Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

Читая Игоря, напрашивается вывод: Завязываем с трепом и идем на тренажер...

Игорь, не опишешь что за тренажер и как его сделать в "домашних" условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Одни говорят, что применение стропореза неподготовленными людьми  - это реально, другие - что это практически нереально :)

Все режется легко, когда есть натяжение.  А если нож хороший (два лезвия), то и лента подвески сложенная вдвое режется как по маслу.

Именно , что "все", о чем я и писал в предыдущем сообщении. А нам нужно только необходимое. И опять (уже не знаю в который раз :)) повторю вопрос: кто пытался в условиях болтанки и вращения достать пеликан и чего-нибудь им обрезать? А кто пытался в тех же условиях обрезать саблей одну-единственную стропу? Попробуйте, и сильно удивитесь.

Update.

В приведенной тобой ссылке фигурирует человек с 4700+ прыгов, инструктор, риггер и тестпилот. Я что-то не вижу здесь среди тех, кто уверен, что сможет применить стропорез, кого-либо с подобным опытом :)

Igor

О реальности применения стропореза людьми с минимальной подготовкой (в рамках программы №6 КПП-2003, "классической") как раз говорят люди имеющей больший чем у тебя общий прыжковый опыт, опыт подготовки начинающих парашютистов. Но ведь тебя это не устраивало в течении трех лет, не устраивает и сейчас. Могу привести ряд конкретных примеров работы со стропорезом людей имеющих прыжковый опыт до 50 прыгов, но ведь тебе потребуется ссылка ;), увы в тырнете подобные случаи (по известным причинам) стараются не разглашать.

sergant

1) Не стоит спрашить о тренажере "инструктора" не просто не владеющего методикой подготовки, а являющегося ее принципиальным противником.

2) В качестве тренажера используется древний ранец и перекладина. В кольца крепления КЗУ (на ранце) "заводятся" любые ленты, "веревки" и крепятся узлом к перекладине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Есть фото?

А если найдется и методичка почитать, то было бы совсем здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Фото нет, в понедельник "выложу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык я ведь спросил, "что делать?". Я не сказал, что я аццкий перец и спокойно достану стропорез и почикаю то, что нужно. Вот именно по этой причине меня волнует "что делать?" в таком случае.

Точного ответа у меня нет. Вероятно дожидаться пока тебя не оторвет от ЛА. В видео, о котором я писал, человека очень быстро сорвало со стабилизатора.

Предположим средний скудивер с моим опытом сделает кучу, уронит масипусенький пеликанчик и будет молится до удара об землю... так всё-же "Как изменятся действия человека, в описаной ситуации, при наличии разного опыта и разной подготовки?" какая реакция будет наиболее правильной вобщем(если такое решение вообще возможно)

Попытаться стабилизировать запаску и приготовиться к очень жесткому приземлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читая Игоря, напрашивается вывод: Завязываем с трепом и идем на тренажер...

Игорь, не опишешь что за тренажер и как его сделать в "домашних" условиях?

Возьми обычный тренажер отцепки и прицепи к нему стропорез и стропу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

О реальности применения стропореза людьми с минимальной подготовкой (в рамках программы №6 КПП-2003, "классической") как раз говорят люди имеющей больший чем у тебя общий прыжковый опыт, опыт подготовки начинающих парашютистов.

KOHuK, Леха и Fyodor имеют гораздо больше прыжков и опыта, чем я. И все они говорят тоже самое, что и я.

Но ведь тебя это не устраивало в течении трех лет, не устраивает и сейчас. Могу привести ряд конкретных примеров работы со стропорезом людей имеющих прыжковый опыт до 50 прыгов, но ведь тебе потребуется ссылка ;), увы в тырнете подобные случаи (по известным причинам) стараются не разглашать.

"У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" ©

sergant

1) Не стоит спрашить о тренажере "инструктора" не просто не владеющего методикой подготовки, а являющегося ее принципиальным противником.

