Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Минимальный опыт для прыжков с камерой

Recommended Posts

Естественно первая мысль - пределать этот девайс к шлему
я надеюсь второй мыслью будет: "Пока не буду этого делать, надо еще попрыгать немного, хотя бы до 200"

Update

Тема выделена отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=161080

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristall

спасибо!

шаталов

ок, босс! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я надеюсь второй мыслью будет: "Пока не буду этого делать, надо еще попрыгать немного, хотя бы до 200"

А в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем проблема?

Ты читал какие-нибудь статьи по безопасности для операторов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты читал какие-нибудь статьи по безопасности для операторов?

я согласен, что сотней ++ прыгов одевать на голову камеру не самый лучший вариант, но мы же говорим не о пофессиональных камерах и фотиках, а скорее об игрушках, которые размером с пачку сигарет, тот же contur hd или pro hero.

Кстати, кто-нибудь использовал эти 2 камеры? какая больше понравилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я согласен, что сотней ++ прыгов одевать на голову камеру не самый лучший вариант, но мы же говорим не о пофессиональных камерах и фотиках, а скорее об игрушках, которые размером с пачку сигарет, тот же contur hd или pro hero.

И что? Типа вероятность зацена за кракозябру на голове при этом отсутствует?

Кстати, кто-нибудь использовал эти 2 камеры? какая больше понравилась?

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8761

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8364

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты читал какие-нибудь статьи по безопасности для операторов? :)

Читал. Я о "стереотипах" говорю... 100+ у человека, не советуют. 199 - ни в коем случае. От 200 только.

Ну-ну. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кстати да - камера какая бы не была маленькая, это причиндал за который что-то может зацепицца. Поэтому как бе решайте сами - прыгать с ней или нет.

Теперь специально для ВСЕЗНАЮЩЕГО КРИСТАЛЛА - перед тем как что то обсуждать - стоит наверное взять предмет разговора в руки, и хотя бы потрогать. :) Ну хотя бы что бы иметь представление о предмете дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что забавно, на дз.ком аналогичный (и очередной) разговор идет :)

Из года в год - одно и тоже, долбят, повторяют, советуют, прикалываются... но увы. Я лично завидую опытным терпеливым людям, пытающимся помочь очередному скайдайв вундеркинду прицепившему камеру на 60-каком то прыге, нацепившим wingsuit на сотом, прыгающим на стилетто или кроссе с загрузкой 1.6 на 200-м и на VXе @2:1 на 400-м. А так же восхищаюсь тонкому сарказму и чувству юмора, снимаю шляпу и склоняю голову пред мастерами спорта, видео сьемок и гуру по безопасности с парой сотней прыгов. Уверен, что когда у них случится отказ с зацепом строп за эту самую игрушку, то они спокойно и без больших потерь справятся с ним. Хотя конечно у них все всегда будет нормально и с ними никогда такого не случится.

:wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал. Я о "стереотипах" говорю... 100+ у человека, не советуют. 199 - ни в коем случае. От 200 только.

Ну-ну. B)

Где это такая граница в 1 прыжок прописана? :) Я лично, кстати, советую для камеры не 200, а не менее 300 прыжков. Но я уже слишком много чего насмотрелся, и в реальности и на видео, а потому трусливо закладываюсь в своих рекомендация на паршивые варианты развития ситуации. Особо смелые, ясное дело, могут на эти варианты забить т.к. с ними они не случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда выложить видео с камеры одноразника? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что? Типа вероятность зацена за кракозябру на голове при этом отсутствует?

Ну смотря какая зябра и где, разве нет?

CX100 в нормальном боксе топ-маунт на раве и с отцепкой будет побезопасней чем какая нибудь большая камера прикрученая к протеку слева на 2 болта ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RED@KTOR, ну йопт, скажут можно с камерой - он прыгнет с одной раз потом возьмет кракозябру покруче...

