Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ink

"Демографический кризис" в парашютном спорте

Recommended Posts

Последнее время стал подмечать что братьев небоныров с каждым годом все меньше и меньше. Быт, работа, семья.. по разным причинам люди уходят из парашютного спорта. Пару-тройку лет назад на прыгах с военными у нас была толпа народа, чел. по 20-30. Крайние прыжки вообще тишина. по 6-8 человек в небо. Странная тенеденция. Вот стало интересно, это только у нас так в :) деревне или везде? Отпишите свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний срок активного увлечения скайдайвом 4-5 лет, по моим наблюдениям. После этого примерно 80% завязывает, по разным причинам.

Через 2-3 года завязывает уже 50%.

В принципе срок 4-5 лет относится к большинству видов активности - просто появляются другие приоритеты и увлечения, скайдайв не исключение.

Где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демографический кризис - очень точное определение происходящего, по крайней мере на нашем аэродроме. За последний год ушло (или появляется только очень разово) человек 20, пришло - семеро. И сколько из этих 7 будут активно прыгать - ХЗ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару-тройку лет назад мир жил в сахарном сиропе

особенно exUSSR - доходы, кредиты, все дела

ну а сейчас у людей банально денег нет - много прыгать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО кол-во народа в пара спорте прямо пропорционально кол-ву бабла, благосостоянию населения. Поэтому новых людей меньше. Остаются те, кто без этого уже не могут. Думаю, ноги у демографического кризиса растут из кризиса финансового

упс, Гриша опередил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может они ссут? ;)

прямо в небе )

так же заметна миграция / исчезновение тусовок фф-стов, с коломны куда-то многие подевались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну а сейчас у людей банально денег нет - много прыгать :)

не. есть просто другие приоритеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прямо в небе )

так же заметна миграция / исчезновение тусовок фф-стов, с коломны куда-то многие подевались

Это нормально. Ожидается нашествие рыжих собак рекорд 200 и калейдоскоп 120. нашествие пройдет - ффсты опять появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так же заметна миграция / исчезновение тусовок фф-стов, с коломны куда-то многие подевались

Да никуда они не подевались, по прежнему в Зеленой Деревне тусят :). Просто некоторые оранжевые фф-сты редко на ДЗ бывают ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде пару лет назад похожая тема была... Статистика показывает, что так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Еще пару лет назад чтоб в Кирзе в подъем записаться надо было крепкие плечи и могучую глотку иметь, а щас даже немой задохлик с этим легко справится.

Эх, кабы не пришлось вскоре оплачивать небо за себя и за того парня, кто не сдюжил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ответ на тему могу только привести вот эту ссылку :)

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9772

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ответ на тему могу только привести вот эту ссылку :)

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9772

.в прошлом году ДЗ Майское тоже свой рекорд побило по количеству подъемов за день. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а щас даже немой задохлик с этим легко справится.

Одни ветреные выходные - и уже такой пафос...

Расстрою или порадую, но ничо не изменилось, ваще ничо. Лето началось, в подъем не попасть... Поверь тем, кто ездит часто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще пару лет назад чтоб в Кирзе в подъем записаться надо было крепкие плечи и могучую глотку иметь, а щас даже немой задохлик с этим легко справится.
Ну с таким отношением руководства ДЗ к приезжим скайдайверам, не мудрено.

Когда ты записался в подьем, сидишь ждешь обьявления взлета, а по матюгальнику называют твою фамилию и просят подойти на манифест, после чего тебе заявляют , что в этом взлете ты не идешь! На вопрос " с какого х... ?" тебе заявляют , что приехал тандем и для него нет места в этом взлете и что тебе надо бы подвинуться! После такого, Кирза навсегда исключена из выбора ДЗ на выхи!

