Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

Роллинг Стоунз - как раз мое время...

Судя по профайлам аппонентов - время Тату и Децила...

Но, если так задолбал то молчу, молчу.

Ну не надо забывать, что это было и время тотального марша строем до столовой. Настоящий рацвет деревянных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виктор

1.5-2 секунды на оценку ситуации.

1.5 сек это для человека, морально и психологически настроенного на такой эксперимент, и который, предположительно, ставится на высоте +2000 м?

Тогда правильно Вас понимать, что "среднестатистический" скайдайвер, попавший внезапно в такую ситуацию, находясь на высоте +700- метров, "тормознет" в оценке ситуации только на 0.5 сек?

Аргументы, если есть...

Аналогичный вопрос и к остальным ситуациям, по времени реакции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Froggy

привязывают его веревочками для того что бы когда ты его уронишь (а в определенной ситуациях это твой последнний шанс) он не улетел нах 

Наверное, веревочка осталась как традиция - начинающим спортсменам на напузной 3-5 его привязывают, что-б не потерял на приземлении (и так, на всякий случай) :) . Переходя на крыло, веревочку оставляют, а зря :(

После первой виденной предпосылки такого рода (прошлогодняя порезка ПСК) убрал ее нах.

Лучше второй стропорез повесить на грудную, чем такая хрень :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлогодняяя порезка ПСК это вообще какойто анриал ... Может Костя просто испугался своего магеллана и решил на запаске приземлится от греха ??? :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья пиши то что знаешь а не то что слышал - фото от фигуранта

Да, моя ошибка по типу стропореза в данном случае :( Каюсь.

Макс, в данном случае проблема в веревке, а не форме кухонного ножа.

Кстати, по фотке - там специальный карман на ножном пришит или это альтернативный под медузу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что это кухонный нож .. обычный пеликан висит себе на грудной никого не трогает ...

там специальный карман на ножном пришит или это альтернативный под медузу?

Спроси у Дзюбы(или Понаморенко?) нах там карман ...я не удивлюсь если он скажет - "для стропореза" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стропорез как аппендицит (медицине, вроде, тоже не ясно - на хрена он нужен).

Те люди, что пострадали от стропореза, носят его до сих пор?

Риторическое: зачем нынче этот предмет экипировки? Когда я задавал такой вопрос своему инструктору (бывшему купольщику) - в ответ слышал убедительный список - перехлест на запаске, неотошедший конец отцепленного основного итд. Должен быть, короче, "потому что".

Видел видео с не до конца отцепленным основным и/или перехлестом на запаске - нигде не заметно попыток даже достать стропорез, не то что-бы там что-то почикать.

И никогда (при мне) не проводилось тренажа по его применению (попытки перерезать веревочку в руках - не в счет, демонстрировалось острота лезвия).

Такое впечатление, что первый его умышленно применивший на крыле (с запечатлением на видео) попадет в какую-нибудь книгу рекордов.

Мне интересно: кто-нибудь для себя представлял в деталях - как и когда он будет его применять? Или носим стопорез как сувенир или амулет, как шпильку на шее?

Медикам и перцам - не ругаться сильно, если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Maxim-

Ты прав.:(

Основная масса "современных скудиверов" даже не представляет в каких случаях и как использовать стропорез.

P.S. Вылетевшая стропа крепления к ножному обхвату (там она действительно не нужна) говорит не о ненужности стропореза, а о необходимости осматривать систему перед прыжком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже и привязывать такой стропорез, так веревочку учат аккуратно и безопасно складывать. Безопасно для работы купола.

Там видна резиночка, придерживающая рукоятку стропореза. Вот под нее и укладывается веревочка.

В данном случае налицо нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше её ,эту верёвочку,там вобще не держать .. нах ... во избежание. Как показывает практика все эти верёвочки рано или поздно разматываются .. вот тогда и случается фигня - есть пеликан на грудной в виде амулета ну и пускай там висит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking, ради амулета стропорез не имеет смысла ИМХО. Если не тренировался доставать его , а я болше чем уверен, что НИКТО из присутствующих кроме тех кто связан с купольной не тренировался, его не достанешь в экстримальной ситуации. У меня есть стойкое желание поставить себе на сисему "Саблю" -стропорез ибо на технику я заработаю, а жизнь одна. Все эти пеликаны только при медленном отказе можно будет применить если же останется холодным разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим операторам эта часть экипа не помешает .

Да , у меня где-то попадалось видео применения стропореза на BASE-системе при перехлёсте .

Так-что , лучше пусть он будет , чем его не окажется под рукой в нужный момент <_< .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осталось со времен совка, где стропорезы действительно привязывали.

Было дело,привязывали к З-5,там даже карман специальный есть :)

Если кто то так боиться потерять стропорез,то просто купите 2рой :) и не мучайтесь с веревкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку обсуждение стропореза регулярно начинается заного, прицепил эту тему наверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

класс. хотела задать вопрос: зачем при прыганьи с современными куполами стропорез, если речь не о купольно? но постеснялась, сочтя его излишне чайниковским (короче, глупым :) ).

спасибо, что без меня тут справились :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От моего инструктора мне было две страшилки на тему "зачем нужен стропорез"

В первом случае девушка повисла на дереве, стропой перехлестнуло ногу и передавило артерии. Зима, мороз. К счастью помощь подоспела вовремя и обморожения она не заработала, хотя к приходу спасателей уже подвывала в голос. Стропореза у нее не было.