да и вообще, предлагаешь считать вероятности зацепа или что?

кроме того, насколько помню обсуждения, есть опасности, которые не зависят от того какая камера и где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь специально для ВСЕЗНАЮЩЕГО КРИСТАЛЛА - перед тем как что то обсуждать - стоит наверное взять предмет разговора в руки, и хотя бы потрогать. :) Ну хотя бы что бы иметь представление о предмете дискуссии.

чтобы обсуждать предмет дискуссии не зная заведомо для чего он вообще топикстартеру нужен на RW-шлеме, вполне достаточно того что есть по этой камере в паутине, пока тематика не выйдет на уровень качества итогового видео, размеров для изготовления бокса и чисто эргономических особенностей в виде удобства съёмки и использования.

Второе: посмотрев видео в паутине, можно найти много роликов с прыжками перворазников и перворазниц с камерой на шлеме и это с круглым куполом и у человека с практически нулевым опытом! Вся проблема в том, что в нашем хобби всегда хочется запечатлить кратковременный момент для себя, истории, друзей и т.п. и не всегда есть возможность использовать для этого профессионального оператора, поэтому развитие технологий позволило избавиться в современных камерах от тяжёлого и не надёжного лентопротяжного механизма, заменив его слотом с флешкой. Уменьшились габариты, масса, энергоёмкость. Поэтому сегодня многие экстрималы и используют такие камеры где только это возможно. Уверен, что нельзя перестраховаться от всех случаев, при которых камера может стать причиной серьёзной проблемы, но при грамотной проработке тех.части и принятия дополнительного ряда спец мер- можно эту вероятность существенно уменьшить. В конце концов речь идёт о фановой съёмке по принципу- "кто попал в объектив- я не виноват", а не о профессиональной воздушной съёмке. У новичка в принципе не может получится нормальной статичной картинки с выдерживанием нормальных границ кадра из-за привычки вертеть башкой и сканировать небесную сферу на предмет приближающихся опасностей... поэтому понятно, что можно такой методикой наснимать мазни которую стыдно и показать и монтировать, вылавливая доли секунд приемлемых кадров. Отсюда вытекает вопрос о смысле использования камеры без операторского уклона и навыков. К тому же, придётся овладеть хотя бы Пиннаклом v.8.0, чтоб своё видео монтировать до ролика с озвучкой или DVD диска... в противном случае, накопленное видео превращается в свалку файлов простой видеорегистрации и поверьте моему опыту, сливать своё видео как обузу кому то для монтажа- весьма трудоёмкая задача.

Отсюда человек пусть сам сделает выводы что ему нужно, стоит ли усложнять свою безопасность и стоит ли на этапе получения прыжковых навыков лишать себя возможности позевать по небосводу и падать как робо-паралитик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael Yan, RED@KTOR, проблема за(от)цепки решаема инжинерным путем, камера катапультируется со шлемом/головой, тут тема - после первого прыжка с камерой видишь что нифига не получилось и начинаешь ловить пейзаж забывая обо всем остальном. попробуй, к примеру, снять что-нибудь приличное при этом ведя велосипед (или автомобиль, шучу!!), или с гор на лыжах спускаясь (тоже шучу!) - без рефлекторных навыков вождения это все может печально закончиться, в особенности для окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня совсем не беспокоит желание пораньше прилепить к себе камеру, 200 прыжков легкодостижимая, адекватная граница, но хотелось бы спросить:

Почему не учитывается разница между, действительно, воздушной видеосъемкой, требующей от потенциального оператора хорошей техники владения своим телом во всех фазах свободного падения, начиная с отделения, что безусловно требует существенного опыта и креплением к себе неуправляемой камеры-регистратора событий?

Ведь явно разный уровень нужен для того, чтобы тренироваться в операторы и просто быть готовым к некоторому увеличению вероятности ОС.

