Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Viking

Винги над Карадагом, 2010 20-24 августа

прыгаем в коктебеле  

76 голосов

  1. 1. Что прыгаем и когда.

    • Вингсьют.Август
      25
    • Прыгаю в Коктебеле в августе
      37
    • Гнилая затея. У вас ничего не получится.
      14
  2. 2. Лодка со спасателями(= нужно доп. бабло )

    • Нужна
      59
    • Не нужна
      17


Recommended Posts

Есть тут такая мыслишка, хотелось бы обсудить с прыгающей/летающей тусовкой.

Сразу говорю - я не работаю в Коктебеле и вообще никак не отношусь ни к руководству данной ДЗ, ни к инструкторскому составу.

Я частное лицо, скайдайвер (который очень редко там прыгает в силу того что там высота всё таки маловата и кол. прыгов в день не устраивает).

Но, я живу в Крыму и много раз прыгал там и знаю, как в Котебеле красиво и как здорово было бы полетать над побережьем и Карадагом в винге.

Один я это могу сделать в принципе в любое время, но стайка всё таки интереснее :) Мотивы абсолютно не денежные и никаких дивидентов я тут для себя не ищу. Просто хочу обсудить идею.

Мысль собственно такова -

Что если самоорганизоватся прыгающей вингсьют тусовке , и организовать мини вингсьютные буги в Коктбеле?

Что там есть

1)Борт - Ан-2 который залезает на 3000

2) Очень красивые виды, море, горы, если сильно повезёт с погодой то и пляжи нудисткие :) стало быть сиськи :)

3) В принципе доступно дешёвое жильё на горе.если повезёт то и питание, в принципе в километре от аэродрома , есть бар парапланеристов так что с голоду не помрём .

4) Культурную программу не обещаю, но никто не мешает выехать потусить в недалёкий Коктебель.

По дате проведения - я думаю май оптимален во первыхустановившаяся погода, тепло но не жарко , второе - немного людей на пляжах.

Что для этого нужно

1) Кворум, 6-8 идеально 9-10 птиц готовых сделать там 10+ прыгов

2) Свободные выходные на которые они могут приехать.

3) Желание руководства ДЗ пойти на встречу и обеспечить требуемое количество взлётов (минимум 5 в день) и крайне желательно на 3000

4) Возможность вести выброску в нужный район(побережье)

5) Вопросы безопасности, площадки

1,2 я думаю понятно для выяснение данных пунктов я и пишу данный пост.

Насчёт 3,4 пунктов - был очень очень предварительный разговор, но вроде как препятствий быть не должно . По количеству взлётов и зная реальные реалии :) Коктебеля, мда это вопрос, но, если будет кворум, то почему бы и нет, я помню такие чудеса как 5-7 взлётов в день.

Пятый пункт надо очень тщательно прорабатывать, я пока не готов вести предметный разговр по данной теме, но думаю что запасные площадки там будут - пляжей полно, в мае они будут полупустыми.

Примерное местоположение пляжа на который вполне можно приземлятся(я туда прыгал там вполне нормальная площадка) видно на рисунке

По моему вполне реально для стаи с 3000 пролететь 3 км. Давайте обсуждать.

post-347-1269536612_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) Желание руководства ДЗ пойти на встречу и обеспечить требуемое количество взлётов (минимум 5 в день) и крайне желательно на 3000 4) Возможность вести выброску в нужный район(побережье)

эти пункты не проблема, летать над Кара-Дагом можно

По количеству взлётов и зная реальные реалии Коктебеля, мда это вопрос, но, если будет кворум, то почему бы и нет, я помню такие чудеса как 5-7 взлётов в день.

Если будут желающие, то количество подъемов будет соответствовать, по поводу чудес в виде 5-7 подъемов, то ты же сам в курсе, что многие приезжают сделать 1-2 прыжка, а гонять самолет из-за 3-5 человек не рентабельно,вот и получается такая фигня. Будет кворум-будут подъемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что для этого нужно

1) Кворум, 6-8 идеально 9-10 птиц готовых сделать там 10+ прыгов

2) Свободные выходные на которые они могут приехать.

