Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Как ни странно, но журналюги попали пальцем в небо: именно этот подмосковный аэродром является самым серьёзным нарушителем правил техники безопасности. В целом сказано правильно, если намного подкорректировать форму и не обобщать с другими дропзонами.

извините, а вы где прыгаете?

и на многих ДЗ бывали?

B)

откуда информация из личного опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. Прыгал (и прыгаю) в подмосковье.

За слова отвечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из личного опыта. Прыгал (и прыгаю) в подмосковье.

За слова отвечаю.

Замечательно!

И так, чем же ДЗ Киржач так сильно отличается от других подмосковных ДЗ?

да еще и в худшую сторону..

и из чего нужно исходить при оценки ДЗ?

если руководствоваться существующими документами, то мы все должны прыгать на ПО-17, либо сидеть на земле.. B)

даже любимая многоми ДЗ Коломна отличается от того ж Киржача или Егорьевска лучшим сервисом, а не исполнением нормативных документов.

По каким параметрам бум оценивать?

P.S.

поэтому на ЛЮБОЙ ДЗ нужно думать своей головой. :rolleyes: чистое ИМХО

думайте головой - прыгайте безопасно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она опаснее тем, что ты во взлёте можешь оказаться с пьяными людьми. Это пример. Один из многих.

Пьяных пускают прыгать, если у них есть стропорез.

Чтобы мне не начали приписывать то, что я не говорил, замечу, что там прыгает и много адекватных людей.

Начальство там не следит за прыгающими. Если кто-то кого-то подрезал, то разобраться уже не реально. Нарушителю не скажут "ататат", не научат аккуратности. В результате адекваты прыгают с ничего не слушающими адекватами.

На киржачском форуме я уже высказывался об этом. Это уже заезжаенная тема. Если Вас она интересует - велкам на форум Киржача. Темы "Безопасность превыше всего".

Каждый раз, когда я туда приезжаю, случается какой-либо косяк. То народ улетает в город или в лес, а этого никто не замечает, то приземляются на круглый куполах на бетонную самолётную стоянку, накрывая самолёты дубами (хорошо, что погоды не было и винты не крутились). То в облачности местный боец влетает в купол приезжей девчонке, потому что его пёрло скручиваться в облаках.

Дальше?

Или уже хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пьяных пускают прыгать, если у них есть стропорез.

а ведь логично, черт возьми! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данали, назови мне тех людей которые пьяные в самолете сидят, что бы я их стороной обходил. Если чесно, то за год прыгов в Киржаче, я не помню что бы кто то был пьян на борту. Наверное мне просто везет.

Поповоду стоклкновения в облочности, что конкретно ты иммешь в виду? Расскажи подробней? Я знаю случай когда "приезжая девочка" была виновата.

РП нет начиная с сентября 2005 года. До этого он там был, и проверял документы, и драл за неправильное приземление, и остранял когда сильно косячили.

По поводу Марины, она проходила обучение паралельно со мной, только она классику я AFF. Внимани ей уделалось не меньше чем мне. Каждое задание с ней разбиралось и доносилось до полного понимания. Только потом она положила на инструторов и начала слушать своего бойфренда, у которого не болие 500 прыгов. Когда ее поймали один раз на не выполнении задания, подымался вопрос об ее отчислении ее из аэроклуба. Но по просьбе ее бойфренда ее не выгнали. После этого она даже не сдороволась с интсрукторами. Поэтому в смерти Марины, на мой взгяд виновата она сама и ее парень. Почему у меня в голове отложилось очень четко, что маневры ниже 100 метров запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexW, я с ними не знаком. Зато знаком ты)

У вас есть "каста". Киржачские. Они приезжают и делают то, что хотят.

РП - ты имеешь в виду Ганса? Он был жесток и иногда даже несправедлив (мою просроченную на две недели переукладку запаски не пустил прыгать)...а без него распустились.

Про Марину лично я помолчу. Её видел, но лично не знаком был. Как она прыгала - тоже не знаю. То, что слышал от прыгающих в кирзе, ты повторил. Виноватых можно найти очень много. Но за клеванты тянула только она. Кого слушать - парня своего или инструкторов - тоже она выбирала. Никто её не принуждал.

Про 100 метров и запрещение манёвров. Можно подискутировать, но не в этой теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Данила

Каждый раз, когда я туда приезжаю, случается какой-либо косяк

Может тогда не приезжать?

То народ улетает в город или в лес, а этого никто не замечает

Не надо грязи сударь, если кто и улетел то за ним поедут.

Пьяных пускают прыгать, если у них есть стропорез.

Про парашют не забыли уважаемый? А то как-то не то ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, напомню гесту, который тявкает, не подписываясь, что это нехорошо.

