой способ упорядочить раскрытие плохо уложенного Сабра без риска его повредить или получить непредсказуемые раскрытия закручиваниями...

Очень широко распространено в Америке, проверено неоднократно лично - и прыжками, и изготовлением. Да, народное ворчество, но полезное, и производитель кстати не против :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, сегодня пришел Сейбр из Штатов и там была сделана доработка слайдера: был пришит небольшой карман(не такой как на По) Разделенный лентой усиления посредине на две части. Выглядит как родной.

Американцы говорят, что долбит только Себр 135 и 150, у остальных таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

Ну а про 2ой Sabre есть эксперты? :huh: Расскажите долбит или нет?

Или все-таки понятие "долбит" напрямую зависит от нежности конкретного тела? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hairy

150-й не долбит (сделал 20-30 прыжков, укладывал как обычно, ничего не крутил).

Остальные не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

Ну... отлично :D а то я разволновался.

от кривизны его рук

а расскажите, по возможности, как его укладывать оптимальнее, чтобы пофитилил чуток, но не долго. и не долбанул :huh: ?

Его в принципе рекомендуют пропаком укладывать... но как я понял есть нюансы - вот они, как раз, очень интересны :D

З.Ы. Это я про Sabre2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стану спорить о кривизне/прямоте рук собственных.

Равно, как и "танцами с бубном" на старте, если и хочется заняться, то обычно не хватает времени.

Соглашусь с Алексеем - "открывается быстро".

Может просто дело в том, что "быстро" или "долбит" для каждого из Вас/нас имеет неодинаковое значение? - хотя это уже, пожалуй, флуд на тему жёсткости/стойкости/упругости человеческого тела. Извините ;)

Зачем тогда изготовитель САМ (если доработка проводилась не на ПД - маестро, поправте, плиз) пришивает карман на слайдер? - по-моему, если не прямо, то уж косвенно, проблема производителем принята, зафиксирована и предложена доработка - а значит она (проблема) есть.

К сожалению, нет под рукой ссылки на мануал от ПД на укладку, где именно про 1-ую Саблю говорится о закрутке труб.

Если говорить о собственном небольшом, но МОЁМ (и только) опыте: так называемый долб происходил тогда, когда средние трубы уже почти наполнены, т.е в конечной фазе открытия - эдакий "выстрел" крайними трубами. Не бейте ногами, если обьясняю криво.

Я кручу трубы внутрь при укладке и обязательно несколько раз проверяю - насколько плотно на ограничительных кольцах сидит слайдер - это тоже может помочь долбануть.

Во всём остальном, даже когда открывался с рывком - открытия ровные, всегда по курсу (тьфу - 3 раза) и для своего этапа куполом доволен.

И, к слову, не долбило уже давно.

При мне на дружественном аэродроме прыгала на такой же Сабле (размер, года) девушка с загрузкой около 1,1 - укладка у неё почти один в один, но она трубы не крутила и на вопрос о долбёжке ответила - нет.

Прошу прощения за длинный пост. Всё вышесказанное - исключительно ИМХО, написано спокойно B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем тогда изготовитель САМ (если доработка проводилась не на ПД - маестро, поправте, плиз) пришивает карман на слайдер? - по-моему, если не прямо, то уж косвенно, проблема производителем принята, зафиксирована и предложена доработка - а значит она (проблема) есть.

Производитель не дошивает карман. Производитель предлагает большего размера слайдер, как вариант решения проблемы, о котором он прекрасно ознакомлен :)

А вообще говоря, мне сабре очень понравился - именно своей ровностью и быстротой открытия. Когда тебя студент АФФ или формация загнала на 600 метров - хочется очень быстрого и ровного раскрытия. А когда прыгаешь ФФ, с камерой, и с раскрытием на 1000 - ничего лучше мягко фитилящего 300-400 метров Велика нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являюсь обладателем 1 сабли.

Ничего не кручу и ничего не долбит. Все отлично.

Возможно, меня забьют ногами мега ригеры и производители, но судя из информации сабли по разному открываются.

Именно поэтому мне кажется, что это зависит от каждого отдельного купола.

Именно поэтому кому-то надо крутить лоб и все равно будет долбить, а некоторые купола достаточно просто уложить.