сорь! если не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там насчёт влияния демографии, но то что парашютный спорт в регионах загибается, так это медицинский факт. Есть города миллионники в которых уже нет даже одной захудалой ДЗ. А те что кое-где сохранились держатся из последних сил на энтузиазизме ищё советской закалки и советской же материальной части. В принципе, чтобы окончательно добить этот вид спорта в России даже никаких козней делать не надо. Например, просто заставить аэроклуб платить земельный налог, как это сделали в Омске или провести ревизию НПА придравшись к первому же ЧП, как это сделали в Питере с Касиком. А можно еще проще - нормативно закрепить запрет на классическую программу как устаревшую (к чему тут многие призывают) и оставить только AFF. А если нет популяризации в массах, то откуда взяться преемственности? Насчёт тезиса про "4-5 лет" это вопрос спорный. Это же не гимнастика или фигурное катание. Деньги конечно имеют значение, но у человека должно возникнуть желание потратить их именно на прыжки, а не на бухло в ночном клубе. Тем более, что ночной клуб рядом, а ДЗ - в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдыхают клуба, где основной задачей ставится заработать бабло немедленно.

Для этого нефиг городить огород - Ан-2, дубов побольше, и пошла коса. (Ан-28, тандем, и пошла коса...)

Проблема в том, что как только "перворазное мясо" заканчивается - по любой причине - кризис, уборка, ГАА проверка, нужное подчеркнуть - так и ДЗ заканчивается.

ДЗ, которые развивают спортивную составляющую, живут себе вполне долго - людям а) интересно прыгать, так как понятно - зачем и куда стремиться, откуда б) у Дз есть контингент постоянных клиентов, что позволяет ДЗ быть гибче (Волосово\Тушино\Ступино\Пущино), и спокойней планировать будущее ("решать вопросы").

Именно поэтому провинциальные клубы с десантной героикой подыхают (как у вас, так и у нас), а провинциальные клубы со спортом - живут себе (сибиряки со своей купольной). А большие ДЗ могут даже в кризис развиваться (Клмн, Боро, Майское).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха-прямо в яблочко!! Будете у нас на Колыме-заходите!!(спасибо за прыжки, у вас мне понравилось)Не дай вам таких "Парапаханов "как у нас ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдыхают клуба, где основной задачей ставится заработать бабло немедленно.

Для этого нефиг городить огород - Ан-2, дубов побольше, и пошла коса. (Ан-28, тандем, и пошла коса...)

Вот как же это точно!! А у кого-то тандем с АН-2 (2200м), и стоят дороже, чем с АН-28! ТОлько по заверениям руководства таких клубов, бабло они лопатой не гребут! Так что демография тут не при делах! У нас в этом году 5 новых спортсменов на классику пришло (5 - для нас это очень много). Делят между собой 2, (иногда 3) дуба! Фиг бы с ним, не такая проблема. Но когда придет время садиться на крылья, проблема будет! У нас 1 арендное крыло с сайпресом - арбалет!! А спортсменов (исключая дуистов) 6 чел! И половина этих спортсменов прыгают за укладки, для того их и держут! Учитывая, что я лично плачу деньги, то приоритет на эту арендную систему мне!! А по скольку я не свинья, я иногда остаюсь на земле, когда мог бы прыгнуть! Да, есть еще крылья в клубе: 1 арбалет с ппку, староват, но летает хорошо. С ним прыгает оператор клуба. Иногда привозят ХИТЫ и Мальвы. Иногда. ТАк что возраст тут вообще не при чем. Говорю только о свеой ДЗ, ибо не знаю, как на других!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдыхают клуба, где основной задачей ставится заработать бабло немедленно.

Для этого нефиг городить огород - Ан-2, дубов побольше, и пошла коса. (Ан-28, тандем, и пошла коса...)

Проблема в том, что как только "перворазное мясо" заканчивается - по любой причине - кризис, уборка, ГАА проверка, нужное подчеркнуть - так и ДЗ заканчивается.

ДЗ, которые развивают спортивную составляющую, живут себе вполне долго - людям а) интересно прыгать, так как понятно - зачем и куда стремиться, откуда б) у Дз есть контингент постоянных клиентов, что позволяет ДЗ быть гибче (Волосово\Тушино\Ступино\Пущино), и спокойней планировать будущее ("решать вопросы").

Именно поэтому провинциальные клубы с десантной героикой подыхают (как у вас, так и у нас), а провинциальные клубы со спортом - живут себе (сибиряки со своей купольной). А большие ДЗ могут даже в кризис развиваться (Клмн, Боро, Майское).

