Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
stiner_rd

Freestyle (фристайл)

Recommended Posts

Народ, подскажите где почитать про Freestyle? Какие элементы есть, как выполняются, с чего начинать и как развиваться. Может кто еще и инструктора толкового в неметчине посоветует? Поиск был удручающе нерезультативен, пару роликов в сети и все :( Выглядит все конечно очень красиво, но чтото мне подсказывает, что самостоятельно freestyle изучать не стоит и пытаться. Есть ли смысл трубных инструкторов спрашивать? По моим соображениям места для фристайла в трубе маловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, подскажите где почитать про Freestyle? Какие элементы есть, как выполняются, с чего начинать и как развиваться. Может кто еще и инструктора толкового в неметчине посоветует? Поиск был удручающе нерезультативен, пару роликов в сети и все :( Выглядит все конечно очень красиво, но чтото мне подсказывает, что самостоятельно freestyle изучать не стоит и пытаться. Есть ли смысл трубных инструкторов спрашивать? По моим соображениям места для фристайла в трубе маловато...

Если с английским порядок - можешь правила почитать и с фигурами ознакомиться:

Затем я бы поискал видео по интернету - для визуальной картинки. Желательно с крупных соревнований типа Чемпионатов/Кубков Мира в исполнении мега-перцев - чтобы понять как это должно выглядеть вживую.

Тренировка в трубе - почему бы и нет, ведь ФФ тренируют успешно, фигуры похожие есть. В 5-ти метровой трубе можно отлично тренироваться, ИМО - в Бэдфорде и Москве :).

Поиск инструктора в Германии - это тебе к Igor за советами/рекомендациями :).

P.S. Ни разу не фристайлист я :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь http://maubeuge2008.org/live/scores_ad.php можно посмотреть видео всех прыжков с чемпионата мира 2008 во франции, фристайл, фрифлай. Обязательные элементы выполняются во 2 и 5 прыжках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima: спасибо, посмотрю еще внимательно, но похоже в документе больше упор на ЧТО надо делать, мне бы хотелось еще знать КАК это делать :)

Hurricanedancer: вот, да именно такого плана и было надо, спасибо

Igor: А как в Leutkirch c фристайлом? есть инструктор? я на следующих выходный там рядом крутиться буду :search::drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor: А как в Leutkirch c фристайлом? есть инструктор? я на следующих выходный там рядом крутиться буду :search::drinks:

Тебя гнусно обманули - хотя я периодически прыгаю фристайл, я не инструктор по фристайлу и ничего посоветовать не могу :) Инструктора нет, но есть человек, который очень много прыгал фристайл, мне сильно помогли ее советы. Идешь сюда http://www.skydive-nuggets.de/de/fallschir...ingen-team.html и ищешь по имени Iris. Она точно будет на ДЗ с 1 апреля, а вот насчет следующей недели я не в курсе. Лучше позвони на манифест и спроси. Единственное мое imho по данному вопросу, что фристайл требует хороших навыков фрифлая, но возможно это потому, что я начал прыгать фристайл значительно позже чем фрифлай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пущино прыгают Чемпионы России по фристайлу, они же и инструктора и трубные и фристальные, тренировать фристайл в трубе - да не вопрос, только благодаря трубам народ отжигает так как сейчас)Ю вэлкам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Пущино прыгают Чемпионы России по фристайлу, они же и инструктора и трубные и фристальные, тренировать фристайл в трубе - да не вопрос, только благодаря трубам народ отжигает так как сейчас)Ю вэлкам))

Далековато мне получается, до пущино, попробую дох что нибудь поближе найти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далековато мне получается, до пущино, попробую дох что нибудь поближе найти

Тогда тебе во Францию надо. Там фристайлистов - как грязи. Или в Данию - к Нильсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно в Airkix. Eе директор Axel Zohmann - это оператор команды Axis21 http://www.axis21.tv/the_team.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто, конкретно, в Пущино инструктор по фристайлу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что Миша Разомазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут мои (товарищи имел ввиду) перевод по правилам выкладывали с описанием фигур. Может пригодиться.

http://dzkirzhach.com/stati/freestyle_skydiving/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорил, английского не знаешь. Выкладывай в статьи на сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А говорил, английского не знаешь. Выкладывай в статьи на сайт.

