Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Snowbird

Тандем - минимальный возраст пассажира

Recommended Posts

По поводу детей в тандеме вспомнилось видео, как парашютист решил своего 8-летнего сынишку бросить. После этого тандем-мастер сказал, что младше 12 лет больше никогда не возьмет.

На борту у ребенка началась просто истерика. Хотя на земле он действительно очень хотел прыгнуть.

Дети очень часто хотят все подряд, совершенно без разбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не настаиваю на абсолютной правильности, но просто для информации:

- в швейцарии существует официальная рекомендация дроп-зонам не выполнять тандем-прыжки с детьми до 14 лет. причины - у средненго ребенка до этого возраста слуховой аппарат и другие полости черепа еще не до конца сформированы. быстрые изменения давления могут нанести вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не настаиваю на абсолютной правильности, но просто для информации:

- в швейцарии существует официальная рекомендация дроп-зонам не выполнять тандем-прыжки с детьми до 14 лет. причины - у средненго ребенка до этого возраста слуховой аппарат и другие полости черепа еще не до конца сформированы. быстрые изменения давления могут нанести вред.

Ограничение в РФ на прыжки в тамндеме детей до 11-12 лет связано с теми же причинами, по-которым детей до 12 лет рекомендуют пристегивать четырехточечным ремнем (такой же применяется в детском кресле) - скелет до конца не сформирован и нагрузки на открытии (особенно жестком или резком торможении или при аварии) могут привести к травмам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to solo: "ты меня извини, конечно, Пух, но я не чихала"...

хыы, эт поэтому ты своего кидал у нас? насколько помню визуально, он же тоже вроде не взрослый был в прошлом году.. хотя, может оговоренные 14 лет и было.. у меня с памятью всегда траблы были:))

если серьезно, всем спасибо, я уже почти смирилась с мыслью, что придется перестать играть с малым в "base", спрятать подальше "мишку-шарапутяжку", не отвечать на вопросы, как я приземляюсь, что делаю в воздухе и придется придумывать какое-то вранье, почему мы с ним не видемся на выхах в теплое время года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to solo: "ты меня извини, конечно, Пух, но я не чихала"...

хыы, эт поэтому ты своего кидал у нас? насколько помню визуально, он же тоже вроде не взрослый был в прошлом году.. хотя, может оговоренные 14 лет и было.. у меня с памятью всегда траблы были:))

если серьезно, всем спасибо, я уже почти смирилась с мыслью, что придется перестать играть с малым в "base", спрятать подальше "мишку-шарапутяжку", не отвечать на вопросы, как я приземляюсь, что делаю в воздухе и придется придумывать какое-то вранье, почему мы с ним не видемся на выхах в теплое время года.

Я не детский психолог, но может имеет смысл не становиться в позу, а просто сказать, что пока с настоящими прыжками придется подождать

из-за возраста, и не придумывать отговорки, и спокойно продолжать играть - тем более, что вам обоим это доставляет радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ограничение в РФ на прыжки в тамндеме детей до 11-12 лет .

на сколько помню РПП в РФ в тандеме можно прыгать с 9 лет, самостоятельно с 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я был неправ. В КПП-2003 сказано - 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют или нет нормативные документы определяющие минимальный возраст прыжков в тандеме ?

Или спрошу проще , со скольких лет ребёнку можно совершить тандем прыжок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть специальная детская подвеска (как например у нас на ДЗ) то можно и в 4-е года прыгать. Вот только вопрос в том, что в этом возрасте ребенок все равно нефига не поймет, так что считаю это дело неуместным.

Как по мне так лет с 8-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема поднималась, можно поискать, Solo там писал уже, что слишком рано не стоит - уши там ещё не сформированы где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo там писал уже, что слишком рано не стоит - уши там ещё не сформированы где-то.

ага, это у нас есть такое рекомендумое ограничение 14 лет. что-то вроде того, что у детей младшего возраста ушки могут быть еще не достаточно развиты и перепады давления могу быть очень болезнены (все наверное слышали, как младенцы в самолетах на взлете и посадке плачут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема поднималась

не совсем тема, скорее разрозненные сообщения в разных темах

что нашел - посносил сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два моих знакомых небоныра катали своих детей лет 10-ти в тандеме, в итоге все довольны и счастливы, но ИМХО до 15 лет лучше с прыжками не торопиться, так как детская психика инструмент тонкий и сложный и неизвестно, как на стресс среагирует.

Из собственного опыта: в детстве мне часто приходилось летать на самолетах на на дальние и не очень расстояния и взлет/посадку я лет до 10 переносила очень болезненно (сильно уши закладывало).

Так что пусть дети подрастут, а небо никуда не денется и прыжки тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, что торопиться не нужно. В основном, из-за несформированной психики ребенка.

P.S. Сын прыгнул в тандеме в 12 лет. До этого пару лет уговаривал меня ;)

http://sky.vvo.ru/photo/2008-09-14/435.jpg

Кажется, папа волновался гораздо больше сына! :mosking:

Сейчас ему 14. Уговаривает разрешить ему прыгнуть самостоятельно.

