Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
razved

Талка (всех моделей)

Recommended Posts

Поэтому и говорю - мифическая. Мифы есть, а инфы нет :(

так мелкосерийная рукодельная штука. всего несколько экземпляров в Волосово, как я знаю. просто когда-то давно в рунете существовал всего один парашютный сайт skydive.ru, который делал Марк Горо.ко (типа подтер, чтоб не находилось поиском) :). Марк прыгал немного и делал это в Волосово, откуда и почерпнул информацию об этой "типа талке". думаю без того абзаца на старом сайте сейчас бы никто и не вспоминал об этой поделке :)

BTW личку смотри ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
система с ОП "Радар М". Чем отличается от предыдущего Радара не знаю

Может кто из присутствующих расскажет?

AFAIK, купол стал из нулевки, и запаска "Резерв" вместо ПЗ-81

P.S. И ранец - "Комфорт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логично предположить, что существовала ещё и "Талка-2"

Парашют, с которым я прыгал, инструктор назвал "Талка-2М". Документы на него я не попросил и клейма не разглядывал. Запомнились вот эти вот

ножные обхваты из тонкой мягкой ленты, которая скручивалась и сильно давила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey.L, фото может есть?

В каком году это было и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком году это было и где?
Июль и сентябрь 2007, аэродром Сиверский, Ленинградская область.

Alexey.L, фото может есть?
Вот нарезка. За качество прошу прощения, но чем богаты...

post-12515-1264787945_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
истории ради...

Раз уж Талкам посвятили целую тему, хочу собрать инфу о них.

Итак, что мы имеем:

Талка - медуза ОП была с такими красивыми дырками (6 шт вроде бы) в нижней части. Прибор ППК-У стоял в кармане между спинкой и дном ранца, и т.к. не доставал до шпильки ПЗ, использовался специальный удлинитель.

На ушах, между 1 и 2 рядом строп имелось полотнище (на нём стояло заводсткое клеймо)

Вместо кольца ПЗ, использовалась подушка жёлтого цвета

В самых первых Талках медуза была без люверса, петля зачековки ранца ПЗ была на одном из клапанов. Через достаточно короткое время пружина продавливала запаску и выпрыгивать из ранца отказывалась категорнически.

Талка-М - медуза ОП уже стала похожа на современную, там нижняя часть уже была из сетчатой ткани ;). Прибор ППК-У (попправьте, т.к. уже не помню) не использовал удлинитель и монтировался на боку ранца.

У купола, на ушах, полотнище между стропами 1-го и 2-го ряда было вырезано (треугольником), а клеймо стояло рядом, между стропами 2-го и 3-го ряда. Стропы 3-го и 4-го ряда были "тонкие" (по сравнению с остальными ;)).

Верхний клапан ранца выглядел иначе, чем у Талки.

Появилось кольцо ПЗ вместо жёлтой подушки.

Основное отличие от первой Талки - модифицированая медуза запаски, с петлей и люверсом. Если не изменяет склероз, то ППК-у стоял на ней так-же как и на первой, т.е. во внутреннем кармане.

Талка-С - мифическая система про которую все знают благодаря сайту skydive.ru, но, похоже никто живьём не видел :)

Эти ситемы были сделаны кем-то из местных производителей специально для Волосово (в те времена 3-й МГАК), и там использовались для обучения по программе статик-лайн на крыле. С появлением нормальных студенческих систем от них быстро избавились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Тогда, по крайней мере у нас в Минском аэроклубе (НАК РБ) официально разрешалось прыгать вообще без прибора, если имеешь 500 прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде, имея разряд не ниже МС разрешалось прыгать без прибора. Вот только, с радаром ходили на групповую, сталкивались в воздухе...ну а дальше последствия, вы сами понимаете, какие могут быть. да и вообще, это были 90-е, прыгали с чем могли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основное отличие от первой Талки - модифицированая медуза запаски, с петлей и люверсом. Если не изменяет склероз, то ППК-у стоял на ней так-же как и на первой, т.е. во внутреннем кармане.

На этой картинке первая Талка. Обратите внимание на монтаж прибора

post-2033-1266871700_thumb.jpg post-2033-1266871761_thumb.jpg

А вот на картинке Талка-М. К сожалению крупнее нет :(

post-2033-1266871574_thumb.jpg

Может быть у кого есть более крупная картинка этого ранца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть, не умею вставлять сюда изображение! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открытие запаски подушкой - нормальное для Талки, или это самодеятельность? (систему видел только на тренажере отцепки, с кольцом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У первой Талки запаска открывалась жёлтой подушкой. У Талки-М и дальше - кольцом.

Выше лежит фото, там видна жёлтая подушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была произведённая в 91-году. Так что формально - ещё советская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгала в 2007 году в Крыму. Талка (модель не знаю), с желтой подушкой на запаске, прибор был сзади. Подушка постоянно вываливалась, прибор тоже выпадал и клацал об железное сидение Ан-2. В пластмассовый шарик на медузе была продета красная стропа, по идее, когда кидаешь медузу, эта самая стропа выдергивается и дезактивирует ППКУ. Страшенный был зверь, но вполне себе пристойно открылся и полетел. Вот есть фотка самого купола. Год производства – 1991.

post-1326-1321259728_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавнего времени была у нас Талка. Попрыгал с ней в начале сезона. Вроде ТалкаМ, хотя по документам Талка2. Найду фотки с ней, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Подушка постоянно вываливалась, прибор тоже выпадал и клацал об железное сидение Ан-2. ...

блин, какие вы все отважные люди. мне стыдно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радар начали пропачить как только увидили что такое пропак в американских фильмах.

Перестали, как только увидели что из-за особенностей конструкции и материалов тряпка очень страдает.

"Руководству аэроклубов" обычно пох как пытаются испортить свои ОП спортсмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при укладке на боку меньше повреждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы были с первыми партиями радаров и изготовленными из "венгерки". Когда научились шить эфку и перешли на нормальную ткань проблемы исчезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...