Не надо грязи сударь, если кто и улетел то за ним поедут.

Хрена с два. Лично я в Киржаче наблюдал случай, когда девушка на дубе улетела в лес, и искать ее стали сами спортсмены через 3 часа после инцидента.

AlexW

назови мне тех людей которые пьяные в самолете сидят, что бы я их стороной обходил. Если чесно, то за год прыгов в Киржаче, я не помню что бы кто то был пьян на борту. Наверное мне просто везет.

Я был в Киржаче в крайний раз наверное года полтора назад, но тех, кто прыгает пьяными, видел. И это были те же самые расколбасники под собирательным названием "киржачские", которых видел Данила недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я был в Киржаче в крайний раз наверное года полтора назад, но тех, кто прыгает пьяными, видел. И это были те же самые расколбасники под собирательным названием "киржачские", которых видел Данила недавно.

Наверное еще стоит добавить - как налажена мед помощь пострадавшим и как скоро после инцедентов они попадают в больницу... и какими усилиями... лично помню как спортсмены сами на своих машинах отвозят людей - если это правильно, звиняйте.

Еще можно добавить про допуски, с чем люди прыгают - уверен, что большая часть людей у кого 100-200 прыгов если приедут с теми куполами с которыми прыгают в ступу/клмн - просто не будут допущены к прыжкам...

Если этих очевидных фактов мало(+ те которые назвали предыдущие ораторы), чтоб говорить о том, что дз Киржач "самая безопасная" - то плз назовите те факторы по которым вы оцениваете безопасность дз :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Я понял про кого ты говоришь, я с ними не хожу прыгать. Так получается. Поэтому я сразу не понял про кого ты. Этот касяк имеет место быть.

Про РП, я говорил про Ганса. Не знаю, может он и перегебал палку, но порядка с ним значительно больше было.

По поводу 100 метров... Для моего опыта, развороты ниже 100 метров не допустимы. Что можно сделать - это отвернуть от препятсвия, но не делать разворот на клеванте или свободном конце (разговор про плоский разворот на 10-15 град.). Так мне говорил инструктор.

Mgl

Не совсем так как ты говоришь. Но доля правды в твоих словах есть. Медпомощь стала лучше, далеко от идеала конечно, но лучше чем было раньше. Про системы согласен, знаю таварища с 250 прыгами и VX-ом меньше 100 футов. Правда он на нем не долго прыгал, после пары его приземлений ему запретили прыгать на этом мешке. Так что Киржачь не так уж безнадежен как вы говорите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexW, я понимаю, что тебе нравится в Киржаче прыгать. Нравится тусовка и всё такое. Но это небезопасно. Мы не солдаты, рискующие своей жизнью и здоровьем ради чего-то святого...за Родину, например.

Мы спортсмены и цель у нас совсем другая. Главное - это наше здоровье. Которое, случись чего, в Киржаче сохранить будет тяжело.

И ещё.

Вот просто задай себе вопрос: почему спортивные команды не прыгают в Киржаче? Я имею в виду именно команды, а не инструкторов из бывших команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Прыгает двойка Женя Мухин, Влад Мирошниченко., Дима Кузнецов. Заняли третье место на России в этом году. Помойму не плохой результат для ребят, которые не так давно стали прыгать.

Я согласен с табой, Митей, Mnl, что безопасность в Кирзе далека от идеала. Но не согласен с тем, что это самая опасная дз в подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Новичок

А кто такой Данила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение прошу убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mgl

Так что Киржачь не так уж безнадежен как вы говорите. :)

Киржач не безнадежен.

Этого никто не говорит.

AlexW

Извините, но есть вопрос, важный в сути нашей беседы

Скажите пожалуйста, а на каких еще дз, кроме киржача вы бывали? Под словом бывали я понимаю не только заезжали посмотреть, но и совершали прыжки (разумеется не тандем и не с дубом)

Так к слову... Вспоминается молодость... свои первые прыжки.. дз Алферьево... мнение о том, что это самая безопасная и лучшая дз.

прошло время... я перебрался на другую дз, потом еще... прибавился опыт, появилась возможность сравнивать... мнение о моей первой дз очень, очень сильно поменялось. (не в лучшую сторону, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mgl

В Волосово, 2002 году. Начанал там прыгать. После того, как бардак который там творился меня достал перебрался в Киржач.

Еще Прыгал в Коломне один раз. Прыгал в Германии.