Вот уж воистину - сытый голодного не разумеет... Мне кажется что Вы имеете весьма поверхностное представление о вопросах финансирования провинциальных аэроклубов в России. Тезис про "косу" меня рассмешил до слёз :-) "Перворазное мясо" единственный способ хоть как-то поддерживать любительский спорт. Прошу не путать его с профессиональным. У них разные цели и задачи. Лично мне "интересно прыгать" и без сверхзадач. Если с нашей ДЗ убрать "кексов", то прыг с 1500 станет финансово неподъёмным для 80% прыгающих спортсменов. Чтобы "развивать чисто спортивную" составляющую нужно или а) жить в пределах Садового кольца (возьмите карту России и попробуйте на ней нанести точками те ДЗ на которые Вы сослались как на успешные. "В мире кризис, а в Москве? А в Москве пятница"), б) иметь спонсорскую помощь (и Ишим и Тюмень живут вовсе не за счет денег спортсменов, в отличии от Мск ДЗ). Это как повезёт. Никакие спортивные заслуги вам не помогут, если эта помощь закончится. Конечно проблема администрирования таких ДЗ тоже стоит очень остро, но далеко не на первом месте. Например ребята с Камчатки взялись за дело очень резво, практически с нуля и тоже с дальним прицелом. Но очень быстро упёрлись в провинциальные реалии. Без классики в провинции делать нечего. Она пока единственная (хотим мы того или нет) способна хоть как-то отвечать потребностям массовости, без которой "демографический кризис" с которого тут начали неизбежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно понимаются слова, не подкрепленные рассчетом! Элементарный рассчет себестоимости прыжков, и что в неё входит! Вот тогда можно помусолить! А пока "Ну прыгают же, значит выгодно" - не аргумент!! )) Так что причины и ищутся в демографии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот уж воистину - сытый голодного не разумеет... Мне кажется что Вы имеете весьма поверхностное представление о вопросах финансирования провинциальных аэроклубов в России. Тезис про "косу" меня рассмешил до слёз :-) "Перворазное мясо" единственный способ хоть как-то поддерживать любительский спорт.

типичная питерская речь

просто архитипичная

происхождение такой идеологии крайне просто - люди в жизни не видели нормальных команд и спортсменов, поэтому то что они делают, они почему-то считают "любительским спортом"

ребята, на самом деле в 95% случаев, это фигня лесная, а не любительский спорт

конечно, таким "спортом" вряд ли можно кого-то привлечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любительский спорт

Уважаемый AEN

Я под любительским спортом понимаю:

1. - социальные задачи (меньше детишек шарахается по подворотням - меньше приступность)

2. - подготовка спортсменов для профессионального спорта

3. - улучшение здоровья нации

В возрастной группе "кому за...18" п. 1 совсем-совсем не актуален, п. 3 - достаточно спорный (часто в малопрыгающих клубах прыжковая смена "закрывается" не спортивными напитками и влияние скайдайва на здоровье... ну немного полезнее шахмат, хотя вместо барокамеры - вполне :) хотя могу ошибаться).

Остается п.2.

Значит спортсмен должен ставить себе задачи, стремиться к их достижению, пытаться участвовать в соревнованиях.

(Замечу - если спортсмен (команда) достигла какого-то уровня, многие ДЗ дадут возможность прыгать по "спортивному" тарифу или же даже бесплатно, возможны приглашение на сборы и т.д. и т.д.

Кстати - на горнолыжных форумах что-то полемики на счет необходимости датирования давно совершеннолетних отдыхающих - не слышно - хотя - тоже спорт :)

Внимание - вопрос:

А как вы понимаете понятие "любительский спорт", каковы ваши достижения, почему кто-то должен выступать спонсором ваших выходных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот уж воистину - сытый голодного не разумеет...

мне кажется главное это наличие во главе предприятия умного , пробивного, современного руководителя. Про госфинансирование необходимо

забывать как "прекрасное далеко". Финансирование это как нефть для России. Есть приток бабок - нет желания развиваться. Не надо про Ишим и

Тюмень. Я тебе приведу пример задрипанный рядом находящийся Увата. Пришел Новицкий с хорошей хваткой и видинием будушего и люди динамично прыгают,

проводят сборы, потянулись гости с Вартовска, Стреживого,Сургута туда, с той же Тюмени.

В Омске ребята могли бы кстати неплохо поднятся с Марьяновским аэродромом, но опять же ИМНО непруха с руководителем

немогушим увидеть перспективу развития параспорта в плане бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...