Николай, ты опять занимаешься передергиванием. Я не против стропореза. Я против попыток применения стропореза неподготовленными людьми. Когда человек, у которого меньше 150 прыжков, и который доставал стропорез в лучшем случае пару раз в ангаре, начинает удтверждать, что он при завязке или перехлесте чего-то там лихо почикает, то это говорит о том, что он просто не пробовал его применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто слишком уверен,что сможет что нибудь,где нибудь отрезать стропорезом,легко.Залезте в систему для тренировки отцепки,закрепите стропорез(не настоящий конечно)где он у вас обычно находится.Самое главное,попросите 2ух крепких парней начать вас сильно раскачивать и дергать,а еще один пускай отсчитывает 15 секунд,если получится с 1ой попытки с имитировать отрезание,да и кольцо ЗП успеете дернуть,то молодцы,но не забываем,что в воздухе то пострашнее будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bartok

...Ну, почему же страшнее?!?... ;)

На тренажёре Тебя два бугая как грушу трясут! Орут, и зачастую не самые ласковые слова!... Шумят-пыхтят!!!... :blink:

А в воздухе то что?!?... ТАМ бояться времени НЕТ! ;)

Igor

Оригинальное конечно мнение!

По Твоему парашютисту можно РАЗРЕШИТЬ прыгать со стропорезом с N-го количества прыжков, после сдачи им зачёта по действиям в особых случаях?! Так что ли?

Странно! Когда я проходил 2-ю программу в 1987 году, после 3-х первоначальных прыжков, то это был один из разделов - в смысле применение стропореза! При этом основное внимание уделялось перерезыванию СК - на спортивных куполах стояли замки ОСК, а они, заразы, частенько клинили!... :o Поэтому резался СК выше замка!!!

А вот то, что СЕЙЧАС ЭТОМУ ВООБЩЕ НЕ учат - оно да! Верно на все 1000!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

Оригинальное конечно мнение!

По Твоему парашютисту можно РАЗРЕШИТЬ прыгать со стропорезом с N-го количества прыжков, после сдачи им зачёта по действиям в особых случаях?! Так что ли?

Я где-то говорил о запретах? Я говорил о опасных заблуждениях. Когда человек, который самое большее пару раз доставал стропорез в ангаре, заявляет, что он лихо почикает перехлест.

А вот то, что СЕЙЧАС ЭТОМУ ВООБЩЕ НЕ учат - оно да! Верно на все 1000!!!

Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос. Тебя учили применять стропорез на тренажере. А современных парашютистов не учили. А они цепляют его себе на систему и заявляют, что лихо чего-то там почикают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Но ведь тебя это не устраивало в течении трех лет, не устраивает и сейчас. Могу привести ряд конкретных примеров работы со стропорезом людей имеющих прыжковый опыт до 50 прыгов, но ведь тебе потребуется ссылка ;), увы в тырнете подобные случаи (по известным причинам) стараются не разглашать.

"У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" ©

sergant

1) Не стоит спрашить о тренажере "инструктора" не просто не владеющего методикой подготовки, а являющегося ее принципиальным противником.

Николай, ты опять занимаешься передергиванием. Я не против стропореза. Я против попыток применения стропореза неподготовленными людьми. Когда человек, у которого меньше 150 прыжков, и который доставал стропорез в лучшем случае пару раз в ангаре, начинает удтверждать, что он при завязке или перехлесте чего-то там лихо почикает, то это говорит о том, что он просто не пробовал его применять.

Igor

Ну, а что с "вашими приборами"

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4257

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4249

есть желание осветить более детально?

Неподготовленному человеку, не стоит не только стропорез в руки давать, но и к системе подпускать (на пушечный выстрел), а то твоя позиция зело напоминает позицию того врача из психушки - "Научитесь нырять, заполним бассейн водой".

P/S Относительно "принципиальный противник" был неправ, мои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про отношение к стропорезам за рубежом:

когда конфигурил себе у местного риггера систему в опциях ранца был стропорез. риггер сказал "категорично не рекомендую". у чувака больше 9000 прыгов, тестовый пилот Paratec. Я счел рекомендацию заслуживающей доверия. позже наблюдения показали, что ни у одного скайдайвера с нашей ДЗ стропореза не наблюдается.

