Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
AlexW

PD Optimum больших размеров - сертифицированы

Recommended Posts

Сегодня хотел заказать 193 оптимум. Пришел ответ от парагира что на данный момент они не принемают заказы на оптимум больше 143. Сильно удивившись зашёл на сайт ПД и узнал что с мая 2009 года они не могут получить TSO на запаски 160-250 размеров.

Кто в курсе, в чем косяк, и стоит ли вообще ждать к началу сезона в апреле. (Решил в связи с ожирением увеличиться с 176 резерва до 193 оптимы, а тут такое палевно :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофиг. Не продадут они большой Оптимум. Уже пробовал :(

Могут поставить в лист ожидания - я там уже почти год тусуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TSO нужно как в Германии так и Бельгии, где в основном прыгаю. Ригер не уложит запаску.

Square1 запросил, параллельно с паражиром что бы цену сравнить, но пока молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с мая 2009 года они не могут получить TSO на запаски 160-250 размеров

Т.е. не только на Оптимум, но и на Резерв тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. не только на Оптимум, но и на Резерв тоже?

да резервы вроде уж 100 лет как продают. вряд ли их какой-нибудь западный риггер без ТСО стал бы монтировать.

оптимум - новая запаска, котороая в первый год выпускалась не больше 143го размера. потом линейку размеров решили расшить,а тут така фигня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С резервом проблем нет, запаска уже больше 20 лет на рынке.

Square1 отписал что ПД не могу получить TSO на запаски больших размеров, так что продать они могут только резерв...

:wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexW, а в чем трабл? 193 Резерв есть, он и по цене вкуснее, или дело всё-же в объёме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNAKE, В объеме, мне не хочеться менять еще и ранец, своим я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexW, бери икарус резерв у них тоже меньше укладочный объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackJack, Да я вот уже думаю на эту тему. Меня только смущает макс. допустимый вес. У меня получается на 3 КГ больше.

Так совпало что сегодня общался с ПД по поводу отпимы, вот их ответ:

Hi,

I have question about a large Optimum reserve. What is the status? Will the problem with TSO solved to start of new season in europe (April)?

Another point of view, I’m Russian citizen, and I don’t TSO for reserve, can I get the 193 Optimum?

Thanks.

Ответ от Rusty Vest

Hi Alexandr,

Thank you for inquiring about the larger sizes of the Optimum Reserve. It is really difficult to know just when the FAA will sort through all the things they are looking at for the changes proposed for the TSO process. In the meantime we continue to do additional testing and provide new data as they request it.

Even though we realize that some countries do not require a TSO approval for their reserves, we are a TSO approved production facility and only sell parachutes designed as reserves once they have received the TSO approval.

Hopefully it won’t be long, but it is difficult to guess what the FAA is going to do.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexW, встанет влет. у 173 пд укладочный объем близок к обычной 190 запаске, а у 189 резерва он уверенно на размер меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexW, встанет влет. у 173 пд укладочный объем близок к обычной 190 запаске, а у 189 резерва он уверенно на размер меньше.

Я бы не стал утверждать так уверенно. Зависит от 124 параметров, включая цвет запаски, предсказать которые вот так в лоб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa, ты на счет цвета серьезно?

Спросил производителя, у меня ранец Spirit New размер 2С, запаски 170-195, lexa, встанет ли туда 193 резерв. При крайней укладке 176, риггер говорил что без проблем сможет запихать туда пз на размер больше, но то может просто хвастовство.

Еще заменил прибор, с 1 cypres на 2, он вроде меньше по размеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, ты на счет цвета серьезно?

Абсолютно...

Запаски одного цвета, одного размера, одного производителя - могут отличаться в обьеме до 10% (с) Великая Буська...

Цвет - один из критериев обьема (коих 124 штуки), именно поэтому все эти укладочные обьемы - это дро.. гадание на кофейной гуще.

Единственный кто может тебе что-то сказать достоверно - риггер, имеющий большой опыт укладки именно этих запасок (знающий тенденции) + видящий твой ранец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Good news! At this point it appears that all the additional information we sent to the FAA will meet their expectations. Based on correspondence today with our FAA representatives, we believe that all prior concerns regarding the TSO approval have now been satisfied. We now have a very clear path forward! We anticipate that their final FAA review will soon be complete and believe that our TSO for the Optimum 160 through 253 will be probably be issued in the next few weeks. Please know that as soon as we actually have the TSO approval in our hands, we will post this on the website, and any and all additional information sharing resources we can employ. If you have placed an order with a PD dealer, rest assured that your order will be the shipped as soon as possible.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вои засада. :(

Хотя посмотрим что будет на самом деле с next few weeks... :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexW, объясни, в чем засада?

вроде наоборот, наконец начинает что-то проясняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

ну человек, похоже, только что купил новую ЗП :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

в точку! :)

соло,

Я в марте продал свою 176 ПД и хотел купить новую 193 оптиму. Так как мне 193 отптиму по понятным причинам не продали пришлось заказать 193 резерв.

Пару недель назад заказал Mirage G4, указал 193 резерв. Хотя и указал что хочу размер М5, на что бы сказано что нужен "бывалый" ригер :) Но все равно терзают сомнения, вдруг не красиво смотреться будет :wall:

А мираж заказал из-за тебя с Igorем, мол со спиритом мне прыгать в Европе нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я. Обсуждение сроков изготовления ранцев Mirage перенесено у же существующую тему сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=157862

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 21 мая 2010 года начинаются отгрузки больших размеров оптимум (160-253)!!!!!

(всего то полтора года борьбы с бюрократией...)

Lg_OP_TSO_5_19_2010_1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважуха PD,

без проблем согласились поменять купленный в марте резерв на оптимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 lexa - на сайте свс-трейд оптима доступна максимум на 143 квадрата.. бОльше размеры не возите? интересует 160..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты бы в личку написал а не тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...