Я еще раз повторяю, я не считаю дз Киржач - лучшей, безопаснишей ДЗ в мире. По сравнению со Ступино и Коломной она конечно отдыхает. Но это не вина тех людей которые там прыгают. Это не должно говорить, что все люди там неодыкватные критины. И что их не пускают прыгать негде кроме Киржача. Меня пустили в Коломне без проблем. Мне там понравилось, я не спорю. Только вот мне было немного не уютно если чесно. Я боялся что то сделать не так, получить по шеи от РП, повести себя как то не так в воздухе и помешать людям построить заход (хотя я прекросно понимаю, что это практически невозможно сделать). Я психологически чувствовал себя дискомфортно. Как же - я в КОЛОМНЕ.

Мить, спасибо за фамилию Влада, исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mgl

Я еще раз повторяю, я не считаю дз Киржач - лучшей, безопаснишей ДЗ в мире. По сравнению со Ступино и Коломной она конечно отдыхает. Но это не вина тех людей которые там прыгают. Это не должно говорить, что все люди там неодыкватные критины. И что их не пускают прыгать негде кроме Киржача. Меня пустили в Коломне без проблем. Мне там понравилось, я не спорю. Только вот мне было немного не уютно если чесно. Я боялся что то сделать не так, получить по шеи от РП, повести себя как то не так в воздухе и помешать людям построить заход (хотя я прекросно понимаю, что это практически невозможно сделать). Я психологически чувствовал себя дискомфортно. Как же - я в КОЛОМНЕ.

Мить, спасибо за фамилию Влада, исправил.

Извини, на мой взгляд, у нтебя недостаточно прыжков в таком случае чтоб сравнивать... 1 прыжок это очень мало.. интересно сколько прыжков и где ты сделал.. период обученив плане сравнения ДЗ можно не брать, практически у любого студента его ДЗ и его инструктор - самые лучшие... И это нормально.

Чтоб сравнивать дз, на мой взгляд надо отпрыгать на ней не 1прыга а пару выходных.. т.е прыжков 10-20.. тогда действительно можно сравнивать... а не отвлекаться на "тяжелый взгляд РП сверлящий спину"

Про людей.. хм.. никто не хочет говорить плохое... но в Киржаче было много неадекватов, когда я там был крайний раз (это было более полугода назад)

Насколько я знаю киржач (первы раз там прыгал в 2001г) чтоб что-то изменилось кардинально надо чтоб прошли годы...

Что нет РП который будет давать по шее - это минус а не плюс

Что люди ходят прыгать на непоймичём, тоже минус, что прыгают групповую в мягких шлемах минус, что пъяными прыгают - минус, что нет разделения по площадкам и летают как стадо диких объезян большинство - минус...

продолжать можно долго, но я думаю что у нас не стоит цель выбрать самую "небезопасную" ДЗ. А что Киржачу далеко до современных норм - факт и очень много куда стоит стремиться - тоже факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexW, прости, я не точно выразился. Я имел в виду профи. МС, МСМК и прочее. Ребята молодцы, спору нет. Но они любительская команда, при всём моём уважении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сравнению со Ступино и Коломной она конечно отдыхает. Но это не вина тех людей которые там прыгают. Это не должно говорить, что все люди там неодыкватные критины. И что их не пускают прыгать негде кроме Киржача.

Только вот мне было немного не уютно если чесно. Я боялся что то сделать не так, получить по шеи от РП, повести себя как то не так в воздухе и помешать людям построить заход

(хотя я прекросно понимаю, что это практически невозможно сделать).

Никто не обвиняет всех подряд и не говорит, что люди, прыгающие в Кирзе, поголовно неадекваты. Знаю некоторых людей, за которых уверен на 99%, что они очень даже адекваты. Мы говорим про общую картину ДЗ Киржач.

Именно это не дало тебе расслабиться в воздухе. Лишь строжайшая дисциплина - залог здоровья твоего и окружающих. В Кирзе РП нету...и это заметно.

(Интересно как...совсем невозможно? Да?

...А вот на моих глазах люди без опыта поведения под куполом в больших формациях столкнулись на приземлении. Я смотрел на это не отрываясь - уже стоял на земле и обернулся посмотреть, как приземляются мои друзья. Я видел то, как человек не успевает по высоте довернуться и летит кроссвинд, врубается в другой купол ногами, половина которого (три крайние секции, в которые влетели) тут же гаснет, другая половина делает пару резких оборотов, и человек с ужасом в глазах и с криком падает с 5-ти метров на землю. Купол влетевшего, не поверишь, тоже сразу сдулся...и тот тоже рухнул на землю...метров с 6-7. И это, бл*ть, страшно...страшно, когда ты подбегаешь к телу, стонущему, закатив глаза...и струйка крови изо рта льётся. Как в кино. И ты думаешь, что щас вот этот человек, которого ты знал уже пару лет и прыгал с ним бок о бок, отклеится у тебя на глазах. И опять будут на просторах интернета БСБДеть и перетирать кости всем, кому нужно и не нужно)