Эт не я переводил, честна честна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно выкладывай. Тема через некоторое время вниз сползет, а статья полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статьи или в файлы? В статьи у меня допуска нету, кнопку загрузить чёт не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут мои (товарищи имел ввиду) перевод по правилам выкладывали с описанием фигур. Может пригодиться.

http://dzkirzhach.com/stati/freestyle_skydiving/

Как интересно.

Ряд характерных примет этого текста подсказывают мне, что это мой перевод правил ФАИ, который был сначала опубликован на сайте команды Воздух http://www.vo3dyx.ru/news.php?page=17 от 05.06.09,

а сейчас висит на сайте моей команды, Левитация, http://levitation.su/articles_3.html. Приятно.

* ! при переводе приложений использовался перевод более ранней версии правил, выполненный Ириной Шиховцевой, о чем есть ссылка на первой странице перевода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению по указанным ссылкам нет копирайта и нет имени переводчика. Ко мне статья попала через 3-и руки с ремаркой "Мы вот тут перевели, выложи".

С удовольствием поставлю Ваше имя как автора перевода, если мне сообщите, в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немнго старовато, но думаю на сегодняшний день изменения не значительны, если вообще есть

Оригинал тут: http://www.fai.org/parachuting/documents/sportingcode2006

Перевод: Ирина Шиховцева

"Текст документа здесь"

Положение - А

Последовательность элементов обязательной программы во фристайле на 2006 год.

Требования к выполнению и судейские критерии.

1. Все последовательности должны начинаться и заканчиваться в статичном положении.

2. Каждая команда должна убедиться, что одежда и/или видео камера не мешают судьям

четко видеть, что требования к выполнению элемента полностью выполнены (т.е. если судьи четко не видят прямые руки и ноги, они могут полагать, что у спортсмена руки и ноги неполностью выпрямлены).

3. Пальцы ног первофрмера должны быть натянуты.

FR-1

Последовательность синхронного вращения на спине (Synchronised Back Turn)

Вращение на спине:

- Старт должен быть из положения на спине.

- Нужно выполнить один поворот на 360 градусов в любую сторону

- поворот должен быть вокруг вертикальной оси без колебаний.

- Поворот должен быть плавным

- Туловище и ноги должны быть прямыми а одной линии без прогиба в талии.

- Последовательность должна быть закончена в положении на спине.

Требования к съемке:

- Оператор должен находиться перед перформером в начале и на протяжении всей обязательной последовательности (друг напротив друга)

- Оператор должен выполнить синхронный поворот с перформером, показывая изображение так, чтобы перформер как бы оставался статичным (т.е. неподвижным) а менялся только фон.

- Оператор должен соблюдать одну и ту же дистанцию на протяжении всего поворота.

FR-2

Последовательность Chele

Сальто назад:

- Начало должно быть из положения стоя (head-up)

- Туловище должно быть прямым, ноги прямые на одной линии с туловищем без прогиба в талии.

- Выполнить одно полное сальто назад на 360 градусов.

- Сальто выполняется четко вокруг горизонтальной оси, не наклоняясь и не изменяя направления.

- Сальто должно быть плавным.

- Вход в Chele должно быть плавным и без остановки.

Chele:

- Chele - это непрерывное сальто назад в согнутом положении, при этом вращаясь вокруг своей оси.

(т.е. ноги вместе, согнуты в коленях под углом 90 градусов; руки согнуты в логтях так что одна рука держится за локоть другой руки (прим. переводчика)) с одним перуэтом в каждом сальто.

- Выполнить три полных Chele в течение 3-х секунд.

- Третье сальто должно закончиться в положении стоя (head-up) с широко расставленными ногами (в поперечном шпагате)

Требования к съемке:

- Оператор должен находиться на одном уровне с перформером

- Оператор должен снимать на месте, находясь перед перформером перед выполнением сальто назад.

- Дистанция и уровень между перформером и оператором должны быть сохранены на протяжении всей

последовательности.

FR-3

Последовательность стоя на голове с широко расставленными ногами (Straddle Headstand)

Положение тела:

- Тело должно быть вертикально в положении вниз головой (head-down)

- Ноги должны быть вытянутыми, на одной линии с торсом (если смотреть сбоку)

- Ноги прямые, расставлены в стороны так, чтобы угол между ними был не меньше 90 градусов.

