Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Моя уже почти 5 месяцев лежит без действия. Переукладка перед прыгом будет обязательно! =)) Фитилить на открытии не хочется!

Я бы прыгнул с таким ОП, наверняка и ЗП переукладывать надо, можно сократить процесс по времени :mosking: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждого свой индивидуальный срок паранойи :)

)) однако, есть ли технические нормативы на это счет? интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОП - понятие очень растяжимое. Ткани разной толщины, с пропиткой и без. Разбег параметров будет в разы, поэтому вряд-ли имеет смысл единая рекомендация для всех типов ОП.

Даже рекомендация на конкретный тип ОП - штука стремная. Системы то модульные, всякие мелочи, вроде типов резинок, для ОП ничем не регламентируются и периодический контроль не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
)) однако, есть ли технические нормативы на это счет? интересно..

_____________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на прыжках товарищ сиганул с ОП 5-месячной укладки. Фитиление долгое-долгое, само открытие мягкое-мягкое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад разобрал систему, пролежавшую уложенной в сумке в кладовке более двух лет... разобрал, перепаковал в пластиковые мешки, убрал назад в шкаф. Не понравилось - запаска вылетела несколько не очень оптимистично (визуально метра на два-два с половиной), пружина медузы запаски несколько сжата (референсом стала пружина из ремкомплекта). К ткани нареканий никаких (ни Оптимум, ни Сафаир не слежались). Резинки все чуток посохли и потрескались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиском не нашел, чтобы не создавать новую тему пишу сюда:

А как правильно хранить дома собранную систему, просто кинуть в сухой шкаф или правильнее сделать ей "вешалку", чтобы висела на плечевых?

На ДЗ видел часть систем так хранятся на складе, остальные просто лежат на полках. А если лежать, то лучше плечевыми вверх, чтобы лежала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумку с системой храню дома в шкафу. в вертикальном положении - при изготовлении шкафа специально заказал нишу для вертикально стоящей сумки. плечевыми вверх. но никогда об этом не задумывался. хранится и хранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя уже почти 5 месяцев лежит без действия. Переукладка перед прыгом будет обязательно! =)) Фитилить на открытии не хочется!

У меня бейсовый мешок как-то пролежал год уложенным слайдернах. Прыгал без переукладки. Всё открылось штатно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсье знает толк в извращениях. Чистая психоделика. Русская рулетка? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня бейсовый мешок как-то пролежал год уложенным слайдернах. Прыгал без переукладки. Всё открылось штатно. :)

бейсовые, я так понимаю, обычно из ткани без пропитки делают? Если да, то ничего удивительного. У нас год - это стандартный цикл переукладки запаски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не у всех дома есть ангар для хранения купола в развешенном,разлоденном состянии. собранная система компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не у всех дома есть ангар для хранения купола в развешенном,разлоденном состянии. собранная система компактнее.

Система с распущенными ОП и ЗП вполне помещается в парашютную сумку, так что места занимает немного больше чем собранная)

развешивать не надо - без фанатизма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подглядел, как некоторые, увозя уложенную систему после выходных (на неделю), медузу не укладывают в карман, а везут распущенной. Вроде так карман меньше растягивается и медуза не слеживается, говорят это у бейсеров принято.

Вреда не вижу, тоже буду так хранить, но для медузы возьму отдельный мешочек. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для медузы возьму отдельный мешочек

Под скайтай ее, если он у тебя есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подглядел, как некоторые, увозя уложенную систему после выходных (на неделю), медузу не укладывают в карман, а везут распущенной. Вроде так карман меньше растягивается и медуза не слеживается, говорят это у бейсеров принято.

Вреда не вижу, тоже буду так хранить, но для медузы возьму отдельный мешочек. :pardon:

А стреньга? Как же она, без мешочка...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2015 в 15:36, ars сказал:

Подглядел, как некоторые, увозя уложенную систему после выходных (на неделю), медузу не укладывают в карман, а везут распущенной. Вроде так карман меньше растягивается и медуза не слеживается, говорят это у бейсеров принято.

Вреда не вижу, тоже буду так хранить, но для медузы возьму отдельный мешочек. :pardon:

Благодаря этой фигне через три недели после прыжков и крайней укладки, складывая медузу в карман перед первым прыжком, обнаружил ее полный нерасколапс (парашют укладывал не я), отдал на переукладку. Теперь сам расколапсирую медузу (раньше доверял укладчикам). И конечно проверять перед каждым прыжком. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019 в 08:10, ars сказал:

Теперь сам расколапсирую медузу (раньше доверял укладчикам)

ну каг бэ расколбас медузы, равно как и зачековка клевант, это ответственность шаратуписта, а не укладчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, a.k. сказал:

ну каг бэ расколбас медузы, равно как и зачековка клевант, это ответственность шаратуписта, а не укладчика.

Ответственность да, если об этом оговорено заранее. Я всегда уточняю у укладчика, надо мне это делать или нет. Весь день укладчик сам расколлапсирует медузу, а вечером на крайней укладке после отбоя забывает это сделать. Сейчас я тоже не собираюсь всегда это делать сам, если укладчик соазу взял парашют, то я не буду ему мешаться ни с клевантами ни с медузой. Но перед прыжком я проверю. 

Хотя клеванты и медузу я лично предпочитаю сам зачековать, но повторюсь не всегда это получается сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда при укладке расколлапсирую медузу только после засовывания купола в камеру и зачековывания её...

Оказывается, это можно делать заранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Skylet сказал:

Оказывается, это можно делать заранее?

Более того, это даже нужно делать) Не все конструкции килл-лайн и стреньги одинаковы, на некоторых расколлапсирование медузы с зачекованной камерой может стать проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или захватить стропой часть ткани купола и получить пожог на раскрытии. Компромисс - вытаскивать слабину в контрольное окошко, а после зачековки камеры - уже в медузу.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Skylet сказал:

Оказывается, это можно делать заранее?

Это нужно делать как до помещения купола в камеру так и после (уже окончательно)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю за год ничего не будет уложенному ОП, ну а ПЗ через пол года все равно распускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Hanuman Kein сказал:

В ДОСААф есть какое-то правило времен болони и коландра, про переукладку основного парашюта раз в месяц и хранение с распущенной медузой. По крайней мере, недавно видел это в экзаменационных вопросах.

письмо есть выложенное в этой ветке

_____________.doc

Изменено пользователем silaprav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...