Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Loeb

Как смотреть на высотник на кисти

Recommended Posts

Плюс если стая летит хорошо, а ты слева от базы, то тебе нужно отвести взгляд от базы и немного повернуть кисть, что-бы удобнее было смотреть. А в это время ты можешь начать смещаться или незаметить, что база изменила направление.

Зачем в стае смотреть на высотник? Небезопасно.

Если смотрим, то делаем симметричные движения руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если смотрим, то делаем симметричные движения руками.

Встречный вопрос, зачем для взгляда на высотник нужно делать симметричные движения? Просто взглянуть нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречный вопрос, зачем для взгляда на высотник нужно делать симметричные движения? Просто взглянуть нельзя?

Если тебе видны показания просто взгляни, мне лично циферблат не видно.

Но мне вся аренда на которой летаю мала, из-за этого кисть выгибаю сильно.

И вообще у нас так учат, если делаешь движение рукой, чтобы посмотреть на высотник делай второй также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если тебе видны показания просто взгляни, мне лично циферблат не видно.

Но мне вся аренда на которой летаю мала, из-за этого кисть выгибаю сильно.

И вообще у нас так учат, если делаешь движение рукой, чтобы посмотреть на высотник делай второй также.

Ты не понял. Я спрашивал именно о симметричных движениях. Если для взгляда на высотник тебе нужно выгнуть кисть, то почему это нужно делать симметрично? Т.е. я, конечно, понимаю, что это нужно для уменьшения вероятности сорваться в штопор, но если все так плохо, что по другому смотреть на высотник не получается, то уровень контроля винга получается ниже плинтуса. А если можешь смотреть на высотник без симметричного движения руками, то зачем эта симметрия нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не понял. Я спрашивал именно о симметричных движениях. Если для взгляда на высотник тебе нужно выгнуть кисть, то почему это нужно делать симметрично? Т.е. я, конечно, понимаю, что это нужно для уменьшения вероятности сорваться в штопор, но если все так плохо, что по другому смотреть на высотник не получается, то уровень контроля винга получается ниже плинтуса. А если можешь смотреть на высотник без симметричного движения руками, то зачем эта симметрия нужна?

Если при взгляде показания высотника видно, это хорошо, давай эту ситуацию не рассматривать. Если я в Вампире с палкой в руке выгну кисть, то по любому возникнет ассиметрия, в штопор не сорвусь но самый простой способ сделать такое же движение правой рукой. У нас так и учат. Возможно из-за того что винг мне мал приходится значительнее выгибать кисть, не знаю, будет свой костюм посмотрим. И вообще ты хочешь сказать, что можешь значительно выгнуть кисть не отпуская палку и будешь продолжать лететь прямо? Как учат у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас тебя запишут в неадекваты и обьяснят что летать с вампире с 2xx нельзя ..

А вообще я не понимаю откуда весь сыр бор.Лично у меня нептун на руке - проблема не в том что он мне мешает во время полёта, а проблема в том что он неудобен на пилотировании. Поглядеть на высотник на руки не меняя ни горизонта не вертикали, в моём понимании, не является проблемой.Если это проблема то да, нужно работать над техникой полёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно из-за того что винг мне мал приходится значительнее выгибать кисть, не знаю, будет свой костюм посмотрим.

Речь только о симметрии. В том, что для взгляда на высотник приодиться выгибать кисть, ничего особенного нет.

И вообще ты хочешь сказать, что можешь значительно выгнуть кисть не отпуская палку и будешь продолжать лететь прямо?

Именно. В винге можно летать в дико асимметричных позициях без компенсации с другой стороны. Я, например, неоднократно совершенно автоматически бросал в Вампире медузу "невинговым" способом с выносом руки вперед, вообще не замечая, каких-то неудобств.

Как учат у вас?

Как ни странно вообще не учат :) Сколько здесь видел курсов по обучению вингов, нигде этот вопрос даже не поднимался (может Deniq меня поправит, если я наврал). Смотришь на высотник, поворачивая кисть, как тебе комфортнее, и все. Вероятно это не играет роли, т.к. здесь начинают с неагрессивных вингов (очень часто по прежнему с Classic 2), а в таких надо сильно постараться, чтобы выгибание кисти, принесло проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разместить высотник на кисти так чтобы выворачивать кисть не надо было - не судьба? более того - летать в крыльях надо с пищалкой, высотник на крайняк, если умудрился пролюбить сигнал пищалки. имхо, разговор ниочем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разместить высотник на кисти так чтобы выворачивать кисть не надо было - не судьба?

Не всегда получается, зависит от винга, антропометрии и т.д.