про видео чувака, который цепляется куполом за самолет:

вполне вероятно, что это глупость, но гложат вот какие сомнения. допустим на выходе у чела раскрывается парашют, его прикладывает об корпус, целяет куполом за заднее оперение и немилосердно болтает. допустим у него запаска и основной цветом сильно не отличаются, или закрутило так, что головы не поднять... в общем болтается чел за самолетом, а чем зацепился, запаской или основным - не понятно. дергать в этой ситуации отцепку - а вдруг ты на запаске болтаешься? на чем тогда приземляться?

получается, что резать в данной ситуации безопаснее. порежешь основной - ну и хрен с ним. порежешь запаску - еще есть шанс раскрыть основной. но это, конечно, ситуация на всю голову надуманная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На целую страницу "улетели" в НЕпрофильную тему - "эмоционального восприятия прыжков, страх, расчёт"!...

соло

А Ты не думал, почему Твой риггер ТАК сказал Тебе?...

Ты не спросил его: "Почему?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло

А Ты не думал, почему Твой риггер ТАК сказал Тебе?...

Ты не спросил его: "Почему?"

он вскользь упомянул о том, что с той техникой, с которой я собираюсь прыгать стропорез бесполезен, и даже может оказаться вреден, т.к. будет отвлекать от того способа, которым надо правильно бороть проблемы.

т.к. разговор был вообще не об этом, я не стал углубляться в распросы, подумав, что в будущем все равно буду у него учиться и мы к этой теме еще вернемся. на тот момент мне достаточно было знать голый вывод без промежуточных выкладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Угу!

Ну, теперь-то Ты подрос для того, что бы Тебе объяснили всю опасность стропореза для той техники, на которой Ты прыгаешь?!... Или нет? ;)

Утверждение Твоего риггера однозначно ассоциируется у меня с рекомендацией Белоглазова "...подержать немного медузку в руке..."! :D

Коллеги, кто поближе к Москве - сколько счас у дяди Саши прыжочков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

подрос/не подрос - какая разница? я, знаешь ли, по жизни стараюсь не заниматься двумя делами одновременно, поэтому, ведя разговор о конфигурации системы, не стал углубляться в детали совершенно паралельного вопроса.

по поводу твоего отношения к рекомендации моего риггера - спорить не могу, т.к. не обладаю достаточным опытом в этом деле. правда и без него имею предположить, что ошибаться может один человек. когда же подобная линия поведения присуща подавляющему большинству, то скорее всего в ней что-то есть, а значит твоя однозначная ассоциация с "подержать медузу в руке" не верна. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Вопрос безопасности прыжков - "...параллельный вопрос..."? Ну, не знаю!... :huh:

Жаль! Интересно было бы узнать всё же!

По поводу "...подавяющего большинства..." - это Ты примером приводишь парашютный состав Твоей ДЗ? В РФ я ещё не бывал и НЕ слышал о ДЗ где разрешено прыгать БЕЗ стропореза! "...А может пацаны и не знают-то!!!..." ;)

Я вот с тёзкой, не смотря на кажущуюся противоположность изложенного в теме, сощёлся в едином мнении по теме - что весь вопрос в обучении (особенно практическом!)! (прошу прощения за тавтологию!)

Приведу личный пример:

За всё время моей прыжковой деятельности (с 1986 г.) я НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ "по боевому" стропорезом НИ РАЗУ! Хотя было минимум 2 предпосылки, когда он мне бы понадобился в том случае, если бы я не устранил те самые предпосылки другим способом!

При этом я был очевидцем довольно значительного количества нештатных ситуаций, когда стропорезом должны были бы воспользоваться, но либо не смогли, либо не "вспомнили" о нём! Результаты не очень!... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве ремарки - Вить, уж не злобствуй! Плз!!! До сих пор от твоих слов мурашки "с кулак" по телу ползают!... ;)

Не так давно смотрел я, кажись, канал "Дискавери", где одни придурки реставрировали различные экстремальные ситуации.

