Sign in to follow this  
Followers 0
lexa

По-9 (все серии)

111 posts in this topic

:unknw: Так мне рассказали... Хотя могут путать... Давно, однако, это было :rolleyes:

"С появлением на ПО-9 сер.3 слайдера,народ начал укладывать его на одну сторону,не подвязывая клеванты,по принципу ПАРА ФОИЛА.И началось..То то травма шеи,то просто звездочки на раскрытии.

Те,кто укладывал по инструкции-подвязав СУ и закручивая в 4 трубы купол,проблем не имел.Экономия времени никакая,зато позвоночник цел." (С) Сергей Асташов.

Не объяснит ли кто суть явления таких жестких раскрытий? И сильно ли различается ПО-9 сер.3 со слайдером, от ПО-16?

Первое, что я сделал, получив купол, - ещё до первого прыжка поставил свою регулировку для точности. И началось. Не головой об запаску, так позвоночник в трусы. Стал искать-консультироваться и надыбал информацию о том, что для того, чтобы слайдер выполнял свою функцию (замедление раскрытия) он должен работать перпендикулярно набегающему потоку.

Как я отказался от подвязывания бобышек, я не помню. Но, с одной стороны, не подвязываю их до сих пор (т.е. не менее 22 лет эксплуатации слайдерных систем). А с другой стороны, рассуждая недавно в теме о ликбезе по работе крыла вдруг пришел к выводу, что крыло с подвязанными бобышками должно раскрываться мягче, потому что купол заторможен, т.е. медленнее набирает скорость, отсюда медленнее наполняются секции, отсюда медленнее растет подъемная сила. Но эту теорию я ещё не проверял (и наверно не буду).

...

Как мне кажется, основным недостатком трёхрядной схемы было то, что нагрузки на узлы крепления строп были больше. Пока разговор шел о ПО-9 серии 2, это значения не имело, т.к. рифовка обеспечивала мягкое раскрытие. Но на слайдерных системах трехрядные купола стали рваться на раскрытиях. Тогда и слизали у пара-фоила четырехрядку.

Да... По-9 серии 3, укладка на одну сторону. Прыгали тридцатку... очень жёстское раскрытие

слайдер разлетелся пополам, на верхней оболочке от хвоста до середины купола дырища больше метра. Страху натерпелся :)

Обошлось без отцепки, проверил купол на высоте и аккуратно посадил в сторонке.

Длина строп По-9 была 2.80 м,у По-16 3.20.И регулировка ушей другая.

Сергей, у ПО-16 первый ряд 3,00м, максимум 3,05

Укладка 3 серии на одну сторону без подвязки клевант убивала.Равно как и ПО-16/17

Рекомендована была укладка в 2 трубы.Я так и делал и было мне счастье.С подвязанными СУ.

ДЕСу.Саш у меня был 4-х рядный ПО-17 с тонкими стропами-1 ряд 3.15.

Кстати Паха Боронин прыгал на ПО-9 сер.2 с первым рядом 2.65.

Укладка указанных ОП, "без подвязки клевант", приводила и приводит к их длительному раскрытию. Собственно можно взять любой прямоугольник до 150 и убедиться в этом.

Оп

Ап :)

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=240333

Укладка указанных ОП, "без подвязки клевант", приводила и приводит к их длительному раскрытию.

У меня БЕЗ подвязки клевант купол 3-й серии открывался очень быстро и жестковато - как нравилось. И-и..., кстати, крутил трубы.

Вообще со стороны так смешно читать Ваш как-бы спор - поскольку разные настройки куполов при одинаковой укладке купола влекли за собой разницу в раскрытии. Не говоря уже о субъективизме оценки жёсткости раскрытия от разных спортсменов на одном и том же куполе. B)

Я создавал на форуме тему про проблемы раскрытия у меня мальвы...

Может не в тему, но она у меня не подвязаная вообще не раскрывалась )

У меня БЕЗ подвязки клевант купол 3-й серии открывался очень быстро и жестковато - как нравилось. И-и..., кстати, крутил трубы.

Вообще со стороны так смешно читать Ваш как-бы спор - поскольку разные настройки куполов при одинаковой укладке купола влекли за собой разницу в раскрытии. Не говоря уже о субъективизме оценки жёсткости раскрытия от разных спортсменов на одном и том же куполе. B)

Таки да!Регулировку ушей забыли хе-хе...

...

Этот же купол с подвязанными лупил бы еще сильнее, только и делоф :)

Этот же купол с подвязанными лупил бы еще сильнее, только и делоф

Ты такой умный потому, что прыгал на моём драндулете?... :mosking:

С подвязанными он фитилил до прокачивания и ему было глубоко по-фигу всё!... B)

Я из-за этого чуть не отцепился от него. Когда один чудик с какого-то, блин, взял мой боевой для тренировочных укладок, уложил, а в паспорт записей о роспуске и укладках НЕ внёс. Я и свистел... B)

Давно хотел спросить у „зубров”, понимающих в старых системах (а то и просто помнящих, как там всё было)…

Как-то удалось отыскать в сети фильм „

”:

В фигуре видны ранцы похожие на Т-4. Что там реально было? УТ-15? Вроде, и не видно ничего подобного в воздухе после раскрытия (Да и вообще, пустили бы их туда?).

Может, ПО-9? Или ещё чего-то, о чём я даже и не догадываюсь?