Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

По-9 (все серии)

Recommended Posts

Собственно интерес возник после прочтения воспоминаний Сергея Асташова, в частности по поводу ПО-9с.3 со слайдером. Я прыжков 20 выполнил на ПО-16,17 укладывая на одну сторону и не подвязывая клеванты. Жестких раскрытий не было ни разу. Вот и стало интересно, почему при такой укладке ПО-9 бил? Может на нем слайдер стоял какой-то другой, без языка например? Или действительно это абсолютно разные в плане конструкции купола парашютные системы-профиль, размах, удлинение, материал строп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-9 сер 3 серийный мне юзать не пришлось. Зато наигрался пару лет заводской доработкой сер. 2 в сер. 3.

Первое, что я сделал, получив купол, - ещё до первого прыжка поставил свою регулировку для точности. И началось. Не головой об запаску, так позвоночник в трусы. Стал искать-консультироваться и надыбал информацию о том, что для того, чтобы слайдер выполнял свою функцию (замедление раскрытия) он должен работать перпендикулярно набегающему потоку.

Получалось, что для этого я должен отпустить уши второго ряда и затянуть уши третьего. А как же тогда "регулировка для точности"? И куда затягивать третий ряд, если у меня и так ухо третьего ряда было +0. В общем, путем недолгих раздумий, я решил лишь немного попустисть уши второго ряда, а на третий поставить ограничительные кольца. Если не ошибаюсь, на втором ряду они были установлены изготовителем, а на третий ряд я их поставил прямо на стропы №12, на расстоянии 15-20 см. от кромки уха. Точные цифры сейчас не важны. Важен факт - слайдер стал перпендикулярно потоку, бить купол перестал. А ещё я удлинил все стропы. Я постави второй ряд на первый, третий на второй, а на третий поставил приходившие в ЗИПах к ПО-16 стропы управления (СВМ). Таки образом я получил длину первого ряда 3.20, что для ПО-9 было очень не свойственно.

Пропрыгав с ним два года, я решил попробовать вернуть уши второго ряда на место (меня ведь точность интересовала, а при значении +22 купол был немного дубоват). Подтянул на свои любимые +15 и на первом же прыжке получил "по шее". Плюнул на точность и вернул на мягкость раскрытия.

Как я отказался от подвязывания бобышек, я не помню. Но, с одной стороны, не подвязываю их до сих пор (т.е. не менее 22 лет эксплуатации слайдерных систем). А с другой стороны, рассуждая недавно в теме о ликбезе по работе крыла вдруг пришел к выводу, что крыло с подвязанными бобышками должно раскрываться мягче, потому что купол заторможен, т.е. медленнее набирает скорость, отсюда медленнее наполняются секции, отсюда медленнее растет подъемная сила. Но эту теорию я ещё не проверял (и наверно не буду).

Как мне кажется, основным недостатком трёхрядной схемы было то, что нагрузки на узлы крепления строп были больше. Пока разговор шел о ПО-9 серии 2, это значения не имело, т.к. рифовка обеспечивала мягкое раскрытие. Но на слайдерных системах трехрядные купола стали рваться на раскрытиях. Тогда и слизали у пара-фоила четырехрядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
staraya_perechnica, большое спасибо за интересный рассказ. Получается жесткие раскрытия на ПО-9 были из-за регулировок и трех рядов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крыло с подвязанными стропами управления открывается жесче и быстрее, так как сначала создается наполнение нижней оболочки( создается подьемная сила за счет затянутой задней кромки), а затем идет наполнение верхней за счет попадания в нее "набегающего" потока воздуха. Для более быстрого наполнения купола, верхняя оболочка имеет скошенные сопла и соответственно имеет большую площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на третьей серии стропы короче, чем у по-16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще рассказывали люди, прыгавшие на по-9 первых серий, бывало что и подвесные на открытии рвались - люди выпадали и гибли. а причина была смешная: нитки, которыми прошивали подвесную, промачивались в керосине(не помню для чего и что за тех процесс). поэтому онри теряли прочность и при динамических нагрузках рвались. пришлось всем перешивать капроном подвесную..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
staraya_perechnica, большое спасибо за интересный рассказ. Получается жесткие раскрытия на ПО-9 были из-за регулировок и трех рядов?

Длина строп По-9 была 2.80 м,у По-16 3.20.И регулировка ушей другая.

