Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

Какой выход силой? Пытаемся стабилизировать ЗП на ЗСК. Все.
Улыбнуло. Ты же практик? Возьми пожалуйста корабль 170-280 размера подтяни на полметра, хотя бы, стропу уха или вторую стропу ряда В. Ну и попытайся компенсировать. Только сильно не удивляйся ;)

У меня имелись в виду только ЗСК. Тянем, пытаемся хоть как-то стабилизировать. Далее все будет зависеть от степени вращения, и места куда приземляемся. Знаю случай приземления под вращающейся ЗП с 1.6 на вспаханное поле. Человек отделался синяками.
В истории авиации известны случаи спасения при падении с высоты до 10000м вообще без парашюта.

Да все тоже самое. Ты сам же написал, что будет вращать, будут перегрузки. Какое там вытаскивание и перехватывание пеликана во всей этой каше, человеком, который его доставал пару раз в ангаре...
А зачем перехватывать? Глупость какая-то. В любом случае при перегрузках легче просто поднять руку, чем подтягивать собственное тело, а так оно по факту и есть, на СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, сколько раз я должен цитировать самого себя?

...

Бесконечно, мне так кажется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покажи мне. пожалуйста. мою цитату, где я писал о вытягивании стропы. Вдруг я чего-то забыл и уже не помню, что пишу на форуме.
Разумеется ты об этом не подумал. Зацеп стропы естественным образом предполагает, что она будет втянута ;)

Перехватывать затем, что он в абсолютном большинстве случаев так крепится, что по другому его не вытащишь.
В большинстве случаев он достаточно удобно крепится на грудной перемычке или плечевой накладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не поможет ли опыт винга в таких ситуациях. В винге же тоже бывают закрутки и вращения, и при этом надо совершать действия аля расстегнуть молнию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наиболее массовое крепление пеликана на ножном.

ни разу не видел, это мож дойче тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О грудной можно даже не упоминать - такие крепления у единиц (купольщиков и им подобных из рассмотра исключаем, т.к. тема не о них). На плечевой накладке встречается чаще, но также у очень малого количества ранцев, где такое крепление либо изначально заложено в конструкцию (Icon, Аtоm, и т.п.), либо народ сам переносит крепление на плечевой, что встречается не чаще чем крепление на грудной и в абсолютном большинстве у скайдайверов с опытом, который не относится к данному обсуждению. Наиболее массовое крепление пеликана на ножном
В России наиболее массовое все-таки на грудной, при этом что с грудной, что с плечевого у большинства небоныров его таки надо будет перехватывать ибо вытягивается и держитцо за хлястик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдай свой интернет-миелафон в починку, т.к. он показывает неверные мысли собеседника :) Еще раз: стабилизировать ЗП на ЗСК. Усе. Точка. Зе енд. Никаких строп, подтягиваний, выходов силой и что там тебе еще показывает твой интернет-миелафон. Я именно потому и говорю исключительно про ЗСК, что отлично представляю себе невозможность удержания одной стропы хоть сколько-то продолжительное время.
Нда ;) Одна стропа удерживается очень легко.

Попробую объяснить доступнее.

При втягивании указанных выше строп, что делается весьма легко, купол переходит в интенсивное вращение с резкой потерей высоты. Если тебе всеж трудно втянуть одну стропу, с целью проведения "экскримента на предмет рационализаторского предложения", завяжи указанную стропу ОП в процессе укладки (имитируем зацеп/завязку стропы), а затем после раскрытия купола постарайся "компенсировать ЗСК" ага ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни разу не видел, это мож дойче тема?

На ножном-не вариант.

Нож должен быть доступен обеим рукам.И желательно должен быть в зоне видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет больно, обидно и соболезновательно, если нож мог бы спасти, но его просто не было.

Пусть тысячам скайдайверов никогда за их прыгательную жизнь не потребуется применять стропорез, но если хоть одному НЕкупольщику он спасет жизнь - это повод для того, чтобы эти тысячи имели при себе стропорез в каждом прыжке.

А Игорь конечно может на скайцентре запретить стропорез, как модератор, но вот люди на местах кладут хуй на эту демагогию и доукомплектовывают систему различными "пеликанами". Еще ни одного в реале не встретил, который бы считал стропорез атавизмом. Это вам не ВЛК! :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если хоть одному НЕкупольщику он спасет жизнь - это повод для того, чтобы эти тысячи имели при себе стропорез в каждом прыжке
Главное, чтобы повещенный "для того чтоб был" стропорез этому небоныру без тренировки жизнь и здоровье не попортил в попытке им воспользоваться первый раз...

А так то конечно будет, сам Игорь полагаю тоже носит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное, чтобы повещенный "для того чтоб был" стропорез этому небоныру без тренировки жизнь и здоровье не попортил в попытке им воспользоваться первый раз...

А так то конечно будет, сам Игорь полагаю тоже носит)

Не надо утрировать.

Все мы понимаем, что обычный скайдайвер будет юзать стропорез в случае проблем с запаской. Если тело принимает решение что-то резать на запаске, то это все будет происходить в неибическом вращении (не верю, что на прямолетящем куполе нужно что-то резать). Так вот, не верю, что при неибическом вращении тело сможет отрезав что-то лишнее сильно усугубить сложившуюся ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная история- штатное открытие, но не в тему вылетает шпилька ПЗ... ну вот так прое-ли...Два рабочих п-та... 130 элипс и кака-то 1.. ПЗ. Решение- развести в колокол и отцепить, чуть не доразвел, во время выдергивания подушки парашюты пошли обратно, и в момент ухода ОП цепляет ПЗ за стропу и улетает под кромку, вытянутой СУ для компенсации не хватает.. Не помню наличие ножа, но ситуацию спасло резкое затягивание и отпускание СУ, после ХЗ сколько раз оборвалась стропа и ОП улетел. Применение ножа- реальный вариант спасения, стропа могла и не оторваться. Мопед не мой, но наблюдал я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не был бы Игорь модератором, попросил бы администрацию забанить на некоторое время таких любителей приписывать собеседнику скреативленную чушь, а потом геройски ее опровергать, но дабы не создавалось впечатления, что Игорь злоупотребляет властью на форуме, он просто просит привести цитату, где Игорь говорил о запрещении стропореза. А то вдруг он чего-то написал, а потом все забыл.