более того - летать в крыльях надо с пищалкой, высотник на крайняк, если умудрился пролюбить сигнал пищалки. имхо, разговор ниочем =)

А с этим вроде никто не спорит :) Я лично летаю с 2 пищалками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда у меня таже проблема, цифрового высотника невидно в принципе, баригу еле увидел, буду брать вторую пищалку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

If your altimeter is positioned on the mouse of your hand) on top of thumb, you should not have to do much to see your altimeter.

If you have to twist your arm to see, you are holding the grippers wrong.

Look at this picture, and see the low tension on the gripper, and notice how you could read an altimeter (when skydiving) without hardly any twist of the arm.

That aside, I perfonaly do prefer altimeter mounted on the chest, as its a quicker way of looking. And less work gearing up...you can never forget it, as its attached to your rig..(handy for chaotic/absent minded people :mosking: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

If the altimeter is on the hand, and you need to watch.

Move/Rotate the HAND, dont bend the whole ARM.

As a side comment. The pressure on the gripper should be mild. Like holding a piece of paper.

Not like lifting 100kg weight, pulling on the wing (this distorts the flying profile).

If you pull hard, the effect of letting go of the gripper will give you very pronounced reaction. If you hold it mildly (like intended) than the effect of letting go, is much less pronounced.

Grippers are used in BASE for the start of the jump. And in performance flying, in the 90% to 100% range. If you are not flying max performance, letting go of the gripper and looking at your altimeter will not kill you :D

Suits with long grippers aside, Ghost, Phantom etc can all fly perfectly well without grippers (the whole Ukrainian squad at Texel showed this nicely..good work).

For many people, the grippers are a comfort thing. They feel naked if they are not holding them. Depend less on grippers for input. Fly the whole wing/body as a whole, with slow (and small) inputs. And not just flapping the corners of your wings (though difficult to master..I myself also still struggle, and if I dont pay attention, get back into bad habbits... :mosking: )

For any wingsuit flyer, I do recommend getting a mounting-wedge on your rig.

Cheststrap mounted altimeters tend to have the problem, that they flip backward. And make it hard to read in freefall. This is why they went out of fashion on most dropzones, and the wrist-mounted alti became standard.

Bonehead makes a nice wedge, which you install on your rig.

Any handy person can manufacture this himself as well (if you dont want to spend money).

altimountLG.jpg

As to safety of metal bracket. Its 100% firmly attached to your rig. So no movement possible.

The pillow on the chest-strap can move. And in a freak accident, actually has killed someone, who fell on landing. And the altimeter folded, and broke his air-pipe.

Freaky. But shows a floppy pillow on your chest-strap also isnt the best option possible.. :huh:

There is also a german/dutch rigger (Lokma), who makes these same wedges from MLW/Fabric. And they fold when packing.

Maybe some of the people remember seeing this on Benedikt when he was in Borodyanka.

A good option if metal (actually> fiberglas/carbon fibre) scares you..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста кто-нибудь переведите что он говорит!

Говорит он несомненно что-то очень важное,я почти понимаю,но угадывать не хотелось бы.

Пост сей потом удалим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкартце - рекомендует не зацикливатся на хваталках для крыльев так как они мало что дают в плане увеличения качества полёта.В плане того что бросить хваталку и посмотреть на высотник не является чем то страшным(если ты не бейсер и не устанавливаешь рекорд по дальности). Но рекомендует использоватать плечевое расположение высотника, аргументируя это, тем что он всегда прикреплён к ригу и не может сдвигаться то есть всегда на том месте где нужен. Хотя и предупржает что он травмоопасен в плане падения на него при приземлении и мнёт риг при укладке. И вроде есть такие шутковины изготовленные из пластика(?) (я не знаю что такое MLW)/ткани которые гнуться обеспечивая удобство при укладке и снятие параноидальных мыслей при кувырке через плечо как у меня ( последнее мой креатиф, он такого не пишет :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LIHT, ну и ещё имхо две важных фразы в самом начале:

если высотник на кисти руки и нужно на него глянуть - поворачивай/двигай кисть, а не всю руку целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя и предупржает что он травмоопасен в плане падения на него при приземлении и мнёт риг при укладке. И вроде есть такие шутковины изготовленные из пластика(?) (я не знаю что такое MLW)/ткани которые гнуться обеспечивая удобство при укладке и снятие параноидальных мыслей при кувырке через плечо как у меня ( последнее мой креатиф, он такого не пишет :) )

вообще то он пишет, что смонтированный на мяхкой подушке на грудной может быть опасен (в т.ч. так как излишне подвижен )и как то уже убил одного небоныра при крэше... а закрепленный на плечевом - надежно сидит на своем месте

MLW - Main Lift Web - круговая лента подвесной системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В плане того что бросить хваталку и посмотреть на высотник не является чем то страшным(если ты не бейсер и не устанавливаешь рекорд по дальности).