3) Желание руководства ДЗ пойти на встречу и обеспечить требуемое количество взлётов (минимум 5 в день) и крайне желательно на 3000

4) Возможность вести выброску в нужный район(побережье)

5) Вопросы безопасности, площадки

Я бы с пятого начинал в первую очередь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылся у себя в видео - нашёл вид на карадаг с 3000

2 helxen: По крайней мере одну площадку( 44°57'9.86"N 35°14'39.33"E) по гугле я нашёл около подножия карадага .Что там в реале надо ехать смотреть . если будут желающие участвовать в евенте - естественно поеду подбирать...благо тут от меня 100 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) Желание руководства ДЗ пойти на встречу и обеспечить требуемое количество взлётов (минимум 5 в день) и крайне желательно на 3000

:lol: Макс - ты за все годы так и не понял анриал что либо устраиваемого в Коктебеле?

Из 100 устраиваемых ивентов попрыгать там выходит 1. Напаркуа???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом на выходные, почему бы не съездить?

Неужели 5-6 человек это такая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под лежачий камень вода не течёт .. я тоже не совсем понимаю в чём проблема собраться птицам и поехать.. Лёпа с Лагузой неколько раз приезжали летом потусить на выходные и вроде как их возили на 3000 исправно. Речь о единоразовом мероприятии а не о постоянной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Виту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Май идеален в плане того что народу на пляжах не будет.Площадки запасные :) Тепло но не жарко самолёт отлично гребёт. Кстати крым в мае на мой взгляд наиболее красив - зелёная не выгоревшая трава везде. Очень красиво. Понятное дело что россиянам ехать ради 5-8 прыгов без других прелестей летнего Крыма смысла мало :( Я когда писал первый пост расчитавал больше на украинцев им проще приехать в крым . Сделать тестовый мини-эвент а дальше уже смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу приехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было бы оптимально вторая половина Июля - первая половина Августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В июле-августе на выходные я бы съездил...

август самое начало бы да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,прыгаю-летаю в Ейске-Азове,если будет кворум на майские с 1-10мая,есть желание присоеденися,уговариваю народ может ещё пару человек будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, я - за! Только вот сборы в мае с 5 по 9 в Майском. В любые другие выхи- я 100% тебя поддержу! :-) На меня расчитывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмирую

За август

vit_balance

helxen

AveE

Lex_07

За май

Jur@ve,l Вася я я не понял за какую ты дату , похоже что за май да ?

Что там остальные киевские птицы думают, очень интересно знать

Джози

Евгений Савинец

Вас бы всех в одно время собрать бы :)

Большинство за август , я понимаю море, это понятно, но ребята, пляжи реально битком в этот период. Пиковые цены на всё.

А вас надо где то размещать(на горе в принципе есть где жить но в плане комфорта там эээ в пионерлагере были ? вот оно и есть :) ).

Вот ещё момент - я не знаю возможности теперешнего перетянутого борта но насколько я помню, возможность работать а августе это ТОЛЬКО утро до 10-ти максимум, за утро реально сделать максимум 2 прыга в том варианте что я планирую(трансфер с пляжа времени минимум час сожрёт ) может ещё один на сансете когда жара спадёт. Вам шашечки или ехать попрыгать или покупатся ? :)Август в качестве даты эвента мне не нравится

Я попросил Олега Демидова обсчитать стоимость мероприятия в плане стоимости взлётов. Количество прыжков я думаю 5-10.

Пока народу мало, реально это стоит затевать если народу будем минимум 8 человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1-5 Мая соревнования в Коломне, с 6-9 будет 100-way camp в Перрисе (возвращаюсь 15го), Затем 18-23 Рекорд Татарстана. Вот что на Май уже запланировано.

Еще бы показатья на работе не мешело бы.

В Мае с удовольствием, но вот такой расклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея отличная, я за.

Но точно смогу сказать ближе к дате проведения сего мероприятия, так что определяйтесь скорее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда уже первая половина сентября, как дата проведение второго эвента (если состоится первый) но я всё таки хотел бы что бы это было поближе по дате. Август, сентябрь это очень отдалённая дата.Сложно что то планировать.

Хотелось бы немного обсудить возможные траблы по безопасности :

1.Преобладающие ветра в долине Коктебеля это юг(по направлению полёта) Реже - север (диаметрально противоположное направление)

2. При северном направлении сложность прыжка возрастает, если какая-то жопа и нужно отцеплятся то не факт, что удастся прийти на площадку приземления на запаске. Не похоже что там есть запасные площадки в самом Коктебеле, то есть там где серединка бухты лучше не приземлятся -там просто некуда, разве что только на воду , или подножье Карадага или площадки около пляжа.