Тогда попросим Игоря составить свою табличку с разбивкой на опыт скайдайвера, дисциплину и тип инструмента. Пора переходить от демагогии к реальному. Ну, чтобы пипл знал, какой инструмент необходим в конкретной дисциплине с его прыжковым опытом. И срач закончится, и польза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно он предложит такой вариант:

До 100 прыгов - завещание

до 200 - согласие членов семьи

до 1000 - конспекты по бесполезности стропореза по лекциям гер Игоря

до 2000 - запись в книжке о допуске к испытательным и эксперементальным прыжкам

до 5000 - стропорез

до 10000 - лазерный меч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что характерно, это написал купольщик, т.е. человек, который по определению разбирается в теме лучше всех остальных вместе взятых. Но особо талантливым, разумеется, ясно, что на самом деле все не так, и что они-то применят свой пеликан без проблем после того, как пару раз доставали его в ангаре.

Где в том посте указано что человек купольщик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Мнение: стропорез для не кукольника - это атавизм.

Ты это скажи тому парню тушка которого осталась цела http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=12539

и ТМ спасшему свою шкурку и тушку пассажира. Это из свежих случаев.

Дай затянуться! )
Нафик? У него трава генномодифицированная :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
Есть ссылки на ситуации, когда стропорез убил?

Нет. Причины я описал выше.

Тогда твоя мегатеория идет в спам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стропорез, конечно помогает от всех болезней:) но практически он жизненно необходим только для устранения перехлеста на ЗП. Зачем рассматривать иные варианты, если отрабатываются для этих случаев другие алгоритмы действий? Пеликан - вещь довольно узкоспециализированная, не нужно, наверное, ставить целью поюзать его при любом отказе, IMHO:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так был же случай, что кто-то стропорезом ползапаски отчикал. лет 5-7 назад его кто-то упоминал, lexa вроде, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты это скажи тому парню тушка которого осталась цела http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=12539

и ТМ спасшему свою шкурку и тушку пассажира. http://www.skycentre.net/index.php?s=&...st&p=310381 Это из свежих случаев.

...
Есть ссылки на ситуации, когда стропорез убил?
Нет. Причины я описал выше.

Тогда твоя мегатеория идет в спам.

Это, несомненно, невероятной силы аргумент, основанный на не менее невероятной силы фактах. Впрочем я понял: тебя ничто не убедит, пока кто-нибудь не уберется в попытке использовать стропорез, так?

Все теории не стоят и одного факта. Так что продолжай и дальше упражняться в развитии фантастических мегатеорий.

Был случай с отрезанием стольких строп у ЗП, что она сложилась. Описывался, насколько я помню, на dropzone.com Я извиняюсь, что сразу не привожу ссылку, т.к. сейчас нет времени его искать. Потом дополню пост ссылкой
Сколько себя помню, каждый инструктор пугает этой байкой (ну где то там, место происшествия всегда разное ;) ), начинающих, чтоб голову включали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку меня уже реально достала ситуация

есть вариант расслабиться и не кидаться в бой по каждому посту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть вариант расслабиться и не кидаться в бой по каждому посту...

Тсссс...

Не спугни.

Вдруг к десятилетнему юбилею темы Igor найдет таки мал-мальски подходящий случай :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-да. Многократно повторенные здесь факты про отсуствие тренировок, про сложности с доставанием, выцеливанием, применением, способности сохранить разум в голове в такой ситуации и т.д. очевидно не факты.
Пруфлинк плиз...

Надеюсь, такого не случиться по уже описанным мной выше причинам о статистике применения стропореза.
И я надеюсь. Но тем не менее, пруфлинк плиз...

А то, право слово надоели уже за десять лет высосанные из пальца теории.

За это время чего уже только не изобретено и что только не произошло, а пруфа как не было так и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут вообще купольная?

Игорю много раз многими поучаствовавшие в этом холиваре писали - стропорез понадобится при перехлесте на запаске. Усе. И для этих целей лучше, чем стропорез типа крючок - НЕТ. Насколько я понял Игоря, то пусть лучше малоопытный во вращении воткнется в землю, чем попытается устранить отказ. Поэтому стропорез до 200 прыжков в руки не давать, дабы не было соблазну его применить. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Пусть малоопытный использует те средства, шансов на применение которых у него несопоставимо больше (стабилизация на ЗСК). Они не самые эффективные, не спорю, зато шансы на их успешное применение гораздо выше.

ЛОЛ!!! :D

Я думаю, многие форумчане хотели бы посмотреть, как Игорь будет приземлять запаску с перехлестом, скомпенсировав вращение на ЗСК.

Я даже готов перечислить деньги твоему ригеру за укладку запаски с перехлестом. Естественно, вместо основного. И посмотреть, на какой высоте Игорь обосрется от такой конструкции (перехлест + компенсация на ЗСК) и отцепит её к ебеням, введя в действие ПЗ.

А чо, я бы поучаствовал в таком пари. Я думаю, размер купола 150 вполне достаточен, чтобы не кидаться в крайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...