Так вот, там была показана видеозапись приземления самолёта с парашютистом, зацепившимся каким-то дивайсом из обмундирования за стойку шасси. Самолёт сел, парашютист проехался на ранце по землице - ранец в хлам, но живой и частично здоровый!... ;)

При реконструкции девайс заменили на петлю со звеном отцепки. В конечном итоге, после значительного видеоряда со всякими ужасами, криками (что вполне реально, т.к. когда перехватывает голеностоп, то больно просто жутко!!!) и соответствующими комментариями, пришли к выводу (!!!), что отцепиться возможности НЕ было!!! А пилот помочь не мог, т.к. не мог бросить "рога"!

Причём реставраторы попробовали на манекене, и такой вариант - как забросить тело в салон при соответствующих эволюциях самолёта (горка)! Чуть не угробили самолёт!... ;)

Меня и одного бывшего прапорщика ВДВ с литературным именем Жираф (читайте мои "произведения" - реальный человек!) наиболее умилило НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ потерпевшего, а в последствии и реставраторов, всё же подтянуться на собственной же ноге до девайса-зацепа и, возможно..., воспользоваться стропорезом!... ;)

Видать с физподготовкой проблемы!... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Он вроде ластой зацепилсо...

Отрезать современным стропорезом ласту - х.з. с большой буквы Х...

З.Ы. Стропарь имею, ссобой беру и брал бы еслиб и можно было не брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я. Почистил тему. Обсуждение страха перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4275

есть желание осветить более детально?

Пока очень мало информации.

Неподготовленному человеку, не стоит не только стропорез в руки давать, но и к системе подпускать (на пушечный выстрел),

Совершенно верно. Вот поэтому ему и читают курс первого прыжка, заставляют тренировать действия в ОС и т.д. А вот про применение стропореза на АФФ не читают и с ним не тренируют. Так и нефиг использовать то, чем не умеешь пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

На АФФ еще много чему не учат. "Сорвать деньжат по легкому"© (Промокашка "Место встречи изменить нельзя")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На АФФ еще много чему не учат. "Сорвать деньжат по легкому"© (Промокашка "Место встречи изменить нельзя")

Я, конечно, помню что ты принципиальный противник этого буржуйского кидалова, но давай все-таки немного разберемся с вопросом, почему не учат :) Чем характеризуется применение стропореза? Как минимум 3 важными моментами:

  • Оценка ситуации. Возможно и имеет ли вообще смысл применение стропореза? Означает, что начинающему нужно не просто оценить, имеются ли у него проблемы, а еще и оценить, есть ли смысл к применению стропореза. Скорость оценки ситуации у начинающих не слишком высокая. Оценить с первого взгляда возможность применения стропореза в условиях стресса, вращения и болтанки для них крайне проблематично. Т.е дополнительное альтернативное решение ситуации просто отнимает у них время, которого и так не много.
  • Достать стропорез (подготовка к применению). Тренируется на тренажере. Здесь все в порядке.
  • Обрезать строго определенные вещи. Аналогичен первому пункту. В условиях стресса, вращения, болтанки и т.д. отделить и обрезать строго определенную стропу для начинающего крайне маловероятно. Гораздо более вероятен вариант с чиканием всего подряд. Оканчивается такое печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

...Кажеться, да Пашка!

Облазил Инет - ссылок на случай НЕ нашёл!... <_<

Сомневаюсь, что пришлось бы кромсать ВСЮ "ласту" - надрезал с краюшку и ... полетел вниз, убирая стропорез обратно в кармашек! Вращаясь и тихо матюкаясь... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос несколько не по теме:

А перережет ли 10-15$ "пеликанчик" СК? Как я понимаю, если один СК отошел, а второй нет, то и натяжение второго СК будет не очень.

Ни у кого нет лишних СК попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понимаю, если один СК отошел, а второй нет, то и натяжение второго СК будет не очень.

Оно будет сравнительно не очень, если только купол не вышел из камеры, иначе будет вполне очень, + болтанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...