А вот ещё ситуация: ты адекват. Ты строишь заход, чтобы не помешать никому. Всё правильно. А выше тебя абизяна начинает скручиваться. Она никого не видит. Ей ПРИКОЛЬНО! Её КОЛБАСИТ! У неё ФАН!. И на очередном витке она в тебя влетает. Лобовое столкновение. Ты вообще можешь себе представить эти скорости? Сколько имеет купол на выходе из манёвра? А сколько твой купол на встречу летит? А в сумме? Сайпрес есть? Ну тогде есть шанс, что будет что хоронить...Мрачно? Маму свою пожалей, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Про то что почти невозможно я иммел в виду иммено ситуацию того прыжка. Про то, что я на студенческой системе, отделаясь крайним, врятли смогу помешать людям которые вышли в начале со скоросными куполами.

Про столкновение под куполами. Я онажды чуть не столкнулся с парнем после раскрытия. АФФ мастр шел после меня со студентом, передомной ушла 4 RW. Я начал отчитывать задержу, на что после счета 2 получил "пинок под зад" от инруктора. На раскрыти проверил купол начал осматриватся по сторонам, опустив глаза от купала вниз, ивудел летящей влоб купол чувака из четверки. Рефлекторна дернул задний СК, парень заметя меня, то же начал уходить от столкновения. Благо оба потянули за правый СК. Разашлись метрах в 10-15 друг от друга. После приземления я долго сидел на земле... Много думал.

Вечером мы подошли к нашему инструктору, на что мне было сказано, что, кто бы за табой не стоял и не подгонял тебя, шли его на...

Испугался я в момент под куполом конкретно. Скорость дейсвительно дикая. Учитывая что у меня не самый быстрый мешок и он был в среднем режеми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила

Про то что почти невозможно я иммел в виду иммено ситуацию того прыжка. Про то, что я на студенческой системе, отделаясь крайним, врятли смогу помешать людям которые вышли в начале со скоросными куполами.

Про столкновение под куполами. Я онажды чуть не столкнулся с парнем после раскрытия. АФФ мастр шел после меня со студентом, передомной ушла 4 RW. Я начал отчитывать задержу, на что после счета 2 получил "пинок под зад" от инруктора. На раскрыти проверил купол начал осматриватся по сторонам, опустив глаза от купала вниз, ивудел летящей влоб купол чувака из четверки. Рефлекторна дернул задний СК, парень заметя меня, то же начал уходить от столкновения. Благо оба потянули за правый СК. Разашлись метрах в 10-15 друг от друга. После приземления я долго сидел на земле... Много думал.

Вечером мы подошли к нашему инструктору, на что мне было сказано, что, кто бы за табой не стоял и не подгонял тебя, шли его на...

Испугался я в момент под куполом конкретно. Скорость дейсвительно дикая. Учитывая что у меня не самый быстрый мешок и он был в среднем режеми...

мне в Киржаче в свое время хватило инструктора "АФФ" который пропадал метрах в 5-8 передо мной (высота 750 максимум, я уже несколько секунд под куполом). Объяснил, что он на разбежке смотрел через плечо на студента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) опять пошло поехало..

AlexW, я понимаю, что тебе нравится в Киржаче прыгать. Нравится тусовка и всё такое. Но это небезопасно. Мы не солдаты, рискующие своей жизнью и здоровьем ради чего-то святого...за Родину, например.

Все так и есть, кому-то нравится тусовка в Киржаче тот прыгает в Киржаче, кому-то в Коломне, тот в Коломне.. и т.д. Ни кто ни кого не заставляет.

Мы спортсмены и цель у нас совсем другая. Главное - это наше здоровье. Которое, случись чего, в Киржаче сохранить будет тяжело.

Спортсмены - это звучит гордо! ;)

И ещё.

Вот просто задай себе вопрос: почему спортивные команды не прыгают в Киржаче? Я имею в виду именно команды, а не инструкторов из бывших команд.

на 99 % это вопрос отношений с руководством ДЗ, ну и опять же бытовые условия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 99 % это вопрос отношений с руководством ДЗ, ну и опять же бытовые условия. :)

Я бы сказал не бытовые, а удобство и безопасность прыжков. Вы это имели в виду?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 99 % это вопрос отношений с руководством ДЗ, ну и опять же бытовые условия.  :)

Я бы сказал не бытовые, а удобство и безопасность прыжков. Вы это имели в виду?)

нет не это.

;)

Очень здорово если хоть где-то у нас есть "самая безопасная ДЗ" я только рад!

Ни как не могу понять: как может влиять количество мерседесов на ДЗ на её безопасность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...