Доче 12 лет. Никакого желания прыгать нет. Совершенно разумный ребенок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два моих знакомых небоныра катали своих детей лет 10-ти в тандеме, в итоге все довольны и счастливы
Когда дети запросят это повторить, они поймут истинные масштабы своего счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети разные бывают...в разной среде воспитываются...некоторые экстрим уже с молоком матери впитывают. http://vkontakte.ru/photo-4338882_117963842 Я не утверждаю,что это хорошо-родители сами знают своего ребенка. Примеры тут приводить бесполезно-результат разный! Так-же ,как в детстве плавать учат ( тоже стресс!!!)- единицы спокойно себя ведут,в основном, все дети орут,как резанные!- одни потом и близко к воде не подойдут, моя старшая дочка в три года тоже верещала на весь бассейн, сейчас МС по синхронному плаванию:))) Мелкий прыгал в тандеме в 13 лет,сейчас достает,когда ещё поедет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прыгать сам начал в 14, а Вы только в тандем советуете с этого возраста .?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын прыгал в тандеме в 10 лет. Никаких отрицательных последствий небыло. Правда и дикого восторга тоже. Рановато видать еще было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-16-1290968936_thumb.jpg

Мальчику на фото исполнилось в этот день 6 лет.

Сам захотел прыгнуть, после того, как полетал на самолете (смотрел, как выпрыгивали парашютисты) и попросил родителей сделать ему подарок на ДР! :-)

Остался очень доволен прыжком. Под куполом рулил самостоятельно.

В самолете постоянно контролировал высоту по высотомеру и задавал много таких вопросов, на которые даже взрослые не способны во время своего первого тандем-прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прыгать сам начал в 14, а Вы только в тандем советуете с этого возраста .?

Многие тут с любого возраста посоветуют первым прыжком именно тандем :)

Выше ж написали почему именно 14 - про уши. При этом правда получается, что и в самолет, который на выброску летает - тоже сильно маленьких брать стремно по той же причине (а по моему опыту там на снижении хуже чем при прыжке закладывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих детей с парашютом выкинул в 12 и 13лет..Сына на вертолете МИ-6, Ми-8 целыми днями катал на выброску с 5лет, но внука прокатил на АН-2 до 2000м, и после приземления у него два дня болели уши... Я считаю, что это произошло из-за скорости снижения( Ан-2 пикируя снижается быстрее 15м/с.) поэтому можно прыгать с принудкой, а после задержки раскрытия могут начаться проблемы с ушами.. Да и дети, прыжки не так позитивно воспринимают, статистика показала - те кто начинал прыгать в 12-15 лет заканчивали к двадцати, даже достигнув хороших результатов, имея бесплатные прыжки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детишки - это тема сугубо индивидуальная. Каждый родитель лучше всего знает своего ребенка. Кому-то можно рано, кому-то лучше не стоит.

Моя сестренка 7-летняя тоже говорит (глядя на меня), что хочет прыгнуть с парашютом, но в силу ее характера я знаю, что прыгать она, скорее всего не будет.

Как-то снимала 9-летнюю девочку в тандеме. У нее в падении сильно заложило ушки, так, что она плакать прям в воздухе начала. Понятное дело, удовольствия от прыжка не получила. Другая девочка, Настя, в 10 лет приезжала в Коломну и прыгала по 7-8 тандемов в день. И чего с ней только не делали: и формации, и хеддаун, и фрифлай формации. И штырило ее нереально. :)

Когда мне было 11, к нам домой приезжал друг-парашютист, и моей реакцией на прыжки было: "Да что я больная что ли?" А в 15 пошла и сама прыгнула. И вот что из этого получилось. :)

Так что, родители, вам решать - можно ли вашему чаду прыгать, или нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятели-парашютисты подарили сыну на 7-летие тандем-прыжок. Результат - выпросил такой же подарок на день следующий день рождения и еще через год. Так что к 9 годам имеет 3 прыжка и надется на продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда дети запросят это повторить, они поймут истинные масштабы своего счастья.

Это будет осознанный выбор и другие ощущения от прыжка. Если бы меня лет в 12 выкинули из самолета, я бы вряд ли до конца осознала происходящее :D. Сама я начала прыгать в 16 лет, первому прыжку предшествовала полугодовая психологическая подготовка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз снимал тандемы с детьми 8 - 10 лет и один раз прыгал такой тандем в качестве тандем-мастера.

Мое мнение - резко отрицательное. Не нужно.

Ориентироваться на желания детей не стоит - детишки также могут изьявить желание покурить, попробывать водочку ... ну и т.д. Так что - все желания исполнять?

Как правило дети до 10 лет не воспринимают всей остроты первого прыжка, с другой стороны, у них либо апатия (было и такое) либо истерика (по моим наблюдениям бывает чаще).

На фиг это нужно?

Каждый родитель лучше всего знает своего ребенка.

По поводу родителей - был и такой случай - одинокая мамаша растит "героя" - ну он там во все секции единоборств ходит и хокеем занимается. Для полноты картины она решила своего 8-летнего сынишку приобщить к парашютам - прыгнуть тандем. Малыша реально трясло все время пока набирали высоту и в свободном падении ребенок просто закрыл глаза руками.

Кому нужен такой прыжок - ему или его мамаше? Конечно его мамаше, чтобы поставить галочку. А о нем кто-то подумал?

Там, где начинается небо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...