- Необходимо показать хорошую устойчивость и сохранить равновесие.

Вращение:

- Положение торса и ног не меняется во время вращения.

- Должен быть выполнен один поворот на 360 градусов.

- Устойчивость позы и равновесие должны быть сохранены во время поворота.

- Поворот может быть выполнен в любую сторону.

- Вращение должно быть плавным

- В конце вращения должно быть показано зафиксированное положение головой вниз (head-down)

Требования к съемке:

- Оператор должен оставаться на месте

- Оператор должен показать перформера спереди в начале и в конце последовательности.

- Расстояние и уровень между спорстменами должны быть сохранены на протяжении всего выполнения

элемента.

FR-4

Колесо (Cartwheel)

- Начало должно быть из положения стоя головой вверх с широко расставленными ногами.

- Тело прямое, без прогиба в талии.

- Голова, плечи и торс должны быть в одной линии, в направлении колеса, без перекрута торса.

- Должно быть выполненно два полных боковых сальто (в любую сторону)

- Эта последовательность должна остановиться в положении стоя с широко расставленными ногами.

Требования к съемке:

- Оператор должен оставаться на одном и том же уровне, что и перформер, снимать его спереди.

- Оператор должен выполнить синхронную бочку с перформером во время Второго Колеса, снимая так, чтобы перформер

оставался как бы в статичном положении, а изменяется только фон.

FR-5

Последовательность Орбитальный Компас (Orbiting Compass)

Положение Компас:

- Положение Компас (положение головой вверх) должно быть зафиксированно до начала вращения и после вращения.

Вращение Компаса:

- Перформер должен сделать одно вращение на 360 градусов вокруг своей оси.

- Вращение может быть выполненно в любую сторону.

- Вращение должно быть плавным.

- Тело и ноги должны удерживать положение Компас во время вращения.

Требования к съемке:

- Вначале оператор должен находится прямо перед перформером (лицом к лицу).

- Оператор должен сделать полный круг в 360 градусов вокруг перформера (между членами команды расстояние не меняется)

- Оператор должен делать круг в противоположную сторону, нежели перформер.

- Движения должны быть синхронными, Оператор и перформер должны закончить вращение в том положении, в котором и начали.

(Операто и Перформер будут лицом к лицу дважды, исключая начало)

- Оператор должен оставаться на одном уровне с Перформером на протяжении всей последовательности.

- Движения по орбите должны быть плавными.

FR-6

Последовательность Колыбель с остановками на спине (Straddle Backstop (Cradle))

Сальто назад:

- Начало должно быть из положения стоя на ногах. Тело прямое и ровное. Ноги вместе.

- Необходимо выполнить одно полное сальто назад на 360 градусов.

- Торс прямой, ноги прямые в одной линии с торсом, без прогиба в талии.

- Сальто должно быть выполненно вокруг горизонтальной оси; без наклонов и изменения направления

- Сальто должно быть плавным

Остановка на спине:

- Торс должен остановится в горизонтальном положении на спине, ноги продолжают вращаться с прогибом в талии в положении, когда они расставлены в стороны.

- Ноги останавливают свое движение в горизонтальном положении, в положении straddle pike. (Позиция straddle pike - это положение тела, когда угол между ногами и торсом меньше 30 градусов, ноги прямые вытянутые и широко расставлены в стороны. Своего рода "книжка". (Примеч. переводчика)

- Остановка ног должна быть мгновенной.

- Ноги должны оставаться прямыми.

- Ноги должны быть широко расставлены в стороны под углом не меньше 90 градусов между ними, когда торс перестает вращаться.

- Тело должно оставаться симметричным, без наклона, скручивания или изменения положения.

Колыбель:

- После того, когда ноги остановились в положении на спине, они должны сделать движение в обратную сторону, торс какое-то время остается неподвижным.

- Ноги остаются широко раставленными в стороны, но они должны вернуться в положение "ноги вместе", в положение стоя в одну линию с телом, которое делает движение вперед из горизонтального положения на спине.

- Торс должен оставаться симметричным, без наклона, скручивания и изменения положения.

Вращение на 180 градусов:

- Из положения стоя повернуться на 180 градусов.