Кроме того, возможно крепить современные "игрушечные" миникамеры на липучках и многими другими способами так, что они будут улетать при рывке в 1-2 кг. и приводящие к ОС зацепы будут крайне маловероятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему не учитывается разница между, действительно, воздушной видеосъемкой, требующей от потенциального оператора хорошей техники владения своим телом во всех фазах свободного падения, начиная с отделения, что безусловно требует существенного опыта и креплением к себе неуправляемой камеры-регистратора событий?

Потому что это несогласуется с человеческой природой - потом обязательно хочется еще и еще...

Как в 100 прыжков берут элипс на вырост - "я аккуратно, с прямой".. ага ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы обсуждать предмет дискуссии не зная
- вот ключ ко всему :) Обсуждать вкус устриц можно с тем кто их пробовал, а не слышал как готовят или видел в книге о вкусной и здоровой пище. В принципе это все по данному вопросу - о том какая камера была нужна топикстартеру.

По существу безопасности - тут высказались более опытные люди, добавить в принципе нечего, - сам начал прыгать с камерой имея около 350 прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 прыжков тому назад я сам купил себе Rasha в операторском исполнении с двумя площадками, прикрутил сбоку ContourHD а потом задал себе вопрос- а зачем так потратился если операторством нет желания заниматься. И мне бы FF шлемец без жёсткого подбородка хватило бы за глаза для такой легковесной камеры!

Ну и началось... прыгает двойка или фрифлаисты... а, давай мля с нами! ёп, да я фрифлай по картинкам изучал, выше 2500м редко прыгал! да хрен там, давай.. нам видео охота посмотреть! мля.. ну давайте! в итоге на отделении ещё ничего, а к излёту времени на горизонте снял две чёрные точки в сите! :D (у перцев прыжков под косарь и все почти на FF)

в общем хотел сказать, что цепляя камеру на шлем нужно отдавать себе отчёт, что эта камера может дать себя втянуть туда куда и лезть не следует. Ну и так люди днюху просят снять, юбиилейчик---- хоть как нибудь, лишь бы память события осталась при отсутствии нормального оператора, а раз люди просят, то хочется сделать всё, вывернувшись на изнанку и пренебрегая рядом условий и нюансов. И хочу сказать, что с сотней прыгов врядли бы я был настолько опытный чтоб комфортно отдаваться съёмке при разных вариантах падения, поэтому соглашусь с drak, что для качественной съёмки нужно хорошо владеть телом в потоке, но и этого мало.. нужен ещё какой то дар в выборе ракурсов, их смены и даже учёт положения солнца в кадре!

Только одев камеру и постояв на месте оператора на Ан-2 я понял как мля трудно висеть на одной ноге и одной руке на потоке и когда ты первый вылазишь и ждёшь пока толпа "родит" отделение, чтоб твоя затекающая рука не разжалась раньше времени... когда за борт с тобой вылазит ещё двое, как трудно уловить момент отделения от человека "на моторе" и отделиться так, чтоб тебя не колбаснуло... а потом тебе на земле ещё "воткнут" как ты половину дверного проёма занял и помешал отделению и сравнят тебя с именитым оператором, который якобы держится за бортом на одном засосе своих губ с бортом самолёта :D... но, пожалуй, нет момента лучше, когда разные сцены воздушных и наземных съёмок компануешь в ролик, подбираешь озвучку, спецэффекты, титры, графику и получается нечто, что твои же коллеги потом тиражуруют и будут ржать до мокрых штанов над собой и вытирая слёзы хлопать тебя по плечу и жать руку... но этому всегда предлежит огромная титаническая и нудная работа за компом в соотношении примерно 1:10 в монтировании художественного сюжета и не всякий готов пожертвовать столько времени даже чаяниям разобраться с софтом для видеомонтажа, не говоря уже чтоб пройти платные крусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем хотел сказать, что цепляя камеру на шлем нужно отдавать себе отчёт, что эта камера может дать себя втянуть туда куда и лезть не следует.