О така байка, чув?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова согласен с Алексеем о ровности и вообще - я тоже доволен своим куполом. ;)

Интересно мнение тех, кто пробовал укладывать первый Сейбр психом - есть ли разница в откритии под одним и тем же телом при одних и тех же условиях?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 190 Сейбр загрузка 1.3, не разу небыло жесткого раскрытия. Рассрытие быстрое если сравнивать с Триатлоном или Спектором, но не скажу что долбит. Укладываю как рекомендовано "How to Prevent Hard Openings".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Был у меня Сейбр2. Напрыгал на нем чуть больше сотни. Не долбил сильно ни разу ,но задолбал резкими доворотами после долгого фитиления. Укладываешь на быстрое раскрытие- фитилит меньше, а потом доворот такой же, да еще на 360! "Перепробовал" всех коломенских укладчиков и все известные им способы укладки - результат ноль. Поменял купол на Сафаер2 и забыл об этой теме, как о страшном сне.При любой раздолбайской укладке открытия - супер! Правда летает Сейбр2 ИМХО получше и управление порезче... :p

Все вышесказанное - только мое личное мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом Sabre 150 около 200 прыгов ( укладок гораздо больше ) .

На первом этапе экспериментировал с укладкой и пару-тройку раз жалел об этом ( летающие после открытия птеньчики вокруг башки , прикольны только со стороны ) , пока не прочёл внимательно PD мануал .

Сейчас пришёл к оптимальной укладке - фитилит ~200 метров , открытия по курсу , не долбит однозначно .

Делаю две подкрутки носа ( само сабой ни куда его не засовывая ) и самое главное ( на что указывают PD в мануале специально для Sabre ) на треть нужно вытащить слайдер наружу . После этого - как бабка нашептала :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делаю две подкрутки носа ( само сабой ни куда его не засовывая ) и самое главное ( на что указывают PD в мануале специально для Sabre ) на треть нужно вытащить слайдер наружу . После этого - как бабка нашептала

Ну наконец, хоть кто-то дошел до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще говоря, мне сабре очень понравился - именно своей ровностью и быстротой открытия. Когда тебя студент АФФ или формация загнала на 600 метров - хочется очень быстрого и ровного раскрытия. А когда прыгаешь ФФ, с камерой, и с раскрытием на 1000 - ничего лучше мягко фитилящего 300-400 метров Велика нет :)

Согласен полностью. 300-400 прыгов назад я чувствовал себя вполне спокойно в ситуатции когда нужно подольше разбежатся из относительно большой формации и открыться на 650 метрах. Sabre может припечатать (ИМХО в основном из-за неосторожного обрашения со слайдером во время укладки), но отрывается он всегда ровно и не фитилит. В некоторых случаях подобное поведениые очень приветствуется. Мне нравится мой Cobalt но раскрыватся ниже 900 на нем не в кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ( само сабой ни куда его не засовывая ) и самое главное ... на треть нужно вытащить слайдер наружу 

Ну наконец, хоть кто-то дошел до этого.

Обидно млин! :huh:

Прочитав твои рекомендации, и поняв (наверное) физику процесса раскрытия, перестал закручивать-засовывать переднюю часть, эффективно выдвигая слайдер. На Омеге (немного не по теме, извините). :unsure:

Так что, разумное посеянное всходит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на Омеге крутить лоб? Она и без этого открывается 250-300 метров! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Крутят укладчики. Некоторые из. Крутили. Пока научился укладывать на весу перенимал опыт и передовые технологии. Пробовал разные способы. Вернее один способ, вариантов по количеству укладчиков. Для себя выбрал оптимальный собирательный способ, без закрутки и заброса внутрь. Опыт опыт опыт. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл в прошлом году новенький (под заказ) Sabre2 135

Уже напрыгал около 150 прыжков на нём (мой вес 75 кг, загрузка 1,4), укладывал всегда обычным ProPackом, никаких заворачиваний лба и других премудростей не делал. Многократно давал укладывать другим людям.

Раскрытия всегда мягкие, фитилит около 300 м, лишь иногда доворачивает на 90 градусов. Слайдер всегда спускается сам до свободных концов. После раскрытия, всегда крайние секции залипшие, но купол при этом прекрасно управляется задними концами без прокачки и без расчековки клевант, направление держит, секции наполняются самостоятельно через несколько секунд, производитель говорит что это так и задумано изначально, на сайте даже есть видеоролик с комментариями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...