- Тело прямое, ноги прямые и вместе.

Вторая Колыбель (Second Straddle Backstop and Straddle Kip):

- Полностью повторяет Первую Колыбель в этой последовательности

Сальто вперед:

- Как только тело выпрямляется и ноги становятся вместе (после Второй Колыбели), уверенно должно начаться сальто вперед.

- Должно быть выполненно одно полное сальто вперед на 360 градусов.

- Тело должно быть прямым, ноги на одной линии с торсом, без прогиба в талии.

- Сальто должно выполняться вокруг горизонтальной оси, без перемещений и изменения направления.

- Сальто должно быть плавным.

- Эта последовательность должна остановится в положении стоя ровно, головой вверх (head-up)

Требования к съемке:

- Оператор должен снимать Перформера со стороны (с боку) с начала последовательности и оставаться на месте, на одном уровне с Перформером.

FR-7

Карвинг (Carving)

- В начале и в конце последовательности тело должно находиться в положении головой вниз (head-down)

- Перформер и Оператор должны сделать вращение на 360 градусов вокруг воображаемой оси между ними.

- Перформер должен сохранить положение тела во время вращения "по орбите"

Требования к съемке:

- Вначале оператор должен быть лицом к лицу с Перформером.

- Оператор и перформер должны сделать вращение на 360 градусов "по орбите" вокруг воображаемой оси в центре между ними

- Камера должна показать съемку, как если бы Перформер оставался неподвижным, а менялся бы фон.

- Дистанция и уровень между Перформером и Оператором не должны изменяться.

- Камера должна находиться на уровне Перформера и показать часть земли в объективе.

FR-8

Последовательность Сальто с перуэтами (Layout Loop Twist)

Сальто вперед:

- Начало должно быть из положения стоя (head-up)

- Должно быть выполненно одно полное сальто вперед на 360 градусов.

- Сальто выполняется вокруг горизонтальной оси, без перемещения и изменения направления.

- Торс прямой, ноги прямые в одной линии с торсом, без прогиба в талии.

- Сальто должно быть плавным.

Сальто вперед с полуперуэтом:

- Ввод в Переднее сальто с полуперуэтом должен быть плавным и без остановки после первого переднего сальто.

- Необходимо выполнить одно полное сальто на 360 градусов.

- Полуперуэт должен быть выполнен в рамках этого сальто и равнромерно распределен на все сальто.

- Сальто выполняется вокруг горизонтальной оси без перемещения и изменения направления.

- Торс должен быть прямым и ноги в одной линии с торсом без прогиьба в талии.

- Сальто должны быть плавными.

Сальто назад с полным перуэтом:

- Ввод в сальто назад должен быть плавным, без остановки после сальто вперед с полуперуэтом.

- Необходимо выполнить одно полное сальто назад на 360 градусов

- Полный перуэт должен быть продемонстрирован в рамках этого одного сальто и равномерно распределен на все сальто.

- Сальто должно быть выполненно вокруг горизонтальной оси без перемещения и изменения направления.

- Торс должен быть прямым и ноги в одной линии с торсом без прогиба в талии.

- Сальто должны быть плавными.

- Эта последовательность должна быть остановлена в положении стоя (head-up)

Требования к съемке:

- Оператор должен находиться на одном уровне с Перформером и снимать Перформера сбоку с самого начала последовательности,

оставаясь на месте, и должен показать противоположный бок Перформера в конце этой последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойй да ладно вам, старое не старое, приезжайте в Пущино и все узнаете))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут мои (товарищи имел ввиду) перевод по правилам выкладывали с описанием фигур. Может пригодиться.

http://dzkirzhach.com/stati/freestyle_skydiving/

А почему там в описании фигур ни слова не сказано про руки?

Например:

A-8. Ласточка (Tee)

Корпус прямой, без прогиба в талии

Одна нога выставлена под углом 90° к корпусу

Другая нога прямая, на одной линии с корпусом

Ноги прямые

- эту фигуру видел как с руками расставленными в стороны, так и в варианте, когда руки расположены перед собой, согнуты в локтях и лежат в горизонтальной плоскости одна на другой, видимо используются для опоры на поток / руления. Кстати, у последнего варианта есть самостоятельное название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...