Протолкну свою мыслю, если бросить хваталку, чтобы посмотреть на высотник, то можно потом много времени потратить на ловлю палки (зависит ли это от того мал ли костюм или в самый раз не знаю, мне мал, ловить кончиками пальцев воистину неудобно на V1), а поскольку я кидаю медузу с ранца, хваталки убирая под ранец, то можно высоту раскрытия пролюбить, что у меня и было один раз, больше не хочется. Поэтому когда смотрю на высотомер, а делаю это ближе к высоте раскрытия, всегда стараюсь хваталку не отпускать. Если повыше то и отпустить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 _nw_ сорри ты прав.. не вчитался, но на мой взгляд это особо сути не меняет .

А вот то что было фаталити изза высотника на груди я об этом не знал. Подробности никто не приведёт ?

Хотя и предупреждает что он травмоопасен в плане падения на него при приземлении

следует читать как

Ярно НЕ предупреждает что он травмоопасен в плане падения на него при приземлении

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loeb, т.е. не споймав палку ты не можешь открыться?

по моему это какое-то палево ... (в вампире летал аж целый раз, в черном, поэтому хз как в нем, может просто не попал на проблему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

Вывод гениальный. Конечно могу :) Низко открываться не моё.

У нас инструктора запрещают из ранца кидать медузу не убрав хваталки под ранец, хотя многие кидают медузу не убрав крылья ,через тряпки ищут бобышку, приноровились, я лично потрачу время на поиск, поэтому что палку ловить что медузу искать...тут на вкус и цвет, но я делаю как учат. Бейс карман всё лечит. Собственно говоря это так, к размышлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот то что было фаталити изза высотника на груди я об этом не знал. Подробности никто не приведёт ?

Из 80-х...

Чувак споткнулся и упал плашмя, да так удачно кто высотником себе то ли трахею перебил, то ли аорту, ну и скопытился от этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из 80-х...

не... позднее это было (или это еще один случай был) в более близком прошлом... помнитцо читал на дз.ком или еще где...

а, вот нашел:

http://www.skydivingfatalities.info/search...p;CountryOp=%3D

4/29/2000 Lexington, MO MAL,LAND,BIZ 29 119 N/?

Description: After a main malfunction, this jumper had a normal cutaway and reserve pull. On landing, he fell forward and his chest mount altimeter hit him in the center of his throat; the landing was also hard enough to chip the outside of his femer by his knee. The neck injury cut off his air supply and he suffocated. He was jumping an older 5-cell Swift Plus reserve which is rated for 210lbs. His exit weight was 209. It seems likely that he made a low turn before landing in order to have generated enough speed to cause these injuries. He landed somewhat near his main and freebag, so he may have been following those down.

Lessons:This is also a relatively bizarre accident, so other than better PLF or landing technique, I'm not sure what else to suggest. The Swift Plus is an older reserve with flight characteristics which are probably much different than modern main canopies.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас инструктора запрещают из ранца кидать медузу не убрав хваталки под ранец, хотя многие кидают медузу не убрав крылья ,через тряпки ищут бобышку, приноровились, я лично потрачу время на поиск, поэтому что палку ловить что медузу искать...тут на вкус и цвет, но я делаю как учат.

у меня было раз кинул через тряпки (ещё на файрберде), но это раз на фикзнаетсколько прыжков.

насчет хваталки под ранец - я даже не представляю как это. пока просто отпускаю, если в руках, на фантоме никогда не думал об этом. на большем винге Ярно показывал как-то как правильно руку вести чтобы не парило... возьму вампир вообще отпишу, а то у меня какое-то странное впечатление, осталось. я тут подумал может ещё ягодицами хваталки зажимать, надо попробовать когда попробую ещё вампир... :)

на тему ловить после того как высотник посмотрел (если отпускал) - тоже проблем ни раз не было взяться за хваталку. она на месте всегда одном (специально на фотках с текселя посмотрел), если конечно крыло наполнено нормально

вообщем это какие-то неправильные пчелы, имхо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loeb, я вообще о многом

про ягодицы это ирония :)

про файрберд это к слову о доставании через тряпки.

куда именно под ранец? не могу понять просто способ по описанию просто сходу. ну и не вижу проблемы делать как угодно: или не беря хваталки или взять её после того как отпустил. может у тебя совсем не по размеру костюм.. тогда это мазохизм какой-то.

действительно было бы проще показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена обсуждение нужности бейс кармана для скайдайва перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9163

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...