Я рассказывал о По-9 сер 3,доработанных из По-9 сер.2.Серийная 3 серия шла с замками КЗУ,но,убей не помню,что там с длиной 1 ряда.

Но когда только пришла доработка,все оставили привычные регулировки рядов и ушей,а это были целые теории у каждого.

Птеродактили,кто вспомнит,на доработанных куполах стропы лавсановые оставались?Запамятовал.

Укладывал по-всякому ПО-16(принимал участие в госиспытаниях) и ПО-17,но в основном крутил 4 трубы.

Таки инструкции по укладке пишут не дураки,и они умеют укладывать по-всякому,так что попробовали на себе все,и если пришли к оптимальному варианту,не вижу повода пытаться опровергнуть.Может потому и не имею отцепок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавсан.

У меня после перестановки строп так и было 1-й и 2-й ряды белые (лавсан), а 3-й - зеленые (СВМ из ЗИПа ПО-16).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аминь!Лавсановые стропы на сер.2 требовали регулировки раз в 30-50 прыгов.А со слайдером и чаще.

Укладка в 4 трубы была сделана для привычной длины строп и регулировки ушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Асташов, а укладка в 4 трубы что такое? Это имеется ввиду укладка на две стороны, или что то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди гибни когда прыгали на самопальных ранцах, с самопальными подвесными системами..Пришла демократия и гласность, началось кооперативное движение и все решили, что надо переплюнуть Запад и Ивановский завод, и можно все делать на коленках по технологиям пошивки одежды.. Ранчики получались весьма красивыми, оригинальными( но не практичными -быстро терялся внешний лоск, рвались), а подвесные системы через какое-то время рвались, не всегда только один ножной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Асташов, а укладка в 4 трубы что такое? Это имеется ввиду укладка на две стороны, или что то еще?

Налистывается левая половина лба и закручивается вниз внутрь,аналогично правая.Потом налистывается хвост и уши,так же лево-право и закручиваются внутрь верх.Вот и получается 4 скрученный трубы.

Besx.

Сергей ну не все самопальные ранцы плохи.Когда шили люди в теме,как Женя Груздев,к примеру,с безопасностью был порядок.

Я сам себе ранец шил и прыгал 2 сезона,в нем в принципе подвеска порваться не могла,лента была правильно проложена.Было спасение с ПЗ-81 почти в свободном падении.Все с подвесной было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвесных было пошито несколько десятков по стране, у нас в Питере было штук шесть только в Досааф, и отпрыгали несколько сезонов, а затем пошло..У нас тоже девчонка (в ПВО) погибла после задержки, обрыв ножных..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

У ПО-9 серии 3 была партия с браковаными ножными, отлетали. Была директива по ведомствам "прошить".

Девушка из ПВО действительно погибла по "вине" пошитого ей самой ранца, поставила пряжки ножных наооборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я про этот случай и говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну собственно это и есть тема про по-9. про моменты из истории его эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Первый ПО-9 сер.1, доработанная копия " Страто-стар", 1975г. пять секций...

big_user_photo_b28f81b747c445eb980e02fee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом куполе(на фотке ПО-9с1) уже подвязанные( укороченные) стропы, изначально было около 3.5м их длинна... Мы их умяли( укоротили) по-моемому до 2.60-2.50м(первый ряд). Купол стал более устойчив и послушен..и смотреться красивей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Первый ряд был 2,48 (возможно уже после доработок), качество в районе 1,5, рифовка еще не лентой (больше похожа на центральную стропу УТ-15).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про эксперементальные варианты ПО-9 кто что может рассказать?... Роясь в домашнем фотоархиве наткнулся на фотку ПО-9 там у него стропы навид совсем короткие, самое интерестное в нем это воздухозаборники.наклон в обратную сторону и насколько видно по фотке полузакрытый лоб, только прикрыт не с верхней оболочки, а с нижней :crazy: (доберусь до сканера выложу фото).. ...Рассказывали еще, что эксперементировали с предкрылками, говорят купол с ними очень интересно летал, при задавливании клевант резко уходил на взлет, после чего так же резко сыпал :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
seal, а предкрылки на ПО-9, это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gallery_15691_160_57004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
seal, выложи фотки этих ранних По-9, если у тебя они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фото одного из них, качество правда не очень :(gallery_15691_160_558226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...