3. Вопрос необходимости спасателей на воде надо обсуждать. В принципе далеко в море залететь мы не должны а если кто то упадёт в 10 метрах от берега то я думаю спасут.

4.Площадка приземления - я тут по памяти расписал, конечно не всё так может быть красиво (фотка с гугла явно зимнего пляжа :) ) там могут(скорее всего поставят) поставить какие нить ларьки палатки зонтики и т.д. Естественно это надо будет корректировать перед прыжком. Я думаю туда нужно будет посылать человека который будет чистить полосу от пляжников перед приземлением.в принципе для постоянно прыгающих с прыжковым опытом 200-300 прыгов посадить на такую площадку себя не проблема.

post-347-1269893808_thumb.jpg\

Запасные площадки нужно смотреть на месте .. Очень, очень предварительно

post-347-1269894146_thumb.jpg

5.В случае отцепки купол конечно спасти мда.. если упадёт в море - шансы есть, если на землю могут спионерить. Это непрогнозируемо в принципе.

Ремарка :

Трансфер с пляжа на гору клементьево по расстоянию будет что то в районе 7 км .. Я думаю такси можно нянять или газельку. Решаемо.

У кого какие замечания, дополнения, пожелания, апокалиптичные сценарии, просьба писать, не стесняться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что там остальные киевские птицы думают, очень интересно знать

Думают. У меня лично очень в этом году напряженный график командировок и прочего, так что хочется, но хз, попаду ли.

именно выходные - здравая идея.

Что касается безопасности: для меня лично попадание в море в винге это жопа, даже в 10 метрах от берега это может плохо кончиться. Если кто-то там мегаплавцы... ну тренируйтесь плавать в тряпках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.Площадка приземления - я тут по памяти расписал, конечно не всё так может быть красиво (фотка с гугла явно зимнего пляжа :) )

нет Макс, все как раз будет красиво) пляж то - нудисткий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо,давайте обсудим вероятность и сценарии попадания в море.

Вариант 1 .

Ошибка выброски.

Маловероятно, ориентиров там полно. Сама гряда и бухта за ней - прекрасный ориентир если будем прыгать над ней.

Да и Ан2 ползает сравнительно медленно так что я думаю не вариант.В любом случае корректируемся в воздухе и если что срезаем угол и идём на ЗП1.

Думаю ещё жпс в самолете можно подключить для уменьшения ошибки

Вариант 2.

Не долетели.

Открылись повыше,дошли на куполах по ветру. Если ветер северный идём на ЗП1 либо вообще не приыгаем если он сильный.(увы есть такая вероятность)

Вариант 3.

Долетели но получили отказ повисли под ПЗ на 400 метров в районе площадки приземления..

Запаска вполне позволяет рулить и приземлятся на площадку, либо около берега в 10-15 метрах если совсем всё плохо.

Вариант 4.

Не Долетели, бросились повыше получили отказ повисли на 600-800 метров.

Приземляемся около берега, если анриал дотянуть на любую из площадок.

самый стрёмный вариант но тут тогда надо всё побережье усеивать катерами потому что не понятно в каком месте плюхнешся.

Вариант 5.

Ошибка приземления . Опять таки если ошибка приземления больше 30 метров то вам лучше не прыгать вообще. Я надеюсь у нас все с опытом приземления в 30-метровый коридор ?

Ещё есть варианты ?

Варианты потеряли ориентировку, улетели в глубь карадага /моря/полетели в другуюсторону , что нам делать, я не беру .

Это вариант полного мозгового клина, я не хочу его рассматривать.Всё таки не стулденты афф прыгать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне время не имеет значения, но лучше, конечно,конец августа-начало сертября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 6. Столкновение в воздухе над морем, падение телом до прибора. Катер нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катер нужен.

Где именно?

Viking,

Весёлое получится представление :mosking:

Проходили .Женя Лялина из москвы, хрупкая девочка справилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю - припаркованный у основной площадки приземления.

p.s. я понимаю, что пытаюсь превратить единоразовый эвент в нормальную временную дз, с врачом, наблюдением за куполами в тзк, итд, итп, но что-то мне так спокойнее.

p.p.s. кстати, сойдёт вариант "яхты Парижанина с тёлочками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...