Я немного поправлю: при недостатке опыта она гарантированно втянет туда, куда лезть не следует. И далее в попытке во что бы то ни стало снять, человек получит себе кого-нибудь на голову или сядет кому-нибудь голову, шлепнется на пузофлаеров и т.д. Подробно это обсуждалось здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4926

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл упомянуть, что просматривая съёмки с камеры открытий купола, показания высотника мелькающие в кадре- начинаешь замечать ранее не заметные вещи и косяков укладки. Особенно впечетляет глиссада захода на приземлении когда выхватываешь купол в горизонт.. до съёмки я даже не осознавал как можно ударится о планету если вовремя купол не "приструнить". Недавно кувыркался приземляясь вынужденно по ветру. Я уже не говорю о нюансах в кадре у своих коллег, неумение разобраться в очерёдности приземления и рассосаться по высотам. Н земле, обычно, начинают выснять, кричать.. а тут видео в глаз- и сразу всё видно!

В общем, пока полезного больше чем опасного :)

Нет. Я пиписькой держусь. Это, в отличие от вышеописанного способа, имеет еще и другие положительные стороны.

понятно почему в операторстве царит патриархат :spiteful: уверен, что трансплантация щупальцы осьминога с присосками вместо ненужного оператору органа может координально решить проблему нехватки места за бортом :) (за сим стоит объявить фотоЖопный конкурс, но опасаюсь обидеть операторов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэ-э-экс... :) Тема разделена. Обсуждение, чем именно операторы держатся за ЛА, перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9769

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что забавно, на дз.ком аналогичный (и очередной) разговор идет :)

Из года в год - одно и тоже, долбят, повторяют, советуют, прикалываются... но увы. Я лично завидую опытным терпеливым людям, пытающимся помочь очередному скайдайв вундеркинду прицепившему камеру на 60-каком то прыге, нацепившим wingsuit на сотом, прыгающим на стилетто или кроссе с загрузкой 1.6 на 200-м и на VXе @2:1 на 400-м. А так же восхищаюсь тонкому сарказму и чувству юмора, снимаю шляпу и склоняю голову пред мастерами спорта, видео сьемок и гуру по безопасности с парой сотней прыгов. Уверен, что когда у них случится отказ с зацепом строп за эту самую игрушку, то они спокойно и без больших потерь справятся с ним. Хотя конечно у них все всегда будет нормально и с ними никогда такого не случится.

:wall:

Может вы не там прыгаете? :D

В Пущино все нормально... вэлком. DZ с 2001го года (Ступино), ничего криминального замечено не было. Про 2 уборки все известно, убравшиеся были достаточно опытны. Я про прыжки с камерой при 100+, а не о кроссе на 200-ом.

У вас что, большое кол-во уеб@oF? Или в чем дело? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DZ с 2001го года (Ступино), ничего криминального замечено не было

и тем не менее Владимир Фомич Какичев, пока жив был, при инструктаже обязательно рассказывал историю почему не надо с маленьким опытом надевать камеру. и дело не только в зацепе было. в его примере фигурировал я в 2000 году сдуру про№бавший отделение с бака Ми8 и решивший удержать фигуру методом "не толкаясь соскользну". что в итоге вышло рассказывать или догадаешься? Так что дело не только в зацепе за камеру, но еще и в подсознательном или явном желании "получить кадр любой ценой" и еще в куче мелочей.

а уж про зацепы можно найти уйму милых видео в сети. вот например. всего-то за крепеж шнурками. а могло и голову оторвать

что при такой ситуации будет делать относительно опытное тело я могу примерно догадываться. что будет происходить с малоопытным человеком (а таки да, 100-200 прыгов это МАЛОопытный человек) - я просто не знаю и не хочу предполагать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а уж про зацепы можно найти уйму милых видео в сети. вот например. всего=то за крепеж шнурками. а могло и голову оторвать

Кому интересны подробности, смотрите здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9535

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...