Во втором случае человеку стропа пришлась прямиком на шею, но он хрипя успел восспользоваться стропорезом и тем самым спастись.

Пусть даже это и не воздушное применение, но я все таки стропорез таскаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел видеВо, подборку BASE прыгов (Triax, Continium2), там четко видно как у чел после открытия - перехлест, он достает стропорез (пеликан), отрезает довольно быстро стропу.

Я так понимаю, если бы он этого не сделал - врезался бы в скалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kelevra

Сколько скайдай/бейс прыгов у этого человека и сколько у тебя? При том что бамсеры обычно досканально знают свою снарягу в отличии от начинающих скайдайверов которых постоянно ловят на стартовом осмотре с выключенными приборами (как пример расписдяйства по отношении к матчасти).

И вот у тебя жопа с запаской случилась на твоём 50+ прыге, адреналин лезет из всех щелей, руки трясутся, мысли лезут в голову всякие не добрые, тебя давольно сильно раскручивает (если не сильно то возможно лутше попробовать компенсировать зск?), теперь в этой ситуации ситуации предстоит решить что ты там собрался отрезать...

Кстати всегда было интересно зачем простым людям десантный стропорез на современной системе, один не осторожный взмах этой саблей и можно отрезать чтонить нужное, например перехлёст на запаске и как этой сбалей орудовать так чтоб лишнего не отфигачить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M0nster

Досконально знать снарягу не мешает ни кому, ни бамсерам, ни начинающим скайдайверам.

В топике идет обсуждение, нужен ли вообще стропорез, вот я и привел пример с видео, в котором видно как чел применяет стропорез. В указанном видео - перехлест одной стропой. Если перевести на обычный скайдайв, а не BASE, то можно попытаться прокачать такой косяк, не получилось - обрезать стропу и проверить купол на устойчивость и управляемость (естественно с постоянным контролем высоты) или в другом варианте - отцепка и ищи купол в посадке, если найдешь. А отсутствие одной стропы маловероятно серьено будет влиять на устойчивость и управляемость купола.

Подчеркиваю, мое мнение - мнение чайника. Не прав - поправьте! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M0nster

Досконально знать снарягу не мешает ни кому, ни бамсерам, ни начинающим скайдайверам.

В топике идет обсуждение, нужен ли вообще стропорез, вот я и привел пример с видео, в котором видно как чел применяет стропорез. В указанном видео - перехлест одной стропой. Если перевести на обычный скайдайв, а не BASE, то можно попытаться прокачать такой косяк, не получилось - обрезать стропу и проверить купол на устойчивость и управляемость (естественно с постоянным контролем высоты) или в другом варианте - отцепка и ищи купол в посадке, если найдешь. А отсутствие одной стропы маловероятно серьено будет влиять на устойчивость и управляемость купола.

Подчеркиваю, мое мнение - мнение чайника. Не прав - поправьте! ;)

не надо ничего резать на основном. время тратиться так необходимое для нормальной отцепки. стропорез для запасок, на тот случай когда выбора у тебя нет.

Основной без 1 стропы - неоправданный риск

Запаска без 1 стропы - меньшее из 2-х зол

ЗЫ хотя у меня есть видео когда чел с перехлестом на запаске ЖЕСТКА но нетравматично приземлился. был ли у него стропорез? хек его знает, болтал потом на буржуинском (итало-испано-португальском наверное) так что скорее всего нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно кто-нибудь знает забугром какое отношение к стропорезам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАсчет "веревочек", веровочки не для того чтобы "разники" не посеяли стропорез, а для того чтобы если по какой-то причине у тебя вылетел стропорез из рук у тебя был бы шанс его "подтащить и применить" , покрайней мере так меня учил инструктор, ибо иногда стропорез это последний шанк , особенно если он "сабля". Про купольную тут объяснять ничего не надо. А в обычном скайдайве, народ тоже подрезая друг-друга ухитряется завязаться. Меня лично не напрягает если у меня есть этот "амулет" или "аттавизм" называйте как хотите, но если он в один момент спасет мне жизнь я буду его носить. И ещё раз акцентирую, что собираюсь поставить "саблю" на современную систему ибо ей реально быстрее и проще. Микро пелеканы только отмазка от РП на военных ДЗ и штука которую можно применить при перехлестах, то есть не скоростные отказы. всё сказаное ИМХО, и мне наплевать что у меня нет опыта в хххх прыгов, ибо моя безопасность это мое ЛИЧНО дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Callisto

Да чел этот еще тот уебан - он вроде как делал "сальто" под рабочим основным и чем то зацепил кольцо запаски. ну и реально времени нифига у него не было что бы достать стропорез - и так тряпки еле вышли. Осталось только подергать конец перед встречей с планетой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в обычном скайдайве, народ тоже подрезая друг-друга ухитряется завязаться.

...И ещё раз акцентирую, что собираюсь поставить "саблю" на современную систему ибо ей реально быстрее и проще.

Merlin Если на приземлении тебя подрезали и вы завязались, то высота уже не та что бы что либо резать, впрочем как и отцепляться. Я бы дергал запаску без отцепки.

Насчет наличия "сабли" при прыгах не на купольную, имхо это уже перебор, это все равно что в каске по городу ходить. Не нравится Z knife, есть дивайсы с более открытым лезвием:

post-3-1178409093.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...